Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+2
Сергей65
Vito Scaletta
Участников: 6

    Лучшие лекции, проповеди, поучения

    Vito Scaletta
    Vito Scaletta
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 680
    Дата регистрации : 2012-03-22
    Возраст : 111
    Откуда : Отовсюду.
    Вероисповедание : мафия

    Лучшие лекции, проповеди, поучения Empty Лучшие лекции, проповеди, поучения

    Сообщение  Vito Scaletta 11.04.12 21:31

    На то, чтобы всех переслушать уйдут годы.
    Здесь прошу указывать самые интересные лекции, проповеди, поучения ведущих богословов.
    Сергей65
    Сергей65
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 236
    Дата регистрации : 2012-03-28
    Возраст : 58
    Откуда : Рыбинск
    Вероисповедание : христианин

    Лучшие лекции, проповеди, поучения Empty Re: Лучшие лекции, проповеди, поучения

    Сообщение  Сергей65 11.04.12 22:27

    А. И. Осипов. Нравственность и власть
    Игумен Пётр Мещеринов. О Спасении
    Протоиерей Димитрий Смирнов. О крещении младенцев
    Vito Scaletta
    Vito Scaletta
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 680
    Дата регистрации : 2012-03-22
    Возраст : 111
    Откуда : Отовсюду.
    Вероисповедание : мафия

    Лучшие лекции, проповеди, поучения Empty Re: Лучшие лекции, проповеди, поучения

    Сообщение  Vito Scaletta 11.04.12 22:30

    Жаль, что с ютуба. Мне надо скачать, чтобы слушать в аудио-формате.
    Сергей65
    Сергей65
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 236
    Дата регистрации : 2012-03-28
    Возраст : 58
    Откуда : Рыбинск
    Вероисповедание : христианин

    Лучшие лекции, проповеди, поучения Empty Re: Лучшие лекции, проповеди, поучения

    Сообщение  Сергей65 11.04.12 22:35

    Я всё это качаю с ТВСПАС-АРХИВ и православный файловый сервер Канон (есть лже-канон). Короткие ролики с Д. Смирновым делаю сам. Там всё имеется и в аудио.
    Канон
    ТВСПАС - Архив
    avatar
    Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7758
    Дата регистрации : 2012-01-16
    Вероисповедание : Православие

    Лучшие лекции, проповеди, поучения Empty Re: Лучшие лекции, проповеди, поучения

    Сообщение  Veronika 17.10.12 16:41

    Данный нам крест, мы должны нести до конца

    Я думал, что радость и мир сердечной молитвы будут продолжаться до конца жизни, а они недолго продолжались, семь-восемь месяцев. Потом радость приходила, но утешение было недолгим, потому что подступили заботы. Мне всегда было тяжело быть настоятелем, тяжкое это было для меня бремя. Если бы я не воспринимал настоятельство так впечатлительно, оно не давалось бы мне так трудно, дашь брату послушание от сердца и все… А вот мне всегда это было трудно. И было мне предупреждение от Господа, но и после этого я не смог быть таким, как нужно. Еще трижды я досаждал Богу, чтобы Он разрешил меня от этой должности. Нелегко вернуться мысленно, нелегко. Я все время хочу вернуться в то духовное состояние, в котором я был послушником, и никак не могу. Всем сердцем стараюсь, упражняюсь, но придет какая-то мысль, какая-то забота — и все сначала, и снова упражняюсь. Но когда постоянно упражняешься, Господь не отвергнет, однажды даст сил освободиться от забот. Оставь заботы Господу, и себя в Его волю предай и своих близких, все отдай Богу. Народ говорит: «Стареет старик не от многих лет, а от многих желаний». Желания разрушительны. Вот постарайтесь, это и не так трудно, молиться Богу. Но необходимо еще и трудиться от всего сердца. Всякое дело надо делать от всего сердца, тогда Бог рядом. И однажды, когда вы полностью предадите себя Его воле, увидите, как Он наградит вас. Однажды услышите внутри, что молитва сама совершается, сама течет, а за ней — радость и мир неизреченные. Как бы я хотел, чтобы Господь вернул мне то, что дал в юности, чтобы я освободился от забот, освободился от тяжести! Но сейчас я состарился в заботах, сейчас мне нужно намного больше труда.

    Отче, как христианам спасаться в XXI веке?

    Пока человек молод, он многого хочет — и посмотреть, и услышать, а когда состарится, интересы меняются. Лучше всего, если человек с юных лет старается никого не огорчать, если это возможно, потому что если обидит другого, ему не будет покоя от помыслов. Тихая жизнь лучше бурной. Святые отцы, которые прожили добрую, тихую, мирную жизнь, говори- ли, что совершенство христианской жизни — в полном смирении. Значит, самое необходимое в жизни — терпение. Терпеть и прощать, не принимать к сердцу обиды. Если вы кого-то обидели, сказали резкое слово, нужно покаяться пред Господом и помириться с обиженным, после этого в сердце будет покой и мысленная война прекратится. Когда никто не обижается на меня, то и мне спокойно… Земной шар сейчас стал как будто тесен для людей. Раньше, когда не было таких скоростных транспортных средств, он был просторен, а сейчас мал. Скоро вся вселенная станет людям мала. Но мы должны радоваться, ибо Господь победил смерть и дал вечную жизнь! Мы переходим из временной жизни в бесконечную вечность. Мы уходим в вечность с нашими характерными особенностями, и потому мы должны стать тихими, мирными, полными любви и добра, чтобы они светились из нас. Ради этого нам надо трудиться с Божией помощью, просить Бога очистить нас от злых мыслей. Мы не осознаем, что жизнь на земле наполнена Божественной энергией, ведь Господь вездесущ и Он дает жизнь всякому творению. Поэтому, пока мы еще пребываем в этой жизни, научимся добрым качествам и добрым мыслям. К сожалению, некоторые могут со- вершенствоваться и во зле… Человек — такое создание, что он никогда не стоит на месте, он всегда становится или лучше или хуже, в зависимости от того, какие качества он в себе развивает.

