Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+35
miha61
inrement
Дим21
Петра
Ищущий
ASCII
Zar
Nuklon
Белиссима
Смердяков
Инезилья
Владимир3b1
Русский
Анфиса
Мафусал
пинна
Нюся
Елена-христианка
священник Михаил
Димас1
Wasser
Руслан Остров
viktor-sher
Михаил55
А-теист
noname
Старик
Admin
loretta
Валерий (Миклош)
Сергей КСС
Юлия Добрая
proxogy
lelik
Серг
Участников: 39

    Ад, шеол, геенна или гадес? Что именно нас ждет?

    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    Ад, шеол, геенна или гадес? Что именно нас ждет? - Страница 10 Empty Re: Ад, шеол, геенна или гадес? Что именно нас ждет?

    Сообщение  Nuklon 17.02.13 0:35

    Русский пишет:из-за отречения.
    Ну да, а то мало бы чем отличались от наших братьев мусульман. Я к сожалению плохой рассказчик, потому отсылаю Вас к Анатолю Франсу, прочтите его "Остров Пингвинов", там более чем сто лет назад, очень хорошо, а главное точно описано, чем заканчивает христианская эпоха. Прям про сегодняшний день.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Ад, шеол, геенна или гадес? Что именно нас ждет? - Страница 10 Empty Re: Ад, шеол, геенна или гадес? Что именно нас ждет?

    Сообщение  Елена-христианка 17.02.13 0:36

    Крошка сын пришел к отцу
    И спросила кроха:
    Что такое хорошо и что такое плохо?- отсюда надо начинать разговор о воспитании и страхе наказания, если уж по мирски. Ад, шеол, геенна или гадес? Что именно нас ждет? - Страница 10 413941
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Ад, шеол, геенна или гадес? Что именно нас ждет? - Страница 10 Empty Re: Ад, шеол, геенна или гадес? Что именно нас ждет?

    Сообщение  Нюся 17.02.13 0:41

    Инезилья пишет:
    Но не появляются от страха великодушные и благородные.

    И впрямь..С тобою песен мы не пели,
    Друг другу руки в холоде не грели...,
    На Панихиде молча не скорбели,
    В Страстную на коленях не говели...

    Не хочешь подружиться ты со мною...
    Обходишь мою Церковь стороною...
    Но путь у нас один - на поклоненье
    Спасителю Христу, на- Воскресенье!

    Ты мой платок дерюжкой величаешь..
    Но ты ему цены совсем не знаешь...
    На сих платках нас матери рожали,
    Вязали раны, слёзы вытирали.

    Эх, зря ты так! Наш путь земной измерен,
    А глаз частенько слепок и неверен...
    О, если бы, смешливая, ты знала,
    Как горько Богородица рыдала,

    Смотря на Сына Крестные мученья
    За нас с тобою...Завтра- воскресенье.
    И двери храма для тебя открыты,
    И Дар с Небес, и тёплые молитвы...






    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    Ад, шеол, геенна или гадес? Что именно нас ждет? - Страница 10 Empty Re: Ад, шеол, геенна или гадес? Что именно нас ждет?

    Сообщение  Nuklon 17.02.13 0:45

    Елена-христианка пишет:Крошка сын пришел к отцу
    И спросила кроха:
    Что такое хорошо и что такое плохо?- отсюда надо начинать разговор о воспитании и страхе наказания, если уж по мирски. Ад, шеол, геенна или гадес? Что именно нас ждет? - Страница 10 413941
    Особо не возражаю, но это не значит что надо запугивать кроху разными там ужасами ада.
    Владимир3b1
    Владимир3b1
    Гость


    Сообщения : 3617
    Дата регистрации : 2012-01-03
    Вероисповедание : Православный

    Ад, шеол, геенна или гадес? Что именно нас ждет? - Страница 10 Empty Re: Ад, шеол, геенна или гадес? Что именно нас ждет?

    Сообщение  Владимир3b1 17.02.13 0:48

    Елена-христианка пишет:
    И где тут о любви? Ад, шеол, геенна или гадес? Что именно нас ждет? - Страница 10 3696926579
    Относятся ли жидовствующие к тем, кто не делает зла православным? Ад, шеол, геенна или гадес? Что именно нас ждет? - Страница 10 1036251537
    Мне иногда кажется, что люди совершенно не понимают смысла того, на что ссылаются. Ад, шеол, геенна или гадес? Что именно нас ждет? - Страница 10 3696926579

    По порядку:

    1) Читаем словам Господа - “Не судите, да не судимы будете” (Матф.7,1)

    2) Читаем условие к исполнению этого слова, изложенное Иосифом - "Пока мы не получаем от него душевного вреда"

    3) По отсутствию со стороны еретика желания прельстить нас или братьев наших на свою ересь читаем слова Господа - "Вы слышали, что сказано: "люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего". А я вам говорю: любите врагов ваших (кто есть враг, о котором говорит Господь, Елена?), благословляйте проклинающих вас (Кого учит благословлять Господь?), благотворите ненавидящим вас (Кому нужно благотворить?), и молитесь за обижающих вас и гонящих вас ( здесь говорится про всех, кто подходит к условию 2 и не подходит )".

