Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+15
Veronika
священник Михаил
Валерий (Миклош)
Черникова ЛИ
Владимир3b1
nichar
Admin
Артемолег
Инезилья
noname
Сумрак
Ворон
viktor-sher
Wimar
о. Анатолий
Участников: 19

    В чем смысл жизни современного человека?

    avatar
    ?????
    Гость


    В чем смысл жизни современного человека?  - Страница 4 Empty Re: В чем смысл жизни современного человека?

    Сообщение  ????? 05.08.12 22:12

    Sevlagor пишет:Он узнает его по окончании жизни. Пока человек жив, все может быть.
    Спасибо, я знала, что ты меня поймешь.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    В чем смысл жизни современного человека?  - Страница 4 Empty Re: В чем смысл жизни современного человека?

    Сообщение  Елена-христианка 05.08.12 22:13

    о. Анатолий пишет: Смысл жизни православного человека мне известен – поговорю об этом чуть позже, но прежде, вопрос по теме. В чем же все-таки главный смысл жизни современного человека?
    Если в совершенстве, то в чем? Если в трудах, то каких? Если в радости жизни, то от чего?
    Не хотелось бы навязывать, сразу, свою точку зрения. Хотелось бы послушать других. К примеру, почему люди не веруют в Бога и не живут по Христу?

    Здравствуйте, о.Анатолий!
    Мне кажется, что современный человек поменял свое служение Богу на служение маммоне. Поэтому и смысл его жизни поменялся. Вместо стремления своей души к спасению, человек стремится к мирским благам- в этом его смысл жизни. Это, если кратко.
    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 51
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    В чем смысл жизни современного человека?  - Страница 4 Empty Re: В чем смысл жизни современного человека?

    Сообщение  священник Михаил 05.08.12 22:23

    Валерий (Миклош) пишет:

    и ребенка

    Вы прямо мысли читаете. Я хотел было это написать , но почему то остановился, уж очень грустно.
    Черникова ЛИ
    Черникова ЛИ
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 103
    Дата регистрации : 2012-05-11
    Вероисповедание : православие МП

    В чем смысл жизни современного человека?  - Страница 4 Empty Re: В чем смысл жизни современного человека?

    Сообщение  Черникова ЛИ 05.08.12 22:27

    Sevlagor пишет:Здравствуй, Ирида. Считаю, что смысл жизни находится вне жизни. Вот уже говорили на эту тему с Алексом с. Смысл еды - в получении энергии, смысл сна - в отдыхе, смысл жизни для верующего - в обожении, для неверующего - отсутствует.
    Слава Богу, наконец-то прозвучало "ключевое" слово(более родное правда у Елены-христианки, но две ссылки сразу - не знаю как)
    avatar
    Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5954
    Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

    В чем смысл жизни современного человека?  - Страница 4 Empty Re: В чем смысл жизни современного человека?

    Сообщение  Валерий (Миклош) 05.08.12 22:30

    священник Михаил пишет:

    Вы прямо мысли читаете. Я хотел было это написать , но почему то остановился, уж очень грустно.

    вот сколько бы у крестоносца сразу смысла в жизни появилось. Как развестись и не потерять ни дерева, ни дома... И времени бы не осталось на пустые писания
    Черникова ЛИ
    Черникова ЛИ
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 103
    Дата регистрации : 2012-05-11
    Вероисповедание : православие МП

    В чем смысл жизни современного человека?  - Страница 4 Empty В чем смысл жизни современного человека

    Сообщение  Черникова ЛИ 05.08.12 22:35

    Валерий (Миклош) пишет:

    А вот говорят: "мужчина должен родить ребенка, посадить дерево и построить дом". Как вам такой смысл жизни?
    Хорош смысл: ребенок когда-либо обязательно умрет (что за бессердечие со стороны родителей!), дерево тоже сгниет, ну и дом не вечен. Когда мне отвечают именно такими словами -я сразу перевожу на "русский" язык - (ПРОСТИТЕ) - жрать,срать и спать.Мгновенно просыпаются, глаза на лоб и ...соглашаются!!!!!!!! Вот и весь смысл жизни современного человека.
    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 51
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    В чем смысл жизни современного человека?  - Страница 4 Empty Re: В чем смысл жизни современного человека?

    Сообщение  священник Михаил 05.08.12 22:50

    [quote="Черникова ЛИ"][quote="Валерий (Миклош)"]

    - жрать,срать и спать.

    Неужели это тайный смысл атеизма. Smile
    о. Анатолий
    о. Анатолий
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 81
    Дата регистрации : 2012-07-31
    Возраст : 66
    Откуда : Украина Киев Фастов
    Вероисповедание : Православный УПЦ РПЦ МП

    В чем смысл жизни современного человека?  - Страница 4 Empty Re: В чем смысл жизни современного человека?

