Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Участников: 4

    Вопросы священнику: О правилах Церкви

    Vito Scaletta
    Vito Scaletta
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 680
    Дата регистрации : 2012-03-22
    Возраст : 111
    Откуда : Отовсюду.
    Вероисповедание : мафия

    Вопросы священнику: О правилах Церкви Empty Вопросы священнику: О правилах Церкви

    Сообщение  Vito Scaletta 15.04.12 19:49

    Обязан ли мирянин знать все правила Церкви (апостольские правила, св.Василия Великого, Тимофея еп. Александрийского, правила соборов и т.д)?
    avatar
    пресвитер Димитрий
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 857
    Дата регистрации : 2011-04-03
    Возраст : 56
    Откуда : Херсонщина
    Вероисповедание : православный

    Вопросы священнику: О правилах Церкви Empty Re: Вопросы священнику: О правилах Церкви

    Сообщение  пресвитер Димитрий 16.04.12 14:41

    Vito Scaletta пишет:Обязан ли мирянин знать все правила Церкви (апостольские правила, св.Василия Великого, Тимофея еп. Александрийского, правила соборов и т.д)?
    Мирянин не обязан. Достаточно знать важнейшие правила. Более того, даже священник и диакон не обязан знать все правила. Но, важнейшие, касающиеся священнослужителей и мирян, апостольские и Вселенских Соборов, да.
    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 51
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    Вопросы священнику: О правилах Церкви Empty Re: Вопросы священнику: О правилах Церкви

    Сообщение  священник Михаил 16.04.12 17:36

    Странно неужели эти правила не писались для мирян? Я как то пытался найти книгу, где были собраны все постановления синодов русской православной церкви, так убедился что не найдёшь днём с огнём, а разные сказания новоявленных " святых" и книги о "печатях антихриста" распространены очень сильно. Конечно знать все правила , а особенно понимать их содержание и историчность очень трудно, но стремится к этому нужно, с моей точки зрения. Другое дело, что бравировать этими знаниями не нужно перед другими, так как многие правила писались в определённое историческое время, когда разврат ещё не захлестывал весь мир с такой силой как сейчас.
    avatar
    Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10800
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 69
    Откуда : Ярославль
    Вероисповедание : .православный

    Вопросы священнику: О правилах Церкви Empty Re: Вопросы священнику: О правилах Церкви

    Сообщение  Михаил55 16.04.12 18:51

    Лев Ианович, на первый раз прощаю. Пост удален. Внимательнее читайте Правила этого раздела.
    Vito Scaletta
    Vito Scaletta
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 680
    Дата регистрации : 2012-03-22
    Возраст : 111
    Откуда : Отовсюду.
    Вероисповедание : мафия

    Вопросы священнику: О правилах Церкви Empty Re: Вопросы священнику: О правилах Церкви

    Сообщение  Vito Scaletta 16.04.12 21:54

    пресвитер Димитрий пишет:Мирянин не обязан. Достаточно знать важнейшие правила. Более того, даже священник и диакон не обязан знать все правила. Но, важнейшие, касающиеся священнослужителей и мирян, апостольские и Вселенских Соборов, да.
    Ну вот к примеру о вопросе молитв о самоубийцах руководствуются 14 правилом Тимофея Александрийского. Я только вчера узнал о таком правиле и о Тимофее. Об этом ни на проповеди не услышишь и в интернете свод всех правил довольно трудно найти. Я так понял, что это типа Конституции. Обычный гражданин не знает ее, но по ней его могут привлечь к уголовной ответственности.
    И как определить важнейшие правила ? Об этом опять таки на проповедях не говорят. У многих интернета нет и отсюда рождаются все домыслы и байки о Православии.
    Vito Scaletta
    Vito Scaletta
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 680
    Дата регистрации : 2012-03-22
    Возраст : 111
    Откуда : Отовсюду.
    Вероисповедание : мафия

    Вопросы священнику: О правилах Церкви Empty Re: Вопросы священнику: О правилах Церкви