    Ещё следует следует повторить здесь две основы по которым не любить неверного просто (как вы говорите) скотство:

    1) Каждый рождается в своей вере и установившись в ней своим духом, трудно обратим к православию. Мы на его месте были бы такими же.

    2) Всякий неверный, живущий благочестивой жизнью, в конечном итоге может обратиться к Богу. И обратиться может как при жизни, так и после смерти.

    ___________________________

    Ещё же не стоит из моих слов утверждать, что нужно любить еретика за его веру. Любить его следует только из осознания того, что он обманут и в силу установившегося сознания не желает посмотреть на правду. Он истинно болеет и наша любовь к нему должна быть неоскудеваемой в обоих случаях:

    1) И в проявлении своего усилии ему помочь

    2) И после неудачи в этом. Если и после третьего раза не удалось ему помочь,то следует отречься от него как от мытаря только в том случае, если он неосознанно начал хулить Дух Святой.
    Кто осознанно хулит Дух Святой? Сатанисты - всякий, кто признаёт нормой грех и ненормальным или необязательным добро.


    Последний раз редактировалось: КРЕСТОНОСЕЦ (17.02.13 8:20), всего редактировалось 2 раз(а)
    Инезилья
    Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4912
    Дата регистрации : 2011-12-11
    Вероисповедание : не имею

    Ад, шеол, геенна или гадес? Что именно нас ждет? - Страница 10 Empty Re: Ад, шеол, геенна или гадес? Что именно нас ждет?

    Сообщение  Инезилья 17.02.13 1:43

    Так от чего появляются великодушные и благородные? И самое главное - как?
    От великодушия и благородства воспитующих. Без наказаний обойтись практически невозможно, но не наказания формируют прекрасные качества. Вот когда дитятко увидит, как это круто - проявить великодушие и благородство - он и сам захочет.
    А если страх наказания вдруг исчезнет? Вот уверен человек, что никто не узнает?
    Говорят же в народе: не за страх, а за совесть!
    Владимир3b1
    Владимир3b1
    Гость


    Сообщения : 3617
    Дата регистрации : 2012-01-03
    Вероисповедание : Православный

    Ад, шеол, геенна или гадес? Что именно нас ждет? - Страница 10 Empty Re: Ад, шеол, геенна или гадес? Что именно нас ждет?

    Сообщение  Владимир3b1 17.02.13 10:36

    Nuklon пишет: А судить то по совести будут, да по делам. А не по придуманным человечеством условностям,


    Андрей Зар пишет:А это кто придумал? )

    Вот в данном вопросе я признаюсь, что вчера ошибался. Я тоже думал, что человека оправдает его совесть, но о том, что это не так хорошо написано в послании Апостола Павла к Галатам, глава 2, стих 15-16, 19-21:

    15. Мы по природе Иудеи (живущие праведной жизнью), а не язычников грешники (живущие греховной жизнью);
    16. однако же, узнав, что человек оправдывается не делами закона (праведной жизнью), а только верою в Иисуса Христа ( и делами во Имя Христа, а не только лишь закона ), и мы уверовали во Христа Иисуса, чтобы оправдаться верою во Христа, а не делами закона; ибо делами закона (праведной жизнью и чистой совестью) не оправдается никакая плоть
    19. Законом (Нового Завета) я умер для закона (Ветхого, когда спасались без веры во Христа, а только лишь исполнением закона праведной жизни. То есть этими словами Апостол говорит, что он не желает творить добро только ради закона, но желает творить только во Имя и во славу Христа. Всякое иное добро, не во имя Христа соделанное, есть медь звенящая, как Он же говорит в другом своём послании), чтобы жить для Бога. Я сораспялся Христу,
    20. И уже не я живу ( не я делаю добро во славу себе ), но живёт во мне Христос ( а делает Он через меня во славу Себе и чтобы я не собрал - всё отдам Моему Господу ). А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня.
    21. Не отвергаю, благодати Божией; а если законом оправдание, то Христос напрасно умер.
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Ад, шеол, геенна или гадес? Что именно нас ждет? - Страница 10 Empty Re: Ад, шеол, геенна или гадес? Что именно нас ждет?

