Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Участников: 4

    *ВОПРОС СВЯЩЕННИКАМ* Просто раскаяние, без покаяния!?

    avatar
    Димас1
    Гость


    Сообщения : 2855
    Дата регистрации : 2012-07-12
    Вероисповедание : Христианство

    *ВОПРОС СВЯЩЕННИКАМ* Просто раскаяние, без покаяния!? Empty *ВОПРОС СВЯЩЕННИКАМ* Просто раскаяние, без покаяния!?

    Сообщение  Димас1 21.08.12 22:39

    Очень часто люди на исповеди,каются в одном и том же грехе годами,и ничего не меняется.Каким я был таким я и остался.Вопросов нету,когда люди номинальные Христиане,ибо они в большем даже этого и не отрицают.А как же с истинно верующими так сказать,не двоедушие ли это?
    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 51
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    *ВОПРОС СВЯЩЕННИКАМ* Просто раскаяние, без покаяния!? Empty Re: *ВОПРОС СВЯЩЕННИКАМ* Просто раскаяние, без покаяния!?

    Сообщение  священник Михаил 21.08.12 22:54

    Это состояние такое. Теплохладность. Это ужасно, но лечится молитвой и постом, если толко захотим излечиться.
    avatar
    Димас1
    Гость


    Сообщения : 2855
    Дата регистрации : 2012-07-12
    Вероисповедание : Христианство

    *ВОПРОС СВЯЩЕННИКАМ* Просто раскаяние, без покаяния!? Empty Re: *ВОПРОС СВЯЩЕННИКАМ* Просто раскаяние, без покаяния!?

    Сообщение  Димас1 21.08.12 23:04

    священник Михаил пишет: Это состояние такое. Теплохладность. Это ужасно, но лечится молитвой и постом, если толко захотим излечиться.
    Господь сказалSadОткровение 3:15-16),но люди все равно после постов и молитв совершают беззаконие пред Богом,и говорят,что мы хотим но не можем не совершать.Дак я повторю вопрос.Не двоедушие ли это?
    avatar
    Димас1
    Гость


    Сообщения : 2855
    Дата регистрации : 2012-07-12
    Вероисповедание : Христианство

    *ВОПРОС СВЯЩЕННИКАМ* Просто раскаяние, без покаяния!? Empty Re: *ВОПРОС СВЯЩЕННИКАМ* Просто раскаяние, без покаяния!?

    Сообщение  Димас1 22.08.12 11:09

    Елена-христианка пишет:
    Я бы так не сказала. Да, человек грешен и падок на грех, но после искреннего покаяния все таки он меняется. Постепенно, незаметно, но это так. Ведь человек не робот- взял и переключил программу, тут нужно время и труд души.
    Я говорю не за всех верующих,и пржде чем задать вопрос я его прорабатываю,поэтому я написал видит Бог правду!!!
    avatar
    Димас1
    Гость


    Сообщения : 2855
    Дата регистрации : 2012-07-12
    Вероисповедание : Христианство

    *ВОПРОС СВЯЩЕННИКАМ* Просто раскаяние, без покаяния!? Empty Re: *ВОПРОС СВЯЩЕННИКАМ* Просто раскаяние, без покаяния!?

    Сообщение  Димас1 22.08.12 11:28

    Дим21 пишет:
    Тоже мучился этим вопросом. Но если действительно хочешь расстаться с грехом, со временем его поборешь, даже если сначала это кажется малореальным. Господь помогает..
    Согласен,что Господь помагает если того хочет сам человек!Поэтому я и задал вопрос священству.
    avatar
    Димас1
    Гость


    Сообщения : 2855
    Дата регистрации : 2012-07-12
    Вероисповедание : Христианство

    *ВОПРОС СВЯЩЕННИКАМ* Просто раскаяние, без покаяния!? Empty Re: *ВОПРОС СВЯЩЕННИКАМ* Просто раскаяние, без покаяния!?

    Сообщение  Димас1 26.08.12 11:31

    Отец Михаил да и другие священники тоже!Извиняюсь,что не по теме,но все же вопрос к вам. Первые отцы Церкви,я как понимаю,отталкивались только от Священного Писания-или это не так?
    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 51
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    *ВОПРОС СВЯЩЕННИКАМ* Просто раскаяние, без покаяния!? Empty Re: *ВОПРОС СВЯЩЕННИКАМ* Просто раскаяние, без покаяния!?