    Сообщение  Vito Scaletta 16.04.12 22:09

    Меня вот что собственно возмущает :
    Почему всякую ерунду типа наставления некоего старца Антони, Пелагию Рязанскую, изковерканное житие Матроны Московской, байки о мытарствах Ю.Вознесенской, видеофильмы царебожника Ю.Воробьевского в свечных лавках можно спокойно купить, а свод правил Церкви днем с огнем не сыщешь ?
    Вот любой гражданин может при желании приобрести правила дорожного движения и Конституцию РФ, а почему Правила Православной Церкви от православных утаиваются ?
    avatar
    пресвитер Димитрий
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 857
    Дата регистрации : 2011-04-03
    Возраст : 56
    Откуда : Херсонщина
    Вероисповедание : православный

    Вопросы священнику: О правилах Церкви Empty Re: Вопросы священнику: О правилах Церкви

    Сообщение  пресвитер Димитрий 16.04.12 23:58

    Vito Scaletta пишет:Меня вот что собственно возмущает :
    Почему всякую ерунду типа наставления некоего старца Антони, Пелагию Рязанскую, изковерканное житие Матроны Московской, байки о мытарствах Ю.Вознесенской, видеофильмы царебожника Ю.Воробьевского в свечных лавках можно спокойно купить, а свод правил Церкви днем с огнем не сыщешь ?
    Вот любой гражданин может при желании приобрести правила дорожного движения и Конституцию РФ, а почему Правила Православной Церкви от православных утаиваются ?
    В перечисленном Вами Вознесенская - литература, беллетристика. Воробьевский - царебожник? У Антония я ничего плохого не заметил, если мы говорим об одном и том же. Правила покупаются очень легко в специализированных лавках - где есть богословская литература и выбор широк. Из каноники эта книга - самая распространенная. Так что, ищите и обрящете.
    avatar
    пресвитер Димитрий
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 857
    Дата регистрации : 2011-04-03
    Возраст : 56
    Откуда : Херсонщина
    Вероисповедание : православный

    Вопросы священнику: О правилах Церкви Empty Re: Вопросы священнику: О правилах Церкви

    Сообщение  пресвитер Димитрий 17.04.12 0:07

    Vito Scaletta пишет:
    Ну вот к примеру о вопросе молитв о самоубийцах руководствуются 14 правилом Тимофея Александрийского. Я только вчера узнал о таком правиле и о Тимофее. Об этом ни на проповеди не услышишь и в интернете свод всех правил довольно трудно найти. Я так понял, что это типа Конституции. Обычный гражданин не знает ее, но по ней его могут привлечь к уголовной ответственности.
    И как определить важнейшие правила ? Об этом опять таки на проповедях не говорят. У многих интернета нет и отсюда рождаются все домыслы и байки о Православии.
    Каноническое право имеет свою специфику. Невозможно в одном посте рассказать все азы церковного права. Почитайте прот. В. Цыпина учебник Церковное право выборочно, первые главы. Я написал в первом ответе намеренно расплывчато, т.к. конкретика здесь не работает. Важнейшие правила - это Евангелие. Вот примерная иерархия источников канонического права: 1) Евангелие, 2) правила Соборов и отцов, 3) обычай, 4) толкования авторитетных канонистов.
    Vito Scaletta
    Vito Scaletta
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 680
    Дата регистрации : 2012-03-22
    Возраст : 111
    Откуда : Отовсюду.
    Вероисповедание : мафия

    Вопросы священнику: О правилах Церкви Empty Re: Вопросы священнику: О правилах Церкви

