Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+7
din
Олег Яр
Владимир Алексеев
Перестукин
Смердяков
noname
Котэ
Участников: 11

    Религия по наследству

    avatar
    Котэ
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 529
    Дата регистрации : 2011-02-18
    Возраст : 41
    Вероисповедание : друид

    Религия по наследству Empty Религия по наследству

    Сообщение  Котэ 02.03.12 15:08

    Почему мы принадлежим к той или иной религии ? В 99 % случаев потому что так сложились обстоятельства. Кто то родился в мусульманской стране, кто то потому что его родители православные и т.д. И ставши в силу обстоятельств последователи доказывают истинность этой религии.
    Как такое может быть ? Неужели все религии истинны ?
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Религия по наследству Empty Re: Религия по наследству

    Сообщение  noname 02.03.12 15:09

    Котэ, ты опять напился? Истина только в Православии, ты не знал разве?
    avatar
    Котэ
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 529
    Дата регистрации : 2011-02-18
    Возраст : 41
    Вероисповедание : друид

    Религия по наследству Empty Re: Религия по наследству

    Сообщение  Котэ 02.03.12 15:17

    noname пишет:Котэ, ты опять напился? Истина только в Православии, ты не знал разве?
    Потому что я живу в России и Православие - самая распространенная религия в ней ?
    Давайте будем честны. В основном так и становятся православными, католиками, протестантами и т.д. И почти все атеисты, если бы родились пару веков назад, то были бы верующими.
    По сути не мы выбираем религию, а религия нас.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Религия по наследству Empty Re: Религия по наследству

    Сообщение  noname 02.03.12 15:24

    Это Промысл Божий, нам не понять сиё.
    avatar
    Котэ
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 529
    Дата регистрации : 2011-02-18
    Возраст : 41
    Вероисповедание : друид

    Религия по наследству Empty Re: Религия по наследству

    Сообщение  Котэ 02.03.12 15:26

    Если не понимаешь, то какое имеешь права утверждать, что именно твоя религия истинна, а не иная ?
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Религия по наследству Empty Re: Религия по наследству

    Сообщение  noname 02.03.12 15:28

    Котэ пишет:Если не понимаешь, то какое имеешь права утверждать, что именно твоя религия истинна, а не иная ?
    Я не понимаю, но я верую, моя вера позволяет мне это утверждать. И кстати почитай статью профессора Осипова "Почему православие истинная вера".
    avatar
    Котэ
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 529
    Дата регистрации : 2011-02-18
    Возраст : 41
    Вероисповедание : друид

    Религия по наследству Empty Re: Религия по наследству

    Сообщение  Котэ 02.03.12 15:36

    Думаю, что у католиков и протестантов найдутся такие же осиповы, со своими лекциями почему католицизм истинная вера и почему протестантизм истинная вера.
    Может дело не в "истинности", а в духовном патриотизме ? Может Богу нужны не столько наши доказательства истинности, сколько преданность своей команде ?

    Или все религии обладают частичной истиной ? Попахивает экуменизмом.
    Смердяков
    Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума


    Сообщения : 5564
    Дата регистрации : 2011-08-02
    Откуда : Европа, черта русской оседлости
    Вероисповедание : унитарий-универсалист

    Религия по наследству Empty Re: Религия по наследству

    Сообщение  Смердяков 02.03.12 18:11

    Котэ пишет:Может Богу нужны не столько наши доказательства истинности, сколько преданность своей команде ?
    Наверное, преданность действительно нужна. Насчет того, что нужна Богу, можно сомневаться. А вот партии и правительству наша преданность нужна, кто будет спорить.

    Котэ пишет:Или все религии обладают частичной истиной ?
    Может быть и так. Нечто вроде принципа неопределенности. Чем строже определена какая-то истина, тем менее она приложима к реальной жизни.
    Как говорил мой мудрый однофамилец: может и остались на свете несколько истинных верующих, так они, конечно, вдали от мира в пустыне египетской спасаются, так что их никто не найдет.

