Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+25
Владимир Шебзухов
Zar
Нюся
Семёнов Алексей
Franctseska
Luchik
noname
Лика Эстэн
Ангелика
Евгений Сумский
nadizar
spinne13
Владимир Алексеев
Вольдемар
Перестукин
Михаил55
Многодетка
Георгий Вигант
Елена христианка
рБ Vladimir
Настя 28.8
Сергей КСС
ДмитрийИв
Admin
teacher-organizer
Участников: 29

    Лекарство от греха. Христианские притчи

    avatar
    Владимир Шебзухов
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 89
    Дата регистрации : 2015-04-25
    Вероисповедание : православие

    Лекарство от греха. Христианские притчи  - Страница 7 Empty Re: Лекарство от греха. Христианские притчи

    Сообщение  Владимир Шебзухов 17.05.16 20:47

    Монтгомери пишет:Боже, будь со мною.

    Аминь!
    avatar
    Владимир Шебзухов
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 89
    Дата регистрации : 2015-04-25
    Вероисповедание : православие

    Лекарство от греха. Христианские притчи  - Страница 7 Empty Re: Лекарство от греха. Христианские притчи

    Сообщение  Владимир Шебзухов 20.05.16 20:50


    Много забот

    Владимир Шебзухов

    Лекарство от греха. Христианские притчи  - Страница 7 2wc43ud

    "Самое лучшее лекарство для человека -- Любовь и Забота.
    Если не поможет -- увеличьте дозу!"

    Пословица


    Сказав, попутчик, "До свиданья!",
    Услышал, что сказал мудрец –
    «Тебе желаю на прощанье,
    Забот побольше под конец!..

    Чем больше в жизни их, тем лучше!
    Живи и здравствуй много лет!»
    Переспросил его попутчик –
    «Ты… шутишь, старче? Дай ответ!»

    «Ответ не за горами, вот он --
    Забот обилье – знать, здоров!
    Лишь у больных одна забота –
    Забыть навеки... докторов!»

    .
    avatar
    Владимир Шебзухов
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 89
    Дата регистрации : 2015-04-25
    Вероисповедание : православие

    Лекарство от греха. Христианские притчи  - Страница 7 Empty Re: Лекарство от греха. Христианские притчи

    Сообщение  Владимир Шебзухов 10.03.17 19:12

    Самая короткая притча
    Владимир Шебзухов
    Лекарство от греха. Христианские притчи  - Страница 7 __-10


    Лекарство от греха. Христианские притчи  - Страница 7 Yii-oi10

    по Евгению Санину (монах Варнава)


    Сья притча притчам всем на зависть.
    Хоть коротка, понять несложно…

    В охотников не верил заяц,
    Лишь повстречался… было поздно!

    Самая грустная притча
    Владимир Шебзухов

    Лекарство от греха. Христианские притчи  - Страница 7 0ff7c23c72a1b5e779fc88aeb00d1d14

    по Евгению Санину (Монах Варнава)


    Шёл нищий -- больной и скорбящий…

    Смысл жизни давно потерявший…

    В очах нескончаема драма…

    Но, шёл себе, шёл… мимо храма!

    Лекарство от греха. Христианские притчи  - Страница 7 __u_yi10


    Последний раз редактировалось: Владимир Шебзухов (02.12.19 7:26), всего редактировалось 1 раз(а)
    avatar
    Владимир Шебзухов
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 89
    Дата регистрации : 2015-04-25
    Вероисповедание : православие

    Лекарство от греха. Христианские притчи  - Страница 7 Empty Re: Лекарство от греха. Христианские притчи

    Сообщение  Владимир Шебзухов 10.03.17 19:18

    Каждому по вере
    Владимир Шебзухов


    Лекарство от греха. Христианские притчи  - Страница 7 -_-oio11

    Раз, из воскресной школы шла  девочка домой.
    Горят и щёки  обе, блестят глаза искрой.
    Улыбка не спадает со светлого лица…
    Похоже, с ней играет луч солнца  без конца

    Навстречу малой крохе шагает атеист.
    В покое, в суматохе, был атеист речист.
    Пройти не может мимо, чтоб не задать вопрос.
    «Скажи-ка мне, на милость, с чего задрала нос?