    Отче, как христианину выдержать искушения современной жизни?

    Какие бы беды ни постигали нас, не надо отчаиваться, все пройдет, слава Богу.
    Сегодняшнее состояние мира все тяжелее и тяжелее, а люди никак не исправляются,
    не становятся добрее, и им все трудней,потому что не понимают, что человек — существо, обладающее мыслительной энергией.
    Мы своими мыслями создаем дисгармонию, и нет нам покоя от злых мыслей.
    Если наши желания и мысли будут добрыми, они дадут нам радость и мир уже в этой жизни, а тем более в вечной.

    Ибо смерти не существует, Господь победил ее и даровал нам вечную жизнь.

    * Беседа в монастыре Ковиль на праздник святых Кирилла и Мефодия с Весна Никчевич и Мирославом Парипович в мае 1998 года.
    avatar
    Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7758
    Дата регистрации : 2012-01-16
    Вероисповедание : Православие

    Лучшие лекции, проповеди, поучения Empty Re: Лучшие лекции, проповеди, поучения

    Сообщение  Veronika 17.10.12 21:15

    avatar
    Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7758
    Дата регистрации : 2012-01-16
    Вероисповедание : Православие

    Лучшие лекции, проповеди, поучения Empty Re: Лучшие лекции, проповеди, поучения

    Сообщение  Veronika 21.10.12 11:39

    avatar
    Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7758
    Дата регистрации : 2012-01-16
    Вероисповедание : Православие

    Лучшие лекции, проповеди, поучения Empty Re: Лучшие лекции, проповеди, поучения

    Сообщение  Veronika 11.01.13 23:02

    Григорий Палама
    Исповедание Православной веры


    Един Бог есть прежде всего и у всех и во всех и выше всего, нами веруемый и поклоняемый во Отце и Сыне и Святом Духе, Единица в Троице и Троица в Единице, соединяемая без слияния и различаемая без разделения: та же самая Единица есть тождественно Троица Всемогущая.

    Спойлер:


    Источник: http://azbyka.ru/otechnik/?Grigorij_Palama/ispovedanie_pravoslavnoj_very
    avatar
    Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7758
    Дата регистрации : 2012-01-16
    Вероисповедание : Православие

    Лучшие лекции, проповеди, поучения Empty Re: Лучшие лекции, проповеди, поучения

    Сообщение  Veronika 13.01.13 21:18

    СЛОВО НА ОБРЕЗАНИЕ ГОСПОДНЕ

     Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

    Спойлер:
    Аминь.

    1963г.

    Игумен Никон (Воробьев)
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Лучшие лекции, проповеди, поучения Empty 13 января. Преподобная Мелания Римляныня

    Сообщение  Нюся 13.01.13 21:29



    avatar
    Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7758
    Дата регистрации : 2012-01-16
    Вероисповедание : Православие

    Лучшие лекции, проповеди, поучения Empty Re: Лучшие лекции, проповеди, поучения

    Сообщение  Veronika 16.01.13 16:55

    ТОЛКОВАНИЕ ЕВАНГЕЛИЯ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ ГОДА.
    ПОНЕДЕЛЬНИК 1-Й СЕДМИЦЫ ПО ПЯТИДЕСЯТНИЦЕ


    Мф., 75 зач., 18, 10–20

    Сказал Господь: смотрите, не презирайте ни одного из малых сих; ибо говорю вам, что Ангелы их на небесах всегда видят лице Отца Моего Небесного. Ибо Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее. Как вам кажется? Если бы у кого было сто овец, и одна из них заблудилась, то не оставит ли он девяносто девять в горах и не пойдет ли искать заблудившуюся? И если случится найти ее, то, истинно говорю вам, он радуется о ней более, нежели о девяноста девяти незаблудившихся. Так, нет воли Отца вашего Небесного, чтобы погиб один из малых сих. Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего; если же не послушает, возьми с собою еще одного или двух, дабы устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово; если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь. Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе. Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного, ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них.

    «Смотрите, не презирайте ни одного из малых сих», – говорит Господь. Кто эти «малые сии»? Прежде всего, дети. Господу не нравится, когда великие в Церкви или мнящие себя быть великими, относятся невнимательно к тому, что происходит с детьми. Как будто их не касается, что детей растлевают, приучают их к такой жизни, где грех является нормальным явлением. Их как бы лишают уже самой способности покаяться и возвратиться ко Господу, и обрести все, что хочет дать им Бог. Но малые сии – это, конечно, все люди, прежде всего, в Церкви. Те, кто искренне приходит ко Господу, но вера их слабая, и о Боге они знают очень мало. Мы не должны смотреть на них свысока, как на людей, которые не просвещены истинным знанием. Откуда же им знать, если они только переступили порог храма Божия? А некоторые еще вообще в Церковь не вошли, они – «не двора сего», по словам Господа.

    Спойлер:
    avatar
    Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7758
    Дата регистрации : 2012-01-16
    Вероисповедание : Православие

    Лучшие лекции, проповеди, поучения Empty Re: Лучшие лекции, проповеди, поучения

    Сообщение  Veronika 16.03.13 12:24

    В издательстве Международного благотворительного центра преподобного Серафима Саровского, в 2011 году, вышел в свет новый сборник проповедей известного протоиерея, старейшего духовника, настоятеля Покровского храма в селе Акулове отца Валериана Кречетова. В него вошли проповеди, записанные в последние несколько лет, где особое внимание батюшка уделяет духовной борьбе. Как устоять в этой брани, которая непрестанно ведется в сердце человека?

    В своих проповедях отец Валериан отвечает на самый главный вопрос: как нам жить по Евангелию здесь и сейчас? В его словах – глубина православной веры, живой святоотеческий опыт. В них – сила, которая побуждает нас к труду над своей душой.

    Предлагаем вашему вниманию одну из глав книги.


    Нам дана жизнь, чтобы сделать выбор

    Слово перед исповедью


    В молитвах, которые читаются перед исповедью, говорится: «Человецы суще, плоть носяще, в мiре живуще, от дьявола прельстишася». Вот жизнь наша – это духовная школа.  Для чего человеку дается жизнь? Жизнь дается для того, чтобы человек здесь постарался  потрудиться усовершенствовать свою душу.

