Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+6
Валерий (Миклош)
nichar
Георгий Вигант
Михаил55
Евгений Сумский
Владимир3b1
Участников: 10

    Дух

    avatar
    ?????
    Гость


    Дух  Empty Дух

    Сообщение  ????? 08.03.12 20:23

    День добрый.
    вынудило меня зарегистрироваться одно недоумение.какое определение термину дух дает христианское богословие?
    Владимир3b1
    Владимир3b1
    Гость


    Сообщения : 3617
    Дата регистрации : 2012-01-03
    Вероисповедание : Православный

    Дух  Empty Re: Дух

    Сообщение  Владимир3b1 08.03.12 20:36

    Spiritualist пишет:День добрый.
    вынудило меня зарегистрироваться одно недоумение.какое определение термину дух дает христианское богословие?

    Иисус сказал: "Когда же придёт Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину; ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам. Он прославит меня, потому что от Моего возьмёт и возвестит вам." (Иоан. 16:13-14)

    Дух Святой приходит только в крещении всем уверовавшим в Иисуса Христа, как Единого истинного Бога
    avatar
    ?????
    Гость


    Дух  Empty Re: Дух

    Сообщение  ????? 08.03.12 20:37

    духами называют ангелов и чертей, духов умерших людей вызывают, и наконец Святому Духу молятся.
    с другой стороны есть дух христианства, моральный дух, боевой дух.
    разрешите путаницу в этим терминах. дух это кто или что ?
    avatar
    ?????
    Гость


    Дух  Empty Re: Дух

    Сообщение  ????? 08.03.12 20:50

    spirit - дух
    soul - душа

    Спиритизм это вызов духа или души ?
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Дух  Empty Re: Дух

    Сообщение  Евгений Сумский 08.03.12 20:58

    Spiritualist пишет:

    Спиритизм это вызов духа или души ?
    Мы, уважаемый,в спиритизм не верим, душу вы никакую вызвать не можете, а вот беса запросто.
    avatar
    ?????
    Гость


    Дух  Empty Re: Дух

    Сообщение  ????? 08.03.12 20:58

    просьба к модераторам. возможно ли перенести тему в общий раздел?
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Дух  Empty Re: Дух

    Сообщение  Евгений Сумский 08.03.12 21:00

    Тьфу ты ну ты, я и незаметил, что это раздел "вопросы священнику".
    avatar
    Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10800
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 69
    Откуда : Ярославль
    Вероисповедание : .православный

    Дух  Empty Re: Дух

    Сообщение  Михаил55 08.03.12 22:22

    Ничего страшного, Евгений! Волшебная палочка заработала!!! Very Happy
    Георгий Вигант
    Георгий Вигант
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3223
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 59
    Откуда : Шангалы
    Вероисповедание : Православие

    Дух  Empty Re: Дух

    Сообщение  Георгий Вигант 08.03.12 22:34

    Spiritualist пишет:День добрый.
    вынудило меня зарегистрироваться одно недоумение.какое определение термину дух дает христианское богословие?
    Попробуйте здесь поискать ответ на Ваш вопрос http://serafimov.narod.ru/temmat/dyhovna.html
    Владимир3b1
    Владимир3b1
    Гость


    Сообщения : 3617
    Дата регистрации : 2012-01-03
    Вероисповедание : Православный

    Дух  Empty Re: Дух

    Сообщение  Владимир3b1 08.03.12 23:20

    Spiritualist пишет:духами называют ангелов и чертей, духов умерших людей вызывают, и наконец Святому Духу молятся.
    с другой стороны есть дух христианства, моральный дух, боевой дух.
    разрешите путаницу в этим терминах. дух это кто или что ?