    Ты, в радости беспечной, любуешься собой?»
    «Из школы я воскресной спешу скорей домой!»
    Хитринкой заблистали прохожего глаза.
    «Что ж в школе рассказали, чтоб прыгать, как коза?»

    «Иону* проглотила большая рыба-кит!»
    «А как же – вновь спросил он –  стал поживать и жить,
    Коль воскрешённым не был? Ответь, я подожду»
    «Лишь окажусь на Небе, в Раю его спрошу!»

    Вопросами к ребёнку был, наслаждаясь, рад.
    Спросил опять вдогонку – «А вдруг попал он в ад?»
    С улыбкою довольной, не ожидал того;
    Ответила спокойно – «Вы спросите его!»

    Лекарство от греха. Христианские притчи  - Страница 7 -_za11
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Лекарство от греха. Христианские притчи  - Страница 7 Empty Re: Лекарство от греха. Христианские притчи

    Сообщение  Монтгомери 20.05.17 8:21

    САД НЕУВЯДАЕМЫХ ЦВЕТОВ: В ПРЕДДВЕРИИ ВЕСНЫ

    Законы духовной жизни порой настолько сложно объяснить,
    ​что лишь приточные образы могут помочь в их постижении.

    Лекарство от греха. Христианские притчи  - Страница 7 263213.p

    Сюда не приходят герои. Им здесь скучно. Они – искатели великих и ярких дел, а здесь – труд обыденный и постоянный. Заглянув украдкой через ограду или даже пройдя в калитку, они, не дождавшись вечерней тишины, уходят разочарованными. Как жаль… Они никогда не узнают, как благоухают цветы на закате дня.

    По ту сторону ограды так много сомнений и неопределенностей. А тенистая прохлада моего сада хранит мир. И дело не в том, что мне здесь хорошо. Мир в моем саду дарит надежду на тишину и тем, кто живет за оградой. Эта ограда нужна не только мне. Сохраняя ее, я проявляю заботу о ближних.

    Сколько метелей и беспощадных порывов бурного ветра переживают нежные деревья в холодную пору. Иногда кажется, что жизнь в них совсем умерла. Кажется, что эту стужу не пережить и самым крепким из них. И даже весна… ведь ничего нового она в них не привносит – все те же безмолвные силуэты под изменчивой гладью небес… Но вдруг безжизненные холодные ветви начинают просыпаться, открывать нежно-зеленые веки и делать тихонькие вдохи сладким ароматом первых цветов… Только тогда понимаешь, как велика сила надежды, живущей в глубинах сердца!

    Я знаю, что плевелы всегда будут расти там, где есть хорошая почва. Знаю, что мне никогда окончательно не побороть сорняков в моем саду. Но я также знаю, что, как только перестану с ними бороться, – мои цветы умрут.

    Со временем я понял, что когда неожиданно наступает засуха и цветы в моем саду начинают увядать, это не значит, что они стали хуже, что стоит забыть о былой красоте и оставить их погибать. Это означает лишь то, что теперь они нуждаются в большей заботе, чем прежде, что пришло время для трудов и усилий, каких прежде прикладывать не приходилось.

    За оградой сада начинается другой мир. И, что бы ни случилось, я знаю, что цветы, выращенные в прохладе тенистых деревьев, всегда подарят радость и надежду тому, кто утром найдет их под своим окном. Любить мир можно и не выходя за ограду. Оставаясь здесь, я делаю гораздо больше, чем если бы, бросив на произвол судьбы хрупкие лепестки роз, постарался что-то изменить в мире, который меня не ждет. Познав свой сад – я полюбил мир.

    Сад страдает от невнимательных взглядов. Бережное сердце старается увидеть каждое дерево. Иначе красоту не узнать. Без внимательности полюбить невозможно. Общая картинка, без усилия, без попытки разглядеть в каждом дереве красоту, спрятанную в темных бороздах его ствола, – удел самовлюбленных и равнодушных.