    «Будите убо вы совершени, якоже Отец ваш  Небесный совершен есть» (Мф.,6,48). Вот то,что надо. Назначение человека – наследовать жизнь вечную. А в этом грешном мире он живет потому, чтобы он сделал здесь выбор: или  с Богом, или не с Богом. И вот человек практически все время делает этот выбор.

    Спойлер:

    Согрешаем не только неблагодарностью Богу за Его великие бесчисленные благодеяния и всеблагое Промышление, но еще и ропотом!

    Прости нас, Господи! Согрешаем всеми своими чувствами, душевными и телесными.

    Протоиерей Валериан Кречетов

    http://www.pravmir.ru/nam-dana-zhizn-chtoby-sdelat-vybor/
    avatar
    Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7758
    Дата регистрации : 2012-01-16
    Вероисповедание : Православие

    Лучшие лекции, проповеди, поучения Empty «Две вещи просите: прощения грехов и Благодати Божией»

    Сообщение  Veronika 16.03.13 22:02

    «Две вещи просите: прощения грехов и Благодати Божией»

    На вопросы слушателей отвечает настоятель храма Покрова Божией Матери, что в с. Акулово, Протоиерей Валериан Кречетов. Ведет передачу Екатерина Краснобаева

    Лучшие лекции, проповеди, поучения Ng982wlxozvz

    - Отец Валериан, в последнее время народ особенно будоражит: кто прав, кто виноват. Кто укоряет даже и нашу радиостанцию, что она поддерживает правителей. Или напротив, что не поддерживает. В умах большое смятение: за что такой справедливый, богоносный наш народ страдает и терпит. Почему такие на нас напасти? Когда же мы восстанем и воспрянем? И вот, мы сегодня вспомнили слова, которые читаются Великим Постом из пророчества Исайи: «И поставлен над ними начальниками отроков, и играющие мальчики будут господствовать над ними. И будет народ производить нападения. И человек на человека. И человек на ближнего своего. Юноша будет нагло превозноситься над старцами. И человек маловажный над именитым. Унижен славой их и стыд лица их. Потому что сами против себя задумали они худой замысел, говоря: свяжем праведного, потому что неприятен он нам. Потому будут они вкушать плоды дел своих. Горе беззаконному. По делам рук его случится с ним худое. Народ мой, называющие вас блаженными, вводят вас в заблуждение. И путают стези ног ваших. Но теперь восстанет на Суд Господь и станет для Суда над народом своим». И я сегодня как раз купила вашу книгу «Несть наша брань к крови и плоти», цитирую: «В любых обстоятельствах, в которых мы находимся, в событиях, в которых мы участвуем, если происходит что-то не то, есть доля и нашей вины. А сколько – это знает един Бог».

    - Дело все в том, что великое складывается из малого. Дом строится по кирпичику, по бревнышку. Все собирается по камешку. И поэтому в большом здании, будь то семья – маленький домик, будь то страна – целое государство, действительно, все в разной степени участвуют в том, что происходит. Есть описание строительства церкви в Священном Писании, где камни берутся, обтесываются и вкладываются в здание. Некоторые, правда, отбрасываются как негодные. Это известное символическое описание строительства церкви. И строительство, в общем, целого государства, может быть. Поэтому действительно от каждого зависит то, какое будет здание. Ведь если элемент какого-то здания будет из гнилого кирпича, или из плохого материала, то оно и обрушиться может. Если в основании не заложено то, что должно быть для твердого основания, Евангелие.

    И на камне, на песке. А что такое песок? Песок – это маленькие камушки. Каждый, живущий сам по себе. Когда эти камни сливаются в монолит, в бетон, это фундаментальное основание. Почему есть подход – разделяй и властвуй. И по камешку, по песчинке все разрушается. В каждой семье чтобы ни происходило, есть у каждого доля вины. Кто-то хорошо заметил: а больше виноват тот, кто умнее. Но опять же, взвесить вину, кто более виноват, может один Бог. Один юноша мне сказал: меня все ругают, что я во всем виноват, выходит, я самый умный. Ну, может, конечно, он ошибается. Услышал я на миссионерском съезде тут замечательные слова: ошибаются все, просто, когда ошибается маленький человечек – это незаметная ошибка, когда на пьедестале стоящий, то каждый его шаг на виду. Не ошибаются два сорта людей: бездельники и покойники. Поэтому когда кого-то ругают, значит, он и не бездельник, и, слава Богу, не покойник. Поэтому в этом есть некоторая похвала. Больше того, у нас если начинают поносить кого-то, значит в этом человеке что-то есть хорошее. Великие личности всегда наталкиваются на яростное противодействие посредственных умов, говорил Альберт Эйнштейн. Поэтому, когда что-то происходит, есть какая-то духовная причина и то, что совершается, попущено промыслом Божиим. А промысел Божий направлен на спасение. Поэтому совершающееся имеет в этой жизни смысл обучающий. Ведь наказание по-славянски – это научение.

    - Наказ.

    - Наказ, совершенно верно. «Наказав перед многими через сии знания меня заблудшего, поставив самого себе, истощив всякого сострадателя поискав, обрел и спас». В заупокойных песнопениях такие тексты. Здесь не наказывают. Здесь учат. Наказание человек получает там. Если здесь не одумается, если ему наказ, научение не пойдет на пользу. Поэтому, когда что-то совершается, оно имеет какой-то особый смысл. Ведь помните, как Господь сказал: «Вы думаете, те, на которых упал столб сиамский, грешнее всех в Иерусалиме? Но если теперь каетесь, все так же погибнете». То есть Господь как бы ставит некий пример для остальных.

    Спойлер:
    - Батюшка, осталось совсем немного времени. Батюшка, пожалуйста, ваше слово пасторское нам, Вы у нас так редко бываете.

