Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+17
Михаил55
Евгений Сумский
xmission
master petr
Елена-христианка
священник Михаил
Admin
Смердяков
loretta
Алла Тихонова
Adamant Fox
Ksertoo
noname
masigor2
andrey_17
Zar
Veronika
Участников: 21

    СВЯТЫЕ ОТЦЫ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

    avatar
    Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7758
    Дата регистрации : 2012-01-16
    Вероисповедание : Православие

    СВЯТЫЕ ОТЦЫ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ - Страница 2 Empty Re: СВЯТЫЕ ОТЦЫ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

    Сообщение  Veronika 11.07.12 22:34

    Алла Тихонова пишет:Да это и есть мое дело Smile Но только... 12 томов!!!
    А Вы читали книгу "Крестный Путь Иоанна Златоуста"?
    Алла Тихонова
    Алла Тихонова
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 121
    Дата регистрации : 2012-07-10
    Возраст : 59
    Откуда : Киев
    Вероисповедание : православие

    СВЯТЫЕ ОТЦЫ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ - Страница 2 Empty Re: СВЯТЫЕ ОТЦЫ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

    Сообщение  Алла Тихонова 11.07.12 23:07

    VeronikaNikavera пишет:А Вы читали книгу "Крестный Путь Иоанна Златоуста"?
    нет Rolling Eyes
    loretta
    loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4696
    Дата регистрации : 2011-03-04
    Вероисповедание : католик

    СВЯТЫЕ ОТЦЫ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ - Страница 2 Empty Re: СВЯТЫЕ ОТЦЫ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

    Сообщение  loretta 11.07.12 23:26

    Мне всегда было интересно, почему у многих православных интерес к творениям святых отцов больше, чем интерес к Св. Писанию?
    Смердяков
    Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума


    Сообщения : 5564
    Дата регистрации : 2011-08-02
    Откуда : Европа, черта русской оседлости
    Вероисповедание : унитарий-универсалист

    СВЯТЫЕ ОТЦЫ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ - Страница 2 Empty Re: СВЯТЫЕ ОТЦЫ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

    Сообщение  Смердяков 11.07.12 23:28

    loretta пишет:Мне всегда было интересно, почему у многих православных интерес к творениям святых отцов больше, чем интерес к Св. Писанию?
    А интерес к мощам, иконам и монастырским старцам даже еще больше!
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    СВЯТЫЕ ОТЦЫ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ - Страница 2 Empty Re: СВЯТЫЕ ОТЦЫ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

    Сообщение  Admin 11.07.12 23:29

    Смердяков пишет:
    loretta пишет:Мне всегда было интересно, почему у многих православных интерес к творениям святых отцов больше, чем интерес к Св. Писанию?
    А интерес к мощам, иконам и монастырским старцам даже еще больше!
    Вы против иконопочитания и мощей?
    Смердяков
    Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума


    Сообщения : 5564
    Дата регистрации : 2011-08-02
    Откуда : Европа, черта русской оседлости
    Вероисповедание : унитарий-универсалист

    СВЯТЫЕ ОТЦЫ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ - Страница 2 Empty Re: СВЯТЫЕ ОТЦЫ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

    Сообщение  Смердяков 11.07.12 23:36

    И меня тоже забанить собираетесь за правдивый ответ на вопрос?
    loretta
    loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4696
    Дата регистрации : 2011-03-04
    Вероисповедание : католик

    СВЯТЫЕ ОТЦЫ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ - Страница 2 Empty Re: СВЯТЫЕ ОТЦЫ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

    Сообщение  loretta 11.07.12 23:38

    Admin пишет:Вы против иконопочитания и мощей?
    А разве одно другое должно исключать?
    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 51
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    СВЯТЫЕ ОТЦЫ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ - Страница 2 Empty Re: СВЯТЫЕ ОТЦЫ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

    Сообщение  священник Михаил 11.07.12 23:50

    Я когда читаю Златоустого сразу вспоминаю Христа. А когда читаю Евангелие, благодарен святому Иоанну, что он разъяснил мне смысл сказанного Спасителем. Заметьте, когда апостолы не понимали Христа , они спрашивали Его через Иоанна Богослова, так и мы недостойные, через святых тольтко понимаем глубже, то что нам говорит Небесный Учитель.
    loretta
    loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4696
    Дата регистрации : 2011-03-04
    Вероисповедание : католик

