Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+7
Алекс@ндр
Wimar
noname
Алекс С
Zar
Евгений Сумский
xmission
Участников: 11

    Как устроено МИРОЗДАНИЕ

    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Как устроено МИРОЗДАНИЕ  - Страница 2 Empty Re: Как устроено МИРОЗДАНИЕ

    Сообщение  xmission 26.03.12 14:26

    Здесь уместна пословица =) (в шутку)
    Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.

    Это его выбор! У меня свой =)

    Не буду же я за каждым кто думает иначе бегать и убеждать что прав не он а я.
    Да и не возникает никакого желания. Каждого Бог ведёт своим собственным путём.
    Так я свою жизнь потрачу на беготню. А её и для собственного пути мало.

    Души они ведь разные у людей, как и ангелы все разные.
    Духовный мир не поле, а сложная иерархия.
    Причём в отличие от нашего мира - ВЫСШИЕ ДУХОВНЫЕ СУЩНОСТИ СЛУЖАТ НИЗШИМ.
    Это перед распятием хотел дать понять ученикам Христос, когда умыл каждому ноги.

    Мне кажется ближе христианская идея любви и посвящения себя духовно Богу и ближним.
    Чем достичь просветления в уединённых практиках, а потом всё чего достиг - растворить вместе со своей личностью в океане духа.
    До Христа - небыло пути на небо через покаяние по пути проложенному им. Был только поть на растворение себя в Боге - Нирване. Это древняя религия и философия. Грубо говоря устаревшая. Зачем мне одевать шкуру мамонта и брать в руки каменный топор?

    Бог сотворил человека как соТВОРЦА. Вселенная развивается. грубо говоря он сотворил себе помощника чтобы вместе творить мироздание. Зачем же идти "на удобрение"?


    Последний раз редактировалось: xmission (26.03.12 14:32), всего редактировалось 1 раз(а)
    Алекс С
    Алекс С
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4038
    Дата регистрации : 2012-01-21
    Откуда : Украина, Харьков
    Вероисповедание : мировоззрение: трансгуманизм

    Как устроено МИРОЗДАНИЕ  - Страница 2 Empty Re: Как устроено МИРОЗДАНИЕ

    Сообщение  Алекс С 26.03.12 14:30

    xmission пишет:Здесь уместна пословица =) (в шутку)
    Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.

    Это его выбор! У меня свой =)

    Не буду же я за каждым кто думает иначе бегать и убеждать что прав не он а я.
    Да и не возникает никакого желания. Каждого Бог ведёт своим собственным путём.
    Так я свою жизнь потрачу на беготню. А её и для собственного пути мало.

    Души они ведь разные у людей, как и ангелы все разные.
    Духовный мир не поле, а сложная иерархия.
    Причём в отличие от нашего мира - ВЫСШИЕ ДУХОВНЫЕ СУЩНОСТИ СЛУЖАТ НИЗШИМ.
    Это перед распятием хотел дать понять ученикам Христос, когда умыл каждому ноги.

    Мне кажется ближе христианская идея любви и посвящения себя духовно Богу и ближним.
    Чем достичь просветления в уединённых практиках, а потом всё чего достиг - растворить вместе со своей личностью в океане духа.

    Бог сотворил человека как соТВОРЦА. Вселенная развивается. грубо говоря он сотворил себе помощника чтобы вместе творить мироздание. Зачем же идти "на удобрение"?

    Вы сейчас пишите совершенно не о том.

    Вы мне сказали что православие для Вас истинно потому что Вы получили доказательства. Но тот монах тоже получил доказательство.

    Так как двух истин не бывает то значит один из вас получил ложные доказательства.


    Как выяснить кто именно?
    Алекс С
    Алекс С
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4038
    Дата регистрации : 2012-01-21
    Откуда : Украина, Харьков
    Вероисповедание : мировоззрение: трансгуманизм

    Как устроено МИРОЗДАНИЕ  - Страница 2 Empty Re: Как устроено МИРОЗДАНИЕ

    Сообщение  Алекс С 26.03.12 14:32

    xmission пишет:
    Мне кажется ближе христианская идея любви и посвящения себя духовно Богу и ближним.
    Чем достичь просветления в уединённых практиках, а потом всё чего достиг - растворить вместе со своей личностью в океане духа.