    - Есть замечательная книга, которая звучит очень современно, «Царев завет» Святителя Николая Велимировича. Он говорит о князе Лазаре, на косовом поле. Это прекрасное описание взаимодействия души и тела: его изможденное, истекающее кровью тело держалось силой совершенно живой души. Как обычно бывает, тело наиболее служит душе тогда, когда душа о нем не помышляет. «Вот, я уже стою на пороге этой жизни. И до сих пор не знаю, чего же у Бога просить?» Ангел отвечает ему: «Две вещи. От начала и до конца нужно просить прощения грехов и благодати Божией». То есть «Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей». Вот, собственно, это все. Но мы нечасто задумываемся, а это самое главное, что нужно. Отец Сергий Бичев называл приход – богослужебное покаяние семьей. Вот, как раз, тот раб Божий, который говорил, что он в церковь-то редко ходит, а «Радонеж» часто слушает. Богослужение покаяльное, потому что богослужение как раз и дает ту силу человеку. Потому что Отец Сергий Орлов, царствие ему Небесное, старенький был уже, 80 с лишним лет, говорил: бывало, идешь в храм, еле тащишься, а оттуда – уже бодро идешь. Вроде должен был устать, а на самом деле получаешь.

    - Это верно.

    - Божественное немощное врачующее, а скудеющее – восполняющее. Лишать себя этой благодати, ну, как же? Это как-то неразумно, да и грустно.

    - Отчего-то иной раз, так, знаете, трудно вставать и идти, а, когда пересилишь себя, то уж потом думается: что противился-то?

    - Не «что», а «кто» противился?

    - А кто?

    - Вот, это и есть тот самый, который нам и после мешает между собой общаться, и с Богом. Так что вот это и есть пожелание: просить у Бога прощения грехов и благодати Божьей.

    - Батюшка, у вас недавно был юбилей – 75 лет, мы Вас поздравляем! Задним числом, потому что дозвониться до вас было невозможно.

    - Ну, это Великая Суббота. Это был такой день. Да молчит вся их плоть человечья, да стоит со страхом и трепетом. Ничто земное себе да не помышляет. Поэтому, какой тут ...

    - Многая вам благая лета!

    - Спаси, Господь. Что мне еще хочется сказать. Действительно человек живет только тогда, когда он живет в любви. Вот изречение одного греческого монаха, это было в 1989 году: «Запомни, грядут времена, когда только любовь спасет нас. Учись растить в себе любовь. Все остальное – грех, хуже смерти. Только она, жизнь, мы пропадем без любви, пропадем». Говорят: добродетель, она неделима. Она или есть, или ее нет. Или любовь. Она или есть, или ее нет. У нас часто бывает говорят: ох, это я люблю, а это чуть ли не ненавижу. Любви нет. Это обман. Иустин Попович, сербский святой, которого я тоже очень люблю, сказал: «Любовь к человеку без любви Божьей есть самолюбие. А любовь к Богу без любви к человеку есть самообман». Это как голод. Если голод есть, человек ест. А если это – не хочу, то – не буду, это не голод, а просто капризы. Так же и любовь. Если она есть, она есть. Добродетель неделима. Или она есть, или ее нет. И то, что у нас часто называют любовью, к несчастью, часто бывает просто страсть, или привязанность.

    - Это, наверное, потому так и извратили это слово. Потому что оно самое главное у нас, основополагающее.

    - Да. Потому что, как сказал тот же Иустин Попович, «Любовь не есть свойство Божества, любовь – сущность Божества». И человек, сотворенный по подобию Божию, должен иметь своею сущностью любовь. Иначе, это недочеловек, получеловек. Человек, когда озлоблен, то не живет, а умирает. Живет только тогда, когда живет в любви. Дай Бог всем жить в любви!

    - Дорогой батюшка, низкий вам поклон.

    - Спаси, Господи.

    http://www.radonezh.ru/radio/text/16720.html
    avatar
    Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7758
    Дата регистрации : 2012-01-16
    Вероисповедание : Православие

    Лучшие лекции, проповеди, поучения Empty Re: Лучшие лекции, проповеди, поучения

    Сообщение  Veronika 17.03.13 7:58

    Митрополит Антоний Сурожский: слово накануне Прощеного воскресенья.
    Как прощать недостойных




    Служба прощения — не время, когда священник проповедует другим о том, как они должны прощать друг друга. Это момент, когда он становится перед людьми, которых Господь вверил ему, доверчиво, надеясь на всё от него для того, чтобы он их обдавал светом Божиим и указывал им путь в Царство Небесное. И мне вспоминаются слова одного священника, который служил в Париже, в Трехсвятительском подворье; незаметный он был человек, но в его завещании есть слова, которые у меня остались в сердце на всю жизнь. Он говорит: «Что такое недостойный священник? Богу — он в омерзение; прихожанам, пасомым — он соблазн; себе — он погибель души».

    И каждый священник стоит перед Богом с этим чувством и сознанием; и с этим чувством и сознанием и я теперь стою перед Богом и перед вами.

    Прощение не заключается в том, чтобы сказать: «Не важно; прошлое прошло». Потому что прошлое не проходит; прошлое остается в нас, пока оно не изжито. А изживается оно подвигом покаяния со стороны грешника и подвигом прощения со стороны его жертв.

    И вот с этим я стою теперь перед вами, прося прощения. Прося о том, чтобы вы с великодушием, милосердием, состраданием обратились бы к Богу и сказали: да, Господи, он не оказался достоин того величайшего священнического призвания, которое Ты возложил на него; но мы готовы понести последствия его недостоинства и простить.

    Простить не значит забыть; простить это значит с состраданием, с болью в душе сказать: когда придет Страшный суд, я встану и скажу: не осуди его, Господи; лучшего он сделать не мог, но меня он научил евангельскому слову, молитве, может быть, жизни, а, главным образом, он меня научил состраданию, научил жалеть его в его греховности, жалеть каждого человека, который рядом со мной стоит, и, несмотря на его грехи, а именно потому что он грешен и потому что ему нужно, чтобы каждый из нас друг друга тяготы носил, потому что в этом мы исполним закон Христов.