    Сообщение  о. Анатолий 06.08.12 11:09

    [/quote]
    Не знаю, священник. Этот абстрактный христианский смысл - земной жизнью по христовым заповедям обрести царство небесное, разбивается о следующий вопрос:"А что вы будете делать вечно?"[/quote]
    У людей верующих в Бога и неверующих разные категории мышления. Вечность для человека неверующего непонятна и потому не ясно, что с ней делать, а для человека верующего в вечности с Богом весь смысл жизни. Верующие воспринимают человека не только по внешнему виду или по его земной жизни, но и по тому какой была его основа до и при рождении, и каково начало он может положить для своего продолжения или такового продолжения вовсе не будет. Одним словом, мы православные - это не только наша земная жизнь, но и наше прошлое, и будущее, а для людей далеких от Бога все заканчивается могилой. Ответ штрафника батюшке в фильме «Штрафбат» - Вот убьют меня и какая там, после меня, распрекрасная будет жизнь мне, уже будет все равно – вот ответ неверующего человека.
    о. Анатолий
    о. Анатолий
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 81
    Дата регистрации : 2012-07-31
    Возраст : 66
    Откуда : Украина Киев Фастов
    Вероисповедание : Православный УПЦ РПЦ МП

    В чем смысл жизни современного человека?  - Страница 4 Empty Re: В чем смысл жизни современного человека?

    Сообщение  о. Анатолий 08.08.12 14:18

    Простите меня уважаемые форумчане. У меня не всегда есть возможность посещать форум. Прочитал ваши сообщения и вот что скажу.
    Для того, что бы нам понимать друг друга, необходимо общаться на том самом языке, на котором общались первые люди с Богом – языке благодати Духа Святого, которая дарована св. Апостолам в день Пятидесятницы. Поэтому св. Апостолы и понимали все народы и люди понимали св. Апостолов по духу, хотя и говорили на разных языках. А мы вроде бы говорим на одном языке, но понимаем ли друг друга? Для верующего в Бога человека истина –есть Сам Иисус Христос, а Иисус Христос есть Бог. Бог и смысл жизни в Боге для православного есть такая же реальность, как то, что все мы дышим воздухом. Можно и пофилософствовать, почему бы и нет, но и философия имеет свою основу в Боге. Благодаря своей вольной воле мы совершенствуемся или деградируем, потому и заслуживаем на благодать от Бога или на Его попущение. Я поднял тему о смысле жизни не первым, но для того, что бы многие не забывали о ней. А что было бы если б я задал тему – Почему именно Вы призваны сегодня к жизни и думали ли Вы, что будет с Вами после ухода из этой мирской жизни? Не говоря уже о - Вечности души и Вечной жизни. Простите, но и я не совершен. Все мое совершенство в Боге, а моего то всего и есть что верить Богу и жить во Христе.
    avatar
    Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5954
    Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

    В чем смысл жизни современного человека?  - Страница 4 Empty Re: В чем смысл жизни современного человека?

    Сообщение  Валерий (Миклош) 08.08.12 14:20

    священник Михаил пишет:- жрать,срать и спать.

    Неужели это тайный смысл атеизма

    я рад, батюшка, что вы не едите, не спите и не испражняетесь
    avatar
    Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10800
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 69
    Откуда : Ярославль
    Вероисповедание : .православный

    В чем смысл жизни современного человека?  - Страница 4 Empty Re: В чем смысл жизни современного человека?

    Сообщение  Михаил55 08.08.12 17:27

    Ирида В чем смысл жизни современного человека?  - Страница 4 548279_2
    avatar
    ?????
    Гость


    В чем смысл жизни современного человека?  - Страница 4 Empty Re: В чем смысл жизни современного человека?

    Сообщение  ????? 08.08.12 17:35

    Михаил55 пишет:Ирида В чем смысл жизни современного человека?  - Страница 4 548279_2

    За то ---- что жаль? Ну, нормально...
    Я ж по-человечески. Ну ладно, беру свои слова обратно
    avatar
    Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10800
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 69
    Откуда : Ярославль
    Вероисповедание : .православный

    В чем смысл жизни современного человека?  - Страница 4 Empty Re: В чем смысл жизни современного человека?

    Сообщение  Михаил55 08.08.12 17:37

    ШРИФТ!!!
    avatar
    Petenokor
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 48
    Дата регистрации : 2012-08-07
    Откуда : Омск
    Вероисповедание : Сомневающийся

    В чем смысл жизни современного человека?  - Страница 4 Empty Re: В чем смысл жизни современного человека?

    Сообщение  Petenokor 08.08.12 17:39

    Хотел бы я иметь ответ на этот вопрос. Но у меня его нет. Локальный смысл конкретно своей жизни я назвать могу. Но это локальный, он мало что дает. В принципе, глобальный для меня смысл - оказаться рядом с моей любимой, которая живет очень далеко от меня. В принципе, да. Но учитывая те невротические процессы, которые во мне происходят, в том числе и в связи с любовью... Не знаю смысла. И это незнание для меня убийственно, я все время брожу по грани суицида (хотя, думаю, далек от него).