    Есть только один Единый истинный дух - это Дух Святой
    Дух Святой является живой совершенной ипостасью одного также единственно истинного Бога - Пресвятой Троицы.
    Все остальные Духи являются такими только по свойству - духовны, они не являются живыми - они мертвы, они не являются совершенной ипостасью - они несовершенная мёртвая ипостась (нежить - нечистая сила), они не являются частью Бога - они отделены от Него. Есть и иные истинные Духи, а именно духи Ангелов и Святых - они также являются соипостасными с единым Духом Пресвятой Троицы по совершенству благодати, и потому они живые.
    Человек не может видеть и входить в связь с истинными духами, потому как мёртв для живых. Живых он может увидеть только переродившись от Истинного Духа в крещении и начав духовную жизнь. Без этого он может входить в связь только с нежитью ( демонами или люцыфагами ), принимающая вид как мертвецов, так и ангелов. В последнем случае встречи, человек обычно не остаётся живым. В лучшем случае заканчивается всё психушкой.
    Потому, если вас интересует оккультизм или вызов духов - следует побыстрее с этим завязать, чтобы не встретиться с более ужасной силой.
    У меня в своё время был знакомый сатанист. Я тогда ещё не был верующим. Он служил демонам, в чём открыто признавался. Но однажды они вдруг возненавидели его, ибо долгосрочная дружба с ними невозможна по причине их зависти к нашей способности поставить себя в любой момент на истинный путь, о чём он в последнее время начинал задумываться. На следующий день он не вышел на работу. Я решил прийти его навестить. Пришёл за полночь. Как только подошёл к двери его квартиры услышал нечеловеческие стоны и крики за дверью. Меня охватил ужас. Как только я позвонил в дверь, шум прекратился, остались только слабые еле слышные стоны. Вдруг дверь открылась, как будто она и не была заперта! Я вошёл в его комнату и передо мной предстало ужасное зрелище. На полу в луже крови лежал известный мне сатанист весь изливающийся кровью, весь изрезанный как будто когтями и искусанный. Он уже был без рассудка, чуть позже он скончался. Приехавшие сотрудники скорой помощи были в шоке от увиденного. Случившемуся попросили не давать огласки.
    С тех пор я многое переосмыслил.
    И всё это далеко не единичный случай...
    Если что, извините что я рассказываю такие байки на ночь глядя, но возможно они кого-нибудь спасут от кабалы спиритизма... Дух  860716707
    avatar
    ?????
    Гость


    Дух  Empty Re: Дух

    Сообщение  ????? 08.03.12 23:33

    КРЕСТОНОСЕЦ пишет:



    Есть только один Единый истинный дух - это Дух Святой
    Дух Святой является живой совершенной ипостасью одного также единственно истинного Бога - Пресвятой Троицы.
    Все остальные Духи являются такими только по свойству - духовны, они не являются живыми - они мертвы, они не являются совершенной ипостасью - они несовершенная мёртвая ипостась (нежить - нечистая сила), они не являются частью Бога - они отделены от Него. Есть и иные истинные Духи, а именно духи Ангелов и Святых - они также являются соипостасными с единым Духом Пресвятой Троицы по совершенству благодати, и потому они живые.
    Человек не может видеть и входить в связь с истинными духами, потому как мёртв для живых. Живых он может увидеть только переродившись от Истинного Духа в крещении и начав духовную жизнь. Без этого он может входить в связь только с нежитью ( демонами или люцыфагами ), принимающая вид как мертвецов, так и ангелов. В последнем случае встречи, человек обычно не остаётся живым. В лучшем случае заканчивается всё психушкой.
    Потому, если вас интересует оккультизм или вызов духов - следует побыстрее с этим завязать, чтобы не встретиться с более ужасной силой.
    У меня в своё время был знакомый сатанист. Я тогда ещё не был верующим. Он служил демонам, в чём открыто признавался. Но однажды они вдруг возненавидели его, ибо долгосрочная дружба с ними невозможна по причине их зависти к нашей способности поставить себя в любой момент на истинный путь, о чём он в последнее время начинал задумываться. На следующий день он не вышел на работу. Я решил прийти его навестить. Пришёл за полночь. Как только подошёл к двери его квартиры услышал нечеловеческие стоны и крики за дверью. Меня охватил ужас. Как только я позвонил в дверь, шум прекратился, остались только слабые еле слышные стоны. Вдруг дверь открылась, как будто она и не была заперта! Я вошёл в его комнату и передо мной предстало ужасное зрелище. На полу в луже крови лежал известный мне сатанист весь изливающийся кровью, весь изрезанный как будто когтями и искусанный. Он уже был без рассудка, чуть позже он скончался. Приехавшие сотрудники скорой помощи были в шоке от увиденного. Случившемуся попросили не давать огласки.
    С тех пор я многое переосмыслил.
    И всё это далеко не единичный случай...
    Если что, извините что я рассказываю такие байки на ночь глядя.
    Господи,спаси, сохрани и помилуй грешного раба Твоего.
    avatar
    ?????
    Гость