    Весна обязательно придет... Цветы знают свое время, не стоит ждать их среди зимы.

    Сад научил меня уважать время. Здесь все имеет свой порядок и свое место. И не бывает, чтобы кто-то возмущался осенними дождями или зимними метелями… Без них – сад не будет расти. Их нужно пережить… Здесь учишься не занимать сердце вопросами, ответы на которые даруется терпением.

    Из дальнего горизонта мой сад кажется серым и неприметным. Резкие полосы уставшего снега напоминают о холоде зимних метелей. Обнаженные кроны навевают грусть. Они похожи на нищих, которые застыли навсегда в плену горькой безнадежности. Эту бледную картину зимнего сна может полюбить лишь тот, кто знает, как сладко пахнет весенний цвет; тот, чья вера умеет прорывать сети мимолетной действительности.

    Священник Роман Савчук

    http://www.pravoslavie.ru/102998.html
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Лекарство от греха. Христианские притчи  - Страница 7 Empty Re: Лекарство от греха. Христианские притчи

    Сообщение  Монтгомери 20.05.17 8:21

    САД НЕУВЯДАЕМЫХ ЦВЕТОВ: ТРУДЫ И ДНИ

    Повесть-притча о духовной жизни
    Священник Роман Савчук

    Лекарство от греха. Христианские притчи  - Страница 7 263784.p

    Ухаживая за своим садом, я понял одно: цветы растут не там, где их больше всего ждут, а там, где им дарят тепло!

    Когда бурный ветер врывается в ограду сада, я не пытаюсь бороться с ним. Он приходит и уходит, с этим ничего не поделаешь. Не на все приходящее стоит обращать внимание.

    Я забочусь о корнях и ветвях деревьев, чтобы никакие разгулы непогоды не навредили им. Остальное от меня не зависит. Я просто делаю свое дело – и это приносит мне мир.

    Заботливый садовник не увлекается красотой выращенных им цветов. Он должен ухаживать за ними, убирать сухие ветки, когда нужно – резать… Красота сада будет радовать приходящих, для хозяина же он полон трудов и забот. Хозяин видит его красоту лишь отраженной в улыбках ближних.

    Порой кажется, что весна обманывает, и пышный цвет приносит мало плодов. Но весна согревает надежду, она не отвечает за человеческие планы и мечты. Здесь ты учишься не рисовать картины будущего, за исполнение которых не можешь отвечать. Ты учишься любить, верить, прощать, а не мечтать.

    «Чем больше мы любим человечество в целом, тем меньше любим конкретного человека» (Ф.М.Достоевский). Красота сада познается в бережном уходе за каждым деревом. Настоящую радость познает лишь тот, кто не побоялся приблизиться к дереву, когда оно требовало многих забот и внимания. Усилия приносят радость.

    Не каждое дерево отблагодарит за труд, вложенный в него. Не все саженцы переживут зиму, не всегда безбедно проходит лето. Однако даже то, что пропало, оставляет в душе терпение, навык, трудолюбие. За них вполне отблагодарят новые деревья, взращенные этими добродетелями.

    Придет осень – и деревья накормят многих нищих. Таков закон природы. По нему и древесина может быть доброй. Но деревья не ищут истину. Она выше закона. О ней догадывается только человек.

    Не все, выращенное в саду, будет одинаково радовать глаз. Грозные бури, зной и ненастье не проходят бесследно. Но я не жду от своего сада совершенства... Заботливый садовник с благодарностью принимает все, что приносит его сад. Самоуверенные ожидания порой опаснее преступной лености. Смиренное сердце не требует, оно всегда остается мирным.

    Мой сад выращивают не мечты, не ожидания, не требования, а труд, внимательность и готовность без разочарований и отчаяния принять любые прихоти природы. Терпение и труд – вот ответ на все неожиданные обстоятельства.