    Сообщение  священник Михаил 26.08.12 14:15

    25 Многое и другое сотворил Иисус; но, если бы писать о том подробно, то, думаю, и самому миру не вместить бы написанных книг. Аминь.

    То есть в священном Писании не описано многое. Smile
    avatar
    Димас1
    Гость


    Сообщения : 2855
    Дата регистрации : 2012-07-12
    Вероисповедание : Христианство

    *ВОПРОС СВЯЩЕННИКАМ* Просто раскаяние, без покаяния!? Empty Re: *ВОПРОС СВЯЩЕННИКАМ* Просто раскаяние, без покаяния!?

    Сообщение  Димас1 26.08.12 14:21

    священник Михаил пишет:25 Многое и другое сотворил Иисус; но, если бы писать о том подробно, то, думаю, и самому миру не вместить бы написанных книг. Аминь.

    То есть в священном Писании не описано многое. Smile
    Приветствую вас отче!Вы все таки ответьте пожалуйста на вопрос прямо!? Laughing
    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 51
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    *ВОПРОС СВЯЩЕННИКАМ* Просто раскаяние, без покаяния!? Empty Re: *ВОПРОС СВЯЩЕННИКАМ* Просто раскаяние, без покаяния!?

    Сообщение  священник Михаил 26.08.12 21:24

    Мухамед пишет:Приветствую вас отче!Вы все таки ответьте пожалуйста на вопрос прямо!? Laughing

    Неужели у Иоанна Богослова написано как то непонятно. Laughing Даже наилучшие доктора и врачеватели нуждаются в непосредственном опыте, который невозможно получить по книгам или записям, то что передано непосредственно зачастую всё же более полно. К тому же поймите не каждому апостолы разъясняли все тайны, и записали только то что смогли и то , что как они считали являлось основополагающим , но естественно неполным, так как полнота дается только в непосредственном общении со Святым духом , тоесть в Церкви. Smile
    avatar
    Димас1
    Гость


    Сообщения : 2855
    Дата регистрации : 2012-07-12
    Вероисповедание : Христианство

    *ВОПРОС СВЯЩЕННИКАМ* Просто раскаяние, без покаяния!? Empty Re: *ВОПРОС СВЯЩЕННИКАМ* Просто раскаяние, без покаяния!?

    Сообщение  Димас1 26.08.12 21:31

    священник Михаил пишет:

    Неужели у Иоанна Богослова написано как то непонятно. Laughing Даже наилучшие доктора и врачеватели нуждаются в непосредственном опыте, который невозможно получить по книгам или записям, то что передано непосредственно зачастую всё же более полно. К тому же поймите не каждому апостолы разъясняли все тайны, и записали только то что смогли и то , что как они считали являлось основополагающим , но естественно неполным, так как полнота дается только в непосредственном общении со Святым духом , тоесть в Церкви. Smile
    Опять Вы мне не ответили на простой вопрос! Не надо много текста,а просто ответьте прямо на вопрос?
    avatar
    Димас1
    Гость


    Сообщения : 2855
    Дата регистрации : 2012-07-12
    Вероисповедание : Христианство

    *ВОПРОС СВЯЩЕННИКАМ* Просто раскаяние, без покаяния!? Empty Re: *ВОПРОС СВЯЩЕННИКАМ* Просто раскаяние, без покаяния!?

    Сообщение  Димас1 27.08.12 12:05

    Отец Михаил,ведь тогда еще не было трудов отцов Церкви-ибо они были первыми.Вселенских соборов в полноте еще не было.Истории Церкви тоже,так как и опыта по большому счету.Предпологаю было тогда только священное Писание,допустим даже,что Писание передавалось тогда еще устно.Но опять же,если бы не было Божьего Слова-то есть Его Откровения к нам,то и св.Предания бы не было,ибо не от чего было бы ему отталкиваться.Предание было бы,но не священное,а человеческое,какое Христос у Евреев обличал!Поэтому я и предпологаю,что изначально в большем,было священное Писание,от чего отталкивались первые отцы Церкви,даже если оно было по началу и устным. Very Happy
    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 51
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    *ВОПРОС СВЯЩЕННИКАМ* Просто раскаяние, без покаяния!? Empty Re: *ВОПРОС СВЯЩЕННИКАМ* Просто раскаяние, без покаяния!?