    Сообщение  Мафусал 17.02.13 10:41

    КРЕСТОНОСЕЦ пишет:
    21. Не отвергаю, благодати Божией; а если законом оправдание, то Христос напрасно умер.
    Да, Крестоносец, в этом вся соль. Потому что законом оправдается любой робот, выполняющий назначенную программу. Смысл жизни не в том, чтобы исполнить закон, а в том, чтобы научиться пребывать в любви к Богу и ближнему. Закон лишь раскрывает суть этого и не более того. И человек должен уподобиться не роботу, а Богу, Который есть любовь.
    Владимир3b1
    Владимир3b1
    Гость


    Сообщения : 3617
    Дата регистрации : 2012-01-03
    Вероисповедание : Православный

    Ад, шеол, геенна или гадес? Что именно нас ждет? - Страница 10 Empty Re: Ад, шеол, геенна или гадес? Что именно нас ждет?

    Сообщение  Владимир3b1 17.02.13 10:44

    Мафусал пишет:
    Да, Крестоносец, в этом вся соль. Потому что законом оправдается любой робот, выполняющий назначенную программу. Смысл жизни не в том, чтобы исполнить закон, а в том, чтобы научиться пребывать в любви к Богу и ближнему. Закон лишь раскрывает суть этого и не более того. И человек должен уподобиться не роботу, а Богу, Который есть любовь.

    Из этого выходит, что спасутся только верующие во Христа, а все остальные неминуемо попадут в Геенну, если не уверуют, не раскаются и не принесут плодов покаяния.
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Ад, шеол, геенна или гадес? Что именно нас ждет? - Страница 10 Empty Re: Ад, шеол, геенна или гадес? Что именно нас ждет?

    Сообщение  Мафусал 17.02.13 10:54

    КРЕСТОНОСЕЦ пишет:

    Из этого выходит, что спасутся только верующие во Христа, а все остальные неминуемо попадут в Геенну, если не уверуют, не раскаются и не принесут плодов покаяния.
    Да, спасение только во Христе. Но нельзя это спасение мыслить чисто математически. Потому что Церковь Христова - это Богочеловеческий организм. А организм един. И те, кто сегодня ещё не во Христе, могут обрести с Ним связь через свой род, через свой народ, через своих потомков. Ибо Бог не есть Бог мёртвых, но живых. В том и таинство Промысла Божьего по спасению человечества. Посему и Господь нас предупредил: не суди, и не судим будешь.

    Нам главное знать, что вне Христа нет спасения. А кто окажется в конечном итоге во Христе, а кто вне Христа - определит Страшный Суд.
    Владимир3b1
    Владимир3b1
    Гость


    Сообщения : 3617
    Дата регистрации : 2012-01-03
    Вероисповедание : Православный

    Ад, шеол, геенна или гадес? Что именно нас ждет? - Страница 10 Empty Re: Ад, шеол, геенна или гадес? Что именно нас ждет?

    Сообщение  Владимир3b1 17.02.13 11:14

    Мафусал пишет:Нам главное знать, что вне Христа нет спасения. А кто окажется в конечном итоге во Христе, а кто вне Христа - определит Страшный Суд.

    Вот я слышал, что те, кто не знал о Христе или не способны были принять Его в силу своего фанатизма, получат время узнать о Нём после воскресения или просто уверовать.

    Вот читаю в Жития Святых, как одни язычники даже увидев чудо веры христианина, возненавидели и его и Бога его из зависти и гордыни своей. А были и те, кто при виде чуда уверовал. То есть можно предположить, что после смерти у всякого неверного ещё может быть шанс обратиться при виде чуда своего воскресения или при виде мытарств, предшествующих тому. И что не каждый, даже при виде всего того, уверует. Ибо написано, что есть и те, которые даже если и ангелов увидят, не уверуют. Это есть дебелость ума. О нём хорошо написал в книге Макдональда Джорджа "Принцесса и Курд":