    Сообщение  Vito Scaletta 22.04.12 14:43

    пресвитер Димитрий пишет:
    В перечисленном Вами Вознесенская - литература, беллетристика. В
    Но ведь эти сказки стоят на полках Свечных лавок наряду с серьезными книгами. Непросвещенный это примет как богословскую литературу.
    пресвитер Димитрий пишет:
    Воробьевский - царебожник?
    Вы все его фильмы смотрели ? Я в своем неофитском фанатизме увлекался его серией "Стук в Золотые Врата". Что то даже мне нравилось, но его фильм "Бедный Варфоломей", где он пытается выставить клоуном патр. Константинопольского Варфоломея. Там он пытается доказать что патр. Варфоломей еретик - экуменист. Показываются кадры, где он обнимает Римского Папу Иоанна Павла II и сцену экуменического собрания с пляшущими дикарями.
    Но ведь после этого собрания патр. Варфоломей не принял идею экуменизма. По сей день ни один католический догмат Константинопольская Церковь не приняла и не собирается принимать. К тому же Его поминают в ектеньи во всех православных храмах, и более того Константинопольская Церковь имеет первенство во Вселенском Православии. И поэтому имеет особый статус.
    Патр. Варфоломей сотрудничает Папой постольку, поскольку под его юрисдикцией находятся несколько поместных Церквей в католических странах. Я его понимаю, и понимаю в какой сложной ситуации он находится. Ему приходится и не погрешить против Православия и активно сотрудничать с неправославными. Вот поставить этого воробьевского на его место, посмотрел бы как он правился с ситуацией. Все его фильмы пронизаны критикой и обидой. Мол я такой правильный, а все кругом сволочи.
    Я сжег все видеокассеты и диски этого раскольника. Следом и "Соль Земли", про некоего старца Николая, благословенный анафеманствующим Диомидом.
    пресвитер Димитрий пишет:
    У Антония я ничего плохого не заметил, если мы говорим об одном и том же.
    Вот про этого я имел ввиду:
    http://mlado.org/modules/myarticles/article_storyid_348.html
    В ту же кучу книжки про некоего старца Феодосия Кавказского, в котором некий греческий царь позапрошлого века устроил на него гонения, и где Григорий Палама пришел на Афон в 11 веке (который на самом деле жил в 14 в)

    Вот такой ереси на прилавках церковных свечных лавок достаточно много. И никому нет до этого дела.

    Я знаю про эти свечнолавочные дела, поскольку мать работала несколько лет там. Загоняется фургон с кипами книг, и работников лавки заставляют все это распродавать. Смена, которая принесла наименьший доход получает выговор от завхоза храма и настоятеля. Поэтому продают и амулеты, запрещенные еще правилами св.Василия Великого, с изображениями святых, и неканонические иконы, и еретическую литературу и т.д. Не станешь продавать - получишь от начальства по бубну.
    А вот сборник правил Церкви ни разу не продавались в нашей еперхии.
    Обереги важнее Православия..
    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 51
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    Вопросы священнику: О правилах Церкви Empty Re: Вопросы священнику: О правилах Церкви

    Сообщение  священник Михаил 22.04.12 18:50


    А вот сборник правил Церкви ни разу не продавались в нашей еперхии.
    Обереги важнее Православия..
    [/quote]


    Ну брат не будем отчаяваться, с Нами Бог! Very Happy
    avatar
    пресвитер Димитрий
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 857
    Дата регистрации : 2011-04-03
    Возраст : 56
    Откуда : Херсонщина
    Вероисповедание : православный

    Вопросы священнику: О правилах Церкви Empty Re: Вопросы священнику: О правилах Церкви

    Сообщение  пресвитер Димитрий 23.04.12 0:43

    Владимир, на форуме достаточно дискуссионных площадок. В разделе вопросов священникам задают вопросы, иногда уточняют, переспрашивают. Свое мнение Вы можете выразить в созданной для этого теме, на которую, например, указать в личке. На первый раз замечание.
    Vito Scaletta
    Vito Scaletta
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 680
    Дата регистрации : 2012-03-22
    Возраст : 111
    Откуда : Отовсюду.
    Вероисповедание : мафия

    Вопросы священнику: О правилах Церкви Empty Re: Вопросы священнику: О правилах Церкви

    Сообщение  Vito Scaletta 23.04.12 13:44

    Простите отче. Вы правы. Формат раздела не соответствует полемике и дискуссии. Прошу закрыть эту тему.
    avatar
    Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10800
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 69
    Откуда : Ярославль
    Вероисповедание : .православный

    Вопросы священнику: О правилах Церкви Empty Re: Вопросы священнику: О правилах Церкви

    Сообщение  Михаил55 23.04.12 13:48

    Тема закрыта.

      Текущее время 20.05.24 9:29