    Сообщение  священник Михаил 27.08.12 22:53

    Мухамед пишет:Поэтому я и предпологаю,что изначально в большем,было священное Писание,от чего отталкивались первые отцы Церкви,даже если оно было по началу и устным. Very Happy

    Брат Вы отвечаете немного смешно " Священное ПИСАНИЕ, даже если оно по началу было УСТНЫМ." Smile

    Так вот устно, лицом к лицу это передание, предание, а записанное передание это в большей части Евангелие, а в других частях то что в него не вошло ПРАКТИКА совершения священнодействий и таинств, о которой в священном ПИСАНИИ сказано достаточно, но не всё. Embarassed
    avatar
    Димас1
    Гость


    Сообщения : 2855
    Дата регистрации : 2012-07-12
    Вероисповедание : Христианство

    *ВОПРОС СВЯЩЕННИКАМ* Просто раскаяние, без покаяния!? Empty Re: *ВОПРОС СВЯЩЕННИКАМ* Просто раскаяние, без покаяния!?

    Сообщение  Димас1 27.08.12 23:03

    священник Михаил пишет:

    Брат Вы отвечаете немного смешно " Священное ПИСАНИЕ, даже если оно по началу было УСТНЫМ." Smile

    Так вот устно, лицом к лицу это передание, предание, а записанное передание это в большей части Евангелие, а в других частях то что в него не вошло ПРАКТИКА совершения священнодействий и таинств, о которой в священном ПИСАНИИ сказано достаточно, но не всё. Embarassed
    Я не вижу ничего смешного,ибо по началу Писание передавалось устно.Значит я прав в своем вопросе к Вам?
    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 51
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    *ВОПРОС СВЯЩЕННИКАМ* Просто раскаяние, без покаяния!? Empty Re: *ВОПРОС СВЯЩЕННИКАМ* Просто раскаяние, без покаяния!?

    Сообщение  священник Михаил 28.08.12 0:27

    Писание устно? Писание это часть того что устно.
    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 51
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    *ВОПРОС СВЯЩЕННИКАМ* Просто раскаяние, без покаяния!? Empty Re: *ВОПРОС СВЯЩЕННИКАМ* Просто раскаяние, без покаяния!?

    Сообщение  священник Михаил 28.08.12 0:30

    Мухамед пишет:Отец Михаил да и другие священники тоже!Извиняюсь,что не по теме,но все же вопрос к вам. Первые отцы Церкви,я как понимаю,отталкивались только от Священного Писания-или это не так?

    Они отталкивались от учения Христа, а точнее от жизни со Христом Богом или жизни во Христе. Как можно было отталкиваться от Священного Писания котороге ещё не было записано.
    avatar
    Димас1
    Гость


    Сообщения : 2855
    Дата регистрации : 2012-07-12
    Вероисповедание : Христианство

    *ВОПРОС СВЯЩЕННИКАМ* Просто раскаяние, без покаяния!? Empty Re: *ВОПРОС СВЯЩЕННИКАМ* Просто раскаяние, без покаяния!?

    Сообщение  Димас1 28.08.12 11:41

    священник Михаил пишет: Писание устно? Писание это часть того что устно.
    Писание это центр того что устно! Very Happy
    avatar
    Димас1
    Гость


    Сообщения : 2855
    Дата регистрации : 2012-07-12
    Вероисповедание : Христианство

    *ВОПРОС СВЯЩЕННИКАМ* Просто раскаяние, без покаяния!? Empty Re: *ВОПРОС СВЯЩЕННИКАМ* Просто раскаяние, без покаяния!?

