Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+11
proxogy
Иван Н.
footloose
benedict
bagiraz
Veronika
Елена-христианка
Zar
Александр 0
Павел
Admin
Участников: 15

    Вопрос на засыпку: Что должен сделать доктор?

    avatar
    Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7758
    Дата регистрации : 2012-01-16
    Вероисповедание : Православие

    Вопрос на засыпку: Что должен сделать доктор? - Страница 2 Empty Re: Вопрос на засыпку: Что должен сделать доктор?

    Сообщение  Veronika 24.07.12 22:49

    zar111 пишет:Добро!

    Увы, при отсутствии поставки органов со стороны, кто-то все равно умрет. (((
    Значит Воля Божия ...
    footloose
    footloose
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1299
    Дата регистрации : 2011-02-07
    Вероисповедание : православие

    Вопрос на засыпку: Что должен сделать доктор? - Страница 2 Empty Re: Вопрос на засыпку: Что должен сделать доктор?

    Сообщение  footloose 24.07.12 22:54

    Увы, при отсутствии поставки органов со стороны, кто-то все равно умрет. (((
    Если хирург действительно профессионал, то умрет только один из пяти.
    ну вообще то умрут все, рано или поздно и хирург тоже...
    avatar
    Иван Н.
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1111
    Дата регистрации : 2012-02-07
    Вероисповедание : нет

    Вопрос на засыпку: Что должен сделать доктор? - Страница 2 Empty Re: Вопрос на засыпку: Что должен сделать доктор?

    Сообщение  Иван Н. 24.07.12 22:56


    ПРИСЯГА СОВЕТСКОГО ВРАЧА

    "Я торжественно клянусь посвятить свою жизнь служению человечеству. Я воздам моим учителям должным уважением и благодарностью; я достойно и добросовестно буду исполнять свои профессиональные обязанности; здоровье моего пациента будет основной моей заботой; я буду уважать доверенные мне тайны; я всеми средствами, которые в моей власти, буду поддерживать честь и благородные традиции профессии врача; к своим коллегам я буду относиться как к братьям; я не позволю, чтобы религиозные, национальные, расовые, политические или социальные мотивы помешали мне исполнить свой долг по отношению к пациенту; я буду придерживаться глубочайшего уважения к человеческой жизни, начиная с момента зачатия; даже под угрозой я не буду использовать свои знания против законов человечности. Я обещаю это торжественно, добровольно и чистосердечно."
    avatar
    Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7758
    Дата регистрации : 2012-01-16
    Вероисповедание : Православие

    Вопрос на засыпку: Что должен сделать доктор? - Страница 2 Empty Re: Вопрос на засыпку: Что должен сделать доктор?

    Сообщение  Veronika 24.07.12 22:58

    Иван Н. пишет:
    ПРИСЯГА СОВЕТСКОГО ВРАЧА

    "Я торжественно клянусь посвятить свою жизнь служению человечеству. Я воздам моим учителям должным уважением и благодарностью; я достойно и добросовестно буду исполнять свои профессиональные обязанности; здоровье моего пациента будет основной моей заботой; я буду уважать доверенные мне тайны; я всеми средствами, которые в моей власти, буду поддерживать честь и благородные традиции профессии врача; к своим коллегам я буду относиться как к братьям; я не позволю, чтобы религиозные, национальные, расовые, политические или социальные мотивы помешали мне исполнить свой долг по отношению к пациенту; я буду придерживаться глубочайшего уважения к человеческой жизни, начиная с момента зачатия; даже под угрозой я не буду использовать свои знания против законов человечности. Я обещаю это торжественно, добровольно и чистосердечно."
    Вот именно.Что и требовалось доказать.
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Вопрос на засыпку: Что должен сделать доктор? - Страница 2 Empty Re: Вопрос на засыпку: Что должен сделать доктор?

    Сообщение  Zar 24.07.12 23:00

    footloose пишет:ну вообще то умрут все, рано или поздно и хирург тоже...
    Приветствую, Ирина!
    Неплохой вариант решения. )))
    Только вот душа-то бессмертна. Она и на том свете будет искать ответ и мучится. Или забудет про первый пост в этой теме и будет благоденствовать. )))
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Вопрос на засыпку: Что должен сделать доктор? - Страница 2 Empty Re: Вопрос на засыпку: Что должен сделать доктор?

    Сообщение  Zar 24.07.12 23:03

    VeronikaNikavera пишет:Вот именно.Что и требовалось доказать.
    Забудем пока о паре "религиозные мотивы" vs "человечность".