    Котэ пишет:Попахивает экуменизмом.
    Попахивает! Надо экуменизм объявить оскорблением религиозных чувств и карать за экуменизм по 282 статье. А то слишком много развелось экуменистов. Куда ни плюнь, обязательно попадешь в экумениста.
    Перестукин
    Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10796
    Дата регистрации : 2011-02-08
    Вероисповедание : католик

    Религия по наследству Empty Re: Религия по наследству

    Сообщение  Перестукин 02.03.12 20:07

    Котэ пишет:Как такое может быть ? Неужели все религии истинны ?
    Всё закрыто на ключик, который выкинули.
    Перестукин
    Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10796
    Дата регистрации : 2011-02-08
    Вероисповедание : католик

    Религия по наследству Empty Re: Религия по наследству

    Сообщение  Перестукин 02.03.12 20:08

    Котэ пишет:Думаю, что у католиков и протестантов найдутся такие же осиповы.
    Не, нас Бог миловал от сектоВЕДОВ.
    Владимир Алексеев
    Владимир Алексеев
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1961
    Дата регистрации : 2011-05-11
    Возраст : 54
    Откуда : Псков
    Вероисповедание : Православный

    Религия по наследству Empty Re: Религия по наследству

    Сообщение  Владимир Алексеев 02.03.12 20:51

    Котэ пишет:Почему мы принадлежим к той или иной религии ? В 99 % случаев потому что так сложились обстоятельства. Кто то родился в мусульманской стране, кто то потому что его родители православные и т.д. И ставши в силу обстоятельств последователи доказывают истинность этой религии.
    Как такое может быть ? Неужели все религии истинны ?
    Курс ОРКСЭ - толерантно-экуменическое учение именно об этом. А также закрепление четвероклассников в религиии "по наследству". Справедливости ради, там есть и курс "светской этики", который я и выбрал бы для своего ребенка, буди к тому принуждение.
    Пока же одна и та же Марьиванна с упоением должна рассказать разделенным по группам малышам: а) как хорошо быть иудеем; б) как хорошо быть мусульманином; в) как хорошо быть буддистом; г) как неплохо быть православным; е) как хорошо, что в мире много высоконравственных религий, учащих "одному и тому же"...

    Жалко Марьиванну... А ведь зарплату надо зарабатывать... И Медвед своим Поручением жёстко обязал...
    Владимир Алексеев
    Владимир Алексеев
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1961
    Дата регистрации : 2011-05-11
    Возраст : 54
    Откуда : Псков
    Вероисповедание : Православный

    Религия по наследству Empty Re: Религия по наследству

    Сообщение  Владимир Алексеев 02.03.12 20:53

    Перестукин пишет:Не, нас Бог миловал от сектоВЕДОВ.
    Сектовед - Дворкин, а не Осипов. Учите Матчасть! (С) Вася Рогов
    Смердяков
    Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума


    Сообщения : 5564
    Дата регистрации : 2011-08-02
    Откуда : Европа, черта русской оседлости
    Вероисповедание : унитарий-универсалист

    Религия по наследству Empty Re: Религия по наследству

    Сообщение  Смердяков 02.03.12 23:57

    Владимир Алексеев пишет:Курс ОРКСЭ - толерантно-экуменическое учение именно об этом. А также закрепление четвероклассников в религиии "по наследству".
    Обычно опасаются прямо противоположного. Четвероклассник слишком много узнает о разных религиях и усомнится в своей этнической религии.

    Владимир Алексеев пишет: Справедливости ради, там есть и курс "светской этики", который я и выбрал бы для своего ребенка, буди к тому принуждение.
    Вроде бы есть и курс "религии мира" или "религии России" или что-то вроде.

    Владимир Алексеев пишет:Пока же одна и та же Марьиванна с упоением должна рассказать разделенным по группам малышам:
    А вот делить на группы в общеобразовательных школах желательно запретить. Помню, у нас в школе ученики умудрялись устраивать конфликты даже между группой, изучавшей английский язык, и группой, изучавшей немецкий.
    Чего уж говорить о религии! Хотите получить Куликовскую битву в отдельно взятой школе?