    Дух  Empty Re: Дух

    Сообщение  ????? 08.03.12 23:34

    Георгий Вигант пишет:
    Попробуйте здесь поискать ответ на Ваш вопрос http://serafimov.narod.ru/temmat/dyhovna.html
    благодарю но там говорится про дух как личность.
    а тут вот непонятно что имеется ввиду под духом
    … Но Он, обратившись к ним, запретил им и сказал: не знаете, какого вы духа; ибо Сын Человеческий пришел не губить души человеческие, а спасать.
    толи состояние души толи демон

    есть понятие духа как состояние, атмосфера. и это нельзя смешивать с понятием духа как личности, обладающей разумом. от сюда возникают недоумения по поводу некоторых выражений. например - злой дух. то ли демон то ли злое состояние человека.
    Владимир3b1
    Владимир3b1
    Гость


    Сообщения : 3617
    Дата регистрации : 2012-01-03
    Вероисповедание : Православный

    Дух  Empty Re: Дух

    Сообщение  Владимир3b1 08.03.12 23:55

    Spiritualist пишет:
    благодарю но там говорится про дух как личность.
    а тут вот непонятно что имеется ввиду под духом
    … Но Он, обратившись к ним, запретил им и сказал: не знаете, какого вы духа; ибо Сын Человеческий пришел не губить души человеческие, а спасать.
    толи состояние души толи демон

    есть понятие духа как состояние, атмосфера. и это нельзя смешивать с понятием духа как личности, обладающей разумом. от сюда возникают недоумения по поводу некоторых выражений. например - злой дух. то ли демон то ли злое состояние человека.


    Дух дьявола является именно личностью, потому как по словам Святых Отцов обладает опытом более чем в 2000 лет.
    Он же является внутри каждого из нас. Ощутить его присутствие в нас можно практикой йоги, которая является методом его пробуждения. Йоги наврали про него, что он является не Дьяволом, а некой животворной силой внутри человека, которую якобы надо пробудить. Называется он у них - кундалини - в переводе спящая змея. Этот дух знает все наши слабости и диктует нам тот образ жизни, который ведёт в ад. Цель христианской жизни - накапливать в себе Дух Святой на отгнание предлогов Духа дьявола или антихриста.
    Обычный человек в основном не страдает от его присутствия в себе, ибо считает все его предлоги своими мыслями. Как только человек начинает очищаться тайна беззакония в нём приоткрывается, и он начинает различать его голос, противоборствуя ему "Внутренней бранью". Кстати есть православная книга "Внутренней бранью", которая позволяет обнаружить в себе этот нечистый дух и начать борьбу с ним.
    Духом также называется состояние души: духовное чистое состояние (наполненное благодатью Святого Духа) и духовное нечистое мёртвое состояние ( наполненное скверной нечистых сил - отравление ими - духовная болезнь ). От последнего надо молить Господа об исцелении. Им страдают все атеисты и протестанты ( секты ) и по причине отравления ведут неосознанную травлю на Христа, думая что их недоверие и осуждение деятельности РПЦ является их собственным достоянием, но это не так. Ими как пешками управляют тёмные духи, причём делают это очень тонко, не раскрывая своего присутствия, но вводят их в осознание свободы приходящей мысли, которую человек уже сам анализирует и выдаёт искажённые теории обманного характера и даже не допустят, что ошибаются, считая земные теории выше истины - иными словами находятся под поводком, что зачастую невозможно не заметить. Сюда же относятся такие религии, как буддизм, даосизм, иудаизм, индуизм, ислам и некогда этот дух пребывал в католиках и православных, как "великий инквизитор" ( впрочем в католиках он до сих пор пребывает, наделяя папу авторитетом - делая его кумиром, от чьего лица он медленно разрушает истинность их веры, создавая новые догматы. Им же он дал искажённое понимание о Исхождении Духа Святого, чего они по его злоумышлению до сих пор придерживаются).