    И между просим идеал буддизма - посвящение себя служению ради счастья других страдающих существ. Никто нигде не растворяется.
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Как устроено МИРОЗДАНИЕ  - Страница 2 Empty Re: Как устроено МИРОЗДАНИЕ

    Сообщение  xmission 26.03.12 14:37

    Алекс С пишет:

    Вы мне сказали что православие для Вас истинно потому что Вы получили доказательства. Но тот монах тоже получил доказательство.

    Так как двух истин не бывает то значит один из вас получил ложные доказательства.


    Как выяснить кто именно?

    Бог открывает себя по разному для каждого. Ведь ему важна не форма а суть. Во всех религиях идея добра и любви. Мне кажется христианство более чисто отражает ИСТИНУ.
    Заметьте - отражает. Невозможно её постигнуть на земле полностью.
    Как солнечный зайчик - не прямой луч от солнца, а отражённый.

    Так и в религиях даётся некая модель истины. Поэтому собственно Христос притчами и говорил.
    Потому что каждую можно по мере духовного взросления понимать всё глубже и глубже. Но нельзя на 100%
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Как устроено МИРОЗДАНИЕ  - Страница 2 Empty Re: Как устроено МИРОЗДАНИЕ

    Сообщение  xmission 26.03.12 14:41

    Алекс С пишет:

    И между просим идеал буддизма - посвящение себя служению ради счастья других страдающих существ. Никто нигде не растворяется.

    Я говорил про высших посвященых. Которые стремились достичь высшей точки духовного пути - уйти в нирвану ( раствориться в боге)

    Как наш Серафим Саровский и другие. Которые живя на земле достигли чистотой сознания Небес.
    Это называется родится духовно. Человек выходит из под закона ПРИЧИНЫ и СЛЕДСТВИЯ, потому что сам живёт по ЗАКОНУ. Многие достигшие чего-то - после смерти в духовном мире становяться помощниками Богу. А эти - при жизни.
    Алекс С
    Алекс С
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4038
    Дата регистрации : 2012-01-21
    Откуда : Украина, Харьков
    Вероисповедание : мировоззрение: трансгуманизм

    Как устроено МИРОЗДАНИЕ  - Страница 2 Empty Re: Как устроено МИРОЗДАНИЕ

    Сообщение  Алекс С 26.03.12 14:43

    xmission пишет:

    Бог открывает себя по разному для каждого. Ведь ему важна не форма а суть. Во всех религиях идея добра и любви. Мне кажется христианство более чисто отражает ИСТИНУ.
    Заметьте - отражает. Невозможно её постигнуть на земле полностью.
    Как солнечный зайчик - не прямой луч от солнца, а отражённый.

    Так и в религиях даётся некая модель истины. Поэтому собственно Христос притчами и говорил.
    Потому что каждую можно по мере духовного взросления понимать всё глубже и глубже. Но нельзя на 100%

    А как Вы знаете что это именно Бог проявляет себя по разному в иных религиях? И что истина наиболее полно отражена в христианстве?

    Мы сейчас вернулись в начало дискуссии. а значит логический круг замкнулся. Это говорит о том что аргументов и ответов у Вас нет.

    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Как устроено МИРОЗДАНИЕ  - Страница 2 Empty Re: Как устроено МИРОЗДАНИЕ

    Сообщение  xmission 26.03.12 14:58

    Алекс С пишет:
    Мы сейчас вернулись в начало дискуссии. а значит логический круг замкнулся. Это говорит о том что аргументов и ответов у Вас нет.