    ___________________________________

    – Бабушка (Бог), я привела Курда(неверный). Он не верил в то, что я рассказывала ему о вас, поэтому я привела его.
    – Да, вижу. Он хороший и храбрый мальчик. Ты его выручила, и я рада этому.
    – Но разве хорошо с его стороны не верить мне, когда я говорю ему правду?
    – Люди должны верить тому, чему могут, и тот, кто верит большему, не должен быть суров с теми, кто верит меньшему. Курд ведь не видел сам-то, о чем ты ему рассказывала.
    – Конечно, бабушка. Но теперь-то он поверит.
    – Не знаю, – ответила бабушка.
    – Разве нет, Курд? – спросила Ирен, повернувшись к нему. Мальчик с удивленным видом стоял посреди комнаты. «Наверное, –подумала Ирен, – он поражен красотой моей бабушки». – Поклонись моей бабушке, Курд.
    – Не вижу я никакой бабушки, – довольно грубо ответил мальчик.
    – Я же сижу у нее на коленях!
    – Не вижу, и все! – обиженным тоном повторил Курд.
    – И замечательных огненных роз не видишь? – спросила Ирен, сильно удивившись.
    – Нет, – мрачно ответил Курд.
    – А голубая постель? Розовое покрывало? Прекрасный фонарь, похожий на луну, свисающий с потолка?
    – Сперва ты спасла мне жизнь, а теперь издеваешься надо мной, – сказал Курд.
    – Но хоть что-то ты видишь? – возмутилась Ирен, сразу поняв, что ее товарищ говорит искренне.
    – Огромную пустую комнату.
    – А что еще?
    – Корыто, кучу прелой соломы, сморщенное яблоко на полу. Через дыру в потолке пробивается солнечный луч. Я думаю, надо спуститься вниз.
    – Разве ты не слышишь, как я разговариваю с бабушкой? – чуть не плача продолжала Ирен.
    – Нет. Это голуби воркуют на крыше. Если ты не хочешь спускаться, я уйду без тебя. Все равно никто нам не поверит, если мы расскажем о своих приключениях. Они решат, что мы все выдумали. Кроме моего отца и матери, мне никто не поверит. Но мои родители знают: я не стану выдумывать.
    – Ты не веришь мне, Курд? – удивилась принцесса. Она чуть не плакала, ведь между ней и Курдом возникла пропасть.
    – Нет, Ирен. Мне очень жаль, но я не верю.
    – Что мне делать, бабушка? – спросила принцесса, уткнувшись в грудь королевы и сотрясаясь от рыданий.
    – Ты должна дать ему время, – ответила бабушка. – Должна примириться, что некоторое время тебе не будут верить. Это очень трудно вынести, но мне приходилось проходить через это много-много раз. В конце концов я позабочусь, чтобы Курд думал о тебе как положено. А теперь ты должна позволить ему уйти.
    – Идешь ты или нет? – с нетерпением спросил Курд.
    – Бабушка говорит, что я должна отпустить тебя. Когда спустишься по второй лестнице, ты окажешься в большом зале, а дубовая дверь выведет тебя на улицу.
    – Не сомневаюсь. Тут-то я смогу найти дорогу без вашей бабушки и без ее нити, – очень грубо ответил Курд.
    – Курд!
    – Зря я сразу не пошел домой. Я очень обязан тебе, Ирен; ты вытащила меня из царства гоблинов, но мне жаль, что потом ты решила сделать из меня дурака.
    С этими словами Курд открыл дверь и, не говоря больше ни слова, спустился вниз по лестнице. Ирен со слезами на глазах прислушивалась к его затихающим шагам, а потом повернулась к королеве.
    – Бабушка, что все это значит? – разрыдалась она.
    – Это значит, любовь моя, что я не намерена ему показываться. Курд еще не способен поверить в некоторые вещи. Увидеть –не значит поверить. Помнишь, я говорила тебе: если Лути увидела бы меня, она бы протерла глаза и назвала бы увиденное чепухой?
    – Да, но я думаю, Курд...
    – Курд продвинулся намного дальше Лути. Со временем из этого что-нибудь да выйдет. Но сейчас ты должна примириться стем, что некоторое время тебя будут неправильно понимать. Мы все очень хотим, чтобы нас понимали... Но есть кое-что гораздо более важное.
    – Что именно, бабушка?
    – Понимать других людей.
    – Да, пожалуй.
    – Надо быть справедливой. Если я несправедлива к другим людям, то недостойна понимания.
    – Ясно. Раз Курд сам ничего не может с этим поделать, я не стану на него обижаться.
    – Правильно, милое дитя, – с этими словами бабушка прижала принцессу к груди.
    Смердяков
    Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума


    Сообщения : 5564
    Дата регистрации : 2011-08-02
    Откуда : Европа, черта русской оседлости
    Вероисповедание : унитарий-универсалист

    Ад, шеол, геенна или гадес? Что именно нас ждет? - Страница 10 Empty Re: Ад, шеол, геенна или гадес? Что именно нас ждет?

    Сообщение  Смердяков 17.02.13 12:14

    когда же увидим, что неверные и еретики хотят прельстить православных,тогда подобает не только ненавидеть их или осуждать, но и проклинать, и наносить им раны, освящая тем свою руку.
    Прельщение - широкое понятие! Прельстить можно самим фактом своего существования и образом жизни. Допустим, видит православный, что его сосед немец пьет не бутылками, а стаканчиками, не каждый день, а только в праздник, да еще хорошо работает, не бьет жену и дети у него не хулиганят. И думает православный: наверное, это от того, что немцы не молятся на иконы, не целуют мощей, не постятся и молятся на родном немецком языке.
    Зря, наверное, матушка царица Екатерина впустила в Россию этих вредных немцев!
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Ад, шеол, геенна или гадес? Что именно нас ждет? - Страница 10 Empty Re: Ад, шеол, геенна или гадес? Что именно нас ждет?