    Сообщение  Димас1 28.08.12 11:49

    священник Михаил пишет:

    Они отталкивались от учения Христа, а точнее от жизни со Христом Богом или жизни во Христе. Как можно было отталкиваться от Священного Писания котороге ещё не было записано.
    Писание на тот момент еще не было записано,и поэтому передавалось устно,ибо учение Христа уже было.Ибо если бы не было учения Христа,то любой человек мог бы сказать,что он живет в Боге,с Богом и для Бога.Любой бы мог придумать свое предание.Поэтому лично для меня Писание-это не часть Предания,а ЦЕНТР Предания! Laughing
    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 51
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    *ВОПРОС СВЯЩЕННИКАМ* Просто раскаяние, без покаяния!? Empty Re: *ВОПРОС СВЯЩЕННИКАМ* Просто раскаяние, без покаяния!?

    Сообщение  священник Михаил 28.08.12 15:17

    В.Н. Лосский Вам в помощь:Здесь различие между Преданием и Писанием проникает гораздо глубже - в самую суть дела, относя на одну сторону то, что охраняется в тайне и именно поэтому не должно быть запечатлено письмом, на другую - все, что является предметом проповеди и, однажды открыто провозглашенное, может быть впредь отнесено в область "Писаний" (Graphai). Сам Василий Великий не счел ли своевременным письменно раскрыть тайну некоторых "преданий" и таким образом превратить их в kerigmata?[15] Это новое различение, подчеркивающее потаенный аспект Предания и противопоставляющее сокровенную глубину устного учения, полученного от апостолов, тому, которое Церковь предлагает познанию всех, предполагает целое море апостольских преданий, в которое погружена, которым вспоена проповедь, и которое мы не можем ни устранить, ни игнорировать, ибо тогда урезывали бы само Евангелие. И больше: если бы мы им пренебрегали, то превратили бы проповедуемое учение (to kerigma) в одни слова, лишенные всякого смысла. Предложенные Василием Великим примеры этих преданий (крестное знамение, обряды, относящиеся к крещению, благословение елея, евхаристическая эпиклеза, обычай обращаться на восток во время молитвы, не преклонять колен в воскресные дни, в период Пятидесятницы и другое) относятся к сакраментальной и литургической жизни Церкви. Если эти, столь многочисленные, что их нельзя перечислить в течение целого дня[16] "неписанные обычаи", эти неписанные "тайны Церкви" необходимы для разумного восприятия Писания (и вообще восприятия истинного смысла всякой "проповеди"), то несомненно, что эти сокрытые предания свидетельствуют о "мистерическом" характере христианского познания. Откровенная Истина действительно не мертвая буква, а живое слово; к ней можно прийти столько в Церкви через таинства, как посвященные в тайну[17], сокрытую от веков и родов, ныне же открытую святым Его" (Кол. 1, 26).
    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 51
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    *ВОПРОС СВЯЩЕННИКАМ* Просто раскаяние, без покаяния!? Empty Re: *ВОПРОС СВЯЩЕННИКАМ* Просто раскаяние, без покаяния!?

    Сообщение  священник Михаил 28.08.12 15:25

    Вот моя попытка объяснить. Пример конечно не очень, но всё же. Нам бывают дороги видеозаписи и фотографии действительно близких нам по родству или духу людей, мы с удовольствием их просматриваем , даже можно сказать учимся иногда поведению этих людей, вспоминаем их действия, доброту, любовь и т.п. Но даже огромная видиотека нас не удовлетворит если мы знаем что можем пообщаться с этими людьми непосредственно , поговорить с ними как бы лицом к лицу. Вот предание это возможно передача мистической формы общения со Христом. Одно дело когда ты читаешь Евангелие сам , другое когда оно читается в Церкви, одно дело частная молитва и совсем другое общая, которая заповедана нам Христом. Предание это те именно навыки, укоренившиеся обычаи, которые помогают нам именно в непосредственном общении. Так скажем это Дух учения Христова, без которого сама книга- Писание хотя и имеет важное значение, но останется непонятой, так как Его смысл не будет открыт дерзающему. Мы это видим у сектантов, Книгу читают, но остаются вне Церкви и вне Царствия Небесного.
    avatar
    Димас1
    Гость


    Сообщения : 2855
    Дата регистрации : 2012-07-12
    Вероисповедание : Христианство

    *ВОПРОС СВЯЩЕННИКАМ* Просто раскаяние, без покаяния!? Empty Re: *ВОПРОС СВЯЩЕННИКАМ* Просто раскаяние, без покаяния!?