    СВЯТЫЕ ОТЦЫ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ - Страница 2 Empty Re: СВЯТЫЕ ОТЦЫ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

    Сообщение  loretta 11.07.12 23:53

    Так не стоит вопрос, чтобы не читать святых отец, но почему Слово Божие в каком-то унижении. Типа, ну мы недостойны его читать, а еще не дай Бог, размышлять над ним. Ни-ни, без отцов никуда.
    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 51
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    СВЯТЫЕ ОТЦЫ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ - Страница 2 Empty Re: СВЯТЫЕ ОТЦЫ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

    Сообщение  священник Михаил 12.07.12 0:21

    Читать и понимать , а ещё жить, так как требуется это разные вещи. Мы многие понимаем что осуждать грешно, и читали это и в Евангелии и в пророках, и у святых и у современных подвижников и что. Я помню , что когда шел к Богу около 10-15 раз прочёл Евангелие от Матфея. Результат нулевой. Христос воспринимался как хороший , удивительный человек, который сотворил удивительные дела.

    И только ознакомившись с преданием (пусть немного наивным, для детей), но все же преданием Церкви , поучениями святых начало что то брезжить. "Блажен муж поучающийся в законе день и ночь", говорит псалмопевец. Я не спорю читать Евангелие необходимое для души дело, но воображать , что без Отцов мы можем постигнуть всё сами я не буду. Мне нравится ответ евнуха апостолу Филиппу:"29 Дух сказал Филиппу: подойди и пристань к сей колеснице.
    30 Филипп подошел и, услышав, что он читает пророка Исаию, сказал: разумеешь ли, что читаешь?
    31 Он сказал: как могу разуметь, если кто не наставит меня? и попросил Филиппа взойти и сесть с ним.
    32 А место из Писания, которое он читал, было сие: как овца, веден был Он на заклание, и, как агнец пред стригущим его безгласен, так Он не отверзает уст Своих.
    33 В уничижении Его суд Его совершился. Но род Его кто разъяснит? ибо вземлется от земли жизнь Его.
    34 Евнух же сказал Филиппу: прошу тебя сказать: о ком пророк говорит это? о себе ли, или о ком другом?
    35 Филипп отверз уста свои и, начав от сего Писания, благовествовал ему об Иисусе.

    Я люблю читать Евангелие и слушать его , но постичь без святых, без Церкви, без разъяснений, нет я не способен на это.
    Алла Тихонова
    Алла Тихонова
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 121
    Дата регистрации : 2012-07-10
    Возраст : 59
    Откуда : Киев
    Вероисповедание : православие

    СВЯТЫЕ ОТЦЫ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ - Страница 2 Empty Re: СВЯТЫЕ ОТЦЫ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

    Сообщение  Алла Тихонова 12.07.12 13:13

    Есть немало праведников, которые жили по Евангелию, не умея читать вообще...
    Алла Тихонова
    Алла Тихонова
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 121
    Дата регистрации : 2012-07-10
    Возраст : 59
    Откуда : Киев
    Вероисповедание : православие

    СВЯТЫЕ ОТЦЫ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ - Страница 2 Empty Re: СВЯТЫЕ ОТЦЫ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

    Сообщение  Алла Тихонова 12.07.12 13:15

    Алла Тихонова пишет:Есть немало праведников, которые жили по Евангелию, не умея читать вообще...
    Это я к вопросу почитания икон и святых. Вот этими-то молитвами и понимали Евангелие, вразумлялись, жили.
    loretta
    loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4696
    Дата регистрации : 2011-03-04
    Вероисповедание : католик

    СВЯТЫЕ ОТЦЫ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ - Страница 2 Empty Re: СВЯТЫЕ ОТЦЫ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

    Сообщение  loretta 12.07.12 13:21

    Ну, сейчас-то безграмотность ликвидировали. Что мешает?
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    СВЯТЫЕ ОТЦЫ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ - Страница 2 Empty Re: СВЯТЫЕ ОТЦЫ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

    Сообщение  Admin 12.07.12 13:22

    Смердяков пишет:И меня тоже забанить собираетесь за правдивый ответ на вопрос?
    Отвечайте правдиво, только без оскорблений.
    avatar
    Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7758
    Дата регистрации : 2012-01-16
    Вероисповедание : Православие