    Что врачу-то конкретно делать?
    avatar
    Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7758
    Дата регистрации : 2012-01-16
    Вероисповедание : Православие

    Вопрос на засыпку: Что должен сделать доктор? - Страница 2 Empty Re: Вопрос на засыпку: Что должен сделать доктор?

    Сообщение  Veronika 24.07.12 23:08

    zar111 пишет:Забудем пока о паре "религиозные мотивы" vs "человечность".

    Что врачу-то конкретно делать?
    Присяга(см выше).
    avatar
    Иван Н.
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1111
    Дата регистрации : 2012-02-07
    Вероисповедание : нет

    Вопрос на засыпку: Что должен сделать доктор? - Страница 2 Empty Re: Вопрос на засыпку: Что должен сделать доктор?

    Сообщение  Иван Н. 24.07.12 23:10

    VeronikaNikavera пишет:Вот именно.Что и требовалось доказать.
    Как вы смотрите на то, что долг врача ставится выше религиозных мотивов? Видно есть в мире ценности выше религии?
    avatar
    Иван Н.
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1111
    Дата регистрации : 2012-02-07
    Вероисповедание : нет

    Вопрос на засыпку: Что должен сделать доктор? - Страница 2 Empty Re: Вопрос на засыпку: Что должен сделать доктор?

    Сообщение  Иван Н. 24.07.12 23:11

    zar111 пишет:
    Что врачу-то конкретно делать?
    Ничего не делать. Тех пятерых уже не спасти, а молодой человек пусть живет.
    avatar
    Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7758
    Дата регистрации : 2012-01-16
    Вероисповедание : Православие

    Вопрос на засыпку: Что должен сделать доктор? - Страница 2 Empty Re: Вопрос на засыпку: Что должен сделать доктор?

    Сообщение  Veronika 24.07.12 23:12

    Иван Н. пишет: Как вы смотрите на то, что долг врача ставится выше религиозных мотивов? Видно есть в мире ценности выше религии?
    В данном случае,мне кажется,все совпадает.
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Вопрос на засыпку: Что должен сделать доктор? - Страница 2 Empty Re: Вопрос на засыпку: Что должен сделать доктор?

    Сообщение  Zar 24.07.12 23:13

    VeronikaNikavera пишет:Присяга(см выше).
    Ладно, не буду просить Вас процитировать конкретный фрагмент, где сказано, что хирургу КОНКРЕТНО делать в данных условия. )))
    footloose
    footloose
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1299
    Дата регистрации : 2011-02-07
    Вероисповедание : православие

    Вопрос на засыпку: Что должен сделать доктор? - Страница 2 Empty Re: Вопрос на засыпку: Что должен сделать доктор?

    Сообщение  footloose 24.07.12 23:14

    Приветствую, Ирина!
    Неплохой вариант решения. )))
    Только вот душа-то бессмертна. Она и на том свете будет искать ответ и мучится. Или забудет про первый пост в этой теме и будет благоденствовать. )))
    Приветствую, дорогой Зар!
    если человек пошел против совести, то он точно будет мучиться и в этой жизни и в той (ну если не раскается)
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Вопрос на засыпку: Что должен сделать доктор? - Страница 2 Empty Re: Вопрос на засыпку: Что должен сделать доктор?

    Сообщение  Zar 24.07.12 23:14

    Иван Н. пишет: Ничего не делать. Тех пятерых уже не спасти, а молодой человек пусть живет.
    Можно спасти четверых. Это следует из условий задачи. С небольшим допущением, конечно.
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Вопрос на засыпку: Что должен сделать доктор? - Страница 2 Empty Re: Вопрос на засыпку: Что должен сделать доктор?

    Сообщение  Zar 24.07.12 23:18

    footloose пишет:Приветствую, дорогой Зар!
    если человек пошел против совести, то он точно будет мучиться и в этой жизни и в той (ну если не раскается)
    Согласен. Но ведь может случиться и так, что человек чуть позже, когда уже ничего не изменить, осознает, что мог спасти кого то из этой пятерки не нарушая этических норм (не только врачебных), но "ума не хватило". Не будет ли это таким же мучением?
    avatar
    Иван Н.
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1111
    Дата регистрации : 2012-02-07
    Вероисповедание : нет

    Вопрос на засыпку: Что должен сделать доктор? - Страница 2 Empty Re: Вопрос на засыпку: Что должен сделать доктор?