    Сообщение  Елена-христианка 17.02.13 14:10

    КРЕСТОНОСЕЦ пишет:

    По порядку:

    1) Читаем словам Господа - “Не судите, да не судимы будете” (Матф.7,1)

    2) Читаем условие к исполнению этого слова, изложенное Иосифом - "Пока мы не получаем от него душевного вреда"
    Преп.Иосиф Волоцкий тут писал вообще об еретиках абстрактно. От жидовствующих был огромный вред, т.к. они свою ересь распространяли в Православии и заражали ею православных христиан. Поэтому с ними и боролась Церковь , в лице преп.Иосифа Волоцкого и Геннадия Новгородского, а так же и царская (княжеская) власть.
    При чем очень милосердно, смерти предавали только упорных еретиков. И этим занималась отнюдь ни Церковь, а мирская власть.
    Насчет евангельских слов, то вообще не по теме. Ад, шеол, геенна или гадес? Что именно нас ждет? - Страница 10 1071211947


    3) По отсутствию со стороны еретика желания прельстить нас или братьев наших на свою ересь читаем слова Господа - "Вы слышали, что сказано: "люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего". А я вам говорю: любите врагов ваших (кто есть враг, о котором говорит Господь, Елена?)
    Опять мимо смысла. Тут и далее Господь говорит о личных врагах человека, но не о врагах Божиих. Ад, шеол, геенна или гадес? Что именно нас ждет? - Страница 10 548279


    Ещё следует следует повторить здесь две основы по которым не любить неверного просто (как вы говорите) скотство

    Где у меня такой смысл? Ад, шеол, геенна или гадес? Что именно нас ждет? - Страница 10 3696926579 Скотство- это троллить православие и потом требовать извинений за то, что люди возмущенно отвечают.

    1) Каждый рождается в своей вере и установившись в ней своим духом, трудно обратим к православию. Мы на его месте были бы такими же.
    Это никого не оправдывает и не ведет к спасению. О Христе известно во всех религиозных деноминациях. И каждый сам делает выбор.

    2) Всякий неверный, живущий благочестивой жизнью, в конечном итоге может обратиться к Богу. И обратиться может как при жизни, так и после смерти.
    Оригеновская ересь ! После смерти душа ничего не может- ни каятся, ни обращаться. Ад, шеол, геенна или гадес? Что именно нас ждет? - Страница 10 548279На этом основано Православное учение о загробной жизни. Ты же пишешь еретическое учение.

    К ересям и еретикам любви не может быть, любовь может быть к ним, как к людям- образу Божьему и все! Не может верующий любить то, что противно Богу! Ад, шеол, геенна или гадес? Что именно нас ждет? - Страница 10 564504
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Ад, шеол, геенна или гадес? Что именно нас ждет? - Страница 10 Empty Re: Ад, шеол, геенна или гадес? Что именно нас ждет?

    Сообщение  Нюся 17.02.13 14:13

    [quote="Смердяков". Допустим, видит православный, что его сосед немец пьет не бутылками, а стаканчиками, не каждый день, а только в праздник, да еще хорошо работает, не бьет жену и дети у него не хулиганят. И думает православный: наверное, это от того, что немцы не молятся на иконы, не целуют мощей, не постятся и молятся на родном немецком языке.
    Зря, наверное, матушка царица Екатерина впустила в Россию этих вредных немцев! [/quote]
    Не спеши Neutral . Иной скажет и так:" немец - это немец, а я -это я", но в уме , если Бог даст, присмотрится и полезное возьмёт!
    Владимир3b1
    Владимир3b1
    Гость


    Сообщения : 3617
    Дата регистрации : 2012-01-03
    Вероисповедание : Православный

    Ад, шеол, геенна или гадес? Что именно нас ждет? - Страница 10 Empty Re: Ад, шеол, геенна или гадес? Что именно нас ждет?

    Сообщение  Владимир3b1 17.02.13 15:11

    Елена-христианка пишет:
    Преп.Иосиф Волоцкий тут писал вообще об еретиках абстрактно. От жидовствующих был огромный вред, т.к. они свою ересь распространяли в Православии и заражали ею православных христиан. Поэтому с ними и боролась Церковь , в лице преп.Иосифа Волоцкого и Геннадия Новгородского, а так же и царская (княжеская) власть.
    При чем очень милосердно, смерти предавали только упорных еретиков. И этим занималась отнюдь ни Церковь, а мирская власть.
    Насчет евангельских слов, то вообще не по теме. Ад, шеол, геенна или гадес? Что именно нас ждет? - Страница 10 1071211947



    Опять мимо смысла. Тут и далее Господь говорит о личных врагах человека, но не о врагах Божиих. Ад, шеол, геенна или гадес? Что именно нас ждет? - Страница 10 548279



    Где у меня такой смысл? Ад, шеол, геенна или гадес? Что именно нас ждет? - Страница 10 3696926579 Скотство- это троллить православие и потом требовать извинений за то, что люди возмущенно отвечают.