    СВЯТЫЕ ОТЦЫ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ - Страница 2 Empty Re: СВЯТЫЕ ОТЦЫ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

    Сообщение  Veronika 14.07.12 13:42

    О Любви Из Древнего Патерика.
    Авва Антоний сказал: Я уже не боюсь Бога,но люблю Его, ибо совершенная Любовь изгоняет страх (1Ин.4,18)
    avatar
    Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7758
    Дата регистрации : 2012-01-16
    Вероисповедание : Православие

    СВЯТЫЕ ОТЦЫ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ - Страница 2 Empty Re: СВЯТЫЕ ОТЦЫ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

    Сообщение  Veronika 16.07.12 6:56

    ЦЕРКОВЬ
    «Верую… во Едину Святую, Соборную и Апостольскую Церковь» «Да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино… да будут едино, как Мы едино. Я в них, и Ты во Мне; да будут совершены воедино» (Ин. 17, 21-23).
    Есть только Единая Святая, Соборная и Апостольская Церковь, которая утверждена Кровию и учением Христа, апостолов, святых отцов и мучеников, и врата адовы не одолеют ее. Святитель Димитрий Ростовский (113, 84).
    Как один Бог и один Господь, так и истинное достоинство выражается единством во образ Единого Начала. Итак, единая Церковь, которую ереси усиливаются рассечь на многие, уподобляется единством природе Единого. Мы называем древнюю кафолическую Церковь единой по ее существу, по понятию о ней, по ее началу и превосходству. Святитель Климент Александрийский (113, 439).
    Спойлер:
    avatar
    Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7758
    Дата регистрации : 2012-01-16
    Вероисповедание : Православие

    СВЯТЫЕ ОТЦЫ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ - Страница 2 Empty Re: СВЯТЫЕ ОТЦЫ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

    Сообщение  Veronika 18.07.12 1:00

    О ПОСЕЩЕНИИ БОГОМАТЕРЬЮ СВЯТОГО ПРЕПОДОБНОГО ОТЦА НАШЕГО СЕРГИЯ РАДОНЕЖСКОГО,ИГУМЕНА ЗЕМЛИ РУССКОЙ Однажды блаженный отец совершал свое келейное правило перед образом Матери Господа нашего Иисуса Христа. Часто взирая на икону, он молился так: "Пречистая Мати моего Христа, Ходатаица и Заступница, верная Помощница человеческому роду! Будь нам, недостойным, Покровительницей и молись всегда Сыну Своему и Богу нашему, чтобы Он призрел на это святое место, освященное в похвалу и честь Его святого имени навеки. Молим Тебя, Матерь Сладчайшего моего Христа, рабы Твои, будь о нас Ходатаицей и Молитвенницей, будь всем нам спасительным упокоением и пристанищем, ибо Ты стяжала великое дерзновение у Сына Твоего и Бога". Так Преподобный молился и пел благодарственный канон Пречистой, называемый акафистом. Окончив свое правило, святой сел, чтобы немного отдохнуть, но вдруг он сказал своему ученику Михею: "Чадо! Трезвись и бодрствуй, потому что сейчас мы будем иметь чудесное и неизреченное посещение". Еще он говорил это, как вдруг раздался голос: "Пречистая грядет", и святой поспешно вышел из келлии в притвор, то есть в сени. Вдруг его осиял яркий свет, сильнее солнечного, и блаженный увидел Пречистую с двумя апостолами, Петром и Иоанном, от которых также исходило неизреченное сияние. Увидев чудесных посетителей, святой пал ниц, не в силах вынести нестерпимо яркого блистания. Пречистая прикоснулась Своими руками к святому и сказала: "Не бойся, избранник Мой. Я пришла посетить тебя. Не скорби, ибо твоя молитва об учениках и об обители услышана; отныне твоя обитель будет иметь изобилие во всем; не только при твоей жизни, но и по отшествии твоем к Богу Я не покину это место и буду неоскудно подавать все необходимое, сохранять и покрывать его". Сказала так и стала невидима. Святой же, объятый сильным страхом и трепетом, пребывал некоторое время как бы в исступлении ума. Когда же он постепенно пришел в себя, то увидел, что его ученик, мертвый от страха, лежит на полу. Старец поднял его, и тот бросился в ноги старцу со словами: "Скажи мне, отче, ради Бога, что за чудесное видение было нам? От яркого блистания дух мой едва не разлучился с телом". От сильного душевного волнения святой не мог ответить своему ученику, только лицо его цвело небесной радостью. "Подожди, чадо, – сказал он ученику, – и во мне дух трепещет от чудесного видения". Старец и его ученик стояли и дивились про себя происшедшему; наконец через некоторое время Преподобный сказал ученику: "Чадо, позови ко мне Исаака и Симона". Когда они пришли, старец рассказал им по порядку, как он видел Пречистую с апостолами и какие чудесные обещания Она дала святому. После слов святого ученики исполнились неизреченной радости, вместе пропели молебен Богоматери и прославили Бога. Остаток ночи святой провел без сна, внимая умом неизреченному видению.
    Спойлер:
    ЖИТИЕ И ЧУДЕСА ПРЕПОДОБНОГО СЕРГИЯ ИГУМЕНА РАДОНЕЖСКОГО, ЗАПИСАННЫЕ преподобным Епифанием Премудрым, иеромонахом Пахомием Логофетом и старцем Симоном Азарьиным.
    avatar
    Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7758
    Дата регистрации : 2012-01-16
    Вероисповедание : Православие