    Владимир Алексеев пишет:а) как хорошо быть иудеем; б) как хорошо быть мусульманином; в) как хорошо быть буддистом; г) как неплохо быть православным; е) как хорошо, что в мире много высоконравственных религий, учащих "одному и тому же"...
    А почему бы и нет?
    Полезно даже с практической точки зрения рассказать, в каком культовом здании полагается снимать шапку, а в каком обувь, если туда случайно забредешь на экскурсию. И с кем можно употребить немного спиртного, и кому на закуску можно предложить свиную котлету, а кому лучше говяжью.
    А если чьи-то родители желают, то могут в свободное от школы время обучать ребенка определенной религии. Разумеется, если переусердствовать с религиозным воспитанием, то ребенок вырастет богоборцем или пожелает выкреститься в другую веру, но это отдельный вопрос.
    Владимир Алексеев
    Владимир Алексеев
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1961
    Дата регистрации : 2011-05-11
    Возраст : 54
    Откуда : Псков
    Вероисповедание : Православный

    Религия по наследству Empty Re: Религия по наследству

    Сообщение  Владимир Алексеев 03.03.12 0:33

    Смердяков пишет:Вроде бы есть и курс "религии мира" или "религии России" или что-то вроде.
    "Основы мировых религиозных культур" (тех же четырёх "традиционных" для территории РФ). Самый терминологически перегруженный и головоломный курс: более 8 новых слов каждое занятие, причем из разных "духовных сфер". Каша в голове обеспечена.

    Смердяков пишет:И с кем можно употребить немного спиртного, и кому на закуску можно предложить свиную котлету, а кому лучше говяжью.
    Ага, разговор как раз для четвероклассников! Про "курнуть кальян" тоже можно сморозить. Ай, молодца, Марьиванна! Твори, выдумывай, пробуй! )

    Олег Яр
    Олег Яр
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 243
    Дата регистрации : 2011-06-21
    Возраст : 56
    Откуда : РБ
    Вероисповедание : православный

    Религия по наследству Empty Re: Религия по наследству

    Сообщение  Олег Яр 03.03.12 2:51

    Котэ пишет:Если не понимаешь, то какое имеешь права утверждать, что именно твоя религия истинна, а не иная ?
    Кто не читал, думаю, будет интересно почитать: что, да как, да почему?
    http://www.pravmir.ru/dzhejms-bernstajn-iz-iudaizma-v-pravoslavnoe-xristianstvo/
    din
    din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1262
    Дата регистрации : 2011-12-01
    Вероисповедание : Православие

    Религия по наследству Empty Re: Религия по наследству

    Сообщение  din 03.03.12 5:42

    Котэ пишет:Почему мы принадлежим к той или иной религии ? В 99 % случаев потому что так сложились обстоятельства. Кто то родился в мусульманской стране, кто то потому что его родители православные и т.д. И ставши в силу обстоятельств последователи доказывают истинность этой религии.
    Как такое может быть ? Неужели все религии истинны ?

    Уважаемый Котэ, Вы на 100 % правы насчет 99%. И уверен, что Вы так же правы относительно остающегося 1 % - да, он неподвластен соображениям традиции и наследования. Ибо бывают очень даже яркие исключения из правила. Но Вы соединили вместе два совершенно разных предмета - принадлежность к той или иной религии и истинность этой самой религии. Насчет принадлежности я уже сказал свое мнение - Вы правы, правы и еще раз правы. Но вот как быть с истинностью? Как выяснить, кто же исповедует истинного Бога - не голосованием же решать? Или голосованием все-таки? Нет, мне демократия претит, не хочу... Не попробовать ли основывать суждение на самом главном, что есть согласно нашему православию, выражение самой сути божественного, а именно - "Бог есть любовь"? И к Его завету нам - "да любите друг друга". И, обратившись к представителям каждой религии, понаблюдать - где царит любовь, а где - нет. Вот и станет сразу видно, какая религия истинная. Мы ведь здесь не о вере говорим, а о религии, не так ли? Потому что верить в Бога по-настоящему может человек, принадлежащий к любой религии. А вот те земные институты, что воздвигнуты вокруг фундамента веры и на нем - они ... как бы это помягче сказать - разные бывают. Вот из-за этой разности и споры - кто правее...
    Смердяков
    Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума


    Сообщения : 5564
    Дата регистрации : 2011-08-02
    Откуда : Европа, черта русской оседлости
    Вероисповедание : унитарий-универсалист