    Это говорит что вы хотите чтобы кто-то за вас прошёл духовный путь, а вам подали на блюдечке плоды. я повторюсь - доказать человеку материалисту духовные вещи - невозможо с помощью форума. Это вам нужно попробовать и потрудиться
    Алекс С
    Алекс С
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4038
    Дата регистрации : 2012-01-21
    Откуда : Украина, Харьков
    Вероисповедание : мировоззрение: трансгуманизм

    Как устроено МИРОЗДАНИЕ  - Страница 2 Empty Re: Как устроено МИРОЗДАНИЕ

    Сообщение  Алекс С 26.03.12 15:04

    xmission пишет:
    Это говорит что вы хотите чтобы кто-то за вас прошёл духовный путь, а вам подали на блюдечке плоды.

    Но ведь Вы же писали в иных темах что все мы наследуем плоды друг друга. Или мы только негативные плоды наследуем? Very Happy Давайте уж отвечайте за свои слова. Раз все мы единое целое, как атом, то я хочу Ваших духовных плодов.


    xmission пишет:
    я повторюсь - доказать человеку материалисту духовные вещи - невозможо с помощью форума. Это вам нужно попробовать и потрудиться

    Представьте что в разных странах построили лаборатории. И все они проводят одинаковые опыты но получают противоположные результаты. Говорит ли это все что опыты неудачные?


    Вот и я просто хочу понять - почему личные духовные опыты сплошь противоположные? Не говорит ли это о том. что все духовные опыты - ложны?

    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Как устроено МИРОЗДАНИЕ  - Страница 2 Empty Re: Как устроено МИРОЗДАНИЕ

    Сообщение  xmission 26.03.12 15:22

    Алекс С пишет:
    Но ведь Вы же писали в иных темах что все мы наследуем плоды друг друга. Или мы только негативные плоды наследуем? Very Happy Давайте уж отвечайте за свои слова. Раз все мы единое целое, как атом, то я хочу Ваших духовных плодов.

    Выносить , извиняюсь, утку из-под здорового человека - это значит делать из здорового - инвалида. Всё чем могу - помогаю. Но передвигать за вас ваши ноги по вашему духовному пути не собираюсь =) Вы же не собираетесь распрашивая подробности диеты у культуриста, в конце концов - раз и получить его тело. на шару? =)) то же самое здесь. Пробуйте и Бог видя ваши усилия - поможет.

    Алекс С
    Алекс С
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4038
    Дата регистрации : 2012-01-21
    Откуда : Украина, Харьков
    Вероисповедание : мировоззрение: трансгуманизм

    Как устроено МИРОЗДАНИЕ  - Страница 2 Empty Re: Как устроено МИРОЗДАНИЕ

    Сообщение  Алекс С 26.03.12 15:38

    xmission пишет:
    Выносить , извиняюсь, утку из-под здорового человека - это значит делать из здорового - инвалида. Всё чем могу - помогаю. Но передвигать за вас ваши ноги по вашему духовному пути не собираюсь =) Вы же не собираетесь распрашивая подробности диеты у культуриста, в конце концов - раз и получить его тело. на шару? =)) то же самое здесь. Пробуйте и Бог видя ваши усилия - поможет.


    Но я ж получаю плоды антикультуризма Адама?


    Да и не в этом дело. Плоды духовного опыта я получу - не сомневаюсь. В православии - плоды православия. В буддизме плоды буддизма. В адвайта веданте - соответствующие.

    Как узнать какие из них подлинные? Ведь это даже Вы сами не можете обосновать...
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Как устроено МИРОЗДАНИЕ  - Страница 2 Empty Re: Как устроено МИРОЗДАНИЕ

    Сообщение  xmission 26.03.12 15:44

    Я попробовал многое и выбрал.
    Выберите то что вам ближе по душе и пробуйте.
    Своё мнение я уже сказал.
    Доказывать не вижу смысла и желания.
    ПРОБУЙТЕ
    точка
    Wimar
    Wimar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2192
    Дата регистрации : 2011-03-22
    Вероисповедание : православие

    Как устроено МИРОЗДАНИЕ  - Страница 2 Empty Re: Как устроено МИРОЗДАНИЕ

    Сообщение  Wimar 26.03.12 15:45

    xmission пишет:Моё убогое понимание того как устроена вселенная:

    Бог - безначальный и безконечный океан духовной энергии, разумной и наполненной ЛЮБОВЬЮ в недосягаемом для нас понимании этого слова.