    СВЯТЫЕ ОТЦЫ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ - Страница 2 Empty Re: СВЯТЫЕ ОТЦЫ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

    Сообщение  Veronika 18.07.12 21:09

    Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения (преп. Макарий).
    avatar
    Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7758
    Дата регистрации : 2012-01-16
    Вероисповедание : Православие

    СВЯТЫЕ ОТЦЫ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ - Страница 2 Empty Re: СВЯТЫЕ ОТЦЫ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

    Сообщение  Veronika 19.07.12 5:53

    Иоанн Златоуст (т.11, ч.2, О любви): «О, несравнимая сила любви! О, неизмеримая сила любви! Ничего нет ценнее любви – ни на небе, ни на земле". «Не будем же, братья мои возлюбленные, дорожить ничем, кроме любви, не будем ни о чем, кроме нее, заботиться; пусть никто не имеет вражды против другого, пусть никто не воздает за зло злом…, но оставим должникам нашим все их прегрешения. …Без любви всякое дело и всякая заслуга нечисты и несовершенны; хранит ли кто девство, постится ли, бодрствует ли неусыпно, молится ли, питает ли нищих, приносит ли, как ему кажется, дары, или начатки, или плоды, строит ли церкви или другое что-либо делает, без любви все это ни во что вменяется в очах Божьих. Не жди в таком случае благоволения Божьего. …Итак, кто имеет любовь со всеми братьями, кто не питает вражды против кого-либо, кто исполняет заветы апостола: "солнце да не зайдет во гневе вашем" (Еф.4:26), тот любит Бога, тот ученик Его, сказавшего: "По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Ин.13:35). Очевидно отсюда, что ученики Христовы познаются по этому признаку – по истинной любви между собой. А кто ненавидит брата своего, тот хотя бы и думал про себя, что любит Христа, ложь есть и самого себя обманывает». В мире же напротив, не признаются отношения между людьми, основанные на исполнении евангельских заповедей, а любовь часто является человекоугодием, что ведет к погибели души. [/left]
    Игнатий Брянчанинов (Аскетическая проповедь, Поучение 1 в 25 неделю): «…правильная любовь к ближнему заключается в исполнении относительно (Божиих) евангельских заповедей, а отнюдь не в исполнении прихотей ближнего, не в действиях относительно его по влечениям падшего сердца, по расчетам и понятиям лжеименного разума. Исполнение евангельских заповедей относительно человеков по большей части непонятно и неприятно для них, они ищут и требуют, чтоб была исполняема воля их, чтоб были удовлетворяемы страсти их. Это они называют любовью, и эту любовь, исполненную лицемерства, лукавства, обмана, приносят сыны мира тем, кто нужен им в видах земного, плотского преуспеяния. Эту неправильную любовь, это искажение любви, эту ненависть, прикрытую личиною любви, Писание называет человекоугодием. Человекоугодием уничтожается не только любовь к Богу, но и самое памятование о Боге». И самое главное, что говорит христианство о любви, это – о любви Бога к человеку, так как через эту любовь люди получают спасение.
    Иоанн Златоуст (т.11, ч.2, О любви): «(Любовь) Сына Божьего низвела с небес к нам на землю. По любви Бестелесный воплощается, Безначальный начинается, Сын Божий делается Сыном человеческим; любовью устраивается все дело спасения: упразднена смерть, низложен дьявол, Адам возвращен в рай, Ева стала свободной; любовь соединила ангелов и людей в единое стадо; любовь разрешила клятву, отверзла рай, прояснила жизнь, обещала царство небесное. Она, уловив рыбаков, сделала их ловцами людей, она воспламенила и укрепила мучеников, она населила пустыни, она наполнила горы и пещеры псалмопением, она ангелов и людей соединила в одно, она побудила мужей и жен идти путем узким и тесным».
    [left] То же, что говорят и воспевают поэты и философы, и что думает большинство людей, то относится к любви естественной и мирской, и часто противоречит христианским понятиям и прославлениям любви. То, что хвалится в любви естественной и мирской, то в христианстве порицается.
    avatar
    Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7758
    Дата регистрации : 2012-01-16
    Вероисповедание : Православие