    Сообщение  Димас1 28.08.12 15:50

    священник Михаил пишет: Вот моя попытка объяснить. Пример конечно не очень, но всё же. Нам бывают дороги видеозаписи и фотографии действительно близких нам по родству или духу людей, мы с удовольствием их просматриваем , даже можно сказать учимся иногда поведению этих людей, вспоминаем их действия, доброту, любовь и т.п. Но даже огромная видиотека нас не удовлетворит если мы знаем что можем пообщаться с этими людьми непосредственно , поговорить с ними как бы лицом к лицу. Вот предание это возможно передача мистической формы общения со Христом. Одно дело когда ты читаешь Евангелие сам , другое когда оно читается в Церкви, одно дело частная молитва и совсем другое общая, которая заповедана нам Христом. Предание это те именно навыки, укоренившиеся обычаи, которые помогают нам именно в непосредственном общении. Так скажем это Дух учения Христова, без которого сама книга- Писание хотя и имеет важное значение, но останется непонятой, так как Его смысл не будет открыт дерзающему. Мы это видим у сектантов, Книгу читают, но остаются вне Церкви и вне Царствия Небесного.
    Отец Михаил,спасибо за Вашу проповедь(так сказать),но я прекрасно понимаю значение Св.Предания.И я не дисскусирую,как сектанты что первично,а что вторично.Я просто считаю,что Св.Писание-это не то что часть(хотя и часть тоже своего рода),а центр-куда глубже-в Св.Предании.
    протоиерей Сергий
    протоиерей Сергий
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 763
    Дата регистрации : 2011-09-10
    Возраст : 47
    Откуда : Украина, Донбасс
    Вероисповедание : православный

    *ВОПРОС СВЯЩЕННИКАМ* Просто раскаяние, без покаяния!? Empty Re: *ВОПРОС СВЯЩЕННИКАМ* Просто раскаяние, без покаяния!?

    Сообщение  протоиерей Сергий 03.09.12 0:24

    Мухамед пишет:Отец Михаил да и другие священники тоже!Извиняюсь,что не по теме,но все же вопрос к вам. Первые отцы Церкви,я как понимаю,отталкивались только от Священного Писания-или это не так?

    Нет не так. У первых христианских общин был опыт и живое общение апостолов - самовидцев Христа. Это нечто большее чем Писание, согласитесь. Апостолы общинам оставили своих учеников. И тогда появились первые попытки осмыслить и собрать в систему всё что передано апостолами от Господа Иисуса. Книги Нового Завета, несомненно , играли важную роль, но не были единственными. О подлинности некоторых из них велись споры. Огромной популярность пользовались послания мужей апостольских, которые раскрывали подробнее те вопросы, которые были актуальны тогда, но в Евангелиях и Посланиях апостолов не были раскрыты полностью.
    Христиане объединены , скорее одной Евхаристией, Телом Христовым , нежели Священными Книгами.
    avatar
    Димас1
    Гость


    Сообщения : 2855
    Дата регистрации : 2012-07-12
    Вероисповедание : Христианство

    *ВОПРОС СВЯЩЕННИКАМ* Просто раскаяние, без покаяния!? Empty Re: *ВОПРОС СВЯЩЕННИКАМ* Просто раскаяние, без покаяния!?

    Сообщение  Димас1 03.09.12 11:31

    протоиерей Сергий пишет:

    Нет не так. У первых христианских общин был опыт и живое общение апостолов - самовидцев Христа. Это нечто большее чем Писание, согласитесь. Апостолы общинам оставили своих учеников. И тогда появились первые попытки осмыслить и собрать в систему всё что передано апостолами от Господа Иисуса. Книги Нового Завета, несомненно , играли важную роль, но не были единственными. О подлинности некоторых из них велись споры. Огромной популярность пользовались послания мужей апостольских, которые раскрывали подробнее те вопросы, которые были актуальны тогда, но в Евангелиях и Посланиях апостолов не были раскрыты полностью.
    Христиане объединены , скорее одной Евхаристией, Телом Христовым , нежели Священными Книгами.
    Спаси Господи за Ваш ответ.Я все прекрасно понимаю,но читая разные "творения" первых святых отцов,видешь,что они в большем отталкиваются(так сказать)от Писания.Конечно добавляя свой опыт и т.д.... Laughing
    протоиерей Сергий
    протоиерей Сергий
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 763
    Дата регистрации : 2011-09-10
    Возраст : 47
    Откуда : Украина, Донбасс
    Вероисповедание : православный

    *ВОПРОС СВЯЩЕННИКАМ* Просто раскаяние, без покаяния!? Empty Re: *ВОПРОС СВЯЩЕННИКАМ* Просто раскаяние, без покаяния!?