    Последний раз редактировалось: КРЕСТОНОСЕЦ (09.03.12 9:17), всего редактировалось 3 раз(а)
    nichar
    nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3163
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 58
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : Православие

    Дух  Empty Re: Дух

    Сообщение  nichar 09.03.12 0:10

    Spiritualist пишет:
    благодарю но там говорится про дух как личность.
    а тут вот непонятно что имеется ввиду под духом
    … Но Он, обратившись к ним, запретил им и сказал: не знаете, какого вы духа; ибо Сын Человеческий пришел не губить души человеческие, а спасать.
    толи состояние души толи демон

    есть понятие духа как состояние, атмосфера. и это нельзя смешивать с понятием духа как личности, обладающей разумом. от сюда возникают недоумения по поводу некоторых выражений. например - злой дух. то ли демон то ли злое состояние человека.
    Попытаюсь ответить, как мне это видится.
    Если рассматривать духовную сферу невидимого мира, то она поделена на две составляющие - светлую и темную. Ангелов и демонов, одни из которых направляемы и пребываеют в Духе Божием, а другие служат сатане - духу злобы. Оба направления можно рассмотреть как невидимые силы, оказывающие влияние на души людей.
    Божия благодать - божественная энергия, несущая исцеляющую силу, просвещающая, наполняющая Божественным светом души людей и Ангелов и т.д.
    Энергия темных сил несет зло, обволакивает собой весь темный мир демонов.
    Это кратко, в двух словах.
    Почитайте об учении Св. Григория Паламы о Божественных энергиях, их влиянии на людей, на весь мир и сопоставьте с полной противоположностью энергии темных сил.

    Как уже говорилось выше, святитель Григорий Палама придавал особое значение сохранению традиционного святоотеческого учения о Боге как о Существе совершенно простом, несложном и не имеющем в Себе каких-либо составных частей или элементов. Он решительно отверг философский соблазн понимать божественные энергии в качестве чего-то иногда бываемого или отсутствующего, или же, вообще, изменяемого в Боге, то есть понимать энергии в смысле аристотелевских акциденций. Вместе с тем святой Григорий пояснял, что энергии не вносят в Бога никакой сложности и изменяемости, так как являются чистыми активностями божества. Сложность была бы в том случае, если бы энергия предполагала в Боге наличие страдательности (в смысле пассивности), как это есть в тварных существах. Например, человеческий разум, чтобы мыслить "нуждается в "претерпевании" какого-либо опыта; божественное же действие, напротив, есть чистый акт, чуждый какой бы то ни было страдательности, и поэтому не нарушает простоты личного Божиего Существа".
    Переходя к положительному изложению учения святителя Григория Паламы о различении в Боге сущности и энергии, отметим две терминологические тонкости в богословии исихазма.
    1. Поскольку энергии так же, как и сущность, не существуют вне Ипостасей Божества, их можно определить как воипостасные. В данном случае термин: одновременно выражает личный характер божественных "действий" и их имманентность природе Действователя.
    2. Поскольку энергии или божественные действия неотделимы от Бога и одновременно являются манифестациями Его существования в тварном мире, то "не только оправданно, но и необходимо употреблять по отношению к ним собственные определения Божества: они [энергии] суть "Феос и Феотир". Вместе с тем "необходимо заметить, что существует соnsеnsus восточных Отцов, утверждающих, что слово "Феос" этимологически обозначает божественную энергию, а не сущность".

    http://www.na-gore.ru/articles/palama.htm
    avatar
    ?????
    Гость


    Дух  Empty Re: Дух

    Сообщение  ????? 09.03.12 0:40

    А кто такие ангелы ? Души но без тела ? Чем души праведников в раю отличаются от них ?
    Владимир3b1
    Владимир3b1
    Гость


    Сообщения : 3617
    Дата регистрации : 2012-01-03
    Вероисповедание : Православный

    Дух  Empty Re: Дух

    Сообщение  Владимир3b1 09.03.12 8:42

    сирин пишет:А кто такие ангелы ? Души но без тела ? Чем души праведников в раю отличаются от них ?