    СВЯТЫЕ ОТЦЫ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ - Страница 2 Empty Re: СВЯТЫЕ ОТЦЫ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

    Сообщение  Veronika 23.07.12 22:19

    СВЯТИТЕЛЬ СПИРИДОН ТРИМИФУНТСКИЙ ДРУГ СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ ЧУДОТВОРЦА
    СВЯТЫЕ ОТЦЫ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ - Страница 2 03c5ebbabf8b
    Спойлер:
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    СВЯТЫЕ ОТЦЫ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ - Страница 2 Empty Re: СВЯТЫЕ ОТЦЫ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

    Сообщение  Елена-христианка 23.07.12 23:14

    Игнатий Брянчанинов (Аскетическая проповедь, Поучение 1 в 25 неделю):
    «…правильная любовь к ближнему заключается в исполнении относительно
    (Божиих) евангельских заповедей, а отнюдь не в исполнении прихотей
    ближнего, не в действиях относительно его по влечениям падшего сердца,
    по расчетам и понятиям лжеименного разума. Исполнение евангельских
    заповедей относительно человеков по большей части непонятно и неприятно
    для них, они ищут и требуют, чтоб была исполняема воля их, чтоб были
    удовлетворяемы страсти их. Это они называют любовью, и эту любовь,
    исполненную лицемерства, лукавства, обмана, приносят сыны мира тем, кто
    нужен им в видах земного, плотского преуспеяния. Эту неправильную
    любовь, это искажение любви, эту ненависть, прикрытую личиною любви,
    Писание называет человекоугодием. Человекоугодием уничтожается не только
    любовь к Богу, но и самое памятование о Боге».
    Спасибо, Вероника! СВЯТЫЕ ОТЦЫ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ - Страница 2 414742163
    avatar
    Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7758
    Дата регистрации : 2012-01-16
    Вероисповедание : Православие

    СВЯТЫЕ ОТЦЫ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ - Страница 2 Empty Re: СВЯТЫЕ ОТЦЫ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

    Сообщение  Veronika 23.07.12 23:22

    Елена-христианка пишет:Игнатий Брянчанинов (Аскетическая проповедь, Поучение 1 в 25 неделю):
    «…правильная любовь к ближнему заключается в исполнении относительно
    (Божиих) евангельских заповедей, а отнюдь не в исполнении прихотей
    ближнего, не в действиях относительно его по влечениям падшего сердца,
    по расчетам и понятиям лжеименного разума. Исполнение евангельских
    заповедей относительно человеков по большей части непонятно и неприятно
    для них, они ищут и требуют, чтоб была исполняема воля их, чтоб были
    удовлетворяемы страсти их. Это они называют любовью, и эту любовь,
    исполненную лицемерства, лукавства, обмана, приносят сыны мира тем, кто
    нужен им в видах земного, плотского преуспеяния. Эту неправильную
    любовь, это искажение любви, эту ненависть, прикрытую личиною любви,
    Писание называет человекоугодием. Человекоугодием уничтожается не только
    любовь к Богу, но и самое памятование о Боге».
    Спасибо, Вероника! СВЯТЫЕ ОТЦЫ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ - Страница 2 414742163
    Благодарю! Во Славу Божию,Еленушка! СВЯТЫЕ ОТЦЫ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ - Страница 2 414742163 flower
    avatar
    Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7758
    Дата регистрации : 2012-01-16
    Вероисповедание : Православие