    Мы будем подходить к иконе Спасителя; Его смерть — плод человеческой греховности и, в каком-то смысле, моего греха, моей греховности. Будем подходить к иконе Божией Матери и просить Ее молитв, прощения, помилования. Как один подвижник сказал: если Она тебе может простить смерть Своего Божественного Сына, то никто тебя осудить не сможет…

    Но так же примем друг друга, не на мгновение, а на жизнь, по-новому, вот сейчас, когда будем просить прощения у Бога за себя и друг за друга. Примем, если нужно, как крест, а если нужно, как радость и вдохновение, и пойдем вместе с верой, с надеждой, с радостью, с доступной нам любовью в Царство Божие, которое не когда-то придет, которое приходит в душу каждого человека, когда эта душа откроется Богу и примет Духа Святого молитвами Богородицы, силой Креста. Аминь.

    http://www.pravmir.ru/mitropolit-antonij-surozhskij-o-proshhenii-svyashhennika-video1/
    avatar
    Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7758
    Дата регистрации : 2012-01-16
    Вероисповедание : Православие

    Лучшие лекции, проповеди, поучения Empty Re: Лучшие лекции, проповеди, поучения

    Сообщение  Veronika 17.03.13 8:02

    Если мы не успели попросить прощения…

    Это очень важно, потому что накладывает отпечаток на наше отношение к смерти вообще. Смерть может стать вызовом, позволяющим нам вырастать в полную нашу меру, в постоянном стремлении быть всем тем, чем мы можем быть, – без всякой надежды стать лучшими позднее, если мы не стараемся сегодня поступить, как должно.

    Опять-таки Достоевский, рассуждая в «Братьях Карамазовых» об аде, говорит, что ад можно выразить двумя словами: «Слишком поздно!» Только память о смерти может позволить нам жить так, чтобы никогда не сталкиваться с этим страшным словом, ужасающей очевидностью: слишком поздно.

    Поздно произнести слова, которые можно было сказать, поздно сделать движение, которое могло выразить наши отношения. Это не означает, что нельзя вообще больше ничего сделать, но сделано оно будет уже иначе, дорогой ценой, ценой большей душевной муки.

    Я хотел бы проиллюстрировать свои слова, пояснить их примером.

    Некоторое время назад пришел ко мне человек восьмидесяти с лишним лет. Он искал совета, потому что не мог больше выносить ту муку, в какой жил лет шестьдесят. Во время гражданской войны в России он убил любимую девушку. Они горячо любили друг друга и собирались пожениться, но во время перестрелки она внезапно высунулась, и он нечаянно застрелил ее. И шестьдесят лет он не мог найти покоя.

    Он не только оборвал жизнь, которая была бесконечно ему дорога, он оборвал жизнь, которая расцветала и была бесконечно дорога для любимой им девушки. Он сказал мне, что молился, просил прощения у Господа, ходил на исповедь, каялся, получал разрешительную молитву и причащался, – делал все, что подсказывало воображение ему и тем, к кому он обращался, но так и не обрел покоя.

    Охваченный горячим состраданием и сочувствием, я сказал ему: «Вы обращались ко Христу, Которого вы не убивали, к священникам, которым вы не нанесли вреда. Почему вы никогда не подумали обратиться к девушке, которую вы убили?» Он изумился. Разве не Бог дает прощение? Ведь только Он один и может прощать грехи людей на земле… Разумеется, это так. Но я сказал ему, что если девушка, которую он убил, простит его, если она заступится за него, то даже Бог не может пройти мимо ее прощения.

    Я предложил ему сесть после вечерних молитв и рассказать этой девушке о шестидесяти годах душевных страданий, об опустошенном сердце, о пережитой им муке, попросить ее прощения, а затем попросить также заступиться за него и испросить у Господа покоя его сердцу, если она простила.

    Он так сделал, и покой пришел… То, что не было совершено на земле, может быть исполнено. То, что не было завершено на земле, может быть исцелено позднее, но ценой, возможно, многолетнего страдания и угрызений совести, слез и томления.

    Митрополит Антоний Сурожский

    http://www.pravmir.ru/esli-my-ne-uspeli-poprosit-proshheniya/
    avatar
    Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7758
    Дата регистрации : 2012-01-16
    Вероисповедание : Православие

    Лучшие лекции, проповеди, поучения Empty Re: Лучшие лекции, проповеди, поучения

    Сообщение  Veronika 17.03.13 8:09

    Митрополит Антоний Сурожский о «лишних» людях и неразделенных чувствах

    Митрополит Антоний Сурожский о том, что будет, если мы начнём считать тех, кто рядом с ними, лишними людьми.



    Этот день страшный! В том смысле, что от нас зависит наша вечная судьба. В каком-то смысле даже не от Бога, потому что мы будем судимы по отношению к тому, как мы отнеслись друг ко другу. Да, среди наших ближних есть один, который называется Иисус Христос из Назарета, но Он не один, и когда мы небрежно, без любви, жестоко, холодно относимся к одному из тех, кого Он называет меньшими Своими братьями, мы относимся так к Нему.

    Разве это не страшно, когда мы относимся холодно к ближнему нашему, ради которого Христос стал человеком, ради которого Он жил, ради которого Он умер? Разве это не то же самое, что сказать: «Это твое дело, Господи, а мне до него дела нет — и до Тебя, значит, никакого дела нет, потому что у нас нет общих чувств, общего отношения — ни к жизни, ни к людям»? Вот в чем Страшный Суд.

    Страшный Суд, который перед нами сегодня ставит Господь, заключается в том, был ты человечным или нет. Если ты и человеком не был, не думаю, что ты можешь войти в Царство Вечной Жизни, когда мы все будем приобщены к жизни Божией. И поэтому у нас одна неделя впереди перед тем, как встретить день Прощения.

    Мы должны продумать наши отношения с каждым человеком вокруг нас и решить, как я к нему отношусь — как Христос, или мы говорим: «Нет, мне до тебя нет дела. Будь бездомен, будь голоден, будь бродягой или даже одетым в приличную одежду, будь одинок». Хуже, чем человек бывает одинок, когда его посадят в одиночную келью в тюрьму, потому что он будет окружен нами, и мы будем проходить мимо, не замечая того, что он существует.