    Ангелы - это светлые духи. В них не было души и тела, они были созданы именно духами. Дух и душа - это разница.

    Человек же находится в Царствии Небесном одновременно душой и телом, обожённые Божьей благодатью и потому по сути тоже является духом, но несколько иной природы.
    В отличии от ангелов, чья цель служить Богу, человек был создан стать ХРАМОМ Божьим, в котором он будет пребывать. По сути Царствие Небесное - это единение всех праведников в некую единую... "систему", наполненную безграничной любовью к Богу и друг к другу, в которой будет пребывать Бог.

    На счёт того, что будет дальше, у меня есть некие представления, что это ещё не конец созидания мироздания. Как не ограничился Бог созданием ангелов и создал людей, так не ограничится и созданием людей и возможно там нам откроются новые тайны мироздания, которые для нас сейчас просто не открыты и непостижимы. Возможно будут созданы новые миры, но это уже другая история...
    avatar
    Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5954
    Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

    Дух  Empty Re: Дух

    Сообщение  Валерий (Миклош) 09.03.12 9:42

    КРЕСТОНОСЕЦ пишет:
    Ангелы - это светлые духи. В них не было души и тела, они были созданы именно духами.

    Интереса ради хочу спросить - а ангелы, у которых нет тела каким образом воздействуют на материальный мир?
    Владимир3b1
    Владимир3b1
    Гость


    Сообщения : 3617
    Дата регистрации : 2012-01-03
    Вероисповедание : Православный

    Дух  Empty Re: Дух

    Сообщение  Владимир3b1 09.03.12 9:45

    Валерий (Миклош) пишет:

    Интереса ради хочу спросить - а ангелы, у которых нет тела каким образом воздействуют на материальный мир?

    Влияют Через душу человеческую, пробуждая определённые чувства. У злодея вызывает страх, у праведника благодушие и иногда утешение. Также они побуждают душу к добру и отвращение от зла. Борются вместе с человеком против ополчившихся вокруг невидимых, а иногда и видимых бесов. Они же передают людям Божественную волю.



    Откровении 14:6, 7 мы читаем: «Увидел я другого ангела, летящего в поднебесье, у которого была вечная благая весть, чтобы возвещать радость живущим на земле, и всякой нации, и племени, и языку, и народу, и говорил он громким голосом: „Убойтесь Бога и воздайте ему славу, потому что настал час суда его, и потому поклонитесь Сотворившему небо, и землю, и море, и источники вод“».



    РПЦ - это и есть проявление Бога и Ангелов его на земле. Бог пасёт праведников. Ангелы возвещают по всей земле раскаяться и прийти к Богу. Впрочем этим занят и Бог: Ангелы возвещают, Бог старается приоткрыть.
    avatar
    Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5954
    Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

    Дух  Empty Re: Дух

    Сообщение  Валерий (Миклош) 09.03.12 15:14

    Так если они не материальные, крылья куда приделывают?
    Владимир3b1
    Владимир3b1
    Гость


    Сообщения : 3617
    Дата регистрации : 2012-01-03
    Вероисповедание : Православный

    Дух  Empty Re: Дух

    Сообщение  Владимир3b1 09.03.12 15:38

    Валерий (Миклош) пишет:Так если они не материальные, крылья куда приделывают?


    Крылья - это образ
    Олег Яр
    Олег Яр
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 243
    Дата регистрации : 2011-06-21
    Возраст : 56
    Откуда : РБ
    Вероисповедание : православный

    Дух  Empty Re: Дух

    Сообщение  Олег Яр 09.03.12 17:54

    КРЕСТОНОСЕЦ пишет:


    Дух дьявола является именно личностью, потому как по словам Святых Отцов обладает опытом более чем в 2000 лет.
    Он же является внутри каждого из нас.
    Дух дьявола является ИМЕННО ЛИЧНОСТЬЮ. Он же ЯВЛЯЕТСЯ внутри каждого из нас.