    Цветы всегда напоминают о настоящем… Я не знаю, доживут ли до завтра их нежные лепестки, так робко хранящие свежесть весеннего утра. А значит, забыв о мечтах, всю заботу, внимание и усердие дарю им сегодня. Они хранят сердце от пленения мечтой…

    Иногда даже самые прекрасные цветы зарастают сорняком. Я не спрашиваю, почему так происходит, а берусь за работу. Я знаю, что если есть решимость и хорошая почва – плевелы будут собраны, и добрые семена обязательно взойдут!

    http://www.pravoslavie.ru/103155.html

    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Лекарство от греха. Христианские притчи  - Страница 7 Empty Re: Лекарство от греха. Христианские притчи

    Сообщение  Монтгомери 20.05.17 8:22

    САД НЕУВЯДАЕМЫХ ЦВЕТОВ: ПЕРЕД ВЕЧЕРНЕЙ ТИШИНОЙ

    Священник Роман Савчук

    Лекарство от греха. Христианские притчи  - Страница 7 264879.p.jpg?0

    И у откровенности есть свои пределы... Цветы любит тот, кто уважает в них тайну, кто, заметив ее, благоговейно сдерживает чрезмерный интерес и нетерпение.

    Пусть листья опадают. Дерево питается глубокими корнями. Я не переживаю из-за того, что скрыто от меня и не требует моего вмешательства. Я беспокоюсь о том, чтобы не высох источник в моем саду, а жаждущие корни найдут путь к воде.

    Меня не спрашивают, сколько еще будет существовать мой сад. И это совсем не должно беспокоить меня. Придет время – и деревья срубят те, кому это будет поручено. От меня же потребуют ответ в одном: были ли в тот момент на деревьях моего сада свежие цветы, или же, обольщенный чувством близкого конца, я позволил себе думать о том, что мне не принадлежит, – о времени и судьбе. Я буду растить цветы, а судят пусть те, кому это поручат.

    Я считаю потерянным тот день, в который не позаботился хотя бы об одном дереве, требующем моей помощи. Даже если я посадил десять новых деревьев, но оставил без внимания что-то худое в моем саду, – день прошел напрасно. Заботиться о приобретении нового, не охраняя старого, не отдавая всех сил и внимания лечению болезней, – значит обрекать все на порчу. Сохранить – и только потом приумножить.

    Я боюсь плениться тайной моего сада. В нее ведь тоже можно влюбиться до ослепления – и навсегда спрятаться от людей, наглухо закрыв двери для приходящих, отдохнуть под тенью разлогих крон… Самолюбие может в один миг погубить даже самый прекрасный сад.

    Мой сад нуждается не в восхищении, а в любви. И эта любовь должна иметь достаточно мужества, чтобы отсечь всякую ветвь, не приносящую плода, срубить дерево, мешающее другим, вскопать почву, окаменевшую на палящем солнце. Мой сад не идеальный, он требует много труда. И в этой честности заключается милосердие.

    Порой мне так не хватает силы молчания. Ведь цветы, выращенные твоим трудом, сами расскажут о главном. Их молчание сильнее слов. Их аромат лучше всяких убеждений лечит равнодушие.

    В тишине уходящего дня рождается истинная надежда… Рассвет начинается не с первыми лучами утренней зари, а еще тогда, когда последние отблески багрового заката напоминают, что сегодня уже отходит в прошлое, и где-то там, напротив, далеко за горизонтом, рождается завтра, прорастает надежда...

    Иногда совсем неожиданно возвращается зима, и жгучий холод немилосердно опаляет все, что поспешило довериться первым проблескам весеннего солнца… В такие моменты познаешь мудрость терпения, сохранившую нежные пагоны от неминуемой гибели. И как хорошо, что цветы не спешат доверять изменчивым порывам южных ветров: какими горячими они бы не были, все равно не задержатся надолго… Настоящая весна начинается не с силы, а с верности.

    От камней не требуют тепла. Но, опаленные полуденным солнцем, они и после заката могут долго согревать приходящих к ним ночью. Камни действительно важны, но важнее то, что делает их полезными. Главное, чтоб в полдень на твоем горизонте светило яркое солнце, оно подарит надежду пережить холодную ночь. И, заботясь о камнях, не забывай о свете – он сделает их полезными.