    Это никого не оправдывает и не ведет к спасению. О Христе известно во всех религиозных деноминациях. И каждый сам делает выбор.


    Оригеновская ересь ! После смерти душа ничего не может- ни каятся, ни обращаться. Ад, шеол, геенна или гадес? Что именно нас ждет? - Страница 10 548279На этом основано Православное учение о загробной жизни. Ты же пишешь еретическое учение.

    К ересям и еретикам любви не может быть, любовь может быть к ним, как к людям- образу Божьему и все! Не может верующий любить то, что противно Богу! Ад, шеол, геенна или гадес? Что именно нас ждет? - Страница 10 564504

    Ладно оставим это Елена. Я хочу с вами дружить. Ад, шеол, геенна или гадес? Что именно нас ждет? - Страница 10 414742163 Ад, шеол, геенна или гадес? Что именно нас ждет? - Страница 10 414742163 Ад, шеол, геенна или гадес? Что именно нас ждет? - Страница 10 414742163

    И я признаю, что во многом заблуждался.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Ад, шеол, геенна или гадес? Что именно нас ждет? - Страница 10 Empty Re: Ад, шеол, геенна или гадес? Что именно нас ждет?

    Сообщение  Елена-христианка 17.02.13 15:36

    КРЕСТОНОСЕЦ пишет:

    Ладно оставим это Елена. Я хочу с вами дружить. Ад, шеол, геенна или гадес? Что именно нас ждет? - Страница 10 414742163 Ад, шеол, геенна или гадес? Что именно нас ждет? - Страница 10 414742163 Ад, шеол, геенна или гадес? Что именно нас ждет? - Страница 10 414742163

    И я признаю, что во многом заблуждался.
    Ад, шеол, геенна или гадес? Что именно нас ждет? - Страница 10 1944622396
    Анфиса
    Анфиса
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2469
    Дата регистрации : 2012-12-12
    Вероисповедание : православная

    Ад, шеол, геенна или гадес? Что именно нас ждет? - Страница 10 Empty Re: Ад, шеол, геенна или гадес? Что именно нас ждет?

    Сообщение  Анфиса 17.02.13 18:47

    Приветствую, Крестоносец! Вопрос этот очень сложный и нет здесь окончательного мнения ни среди священников, ни среди богословов. Приведу некоторые аргументы в пользу того, что Вы не ошиблись в первый раз.
    1.Христос говорит:"Всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа Святого не проститься человекам. если кто скажет хулу на Сына Человеческого (т.е это неприятие Его как Бога), ПРОСТИТЬСЯ ему. Если же кто скажет на Духа Святого не простится ему не в сем веке ни в будущем.
    Св.Феофан -Хула, когда кто делает неправое в то самое время, когда ум и СОВЕСТЬ претят ему и не велят того делать.
    И.Златоуст -"В каждом человеке есть голос совести. Хула-это идти против СОВЕСТИ, значит и не раскаяться.
    Значит может быть прощено все, что не связано с Хулой, т.е с этим противлением голосу СОВЕСТИ.
    2.Вне Церкви нет спасения. Да. Только в какой? Речь идет не о буквальном смысле слова, а о Церкви, как организме Христа, к которому приобщен каждый человек, соблюдающий заповеди Божие и закон СОВЕСТИ, если он и не знает Евангелие. Вошли же ВЗ праведники в Церковь.
    3.Тот же ап. Павел пишет (1 посл к Тим., гл.4, стих 10) " Ибо мы для того и трудимся и поношения терпим, что уповаем на Бога живого, который есть Спаситель ВСЕХ ЧЕЛОВЕКОВ.
    И снова ап. Павел (Посл.к Тит.гл.2,стих11) "Ибо явилась благодать Божия, спасительная для ВСЕХ ЧЕЛОВЕКОВ"
    Снова ап.Павел "И язычники могут спастись, если их СОВЕСТЬ засвидетельствует перед Богом их добродетельную жизнь" Ссылку потеряла, точно не помню где.
    4.И последнее высказывание Иустина Мученика, которое никто не отверг из святых отцов: " Он (Христос) есть Слово, коему причастен весь род человеческий. Те, кто живет согласно со Словом, суть Христиане, хотя бы и считались за безбожников."
    avatar
    Димас1
    Гость


    Сообщения : 2855
    Дата регистрации : 2012-07-12
    Вероисповедание : Христианство

    Ад, шеол, геенна или гадес? Что именно нас ждет? - Страница 10 Empty Re: Ад, шеол, геенна или гадес? Что именно нас ждет?