    Эта ЛЮБОВЬ сподвигла его СОЗДАТЬ тварный, сотворённый мир.
    Как написано в книгах, Бог безначальный безграничный и вездесущий - сам себя ограничил.

    Я вижу это так - внутри себя бесконечного он своим усилием создал сферу ( как пузырёк воздуха плавающий в океане духа). В этой сфере он пребывает непроявленно, здесь и существут галактики, метагалактики и так далее.

    Кроме того пространство поделено не только в трёхмерном понимании, но и на несколько планов бытия.
    Всего их семь. И каждый поделен на 7 подпланов.

    Человек в отличие от камня живёт не только в физическом а сразу в нескольких планах. Но мы осознаем только ту часть которая видима и осязаема.
    Тело имеет своего невидимого двойника (эфирное тело) - то с чем работают экстрасенсы.
    Удалённая почка, например, остайтся в эфирном теле.

    Двигаясь в направлении к духовным планам:
    ещё мы живём в мире чувств. То что называют астральным планом бытия. В семи подпланах астрального мира располагаются разные по чистоте чувства и эмоции. Грязные и низкие, животные чувства, ненависть, злоба - располагаются в самом близком уровне к физическому плану бытия. Высокие чувства - искренней любви - в самом высоком 7-ом подплане этого мира чувств.

    Далее - мир мыслей. То что назвают ментальным планом. Здесь мысли выпущенные людьми плавают свободно. Мозг часто называют устройством которое как иголка на граммпластинке контакирует с невидимым миром и считывает или излучает информацию. Мы как-бы погружены какой-то антеннкой в море мыслей и ловим сигналы. Вот почему одна и таже идея у учёных рождается в разных концах земли. Вот почему мы бывает только подумаем про человека - а он нам звонит по телефону

    Дальше - часть мироздания которое называют Небесами. 3 неба. 1-ое 2-ое 3-е.
    Дальше - План троицы. Там может существовать только Бог в триединстве.
    Самый верхний план неба из трёх - план идей. Здесь от Бога спускаются к нам идеи (его воля) к нам. И проходя по всем планам вниз вплоть до физического плана воплощаются в чём-то конкретном. В плане мыслей например идея приобетрает форму, некий план того как её можно воплотить. Яркий пример - то как во сне Менделееву пришла идея об устройстве химических элементов в природе.

    Прохождение воли Бога от плана идей до нашего мира небыстрый процесс. Чем ниже план бытия тем тяжелее его энергии, тем замедленней течёт время в нём. Поэтому и говорят - то что задумалось на земле - уже свершилось на небесах.

    Высшая задача человека - при жизни родится духовно. Очистить своё естество, тело, душу, дух настолько чтобы сознанием человек мог подняться до самого верхнего неба. Поскольку это план идей то там уженаходятся идеи Бога относительно нас задолго до того как они реализуются на Земле. Вот почему великие святые и пророки могли предсказывать будущее какого-то чловека и целых народов.

    Достигнув такого сознания человек живёт как бы прикрытый "рукой бога" от света того плана который выше. Плана где обитает только Бог и дух святой. И здесь он испытывает "ад любви". Говорят что чем ближе человек к Богу - тем более он чувствует себя грешным. Представьте - тебя Бог приблизил к себе настолько что ты чувствуешь свет любви в максимальной силе, и одновременно испытываешь самое глубокое покаяние.