    Вот что нужно человеку прежде увидеть в себе и понять, что личностью он является, посредством дьявола.
    Простите, что не по теме.
    avatar
    ?????
    Гость


    Дух  Empty Re: Дух

    Сообщение  ????? 10.03.12 19:14

    Еще вопрос.а чем душевный человек отличается от духовного?
    nichar
    nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3163
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 58
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : Православие

    Дух  Empty Re: Дух

    Сообщение  nichar 10.03.12 19:17

    Spiritualist пишет:Еще вопрос.а чем душевный человек отличается от духовного?
    Душевному человеку больше свойственны эмоции. Духовному - трезвомыслие и проницательность.
    avatar
    ?????
    Гость


    Дух  Empty Re: Дух

    Сообщение  ????? 10.03.12 19:20

    nichar пишет:Душевному человеку больше свойственны эмоции. Духовному - трезвомыслие и проницательность.
    душа эиоциональная часть человека а дух трезвая?
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Дух  Empty Re: Дух

    Сообщение  miha61 10.03.12 19:45

    nichar пишет: Духовному - трезвомыслие и проницательность.
    Думаю, смирение, прежде всего.
    avatar
    ?????
    Гость


    Дух  Empty Re: Дух

    Сообщение  ????? 10.03.12 19:52

    чтотакое смирение?
    nichar
    nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3163
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 58
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : Православие

    Дух  Empty Re: Дух

    Сообщение  nichar 10.03.12 20:07

    miha61 пишет:Думаю, смирение, прежде всего.
    Душевный человек тоже может быть смиренным по своей сути и натуре.
    avatar
    ?????
    Гость


    Дух  Empty Re: Дух

    Сообщение  ????? 10.03.12 20:14

    Spiritualist пишет:
    душа эиоциональная часть человека а дух трезвая?
    Да что ж это за напасть такая! Тролль лезет за троллем, и один "грамотнее" другого? В каком заведении для даунов их клонируют?

    Гражданин Спиритуалист! Вам сколько лет?
    nichar
    nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3163
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 58
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : Православие

    Дух  Empty Re: Дух

    Сообщение  nichar 10.03.12 20:16

    Spiritualist пишет:
    душа эиоциональная часть человека а дух трезвая?
    Нет, так нельзя рассуждать.
    Душа одна из составляющих целого человека (внутреннее я). Дух идет извне, он наполняет собой душу. Святой Дух наставляет человека на доброе полезное, подсказывает ему, как правильно поступить и что делать. Открывает человеку такие вещи, которые неведомы ни самому человеку, ни другим людям, дает проницательность и наполняет душу разумом, от которого рождается трезвомыслие, рассуждение, понимание неизвестных вещей и явлений. Но есть еще и злой дух, который тоже норовит занять место в душе человека. А вот уже душа сама выбирает, какого духа в себя пускать, а какого отогнать подальше. Здесь как раз и кроется свобода выбора.
    avatar
    ?????
    Гость


    Дух  Empty Re: Дух

    Сообщение  ????? 10.03.12 20:31

    nichar пишет:Нет, так нельзя рассуждать.
    Душа одна из составляющих целого человека (внутреннее я). Дух идет извне, он наполняет собой душу.
    почему извне если сказано что Царство Божие внутрь вас есть?
    nichar пишет:
    Святой Дух наставляет человека на доброе полезное, подсказывает ему, как правильно поступить и что делать. Открывает человеку такие вещи, которые неведомы ни самому человеку, ни другим людям, дает проницательность и наполняет душу разумом, от которого рождается трезвомыслие, рассуждение, понимание неизвестных вещей и явлений. Но есть еще и злой дух, который тоже норовит занять место в душе человека. А вот уже душа сама выбирает, какого духа в себя пускать, а какого отогнать подальше. Здесь как раз и кроется свобода выбора.
    теперь понятно. духовный человек руководим Святым Духом

      Текущее время 20.05.24 6:20