    Религия по наследству Empty Re: Религия по наследству

    Сообщение  Смердяков 03.03.12 8:38

    din пишет:Но вот как быть с истинностью? Как выяснить, кто же исповедует истинного Бога - не голосованием же решать? Или голосованием все-таки? Нет, мне демократия претит, не хочу...
    А для чего решать, какая вера истинная? Для того, чтобы распределять между религиозными организациями бюджетное финансирование и административный ресурс? Такие вещи начальство решит и без голосования, своим руководящим умом.
    din пишет:Не попробовать ли основывать суждение на самом главном, что есть согласно нашему православию, выражение самой сути божественного, а именно - "Бог есть любовь"? И к Его завету нам - "да любите друг друга". И, обратившись к представителям каждой религии, понаблюдать - где царит любовь, а где - нет. Вот и станет сразу видно, какая религия истинная.
    Неужели можно это решить собственными наблюдениями? А если перепутаешь? Лучше дать такое право партии и правительству. Партия и правительство сами решат и нам объяснят, что нет больше любви, чем беспощадная борьба с врагами Отечества и строгое исполнение канонов и уставов.
    din
    din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1262
    Дата регистрации : 2011-12-01
    Вероисповедание : Православие

    Религия по наследству Empty Re: Религия по наследству

    Сообщение  din 03.03.12 9:37

    Смердяков пишет:А для чего решать, какая вера истинная? .

    См. самый первый постинг настоящей темы.
    А так - я тоже не стал бы задаваться этим вопросом.

    Смердяков пишет:Неужели можно это решить собственными наблюдениями? А если перепутаешь? Лучше дать такое право партии и правительству. Партия и правительство сами решат и нам объяснят, что нет больше любви, чем беспощадная борьба с врагами Отечества и строгое исполнение канонов и уставов.

    Ну, если мы любовь от прочего отличить не можем - плохи наши дела... Тут уж даже партия и правительство не помогут.
    Владимир3b1
    Владимир3b1
    Гость


    Сообщения : 3617
    Дата регистрации : 2012-01-03
    Вероисповедание : Православный

    Религия по наследству Empty Re: Религия по наследству

    Сообщение  Владимир3b1 03.03.12 10:15

    Смердяков пишет:Но вот как быть с истинностью? Как выяснить, кто же исповедует истинного Бога - не голосованием же решать? Или голосованием все-таки? Нет, мне демократия претит, не хочу...

    Котэ пишет:Если не понимаешь, то какое имеешь права утверждать, что именно твоя религия истинна, а не иная ?

    Сам Господь Иисус говорит, что только он истинный Господь и Учитель и чтобы у нас не было более никаких учителей. Он же говорит, что в будущем появится и много иных учителей со своими иными учениями. Но Он также предупреждает, чтобы мы верили только в то, чему учил Он, и что Он передал через Апостолов, а иным учителям не верил, что они приходят в овечьей шкуре ( проповедуя нравственность ), а внутри суть волки дикие ( Например ислам проповедует одновременно нравственность и многожёнство. По закону Шариата отрёкшийся от Ислама должен быть на смерть забит камнями и что еретики, которыми они называют всех, не являющимися мусульманами нужно резать кинжалом в шею - так написано в Коране. Иными словами являются проповедниками нравственности, но внутри имеют много греховного), что в последние времена они соблазнят многих, даже избранных.
    Также Он говорит, что только Он истинный путь и никто не приходит к Отцу, как только через Сына. Вот все эти слова, изложенные в Евангелии и являются камнем преткновения всякому иному учению, противоречащему Христианскому.

    Не христиане обличают иные вероучения, отнюдь не так, но евангелие Божие и Апостолы Его. Не христианин обличает, но Господь через Него.



    А вот некоторые цитаты в подтверждение вышесказанного:

    1) "сказал Иисус к уверовавшим в Него иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными" (Иоан. 8:31-32).
    2)"всякий, кто от истины, слушает гласа Моего" (Иоан. 18:37).
    3) "Я есмь путь и истина и жизнь, – сказал Он однажды. – Никто не приходит к Отцу, как только чрез Меня" (Иоан. 14:6).
    4) "Освяти их истиною Твоею: слово Твое есть истина" (Иоан.17:17).
    5) "А как Я истину говорю, то не верите Мне" (Иоан. 8:45)"Но Я истину говорю вам" (Иоан. 16:7).
    6) "Вы не знаете ни Меня, ни Отца Моего, – сказал Иисус им в лицо. Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего" (Иоан. 8:19).
    7) "Если Я Сам Себя славлю, то слава Моя ничто: Меня прославляет Отец Мой, о Котором вы говорите, что Он Бог ваш; и вы не познали Его, а Я знаю Его; и если скажу, что не знаю Его, то буду подобный вам лжец; но знаю Его и соблюдаю слово Его" (Иоан. 8:54-55; см. также 9:39-41).
    8) "Истреблен будет народ Мой за недостаток ведения: так как ты отверг ведение, то и Я отвергну тебя от священнодействия предо Мною; и как ты забыл закон Бога твоего то и Я забуду детей твоих" (Ос. 4:6).
    9) "Приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня; но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим" (Матф. 15:8-9).
    10) 3:3 Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царства Божьего.
    Никодим говорит Ему: как может человек родиться, будучи стар? неужели может он в другой раз войти в утробу своей матери и родиться?
    Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царство Божье. Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух. Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: вы должны родиться свыше.
    11) "Возлюбленные! Не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они,
    потому что много лжепророков появилось в мире. Духа Божия (и духа заблуждения)
    узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во
    плоти, есть от Бога; а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа,
    пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы
    слышали, что он придет и теперь есть уже в мире" (1Ин. 4:1-3).
    12) "Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая
    духам обольстителям и учениям бесовским..." (1Тим.4:1).
    13) "Ибо таковые лжеапостолы, лукавые делатели, принимают вид апостолов Христовых. И
    не удивительно: потмоу что сам сатана принимает вид ангела света, а потому не
    великое дело, если и служители его принимают вид служителей правды; но конец их
    будет по делам их" (2 Кор. 11:13-15).


    Смердяков
    Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума


    Сообщения : 5564
    Дата регистрации : 2011-08-02
    Откуда : Европа, черта русской оседлости
    Вероисповедание : унитарий-универсалист

    Религия по наследству Empty Re: Религия по наследству

    Сообщение  Смердяков 03.03.12 11:01

    din пишет:
    См. самый первый постинг настоящей темы.
    А так - я тоже не стал бы задаваться этим вопросом.
    Разумеется, если правительство сочтет необходимым, и серьезно настаивает, то приходится исполнять ритуалы официального культа. Во всяком случае, так поступают 99% граждан, за исключением самых отчаянных любителей качать права. А все остальные крестятся, прикладыватся, посещают партсобрания и ходят на демонстрации. И еще благодарят начальство за то, что оно не заставляет делать обрезание и прочие бодимодификации. Религия по наследству 883734 А верит каждый во что сам считает нужным или не верит ни во что. Привычку залезать человеку в частную жизнь или тем более в душу имеют только самые свирепые тоталитарные режимы.
    Вот так и живем. На собрании раскрываем литературные достоинства Малой Земли, а дома за бутылкой рассказываем анекдоты про Леонида Ильича. Стукачи того не доносят, оперы рукой махнули, как говорил Иван Денисович.
    Конечно, если кто нибудь перепутает и начнет на собрании расказывать вредные анекдоты, а дома начнет восторгаться Малой Землей, то его могут не понять. Но обычно никто не путает.
    din пишет:
    Ну, если мы любовь от прочего отличить не можем - плохи наши дела... Тут уж даже партия и правительство не помогут.
    Мы-то, может, и можем отличить любовь. Но партия и правительство считают самой лучшей любовью любовь к себе, любимым. И строит на этом тезисе свою воспитательную работу.
    Владимир3b1
    Владимир3b1
    Гость


    Сообщения : 3617
    Дата регистрации : 2012-01-03
    Вероисповедание : Православный

    Религия по наследству Empty Re: Религия по наследству

    Сообщение  Владимир3b1 03.03.12 11:12

    Священник Джеймс Бернстайн

    Родился в 1946 году.

    В подростковом возрасте Джеймс был шахматным чемпионом.

    В возрасте 16 лет обратился из иудаизма в христианство. Стал одним из основателей общества «Евреи за Иисуса». Духовный путь привел Джеймса к Православию, и он описал это в своей книге «Удивленный Христом», где повествуется о человеке, ищущем истину и не дающем себе отдыха, пока не найдет ее.

    В настоящее время отец Джеймс служит в храме Св. Павла в Брайере, штат Вашингтон.

    Что было первым: Новый Завет или Церковь?