    1. Не могу согласится, что Бог стал ограниченным после творения мира.
    2. Вы не взяли в параметры творения мира и его видения, - время. Пока вы не представите себе мир в отношении времени, будете ошибаться пространственным мировозрением.
    Алекс@ндр
    Алекс@ндр
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 449
    Дата регистрации : 2011-02-12
    Откуда : Подмосковье
    Вероисповедание : Православие

    Как устроено МИРОЗДАНИЕ  - Страница 2 Empty Re: Как устроено МИРОЗДАНИЕ

    Сообщение  Алекс@ндр 27.03.12 0:15

    Алекс С пишет:
    Вот и я просто хочу понять - почему личные духовные опыты сплошь противоположные? Не говорит ли это о том. что все духовные опыты - ложны?
    ...либо о том, что у нас нет надёжных критериев для их оценки. "Чужая душа - потёмки".
    Алекс С
    Алекс С
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4038
    Дата регистрации : 2012-01-21
    Откуда : Украина, Харьков
    Вероисповедание : мировоззрение: трансгуманизм

    Как устроено МИРОЗДАНИЕ  - Страница 2 Empty Re: Как устроено МИРОЗДАНИЕ

    Сообщение  Алекс С 27.03.12 0:20

    Алекс@ндр пишет:
    ...либо о том, что у нас нет надёжных критериев для их оценки. "Чужая душа - потёмки".

    Ну а причем тут чужие? Для каждого духовный опыт свой. И для православного монаха и для буддийского. Все они получают доказательства истинности. Значит существует две истины? Или существует один механизм принятия желаемого за действительное?
    avatar
    andrey_17
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1276
    Дата регистрации : 2012-01-24
    Вероисповедание : православный

    Как устроено МИРОЗДАНИЕ  - Страница 2 Empty Re: Как устроено МИРОЗДАНИЕ

    Сообщение  andrey_17 27.03.12 9:20

    Алекс С пишет:

    Но ведь Вы же писали в иных темах что все мы наследуем плоды друг друга. Или мы только негативные плоды наследуем? Very Happy Давайте уж отвечайте за свои слова. Раз все мы единое целое, как атом, то я хочу Ваших духовных плодов.




    Представьте что в разных странах построили лаборатории. И все они проводят одинаковые опыты но получают противоположные результаты. Говорит ли это все что опыты неудачные?


    Вот и я просто хочу понять - почему личные духовные опыты сплошь противоположные? Не говорит ли это о том. что все духовные опыты - ложны?


    Представьте что в разных странах построили лаборатории. И все они
    проводят одинаковые опыты но получают противоположные результаты.
    Говорит ли это все что опыты неудачные?


    Значит не одинаковые.
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Как устроено МИРОЗДАНИЕ  - Страница 2 Empty Re: Как устроено МИРОЗДАНИЕ

    Сообщение  xmission 27.03.12 9:32

    Алекс С пишет:
    Ну а причем тут чужие? Для каждого духовный опыт свой. И для православного монаха и для буддийского. Все они получают доказательства истинности. Значит существует две истины? Или существует один механизм принятия желаемого за действительное?

    Алекс, представьте что есть сущность которую невозможно нашим земным умом и логикой обьять и представить в целом. Вы умный и мыслите логически правильно - раз немогу понять, значит этого нет.

    А теперь представьте что ваш мозг - размером с тенисный мячик, а вы хотите понять и осознать сущность размером в солнце. Хотя как вы сами читали - говорится что вселенная внутри Бога. Тогда нужно уменьшит размер мозга до электрона в атоме.

    Вот летает такой себе электрон вокруг атома и пищит как первый советский спутник:
    "Пи-пи, Пи-пи! Бога нет! Бога нет!"

    Поэтому для кадого Бог открывается по своему. Какой-то своей гранью. Идёт человек по буддизму - ну хорошо, Бог открывается ему как Будда. Но он всё равно один и тот-же.
    Христос. Кроме него ещё в триединстве Бог-Отец и дух святой.

    Буддизм был до прихода Христа. Давние пророки и святые сформировали постулаты и догмы будизма. Там тоже про любовь и терпимость но в более искажённном виде. Потом Бог сам спустился на Землю, когда люди исказили смысл его слов даваемых через пророков до предела. И сказал будучи человеком напрямую - чего Бог хочет от людей.