    Сообщение  Димас1 17.02.13 18:57

    Приветствую Вас, Анфиса! Возможно, заклюют Вас, фанаты...Но решать в конечном счёте, будет только Бог, кто будет спасён. И лично я верую, спасутся многие и без Православия...Хотя, если ты уже Христианин от части познавший Бога, то и отступать тебе не должно от Христа, ибо это будет хула!(ИМХО.)
    Анфиса
    Анфиса
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2469
    Дата регистрации : 2012-12-12
    Вероисповедание : православная

    Ад, шеол, геенна или гадес? Что именно нас ждет? - Страница 10 Empty Re: Ад, шеол, геенна или гадес? Что именно нас ждет?

    Сообщение  Анфиса 17.02.13 19:07

    Согласна, Димас. Просто мне жаль людей, а особенно, грешников. Ведь жалеешь больного больше, чем здорового.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Ад, шеол, геенна или гадес? Что именно нас ждет? - Страница 10 Empty Re: Ад, шеол, геенна или гадес? Что именно нас ждет?

    Сообщение  Нюся 17.02.13 19:14

    Анфиса пишет:Согласна, Димас. Просто мне жаль людей, а особенно, грешников. Ведь жалеешь больного больше, чем здорового.
    Привет, Анфиса! Но ведь нам и заповедь дана Idea -Не судите, а помогите!
    Анфиса
    Анфиса
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2469
    Дата регистрации : 2012-12-12
    Вероисповедание : православная

    Ад, шеол, геенна или гадес? Что именно нас ждет? - Страница 10 Empty Re: Ад, шеол, геенна или гадес? Что именно нас ждет?

    Сообщение  Анфиса 17.02.13 19:17

    Ну и как можно помочь алкоголику? Только пожалеть и можно.
    avatar
    Димас1
    Гость


    Сообщения : 2855
    Дата регистрации : 2012-07-12
    Вероисповедание : Христианство

    Ад, шеол, геенна или гадес? Что именно нас ждет? - Страница 10 Empty Re: Ад, шеол, геенна или гадес? Что именно нас ждет?

    Сообщение  Димас1 17.02.13 19:25

    Анфиса пишет:Ну и как можно помочь алкоголику? Только пожалеть и можно.
    Нет не только. Можно и нужно молиться за него, общаться с ним, своего рода проповедовать ему и в большем проповедовать ему своим образом жизни, и не в коем случае не возвышаться над ним. Где-то с помощью врача и т.д....С Богом!
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Ад, шеол, геенна или гадес? Что именно нас ждет? - Страница 10 Empty Re: Ад, шеол, геенна или гадес? Что именно нас ждет?

    Сообщение  Мафусал 17.02.13 19:28

    КРЕСТОНОСЕЦ пишет:

    Вот я слышал, что те, кто не знал о Христе или не способны были принять Его в силу своего фанатизма, получат время узнать о Нём после воскресения или просто уверовать.

    Вот читаю в Жития Святых, как одни язычники даже увидев чудо веры христианина, возненавидели и его и Бога его из зависти и гордыни своей. А были и те, кто при виде чуда уверовал. То есть можно предположить, что после смерти у всякого неверного ещё может быть шанс обратиться при виде чуда своего воскресения или при виде мытарств, предшествующих тому. И что не каждый, даже при виде всего того, уверует. Ибо написано, что есть и те, которые даже если и ангелов увидят, не уверуют. Это есть дебелость ума.
    Дело в том, что Бога и нельзя вообще никак иначе познать кроме как через Христа. Совершенный и прекрасный Божественный принцип раскрывает Евангелие: Отец избирает человека и приводит его к Сыну, а Дух Святой в Сыне даёт возможность увидеть Отца. По другому и не бывает. Посему, если кто и познаёт Бога, то только Духом Святым и только через Христа.

    Но не каждый посвящается во все эти глубины. Не каждому открывается тайна Троицы. Бог каждому открывается в меру готовности.
    Анфиса
    Анфиса
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2469
    Дата регистрации : 2012-12-12
    Вероисповедание : православная

    Ад, шеол, геенна или гадес? Что именно нас ждет? - Страница 10 Empty Re: Ад, шеол, геенна или гадес? Что именно нас ждет?

    Сообщение  Анфиса 17.02.13 19:32

    Нет, Димас. Сразу видно, что у Вас, слава Богу, этой проблемы не было. Не помогут молитвы. Знаете почему? Потому что, нужно чтобы сам человек захотел не пить. Ведь это его ВЫБОР. А Бог не может вмешаться в свободный выбор человека. Вот, когда он сам захочет, только тогда нужно просить Божией помощи.
    Смердяков
    Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума


    Сообщения : 5564
    Дата регистрации : 2011-08-02
    Откуда : Европа, черта русской оседлости
    Вероисповедание : унитарий-универсалист

    Ад, шеол, геенна или гадес? Что именно нас ждет? - Страница 10 Empty Re: Ад, шеол, геенна или гадес? Что именно нас ждет?