    Сообщение  Иван Н. 24.07.12 23:18

    VeronikaNikavera пишет:В данном случае,мне кажется,все совпадает.
    Не совпадает. Ведь Иоанн Златоуст учил, что даже убийство по воле Божией не грех, а человеколюбие против воли Божией есть грех. Получается что врач должен игнорировать Божью волю, чтобы исполнить свой долг.
    footloose
    footloose
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1299
    Дата регистрации : 2011-02-07
    Вероисповедание : православие

    Вопрос на засыпку: Что должен сделать доктор? - Страница 2 Empty Re: Вопрос на засыпку: Что должен сделать доктор?

    Сообщение  footloose 24.07.12 23:18

    Что врачу-то конкретно делать?
    Спасать, помогать умирающим
    а здорового, гнать, чтобы какой-нить "врач" им не воспользовался ради бабла...
    avatar
    Иван Н.
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1111
    Дата регистрации : 2012-02-07
    Вероисповедание : нет

    Вопрос на засыпку: Что должен сделать доктор? - Страница 2 Empty Re: Вопрос на засыпку: Что должен сделать доктор?

    Сообщение  Иван Н. 24.07.12 23:21

    zar111 пишет:Можно спасти четверых. Это следует из условий задачи. С небольшим допущением, конечно.
    Сначала надо спросить согласие донора. А в условиях задачи предлагается его убить по тихому.
    avatar
    Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7758
    Дата регистрации : 2012-01-16
    Вероисповедание : Православие

    Вопрос на засыпку: Что должен сделать доктор? - Страница 2 Empty Re: Вопрос на засыпку: Что должен сделать доктор?

    Сообщение  Veronika 24.07.12 23:23

    Иван Н. пишет:... Ведь Иоанн Златоуст учил, что даже убийство по воле Божией не грех, а человеколюбие против воли Божией есть грех.
    Можете текст привести ?
    footloose
    footloose
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1299
    Дата регистрации : 2011-02-07
    Вероисповедание : православие

    Вопрос на засыпку: Что должен сделать доктор? - Страница 2 Empty Re: Вопрос на засыпку: Что должен сделать доктор?

    Сообщение  footloose 24.07.12 23:23

    Согласен. Но ведь может случиться и так, что человек чуть позже, когда уже ничего не изменить, осознает, что мог спасти кого то из этой пятерки не нарушая этических норм (не только врачебных), но "ума не хватило". Не будет ли это таким же мучением?
    нет, не будет
    это же живодерство какое то здорового - на органы!?!
    для этого даже не обязательно быть верующим, совесть то у нас есть??!!
    или где?
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Вопрос на засыпку: Что должен сделать доктор? - Страница 2 Empty Re: Вопрос на засыпку: Что должен сделать доктор?

    Сообщение  Елена-христианка 24.07.12 23:23

    Иван Н. пишет: Не совпадает. Ведь Иоанн Златоуст учил, что даже убийство по воле Божией не грех, а человеколюбие против воли Божией есть грех. Получается что врач должен игнорировать Божью волю, чтобы исполнить свой долг.
    Еще бы разобраться и понять, как св. Иоанн Златоуст, какова воля Божия в конкретном случае? Wink
    avatar
    proxogy
    Гость


    Сообщения : 1967
    Дата регистрации : 2011-02-05
    Вероисповедание : orthodox

    Вопрос на засыпку: Что должен сделать доктор? - Страница 2 Empty Re: Вопрос на засыпку: Что должен сделать доктор?

    Сообщение  proxogy 24.07.12 23:24

    footloose пишет:
    а здорового, гнать...
    зачем же сразу гнать? у него, может, медкомисия на водительское удостоверение или при устройстве на работу...
    осмотреть и дать заключение
    и талончик не забыть пробить
    а то медстраховая не оплатит
    Черникова ЛИ
    Черникова ЛИ
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 103
    Дата регистрации : 2012-05-11
    Вероисповедание : православие МП

    Вопрос на засыпку: Что должен сделать доктор? - Страница 2 Empty Вопрос на засыпку: Что должен сделать доктор?

    Сообщение  Черникова ЛИ 24.07.12 23:24

    Как говорит мой зять-каббалист - это чистая математика(или физика- он по специальности физик-ядерщик). Так что завтра спрошу- у самой уже извилины выравниваются потихоньку. А вообще-то жаль времени, вчера до пол-второго ночи в жж у игумена Агафангела (Белых) страдала за Россию.Потом еще пару часов уснуть не могла - бабушка впечатлительная!
    avatar
    Иван Н.
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1111
    Дата регистрации : 2012-02-07
    Вероисповедание : нет

    Вопрос на засыпку: Что должен сделать доктор? - Страница 2 Empty Re: Вопрос на засыпку: Что должен сделать доктор?

    Сообщение  Иван Н. 24.07.12 23:25

    VeronikaNikavera пишет:Можете текст привести ?