    У меня есть серьезные сомнения, что имеется какой-то общий смысл, который можно соотнести с каждым человеком. Хотя я не уверен, конечно.
    avatar
    ?????
    Гость


    В чем смысл жизни современного человека?  - Страница 4 Empty Re: В чем смысл жизни современного человека?

    Сообщение  ????? 08.08.12 17:41

    Михаил55 пишет:Ирида В чем смысл жизни современного человека?  - Страница 4 548279_2ШРИФТ!!!
    Беру пример с благодетельницы нашей. Молитвенницы нашей.
    avatar
    Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10800
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 69
    Откуда : Ярославль
    Вероисповедание : .православный

    В чем смысл жизни современного человека?  - Страница 4 Empty Re: В чем смысл жизни современного человека?

    Сообщение  Михаил55 08.08.12 17:44

    Сообщение удалил! Вероника самомодерирование на Форуме запрещено, а также разжигание и прочее...ты ж не маленькая, должна понимать! No
    avatar
    ?????
    Гость


    В чем смысл жизни современного человека?  - Страница 4 Empty Re: В чем смысл жизни современного человека?

    Сообщение  ????? 08.08.12 17:46

    Михаил55 пишет:Сообщение удалил! Вероника самомодерирование на Форуме запрещено, No
    Умница, Миша. За это - ну просто чмоки-чмоки))))
    Артемолег
    Артемолег
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2926
    Дата регистрации : 2011-02-22
    Возраст : 44
    Откуда : БОЛЬШОЙ СЕКРЕТ
    Вероисповедание : православный

    В чем смысл жизни современного человека?  - Страница 4 Empty Re: В чем смысл жизни современного человека?

    Сообщение  Артемолег 08.08.12 17:46

    какая кошка перебежала дорожку? Smile
    Вероника просто эмоциональная натура,это чувствуется сразу,хотя иногда смешно Laughing
    avatar
    ?????
    Гость


    В чем смысл жизни современного человека?  - Страница 4 Empty Re: В чем смысл жизни современного человека?

    Сообщение  ????? 08.08.12 17:47

    Артемолег пишет:какая кошка перебежала дорожку? Smile
    Вероника просто эмоциональная натура,это чувствуется сразу,хотя иногда смешно Laughing
    +1000
    avatar
    Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10800
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 69
    Откуда : Ярославль
    Вероисповедание : .православный

    В чем смысл жизни современного человека?  - Страница 4 Empty Re: В чем смысл жизни современного человека?

    Сообщение  Михаил55 08.08.12 17:48

    Ирида пишет: Умница, Миша. За это - ну просто чмоки-чмоки))))
    Все вы...хороши! Не подлизывайся!
    avatar
    ?????
    Гость


    В чем смысл жизни современного человека?  - Страница 4 Empty Re: В чем смысл жизни современного человека?

    Сообщение  ????? 08.08.12 17:49

    Михаил55 пишет:
    Все вы...хороши! Не подлизывайся!


    Миша, Мишечка, мур мур мур)))))
    avatar
    Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10800
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 69
    Откуда : Ярославль
    Вероисповедание : .православный

    В чем смысл жизни современного человека?  - Страница 4 Empty Re: В чем смысл жизни современного человека?

    Сообщение  Михаил55 08.08.12 17:50

    ...для равновесия. Ирида, сообщение с НЕПОМЕРНЫМ шрифтом удалил, не обессудь уж...
    Артемолег
    Артемолег
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2926
    Дата регистрации : 2011-02-22
    Возраст : 44
    Откуда : БОЛЬШОЙ СЕКРЕТ
    Вероисповедание : православный

    В чем смысл жизни современного человека?  - Страница 4 Empty Re: В чем смысл жизни современного человека?

    Сообщение  Артемолег 08.08.12 17:51

    Михаил55 пишет:
    Все вы...хороши! Не подлизывайся!
    не обижайте мою подружку!
    avatar
    ?????
    Гость


    В чем смысл жизни современного человека?  - Страница 4 Empty Re: В чем смысл жизни современного человека?

    Сообщение  ????? 08.08.12 17:51

    Михаил55 пишет:...для равновесия. Ирида, сообщение с НЕПОМЕРНЫМ шрифтом удалил, не обессудь уж...
    Миша, если бы ты знал, какое ты дело для меня доброе сделал))
    СПАСИБО)))
    avatar
    Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10800
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 69
    Откуда : Ярославль
    Вероисповедание : .православный

    В чем смысл жизни современного человека?  - Страница 4 Empty Re: В чем смысл жизни современного человека?

    Сообщение  Михаил55 08.08.12 17:55

    Вероника, в дальнейшем будет НАКАЗАНИЕ!
    avatar
    Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10800
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 69
    Откуда : Ярославль
    Вероисповедание : .православный

    В чем смысл жизни современного человека?  - Страница 4 Empty Re: В чем смысл жизни современного человека?

    Сообщение  Михаил55 08.08.12 17:58

    Так больше продолжаться не может! Тема закрывается. Остыньтесударыни!

      Текущее время 08.05.24 23:45