    Познав жажду палящего зноя, я полюбил прохладу тенистых деревьев в саду. Раньше солнце было для меня безразлично, а тень пугала. Раньше я не знал, что такое жажда. Теперь же я научился по-настоящему ценить солнце. Ведь оно радует знающих меру и время.

    Соловьи поют не там, где их ждут или кормят, а там, где умеют молчать. Они бесполезны для тех, кто научился только говорить, но многому научат умеющих слышать…

    Небо не плачет, оно порою скучает, порой сетует на безразличие уставших людей. Оно никогда не требует внимания, лишь иногда напоминает о себе глухими раскатами весеннего грома. Оно помнит прошлое, молчаливо принимает настоящее и не печалится о будущем. Безмолвие неба хранит тайну. Имя ей – мир…

    http://www.pravoslavie.ru/103577.html

    (Продолжение следует)
    avatar
    Владимир Шебзухов
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 89
    Дата регистрации : 2015-04-25
    Вероисповедание : православие

    Лекарство от греха. Христианские притчи  - Страница 7 Empty Re: Лекарство от греха. Христианские притчи

    Сообщение  Владимир Шебзухов 20.05.17 8:34

    Лекарство от греха. Христианские притчи  - Страница 7 Yoo_u_10
    avatar
    Владимир Шебзухов
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 89
    Дата регистрации : 2015-04-25
    Вероисповедание : православие

    Лекарство от греха. Христианские притчи  - Страница 7 Empty Re: Лекарство от греха. Христианские притчи

    Сообщение  Владимир Шебзухов 20.05.17 8:49

    В.Шебзухов «Притча об Ангеле Хранителе»
    читает автор
    видео



    Лекарство от греха. Христианские притчи  - Страница 7 Oui_i_10
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Лекарство от греха. Христианские притчи  - Страница 7 Empty Re: Лекарство от греха. Христианские притчи

    Сообщение  Монтгомери 20.05.17 8:51

    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Лекарство от греха. Христианские притчи  - Страница 7 Empty Re: Лекарство от греха. Христианские притчи

    Сообщение  Монтгомери 20.05.17 8:55

    Притча о главном

    Лекарство от греха. Христианские притчи  - Страница 7 78afaacbba3bca41a1ce9f675afbba4f_L

    Зашел странствующий монах в церковь помолиться. Глядит – а вместо священника проповедует бес, одетый в одежды священника. Встал монах в сторонку и стал внимательно следить за речью беса, чтобы поймать его на слове, где он скажет неправду. Но бес все говорил точно, как в Священной Книге, ничего не изменяя. И так было до конца проповеди. Проповедь кончилась. Люди разошлись. Тогда монах подошел к бесу и сказал:
    – Я узнал тебя: ты – бес!
    – Точно так, – отвечал тот.
    – Я хотел поймать тебя на слове, но ты все говорил правильно! – сказал монах.
    – Я старался, – ответил польщенный бес.
    – Так в чем же твой секрет? – спросил изумленный монах.
    – Я говорил без любви в сердце, и знаю, что эти люди по моим словам поступать не будут. А этого для меня уже достаточно, – объяснил нечистый.

    Источник
    avatar
    Владимир Шебзухов
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 89
    Дата регистрации : 2015-04-25
    Вероисповедание : православие

    Лекарство от греха. Христианские притчи  - Страница 7 Empty Re: Лекарство от греха. Христианские притчи

    Сообщение  Владимир Шебзухов 20.05.17 9:00

    Лекарство от греха. Христианские притчи  - Страница 7 _o_u__10
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Лекарство от греха. Христианские притчи  - Страница 7 Empty Re: Лекарство от греха. Христианские притчи

    Сообщение  Монтгомери 21.05.17 19:35

    avatar
    Владимир Шебзухов
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 89
    Дата регистрации : 2015-04-25
    Вероисповедание : православие

    Лекарство от греха. Христианские притчи  - Страница 7 Empty Re: Лекарство от греха. Христианские притчи

    Сообщение  Владимир Шебзухов 19.11.17 0:25

    Разговор на Небесах
    Владимир Шебзухов

    читает автор
    (видео)



    Лекарство от греха. Христианские притчи  - Страница 7 Dbab14f5d68f9b7cc525a388c3604a35
    — Ты спас ребёнка из огня.
    А знаешь, кем он станет?
    Из-за него сгорел ты зря.
    — Да... знаю... мне сказали…

    — Злодею явно повезло.
    Таких не видел свет.
    — Так, значит, победило зло?
    Мне оправданья нет?