    Сообщение  Смердяков 17.02.13 19:33

    Елена-христианка пишет:Преп.Иосиф Волоцкий тут писал вообще об еретиках абстрактно. От жидовствующих был огромный вред, т.к. они свою ересь распространяли в Православии и заражали ею православных христиан.
    Понятное дело! Если прочитать Писание как оно написано и попытаться понять своим умом, то так и выйдет. Бог - Творец мира и Иисус, Его главный пророк. Но ни про иконы, ни про мощи, ни про монахов, ни про Троицу абсолютно ничего не сказано. Тут и заражать никого не надо. Сам заразишься без всяких жидовствующих.

    Елена-христианка пишет:Поэтому с ними и боролась Церковь , в лице преп.Иосифа Волоцкого и Геннадия Новгородского, а так же и царская (княжеская) власть.
    А царская-княжеская власть тут причем? Сами не могли справиться, так сказать, методом убеждения? Значит, не могли.
    Если покупатели не идут к тебе в магазин, а к конкуренту, то что делать? Попросить налоговиков, чтобы тому конкуренту устроили проверку, попросить пожарников, чтобы нашли нарушения, попросить миграционную службу, чтобы поймали работающих у него нелегалов.
    Без царской власти никуда! Разоришься!
    avatar
    Димас1
    Гость


    Сообщения : 2855
    Дата регистрации : 2012-07-12
    Вероисповедание : Христианство

    Ад, шеол, геенна или гадес? Что именно нас ждет? - Страница 10 Empty Re: Ад, шеол, геенна или гадес? Что именно нас ждет?

    Сообщение  Димас1 17.02.13 19:41

    .


    Последний раз редактировалось: Димас (17.02.13 23:40), всего редактировалось 1 раз(а)
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Ад, шеол, геенна или гадес? Что именно нас ждет? - Страница 10 Empty Re: Ад, шеол, геенна или гадес? Что именно нас ждет?

    Сообщение  Нюся 17.02.13 19:45

    Анфиса пишет:Ну и как можно помочь алкоголику? Только пожалеть и можно.
    Кроме алкоголиков нас окружают и другие, которые не лишены Богом звания "ближний". Так что поле деятельности- море разливанное...Дело в нас? Или в них?
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Ад, шеол, геенна или гадес? Что именно нас ждет? - Страница 10 Empty Re: Ад, шеол, геенна или гадес? Что именно нас ждет?

    Сообщение  Елена-христианка 17.02.13 19:48

    Димас пишет:Приветствую Вас, Анфиса! Возможно, заклюют Вас, фанаты...Но решать в конечном счёте, будет только Бог, кто будет спасён. И лично я верую, спасутся многие и без Православия...Хотя, если ты уже Христианин от части познавший Бога, то и отступать тебе не должно от Христа, ибо это будет хула!(ИМХО.)
    Аха! Ад, шеол, геенна или гадес? Что именно нас ждет? - Страница 10 3957092095 позиция лентяя- ниче не делать для своего спасения, но упорно верить, что так и будет, а то :
    и не трожь мои игрушки и не писай в мой горшок! Ад, шеол, геенна или гадес? Что именно нас ждет? - Страница 10 55283
    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    Ад, шеол, геенна или гадес? Что именно нас ждет? - Страница 10 Empty Re: Ад, шеол, геенна или гадес? Что именно нас ждет?

    Сообщение  Nuklon 17.02.13 19:49

    Нюся пишет:
    Кроме алкоголиков нас окружают и другие, которые не лишены Богом звания "ближний". Так что поле деятельности- море разливанное...Дело в нас? Или в них?
    А я вот пока ходил да слюни по церквям распускал, пил как сволочь, а как перестал, волю взял в кулак, как отрезало. Сейчас правда бывает, но крайне редко, да и то по собственному желанию, люблю попить когда дома один остаюсь, делаю так сказать перезагрузку Laughing
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Ад, шеол, геенна или гадес? Что именно нас ждет? - Страница 10 Empty Re: Ад, шеол, геенна или гадес? Что именно нас ждет?

    Сообщение  Елена-христианка 17.02.13 19:52

    Анфиса пишет:Ну и как можно помочь алкоголику? Только пожалеть и можно.
    Точно и рюмочку налить из жалости..последнюю. Ад, шеол, геенна или гадес? Что именно нас ждет? - Страница 10 3135863514

      Текущее время 20.05.24 5:44