    Хотите в буддизм - никто не держит.
    Алекс@ндр
    Алекс@ндр
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 449
    Дата регистрации : 2011-02-12
    Откуда : Подмосковье
    Вероисповедание : Православие

    Как устроено МИРОЗДАНИЕ  - Страница 2 Empty Re: Как устроено МИРОЗДАНИЕ

    Сообщение  Алекс@ндр 27.03.12 23:00

    Алекс С пишет: Для каждого духовный опыт свой. И для православного монаха и для буддийского. Все они получают доказательства истинности. Значит существует две истины?
    Не обязательно. У одного из них может быть более полная истина, чем у другого. Со стороны это бывает трудно понять, но истина - такая замечательная вещь, что даже частичная и ограниченная она может благотворно повлиять на душу. А в этом и есть её главная ценность для человека.
    avatar
    Емилиан
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 49
    Дата регистрации : 2012-03-27
    Возраст : 33
    Откуда : Литва, Вильнюс
    Вероисповедание : Христианство, православие

    Как устроено МИРОЗДАНИЕ  - Страница 2 Empty Мироздание

    Сообщение  Емилиан 27.03.12 23:10

    Истина одна, а проявления разные. Я уважаю буддизм, потому что в нём есть мир души. И думаю, что это свидетельствует о том, что буддизм каким-то образом передаёт истину.
    Для материалиста аналогия может быть такой - у частиц есть волновые и корпускулярные свойства. Ни одно из описаний не верно, но оба и верны. Также, в конечном итоге всё упирается в теорию вероятности - предел знания человека на материальном уровне. Модели, использующие это свойство, прекрасно объясняют одни явления и не объясняют другие. О сложности общей теории достаточно сказать то, что её в небольшой мере понимает очень малая часть учёных.
    Смердяков
    Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума


    Сообщения : 5564
    Дата регистрации : 2011-08-02
    Откуда : Европа, черта русской оседлости
    Вероисповедание : унитарий-универсалист

    Как устроено МИРОЗДАНИЕ  - Страница 2 Empty Re: Как устроено МИРОЗДАНИЕ

    Сообщение  Смердяков 27.03.12 23:39

    Алекс@ндр пишет: У одного из них может быть более полная истина, чем у другого.
    А может, у одного из них одна истина, а у другого другая?
    Это как с питанием или с климатом. Одному полезны фрукты, другому лучше питаться овощами. Один падает в обморок при небольшой жаре, другой простужается при легком морозе. И в чем тут истина? Только в том, что одному полезно одно, а другому другое.
    Ingwar
    Ingwar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4183
    Дата регистрации : 2011-12-07
    Возраст : 60
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : католик

    Как устроено МИРОЗДАНИЕ  - Страница 2 Empty Re: Как устроено МИРОЗДАНИЕ

    Сообщение  Ingwar 28.03.12 10:58

    Алекс С пишет:

    Ну а причем тут чужие? Для каждого духовный опыт свой. И для православного монаха и для буддийского. Все они получают доказательства истинности. Значит существует две истины? Или существует один механизм принятия желаемого за действительное?
    Духовный опыт бывает разный.
    Есть общение с Богом, ангелами и святыми.
    А есть общение с сатаной и бесами.
    И то и другое - духовный опыт, ибо общение происходит с духовными сущностями.
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Как устроено МИРОЗДАНИЕ  - Страница 2 Empty Re: Как устроено МИРОЗДАНИЕ

    Сообщение  xmission 28.03.12 11:08

    Смердяков пишет:
    А может, у одного из них одна истина, а у другого другая?
    Это как с питанием или с климатом. Одному полезны фрукты, другому лучше питаться овощами. Один падает в обморок при небольшой жаре, другой простужается при легком морозе. И в чем тут истина? Только в том, что одному полезно одно, а другому другое.
    Вы правы, как по моему мнению - Каждого Бог ведёт своим путём.
    Когда в пост человек, больной сахарным диабетом не ест - это грех.
    Именно поэтому в Евангелии слова Христа написаны иносказательно. Чтобы мы, по глупости нашей , по ленности нашей, не понимали их БУКВАЛЬНО.
    Ведь те кто понимал БУКВАЛЬНО и этим гордился - фарисеи, Христа и распяли.

      Текущее время 17.05.24 6:32