    Разве мы можем после этого сказать Христу: «Мы твои ученики»? Разве мы можем сказать Христу, что мы хотим от Него любви, прощения, единства с Ним? Когда мы говорим о каждом человеке, что он в моей жизни роли не играет, что он не важен в моей жизни, а, порой, что он — лишний, лучше ему не бывать. Или, хуже, зачем он только существует, лучше бы его не было.

    Может быть, я даю очень страшную картину о себе, может быть, но в какой-то момент мы предстанем перед таким судом, перед такой яркостью, ясностью того, что такое добро и зло, что такое правда и неправда, что нам придется сказать: «Да, я всю жизнь проходил мимо людей, думая, что мне до них нет дела, забывая, что ради этого человека, этих людей, наш Господь — Иисус Христос дал Свою жизнь, умер жестокой смертью».

    Если мы станем перед Христом и скажем: «Ты их до смерти любил, но я не могу разделить Твоих чувств», — где мы будем? Вот в чем заключается сегодняшнее Евангельское чтение — у нас одна неделя, чтобы продумать все наши отношения с людьми и быть готовыми простить, то есть, принять человека как своего, соединиться с ним как со своим и принять от него прощение за то, какими мы были в течение нашей жизни, долгой ли, короткой ли. Аминь!

    http://www.pravmir.ru/mitropolit-antonij-surozhskij-o-lishnix-lyudyax-i-nerazdelennyx-chuvstvax-video/

    (10 марта, 2013)
    avatar
    Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7758
    Дата регистрации : 2012-01-16
    Вероисповедание : Православие

    Лучшие лекции, проповеди, поучения Empty Re: Лучшие лекции, проповеди, поучения

    Сообщение  Veronika 17.03.13 8:25

    «Прости меня, пожалуйста!»

    «Прости меня, пожалуйста!» – какие простые, какие труднопроизносимые слова! Простота трудна по нашей самости, гордости, по нашему тщеславию, которые стыдятся всего, что порочным плотским умом ассоциируется со слабостью, проигрышем, унижением, «низким социальным статусом». В распространенном понимании победить — значит повергнуть, раздавить, смешать с грязью, после чего уничтожить или «закабалить милосердием». Ну, хотя бы просто вынудить противника публично признать свое поражение, согласиться с тем, что изначально был кругом неправ, подл и гнусен и т.п.

    Для некоторых людей примирение с противником без танца на его костях (тем более — признание своей хотя бы частичной неправоты, не говоря уже о смиренном испрашивании прощения) несовместимо с представлением о моральной победе. Самое дикое, что эти «некоторые» могут быть избыточно начитанными в святоотеческой литературе, сами любят поучать, а как доходит до дела – словно щелкнуло что-то и переместило проблему в категорию ситуаций, не подлежащих решению с позиций Евангелия и Отцов.

    То есть, нет… конечно же, подлежащих, но требующих особого подхода, который заключается в том, что банальное властолюбие преподносится как попечительная мудрость и твердость, равнодушие – как, происходящие от доверия Промыслу Божию, смиренное невмешательство в личную жизнь и «внтурисемейные дела». Зато отзывчивость – это, оказывается, гордыня, принципиальность – тщеславная дерзость, а обличение – «Хамов грех». И все это обосновывается выдернутыми из контекста словами от Писания и Отцов.

    Осознать порочность этого «предохранителя на совести», начать отслеживать его щелчки, мало-помалу отказываясь от привычного лукавства – это подвиг, на который не каждая душа решится, особенно, если этот механизм обеспечивает стабильность, благополучие и расположение всех и вся.

    Мы горазды исповедовать себя великими грешниками и грешницами, готовы обвинять себя во всех мыслимых и немыслимых грехах и охотно просить прощения «вообще», но до чего же мы оказываемся неготовыми признать свою греховность не на словах только, а в сердце (чтобы это следовало из наших дел), исповедовать не то, что надо в душе откапывать с археологической скрупулезностью, а то, что лежит на поверхности, но как-то очень ловко закамуфлировано, и прощения просить за то, чего реально стыдимся (или, по идее, должны стыдиться): за вполне конкретные пакости, которые сделали ближнему, или не сделали (как правило, по не вполне зависящим от нас причинам), но вынашиваем в душе.

    Вот такое «прости» дорогого стоит.

    «Прости меня, пожалуйста!» – какие кроткие, мужественные и… благородные слова! Ложный стыд порождает малодушие, которое вызывает страх: ой, а что подумают? – ах, а вдруг не поймут?! – а если скажут, что я во всем прочем тоже неправ и потребуют компенсации?!!.. – а ну как, вообще решат, что я слабак, и затопчут?!!

    Да, для того, чтобы попросить прощения искренне, из глубины души за что-то мелочное, низменное, а потому особенно постыдное, требуется большое мужество и «аристократическая добродетель» (иером. Гавриил (Бунге) о наследии аввы Евагрия) – кротость.

    Тут следует сделать небольшую ремарку. Мы – христиане, мы – род Христов, чада, усыновленные Отцу в Единородном Сыне. Говоря о кротости, как аристократической добродетели, следует обратить внимание, что благородство в изначальном смысле слова – знатное происхождение, однако, в современном употреблении оно сохранило лишь этическое значение: хорошее происхождение предполагает соответствующий образ мыслей и жизни.

    Человек должен быть достоин своего рода, с честью носить фамилию (родовое имя). С понятием родовой чести в миру не все так просто в силу испорченности нравов, хаотичности нравственных представлений, происходящей, в том числе, из-за путаницы в критериях чести и достоинства, но, вне всякого сомнения, неслучайно под благородством принято понимать возвышенный образ мыслей и чувств, бескорыстную жертвенность, самоотверженность и принципиальность.

    Благородство – антоним подлости: тоже слово, изначально лишенное какой-либо этической нагрузки, так же неслучайно утратившее свою, скажем так, социальную составляющую («подлый» – худородный, низкого происхождения).