    Сообщение  протоиерей Сергий 03.09.12 12:01

    Мухамед пишет:Спаси Господи за Ваш ответ.Я все прекрасно понимаю,но читая разные "творения" первых святых отцов,видешь,что они в большем отталкиваются(так сказать)от Писания.Конечно добавляя свой опыт и т.д.... Laughing

    Действительно, по трудам мужей апостольских можно собрать Св. Писание Нового Завета практически полностью, однако о некоторых актуальных для ранней Церкви вещах они судили не на основе текстов Писания, а на основе устных наставлений Апостолов.
    avatar
    Димас1
    Гость


    Сообщения : 2855
    Дата регистрации : 2012-07-12
    Вероисповедание : Христианство

    *ВОПРОС СВЯЩЕННИКАМ* Просто раскаяние, без покаяния!? Empty Re: *ВОПРОС СВЯЩЕННИКАМ* Просто раскаяние, без покаяния!?

    Сообщение  Димас1 03.09.12 15:21

    протоиерей Сергий пишет:

    Действительно, по трудам мужей апостольских можно собрать Св. Писание Нового Завета практически полностью, однако о некоторых актуальных для ранней Церкви вещах они судили не на основе текстов Писания, а на основе устных наставлений Апостолов.
    Благодарю Вас отец Сергий,ясность полная.
    avatar
    пресвитер Димитрий
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 857
    Дата регистрации : 2011-04-03
    Возраст : 56
    Откуда : Херсонщина
    Вероисповедание : православный

    *ВОПРОС СВЯЩЕННИКАМ* Просто раскаяние, без покаяния!? Empty Re: *ВОПРОС СВЯЩЕННИКАМ* Просто раскаяние, без покаяния!?

    Сообщение  пресвитер Димитрий 17.09.12 14:42

    Мухамед пишет:Спаси Господи за Ваш ответ.Я все прекрасно понимаю,но читая разные "творения" первых святых отцов,видешь,что они в большем отталкиваются(так сказать)от Писания.Конечно добавляя свой опыт и т.д.... Laughing
    См. св. Климента Римского (первое послание Коринфянам подлинно, второе приписывается), там ВЗ много, Евангелия - самый минимум по цитатам, зато по смыслу - также много. О соотношении Предания и Писания более удачно понятие "форма", т.е. Писание - особая форма Предания, чем центр.
    avatar
    Димас1
    Гость


    Сообщения : 2855
    Дата регистрации : 2012-07-12
    Вероисповедание : Христианство

    *ВОПРОС СВЯЩЕННИКАМ* Просто раскаяние, без покаяния!? Empty Re: *ВОПРОС СВЯЩЕННИКАМ* Просто раскаяние, без покаяния!?

    Сообщение  Димас1 17.09.12 15:03

    пресвитер Димитрий пишет:См. св. Климента Римского (первое послание Коринфянам подлинно, второе приписывается), там ВЗ много, Евангелия - самый минимум по цитатам, зато по смыслу - также много. О соотношении Предания и Писания более удачно понятие "форма", т.е. Писание - особая форма Предания, чем центр.
    Спасибо Вам отец Димитрий,за Ваше дополнение по моему вопросу.Просмотрю Вашу рекомендацию(так сказать.)
    avatar
    пресвитер Димитрий
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 857
    Дата регистрации : 2011-04-03
    Возраст : 56
    Откуда : Херсонщина
    Вероисповедание : православный

    *ВОПРОС СВЯЩЕННИКАМ* Просто раскаяние, без покаяния!? Empty Re: *ВОПРОС СВЯЩЕННИКАМ* Просто раскаяние, без покаяния!?

    Сообщение  пресвитер Димитрий 17.09.12 15:15

    Напоминаю. Отвечают только священнослужители, переспрашивают, уточняют только автор темы и священнослужители.

      Текущее время 20.05.24 9:16