    — Что той победе не настать,
    Деянье подтвердило.
    Кабы не стал дитя спасать,
    То зло бы победило!

    Православный сайт
    Семья и Вера
    ссылка

    http://semyaivera.ru/2013/10/23/vladimir-shebzuhov/


    Последний раз редактировалось: Владимир Шебзухов (02.12.19 7:29), всего редактировалось 1 раз(а)
    avatar
    Владимир Шебзухов
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 89
    Дата регистрации : 2015-04-25
    Вероисповедание : православие

    Лекарство от греха. Христианские притчи  - Страница 7 Empty Re: Лекарство от греха. Христианские притчи

    Сообщение  Владимир Шебзухов 19.11.17 0:27

    Нежданное приобретение
    Владимир Шебзухов

    Лекарство от греха. Христианские притчи  - Страница 7 Ouoio_11

    -- Как часто ты молиться стал.
    Коль жертвуешь терпеньем,
    Так похвались скорее нам
    Своим приобретеньем!

    -- Скорей всего, не приобрёл,
    А потерял я много.
    Молясь, за ту потерю, счёл,
    Быть благодарным Богу!

    -- Загадками глаголишь ты.
    Как быть потери -- в радость?(?)
    Кроме несбыточной мечты,
    Что ж у тебя осталось?

    -- Моя душа не тяжела!
    (Хвала за это Богу!)
    Казалось, что ещё желать,
    Нет зависти в ней, злобы...

    Нет жадности, нет лицемерья в ней!
    Глаголить Правду волен.
    Глаза не прячу от людей,
    Коль хитрости нет боле!

    -- Весьма доходчиво сказал.
    Правдиво без сомненья,
    Что в той потере ты назвал --
    Своё приобретенье!

    .
    avatar
    Владимир Шебзухов
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 89
    Дата регистрации : 2015-04-25
    Вероисповедание : православие

    Лекарство от греха. Христианские притчи  - Страница 7 Empty Re: Лекарство от греха. Христианские притчи

    Сообщение  Владимир Шебзухов 11.07.18 16:32

    teacher-organizer пишет:Покаяние
    Упал человек в глубокую пропасть.

    Притча о Покаянии
    Владимир Шебзухов

    Христианская притча
    по Евгению Санину
    (Монах Варнава)

    Лекарство от греха. Христианские притчи  - Страница 7 Cccccc20

    Уставший падать на Пути,
    Сказав последнее «Прости!»,
    Да вновь услышит – ТЫ УПАЛ?
    ТАК ПОДНИМАЙСЯ И… ИДИ!



    В глубокую пропасть упал человек.
    «Спасите меня, кто-нибудь!» – он изрек.
    Не просто изрек – закричал во весь голос,
    Во страхе остаться в сей яме навек.

    И как не услышать тот глас бедолаги.
    Примчались друзья и старались трудяги
    Подать ему руку, держась друг за друга.
    Да сами чуть-чуть не свалились, бедняги.

    Пришло Милосердие, словно виденье.
    Ан, всем не до чуда, ведь мысль о спасеньи.
    Но лестница, что уже вниз опустилась,
    Была коротка, возрастало волненье!

    Примчалась и Слава страдальца-героя.
    На зов прихватила верёвку с собою,
    Что, тоже, как лестница, краткой была.
    Примчались на помощь, и Добры Дела,
    И Деньги Большие, и, чтоб не пропасть
    Несчастному в яме, пришла его Власть!
    И, так же как всех, неудача ждала…

    Обняло спасителей сих, Состраданье.
    Казалось – конец, но пришло Покаянье.
    И руку несчастному вниз протянуло.
    От радости чуть не лишился сознанья.

    Предстал перед всеми, царапин немного.
    А главное – ждёт его Жизни дорога.
    Желанье спасителей хоть и сбылось,
    Вопрос к Покаянию – «Как удалось?»