    «…Научитесь от Меня, – говорит Господь, – ибо Я кроток и смирен сердцем; и найдете покой душам вашим» (Мф. 11; 29). Кротость и смирение – существеннейшие признаки принадлежности к Его благому роду наряду с любовью – опознавательным признаком Его учеников (Ин. 13; 35). Это странно звучит для обыденного сознания, для которого знатность, «статусность» ассоциируется с мигалками и прочими привилегиями, произволом, высокомерием, презрением к «людишкам», а кротость и смирение с положением подчиненным, зависимым, неудачливым, «отстойным». Ну, так у Христа «все не как у людей»: благородство Его «братьев меньших» проявляется в кротости и смирении, выражающихся, в частности (а может, и в первую очередь), в умении просить прощения и прощать от сердца.

    Получается, что наше отношение к прощению – это своего рода способ самоидентификации: кто мы Иисусу Христу, кто мы Отцу Небесному, Его ли мы род? Уточню: не то, насколько у нас это хорошо получается, насколько мы преуспели в искусстве прощать и просить прощения, а само наше отношение к данному признаку принадлежности роду Христову, насколько мы стараемся этого придерживаться – вот критерий нашей адекватности заявленному вероисповеданию.

    Спойлер:

    Так что, было бы желание и надежда на Бога. Прощать осознанно, ради Христа, прощать через силу, ловить себя на непрощении, каяться и просить, просить и прощать, не отчаиваясь: Господь поможет преодолеть злопамятство, Он очистит от осадка. Только потерпеть, продержаться в неотступном желании простить.

    И спешить. Спешить просить прощения, спешить прощать. А то, кто знает, кому сколько осталось?


    Протоиерей Игорь Прекуп

    http://www.pravmir.ru/prosti-menya-pozhalujsta/
    avatar
    Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7758
    Дата регистрации : 2012-01-16
    Вероисповедание : Православие

    Лучшие лекции, проповеди, поучения Empty Re: Лучшие лекции, проповеди, поучения

    Сообщение  Veronika 17.03.13 14:22

    СЛОВО В ПРОЩЕНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ

    Святейший патриарх Московский и всея Руси Пимен (Извеков)

    Во имя Отца и Сына и Святого Духа!


    Настало время, дорогие братья и сестры, когда Святая Церковь вновь призывает нас к покаянию и спасению. «Постящеся, братия, телесне, постимся и духовно» – есть такие слова в одной из великопостных стихир.

    Мы привыкли считать пост телесный наиболее важным делом и совершаем его с особым усердием в дни Святой Четыредесятницы, однако телесный пост-это нечто подсобное, способствующее посту духовному, а самое основное – это пост духовный.

    Что такое пост? Как надо поститься? В чем заключается духовное пощение?

    Спойлер:

    Святые отцы учат нас обязательно ежедневно, в какой-то отрезок времени, просматривать свою жизнь и все свои поступки за прошедший день. Обыкновенно очень хорошо и правильно совершать это, когда день уже закончился и когда наступило время отходить ко сну. И вот здесь необходимо спросить себя: что в этот день сделано нами хорошего, а что сделано дурного и порочного? И это надо делать неукоснительно, каждый день.

    Вот тогда мы приучимся к духовному самоанализу, приучимся видеть свои согрешения. А если мы будем видеть свои согрешения, то мы, несомненно, не будем осуждать нашего ближнего. «Не судите, – сказал Господь, – да не судимы будете. Имже бо судом судите, судят вам. И в нюже меру мерите, возмерится вам» (Мф. 7, 1, 2). Эти слова никогда не следует забывать.

    Есть святые отцы, которые учат следующему: когда ты видишь согрешающего брата, считай его больным. Ибо грех – это тоже болезнь. Говорят они также, что никогда не бывает, чтобы отпускали больного человека без оказания ему помощи. Таким образом, считая согрешающего брата больным духовно, мы прежде всего постараемся помочь ему исправиться.

    Итак, мы с вами можем сказанное подытожить. Пост – это обязательное прощение друг другу наших прегрешений. Пост – это сугубая молитва. Пост – это стремление к добродетели. «Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любве даруй ми, рабу Твоему»,– так молится преподобный Ефрем. Очень часто эта молитва читается в дни Великого поста. И читается она не случайно, читается потому, что мы должны ее слова усвоить для себя, для своего собственного руководства. И ею молиться и, благодаря молитве, приобретать добродетели, что также является необходимостью в дни Святой Четыредесятницы.

    Вот так и в нынешний день, собравшись в святой храм, мы, дорогие братья и сестры, от всего сердца, искренне простим друг другу прегрешения, забудем всякие обиды, забудем всякие поношения, которые часто бывают у нас в жизни.

    И, заканчивая свое слово, я, дорогие братья и сестры, обращаюсь к вам и прошу вас простить мне за совершенное мною словом, делом и помышлением и всеми моими чувствами.

    Да укрепит Господь нас всех на постный подвиг, дарует силы для несения великопостных подвигов и молитв. Аминь.

    Святейший патриарх Московский и всея Руси Пимен (Извеков)

    22 февраля 2004 года


    http://www.pravoslavie.ru/put/1598.htm
    avatar
    Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7758
    Дата регистрации : 2012-01-16
    Вероисповедание : Православие

    Лучшие лекции, проповеди, поучения Empty Re: Лучшие лекции, проповеди, поучения

    Сообщение  Veronika 19.03.13 1:27



    Протоиерей Валериан Кречетов
    avatar
    Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7758
    Дата регистрации : 2012-01-16
    Вероисповедание : Православие

    Лучшие лекции, проповеди, поучения Empty Re: Лучшие лекции, проповеди, поучения

    Сообщение  Veronika 19.03.13 1:28



    Протоиерей Валериан Кречетов
    avatar
    Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7758
    Дата регистрации : 2012-01-16
    Вероисповедание : Православие

    Лучшие лекции, проповеди, поучения Empty Re: Лучшие лекции, проповеди, поучения

    Сообщение  Veronika 19.06.13 14:43

    ВСЁ ДЕЛО В ЛЮБВИ

    С таким понятием, как «старец», у нас стойко ассоциируется представление о монахе-подвижнике почтенных лет. Проведя многие годы в усердных и внимательных трудах, такой подвижник может получить от Бога особые дары — знание человеческого сердца, способность направлять людей на прямые жизненные пути. Такие люди любимы православным народом, их ищут, к ним едут и идут, преодолевая любые расстояния. Таких подвижников не ищут в миру. Хотя, говоря по совести и следуя Писанию, можно и в миру найти тех, кто является неукоризненным и чистым, чадом Божиим непорочным среди строптивого и развращённого рода (Флп. 2, 15).