    СВЯТЫЕ ОТЦЫ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ - Страница 2 Empty Re: СВЯТЫЕ ОТЦЫ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

    Сообщение  Veronika 27.07.12 22:06

    СВЯТИТЕЛЬ АМВРОСИЙ МЕДИОЛАНСКИЙ(около 340-397)

    «Тебе Бога хвалим», древний церковный гимн, авторство которого приписывается св. Амвросию Медиоланскому.
    Тебе Бога хвалим, Тебе Господа исповедуем. Тебе Превечнаго Отца вся земля величает; Тебе вси Ангели, Тебе небеса и вся Силы. Тебе Херувими и Серафими непрестанными гласы взывают: Свят, Свят, Свят, Господь Бог Саваоф, полны суть небеса и земля величества славы Твоея. Тебе преславный Апостольский лик, Тебе пророческое хвалебное число, Тебе хвалит пресветлое мученическое воинство, Тебе по всей вселенней исповедует Святая Церковь, Отца непостижимаго величества, покланяемаго Твоего истиннаго и Единороднаго Сына и Святаго Утешителя Духа. Ты, Царю славы, Христе, Ты Отца Присносущный Сын еси. Ты, ко избавлению приемля человека, не возгнушался еси Девическаго чрева. Ты, одолев смерти жало, отверзл еси верующим Царство Небесное. Ты одесную Бога седиши во славе Отчей, Судия приити веришися. Тебе убо просим: помози рабом Твоим, ихже Честною Кровию искупил еси. Сподоби со святыми Твоими в вечной славе Твоей царствовати. Спаси люди Твоя, Господи, и благослови достояние Твое, исправи я и вознеси их во веки; во вся дни благословим Тебе и восхвалим имя Твое во век и в век века. Сподоби, Господи, в день сей без греха сохранитися нам. Помилуй нас, Господи, помилуй нас; буди милость Твоя, Господи, на нас, якоже уповахом на Тя. На Тя, Господи, уповахом, да не постыдимся во веки. Аминь.
    avatar
    Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7758
    Дата регистрации : 2012-01-16
    Вероисповедание : Православие

    СВЯТЫЕ ОТЦЫ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ - Страница 2 Empty Re: СВЯТЫЕ ОТЦЫ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

    Сообщение  Veronika 27.07.12 22:10

    СЛОВО СВЯТИТЕЛЯ АМВРОСИЯ О ВЗАИМНОЙ ЛЮБВИ ХРИСТИАН
    Спойлер:
    avatar
    Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7758
    Дата регистрации : 2012-01-16
    Вероисповедание : Православие

    СВЯТЫЕ ОТЦЫ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ - Страница 2 Empty Re: СВЯТЫЕ ОТЦЫ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

    Сообщение  Veronika 27.07.12 22:14

    СЛОВО ОБЛИЧИТЕЛЬНОЕ ПО СЛУЧАЮ ЗАТМЕНИЯ ЛУНЫ
    Спойлер:
    avatar
    master petr
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 45
    Дата регистрации : 2012-06-30
    Вероисповедание : христианин

    СВЯТЫЕ ОТЦЫ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ - Страница 2 Empty Re: СВЯТЫЕ ОТЦЫ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

    Сообщение  master petr 28.07.12 6:34

    Алла Тихонова пишет:Про отцов любят говорить те, кто отцов близко не читал, кто ни Григория Богослова, ни Василия Великого не изучал ночами. В лучшем случае – пользовался куцыми цитатниками, где все – сплошь отрывки, невесть кем надерганные и воедино собранные. От этой хвори нужно избавляться. Это непозволительно. Хочешь ссылаться на отцов – читай отцов. Прочти пять-шесть томов Златоуста и тогда говори: «Златоуст сказал…» Спросят тебя: «Где сказал?» – а ты ответишь вопрошающему: «Во втором слове об Анне». И все ясно. Человек знает тему. Его слушать можно. С ним спорить полезно. Иначе нельзя болтать: «отцы, отцы». Книги отцов – говорил один греческий святой недавних времен – достойны такого же почитания, как и мощи их. Лобзать нетленные тела мы умеем. Впору поучиться читать отцов не по цитатникам, а по фундаментально изданным трудам, с комментариями да со справочным материалом.
    http://www.pravoslavie.ru/put/54737.htm



    Дорогая Алла
    Попробуйте читать Евангелие как вы выразились, ночами и днями и там вы увидите Христианство первоисточника. Идите к Источнику к Источнику Жизни. Там сам Христос и Его первые Апостолы.
    Не знающие Источника, могут искренно верить и делать,не думая что этого вообще не надо делать.