    Ответило им Покаяние кратко.
    Ответ, что верёвка и лестница с ней,
    Но мысль глубока в том ответе, однако:
    «Спешу вновь спасать я упавших людей!»


    Лекарство от греха. Христианские притчи  - Страница 7 Cccccc21
    avatar
    Владимир Шебзухов
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 89
    Дата регистрации : 2015-04-25
    Вероисповедание : православие

    Лекарство от греха. Христианские притчи  - Страница 7 Empty Re: Лекарство от греха. Христианские притчи

    Сообщение  Владимир Шебзухов 30.06.20 7:35

    Медведь-христианин
    Владимир Шебзухов

    Лекарство от греха. Христианские притчи  - Страница 7 Ee10

    Христианская притча


    Профессор по лесу гулял.
    Биолог атеистом был.
    Он эволюцию хвалил,
    О Чудо-Мире размышлял…

    Вдруг мыслей движущий поток,
    Прервало громкое рычанье.
    Едва лишь обернуться смог,
    Бежать надумал, не случайно.

    Медведь рычал,  вослед за ним
    Уж мчит, добычу предвкушая.
    Нет! Не спастись! Главою сник.
    «Что делать, Боже, я не знаю!»

    И чудо тут произошло.
    Как в сказке, зверь внезапно замер.
    Лес замолчал, свет снизошёл
    И глас, не верилось ушами:

    «Всю жизнь меня ты отвергал.
    Промолвил, всё-таки, вдруг "Боже"!
    Просить о помощи ты стал,
    Так  станешь верующим, может?»

    «Назвав себя христианином,
    Всё, лицемерить буду я.
    Друг друга, чтоб понять смогли мы,
    Тем убедить сумей меня:

    В тебя поверю без опаски,
    Когда смогу я посмотреть,
    Как истинно по-христиански,
    Со мной поступит сам медведь!»

    Лишь произнёс, медведь ожил
    И лапы перед ним сложил.
    Главу медвежью опустил,
    Нарушив тишь, заговорил:

    «О, Господи! Тебя хвалю!
    Мои молитвы услыхал.
    За пищу я благодарю,
    Что милостиво мне послал!»

    Профессор вмиг навек почил…
    Чего хотел, то получил!

    Лекарство от греха. Христианские притчи  - Страница 7 57024310
    …….
    Источник
    Православный сайт «Семья и Вера»
    https://semyaivera.ru/2013/10/23/vladimir-shebzuhov/
    avatar
    Владимир Шебзухов
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 89
    Дата регистрации : 2015-04-25
    Вероисповедание : православие

    Лекарство от греха. Христианские притчи  - Страница 7 Empty Re: Лекарство от греха. Христианские притчи

    Сообщение  Владимир Шебзухов 30.06.20 7:38

    Авторство
    Владимир Шебзухов

    Лекарство от греха. Христианские притчи  - Страница 7 Neeeen11
    Лекарство от греха. Христианские притчи  - Страница 7 68223311

    «Лишён, однако, авторства,
    Причём не один лист,
    У Библии, проверишь сам! –
    Промолвил атеист -

    Так Библии не верю я!»
    Услышал вдруг вопрос:
    «Таблицу умножения,
    Кто нам её принёс?»

    Задумался болтун младой.
    И головой мотая,
    В ответ христианину: «Ой!
    Действительно, не знаю!»

    «Кто автор – ты не знаешь,
    Ан, делишь, умножаешь…»

    Лекарство от греха. Христианские притчи  - Страница 7 -u-au-11
    …….
    Источник
    Православный сайт «Семья и Вера»
    https://semyaivera.ru/2013/10/23/vladimir-shebzuhov/


    noname поставил(а) лайк

    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    Лекарство от греха. Христианские притчи  - Страница 7 Empty Re: Лекарство от греха. Христианские притчи

    Сообщение  Holder 30.06.20 12:36

    Замечательное сравнение! Smile

    noname и Владимир Шебзухов поставили лайк


      Текущее время 10.05.24 10:48