    Таким был отец Иоанн Кронштадтский. Но ещё более этому слову соответствует житие Алексия Московского (Мечёва).


    Отец Иоанн не имел детей, не был связан необходимостью прокормления и воспитания. Он служил, служил и паки — служил. Проповедовал, проповедовал и паки — проповедовал. С момента прихода к нему всероссийской известности он путешествовал по всей стране, всюду принося дух апостольской ревности и апостольского чудотворства.

    В отличие от него, отец Алексий никуда не путешествовал. Он сидел на месте, и храм, в котором он служил, был одним из самых маленьких и невзрачных во всей Москве. Он был семейный человек, и, когда отдавал последнее нищим, сердце его не раз сжималось болью о своей семье. «Чужим помогаю, а о своих не пекусь», — мучительно думалось ему в эти минуты. Как и кронштадтский пастырь, отец Алексий искал силы и вдохновения в молитве, наипаче — в литургии. Каждый день год за годом в его маленьком храме звонили к литургии. «Опять звонишь? — спрашивали соседи-настоятели. — Зря звонишь».

    Но годы прошли, долгие годы почти одинокого подвижничества, замешанного на нищете и борьбе с тяжёлыми мыслями, и в храм потянулись люди.

    Живя в миру, отец Алексий был очень близок по духу подлинному монашеству. Ведь монашество — это не только и не столько безбрачие и чёрные одежды. Это самопожертвование и любовь, это частая молитва о людях, со временем превращающаяся в молитву всегдашнюю. Живя так, Алексий Московский был един в духе с лучшими представителями предреволюционного духовенства. Старцы оптинские считали его своим. Серафим Саровский, к тому времени уже вошедший в небесный покой, наблюдал за его деятельностью и посылал к нему за помощью людей.

    Спойлер:

    Живёт Христос в отце Алексии, в отце Иоанне, в отце Серафиме.

    Живут во Христе отец Алексий, отец Иоанн, отец Серафим.


    Мы знаем об этом. И тепло, приносимое в души наши мыслями о святых, свидетельствует духу нашему о том, что, хотя мы и далеки от всегдашнего подражания друзьям Божиим, всё же совсем чужими мы ни им, ни Христу не являемся. Но сама теплота эта свидетельствует о том, что и работы много, и двигаться есть куда, и помощники, ранее нас прошедшие путь до конца, готовы прийти на помощь.

    Ведь действительно, если в дни земной жизни никто от них не ушёл без утешения, то неужели сегодня, войдя в славу и умножив дерзновение, они откажут нам в помощи?

    Не откажут. Правда, батюшка Алексий?

    Протоиерей Андрей Ткачев

    http://www.pravoslavie.ru/smi/48926.htm
    avatar
    Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7758
    Дата регистрации : 2012-01-16
    Вероисповедание : Православие

    Лучшие лекции, проповеди, поучения Empty Re: Лучшие лекции, проповеди, поучения

    Сообщение  Veronika 22.08.13 14:40

    avatar
    Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7758
    Дата регистрации : 2012-01-16
    Вероисповедание : Православие

    Лучшие лекции, проповеди, поучения Empty Re: Лучшие лекции, проповеди, поучения

    Сообщение  Veronika 27.06.14 17:23

    avatar
    Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7758
    Дата регистрации : 2012-01-16
    Вероисповедание : Православие

    Лучшие лекции, проповеди, поучения Empty Re: Лучшие лекции, проповеди, поучения

    Сообщение  Veronika 27.06.14 17:44

    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Лучшие лекции, проповеди, поучения Empty Re: Лучшие лекции, проповеди, поучения

    Сообщение  Нюся 27.06.14 18:39


    Нравственное богословие. Категорический императив Канта

    avatar
    Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7758
    Дата регистрации : 2012-01-16
    Вероисповедание : Православие

    Лучшие лекции, проповеди, поучения Empty Re: Лучшие лекции, проповеди, поучения

    Сообщение  Veronika 13.07.14 22:13

    Sevlagor
    Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4852
    Дата регистрации : 2011-09-11
    Откуда : С-Пб.
    Вероисповедание : Православие

    Лучшие лекции, проповеди, поучения Empty Re: Лучшие лекции, проповеди, поучения

    Сообщение  Sevlagor 14.07.14 7:54

    Нюся пишет:
    Нравственное богословие. Категорический императив Канта

    Слушайте, Нюся, а кто этот человек в очках?
    Я думаю, что он ошибается.
    Неужели, это Сам  Корепанов?
    Читайте лучше, Святых Отцов.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Лучшие лекции, проповеди, поучения Empty Re: Лучшие лекции, проповеди, поучения

    Сообщение  Нюся 01.09.15 13:04

    Sevlagor пишет:
    Слушайте, Нюся, а кто этот человек в очках?
    Я думаю, что он ошибается.
    Неужели, это Сам  Корепанов?
    Читайте лучше, Святых Отцов.

    Корепанов от себя ничего противу святых отцов..не сочинил, мне не навредил, Бога не похулил.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Лучшие лекции, проповеди, поучения Empty Re: Лучшие лекции, проповеди, поучения

    Сообщение  Нюся 01.09.15 13:05

    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Лучшие лекции, проповеди, поучения Empty Re: Лучшие лекции, проповеди, поучения

    Сообщение  Нюся 24.10.15 12:00

    Пётр Мамонов. Опытный путь


      Текущее время 13.05.24 8:59