    Спойлер:
    Перестукин
    Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10796
    Дата регистрации : 2011-02-08
    Вероисповедание : католик

    Религия по наследству Empty Re: Религия по наследству

    Сообщение  Перестукин 03.03.12 18:28

    КРЕСТОНОСЕЦ пишет: Священник Джеймс Бернстайн
    В подростковом возрасте Джеймс был шахматным чемпионом.
    Духовный путь привел Джеймса к Православию. В настоящее время отец Джеймс служит в храме Св. Павла в Брайере, штат Вашингтон.
    И что? Зайдите на любой католический ресурс, там 90% участников бывшие православные. Соль месаги в том, что они не играли в шахматы?
    avatar
    ?????
    Гость


    Религия по наследству Empty Re: Религия по наследству

    Сообщение  ????? 03.03.12 19:39


    По сути не мы выбираем религию, а религия нас
    Не вижу ничего ортодоксального в этом. Почему я , к примеру, должна выбрать иную веру, отличную от той, в которой воспитывались мои предки?
    В "религии по наследству" - колоссальный запас прочности и традиций. В этом залог моего спасения. Для чего православному искать других убежищ?
    din
    din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1262
    Дата регистрации : 2011-12-01
    Вероисповедание : Православие

    Религия по наследству Empty Re: Религия по наследству

    Сообщение  din 03.03.12 19:44

    Смердяков пишет: Привычку залезать человеку в частную жизнь или тем более в душу имеют только самые свирепые тоталитарные режимы.

    То, что Вы сказали здесь выглядит стопроцентно истинным суждением. Но, если позволите, предложу Вам несколько иной взгляд, так сказать, другой ракурс. Может быть, он кому-то покажется заслуживающим внимания.

    "Самые свирепые тоталитарные режимы" имеют скорее привычку запрещать и карать за невыполнение запретов. А что в душе человека - их в общем-то мало интересует: славословь на собраниях и демонстрациях "партию и правительство", а в свободное время можешь читать Солженицына или молиться Богу - лишь бы никто не видел. И главное - все все понимают.

    И совсем другое дело так называемые "свободные и демократические" общества - где процветает "либерализм". Здесь ты можешь хоть весь день на площади митинговать, пропагандируя свои идеи, можешь читать и писать свободно, только... Вот здесь нужно остановиться и сделать два важных замечания, которые начисто перечеркивают всю показную и лицемерную свободу "свободного мира".

    1. Показными "демократическими свободами" можно пользоваться, только не забывать, что ты обязан служить тем, кому В ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ принадлежит власть и свобода в этом мире. Работать на это общество, какие бы преступления твое правительство не совершало под видом "распространения демократии и либерализма во всем мире". А трепать языком - сколько угодно, лишь бы налоги исправно платил и не "встревал" где не спрашивают. А от твоего имени все в мире будет сделано ради установления власти будущего мирового правительства.

    2. Есть и в "демократических" обществах темы табуированные. Есть вещи, сомнение в реальности которых приравнивается к уголовному преступлению. Уверен, большинство прекрасно знает о существовании таковых.

    Поэтому я бы не стал противопоставлять "тирании" и "демократии". Если уж сравнивать, то можно сказать, что тирании честнее в прямоте своих запретов, в отличие от лицемерных "демократий".



    Смердяков
    Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума


    Сообщения : 5564
    Дата регистрации : 2011-08-02
    Откуда : Европа, черта русской оседлости
    Вероисповедание : унитарий-универсалист

    Религия по наследству Empty Re: Религия по наследству

    Сообщение  Смердяков 03.03.12 23:25

    Леона пишет:

    В "религии по наследству" - колоссальный запас прочности и традиций. В этом залог моего спасения. Для чего православному искать других убежищ?
    Абсолютно еврейский взгляд на религию! Раввины считают, что у кого родители евреи или хотя бы только мать еврейка - тот сам тоже еврей. Он даже может не ходить в синагогу и есть свинину хоть в Йом-Кипур - все равно считается евреем, просто несоблюдающим религию.
    В принципе, нееврей тоже может стать евреем, но он должен уговаривать раввинов и сдавать экзамен.
    Что ни говори, а богоизбранный народ и народ богоносец в чем-то здорово похожи друг на друга. Shocked
    Смердяков
    Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума


    Сообщения : 5564
    Дата регистрации : 2011-08-02
    Откуда : Европа, черта русской оседлости
    Вероисповедание : унитарий-универсалист

    Религия по наследству Empty Re: Религия по наследству

    Сообщение  Смердяков 03.03.12 23:40

    din пишет:
    "Самые свирепые тоталитарные режимы" имеют скорее привычку запрещать и карать за невыполнение запретов. А что в душе человека - их в общем-то мало интересует: славословь на собраниях и демонстрациях "партию и правительство", а в свободное время можешь читать Солженицына или молиться Богу - лишь бы никто не видел. И главное - все все понимают.
    Это не самые свирепые режимы, а умирающие или загнивающие. Типа позднего Франко или нашего дорогого Леонида Ильича.
    А при настоящем тоталитарном режиме, типа гитлеровского или, тем более сталинского, человека запросто могут привлечь не только за чтение вредных книжек, но и за недостаточный энтузиазм в изучении официальной идеологии.

    din пишет:И совсем другое дело так называемые "свободные и демократические" общества - где процветает "либерализм".
    Да кто не знает, что либеральное общество хуже гитлеровского или сталинского вместе взятых. Закуришь в неположенном месте, выпьешь за рулем, назовешь негра негром - и тебе уже срок дают. При Сталине хоть выпить и покурить можно было вволю и никто не сажал!
    din пишет:Показными "демократическими свободами" можно пользоваться, только не забывать, что ты обязан служить тем, кому В ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ принадлежит власть и свобода в этом мире.
    Что-то не слышал, чтобы американца могли схватить, приволочь в военкомат и отправить в Афганистан воевать за однополярный мир и глобализацию. Во Вьетнам могли насильно отправить, было дело полвека назад. А потом уже нет.

    din пишет:Уверен, большинство прекрасно знает о существовании таковых.
    А как же! Все знают, что в Европе и Америке нельзя говорить, что никакого холокоста не было. В чем угодно можно сомневаться. Хоть в эволюции или в шарообразной Земле. А в холокосте сомневаться нельзя, а то сразу посадят. Теперь хотят заодно запретить сомневаться в геноциде армян, но пока не узаконили.
    avatar
    Ksertoo
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4156
    Дата регистрации : 2011-03-08
    Вероисповедание : нет

    Религия по наследству Empty Re: Религия по наследству

    Сообщение  Ksertoo 04.03.12 0:25

    Леона пишет:Почему я , к примеру, должна выбрать иную веру, отличную от той, в которой воспитывались мои предки?

    Ну хотя бы потому что причастность предков к какой-л. вере - это не гарант её истинности. А ведь кто-то родился в семье иудеев, кто-то - в семье мусульман. Вот так и получается, что все веры в устах их исповедников истинны.
    masigor2
    masigor2
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 236
    Дата регистрации : 2012-03-08
    Вероисповедание : православный

    Религия по наследству Empty Re: Религия по наследству

    Сообщение  masigor2 08.03.12 2:14

    А может истинность православия заключается в том, что Бог есть любовь. А не в многочисленных чудесах и сомнительном сошествии благодатного огня
    Что может быть выше и красивее.
    din
    din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1262
    Дата регистрации : 2011-12-01
    Вероисповедание : Православие

    Религия по наследству Empty Re: Религия по наследству

    Сообщение  din 08.03.12 7:50

    Смердяков пишет:А как же! Все знают, что в Европе и Америке нельзя говорить, что никакого холокоста не было. В чем угодно можно сомневаться. Хоть в эволюции или в шарообразной Земле. А в холокосте сомневаться нельзя, а то сразу посадят. Теперь хотят заодно запретить сомневаться в геноциде армян, но пока не узаконили.

    Только я не сравнивал бы геноцид армян 1915 года и так называемый "холокост".
    din
    din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1262
    Дата регистрации : 2011-12-01
    Вероисповедание : Православие

    Религия по наследству Empty Re: Религия по наследству

    Сообщение  din 08.03.12 7:53

    masigor2 пишет:А может истинность православия заключается в том, что Бог есть любовь. А не в многочисленных чудесах и сомнительном сошествии благодатного огня.
    Что может быть выше и красивее.

    Позволите под Вашими словами подписаться? Даже без слова "может" в Вашем сообщении.

      Текущее время 21.05.24 0:27