    Искренно к Вам
    Мастер Петр
    avatar
    andrey_17
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1276
    Дата регистрации : 2012-01-24
    Вероисповедание : православный

    СВЯТЫЕ ОТЦЫ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ - Страница 2 Empty Re: СВЯТЫЕ ОТЦЫ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

    Сообщение  andrey_17 28.07.12 7:14

    master petr пишет:



    Дорогая Алла
    Попробуйте читать Евангелие как вы выразились, ночами и днями и там вы увидите Христианство первоисточника. Идите к Источнику к Источнику Жизни. Там сам Христос и Его первые Апостолы.
    Не знающие Источника, могут искренно верить и делать,не думая что этого вообще не надо делать.

    Искренно к Вам
    Мастер Петр

    Одно другое дополняет, и одно без другого неполно.
    Алла Тихонова
    Алла Тихонова
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 121
    Дата регистрации : 2012-07-10
    Возраст : 59
    Откуда : Киев
    Вероисповедание : православие

    СВЯТЫЕ ОТЦЫ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ - Страница 2 Empty Re: СВЯТЫЕ ОТЦЫ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

    Сообщение  Алла Тихонова 28.07.12 17:21

    master petr пишет:



    Дорогая Алла
    Попробуйте читать Евангелие как вы выразились, ночами и днями и там вы увидите Христианство первоисточника. Идите к Источнику к Источнику Жизни. Там сам Христос и Его первые Апостолы.
    Не знающие Источника, могут искренно верить и делать,не думая что этого вообще не надо делать.

    Искренно к Вам
    Мастер Петр
    Благодарю Вас. Именно такое благословение и получила совсем недавно от старца. С пояснением, что если опять возникнут затруднения - Господь пошлет того, кто их разъяснит. Smile Отец Андрей - один из тех, кто помогает... подтверждает мое собственное переживание Евангелия.
    Бесполезно и глупо называть себя христианином и при этом не жить по Евангелию.
    Учусь. Smile
    Алла Тихонова
    Алла Тихонова
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 121
    Дата регистрации : 2012-07-10
    Возраст : 59
    Откуда : Киев
    Вероисповедание : православие

    СВЯТЫЕ ОТЦЫ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ - Страница 2 Empty Re: СВЯТЫЕ ОТЦЫ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

    Сообщение  Алла Тихонова 28.07.12 17:22

    andrey_17 пишет:

    Одно другое дополняет, и одно без другого неполно.
    Полно. Только не всем доступно, открыто.
    avatar
    andrey_17
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1276
    Дата регистрации : 2012-01-24
    Вероисповедание : православный

    СВЯТЫЕ ОТЦЫ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ - Страница 2 Empty Re: СВЯТЫЕ ОТЦЫ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

    Сообщение  andrey_17 28.07.12 17:57

    Алла Тихонова пишет:Полно. Только не всем доступно, открыто.

    Лосский В. Предание и предания:
    Различать - не всегда значит разделять и, тем более, - противопоставлять. Противопоставляя Предание и Писание; как два источника Откровения, полемисты контрреформации заняли ту же позицию, что их противники - протестанты, молчаливо признав в Предании реальность, отличную от Писания. Вместо того, чтобы быть самой hypotesis[2] Священных книг, глубинной связью, идущей от пронизывающего их живого дыхания и превращающего букву в "единое тело Истины", Предание оказалось чем-то добавленным, чем-то внешним по отношению к Писанию. С этого момента святоотеческие тексты, сообщавшие характер "плиромы" Священному Писанию, становятся непонятными[3], а протестантская доктрина "достаточности Писания" - негативной, так как она исключалось пришлось доказывать необходимость соединить эти две противопоставленные друг другу реальности, так как каждая из них в отдельности взятая была неполноценна. Отсюда возник целый ряд ложных проблем, как-то: первенство Писания или Предания, соответственная их авторитетность, частичное или полное различие их содержания, и многое другое

      Текущее время 07.05.24 9:53