    "Если кто даже совершит убийство по воле Божьей, это убийство лучше всякого человеколюбия; но если кто пощадит и окажет человеколюбие вопреки воле Божьей, эта пощада будет преступнее всякого убийства. Дела бывают хорошими и худыми не сами по себе, но по Божьему о них определению."

    http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/sem_tserkovnyh_tainstv/svyaschenstvo/tvoreniya_ioanna_zlatousta_25-all.shtml
    footloose
    footloose
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1299
    Дата регистрации : 2011-02-07
    Вероисповедание : православие

    Вопрос на засыпку: Что должен сделать доктор? - Страница 2 Empty Re: Вопрос на засыпку: Что должен сделать доктор?

    Сообщение  footloose 24.07.12 23:26

    Сначала надо спросить согласие донора. А в условиях задачи предлагается его убить по тихому.
    если этот здоровый хочет умереть, значит он в отчаянии, и ему нужно помочь! а не дербанить на органы
    avatar
    Иван Н.
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1111
    Дата регистрации : 2012-02-07
    Вероисповедание : нет

    Вопрос на засыпку: Что должен сделать доктор? - Страница 2 Empty Re: Вопрос на засыпку: Что должен сделать доктор?

    Сообщение  Иван Н. 24.07.12 23:27

    Елена-христианка пишет:
    Еще бы разобраться и понять, как св. Иоанн Златоуст, какова воля Божия в конкретном случае? Wink
    А зачем тогда Божья воля, если есть своя голова на плечах?
    footloose
    footloose
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1299
    Дата регистрации : 2011-02-07
    Вероисповедание : православие

    Вопрос на засыпку: Что должен сделать доктор? - Страница 2 Empty Re: Вопрос на засыпку: Что должен сделать доктор?

    Сообщение  footloose 24.07.12 23:29

    зачем же сразу гнать? у него, может, медкомисия на водительское удостоверение или при устройстве на работу...
    осмотреть и дать заключение
    и талончик не забыть пробить
    а то медстраховая не оплатит
    приветствую, Прохожий Smile
    человек не пойдет за справками в центр пересадки органов, а пойдет в районную пол-ку Very Happy
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Вопрос на засыпку: Что должен сделать доктор? - Страница 2 Empty Re: Вопрос на засыпку: Что должен сделать доктор?

    Сообщение  Zar 24.07.12 23:30

    Иван Н. пишет: Сначала надо спросить согласие донора. А в условиях задачи предлагается его убить по тихому.
    Здоровый уже ушел давно и пиво пьет. Доктор и пять пациентов. Все. Можно спасти 4-х. )))
    footloose
    footloose
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1299
    Дата регистрации : 2011-02-07
    Вероисповедание : православие

    Вопрос на засыпку: Что должен сделать доктор? - Страница 2 Empty Re: Вопрос на засыпку: Что должен сделать доктор?

    Сообщение  footloose 24.07.12 23:32

    Как говорит мой зять-каббалист - это чистая математика(или физика- он по специальности физик-ядерщик).
    Здравствуйте, Людмила! Никогда не поверю, что физик-ядерщик - каббалист..., наверное плохой физик Very Happy
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Вопрос на засыпку: Что должен сделать доктор? - Страница 2 Empty Re: Вопрос на засыпку: Что должен сделать доктор?

    Сообщение  Елена-христианка 24.07.12 23:32

    Иван Н. пишет: А зачем тогда Божья воля, если есть своя голова на плечах?
    Понять волю Божию- голова на плечах очень даже необходима. А делать выводы о враче, указывая на волю Божию, которой не знаешь, очень даже глупо. Wink
    avatar
    Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7758
    Дата регистрации : 2012-01-16
    Вероисповедание : Православие

    Вопрос на засыпку: Что должен сделать доктор? - Страница 2 Empty Re: Вопрос на засыпку: Что должен сделать доктор?

    Сообщение  Veronika 24.07.12 23:33

    Иван Н. пишет:

    "Если кто даже совершит убийство по воле Божьей, это убийство лучше всякого человеколюбия; но если кто пощадит и окажет человеколюбие вопреки воле Божьей, эта пощада будет преступнее всякого убийства. Дела бывают хорошими и худыми не сами по себе, но по Божьему о них определению."

    http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/sem_tserkovnyh_tainstv/svyaschenstvo/tvoreniya_ioanna_zlatousta_25-all.shtml
    Вообще,не нам об этом судить.Святитель знал ,что говорил.Ему было открыто Богом.

      Текущее время 02.05.24 5:32