Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+14
miha61
Сумрак
Kseniya
Петр Петрович
священник Михаил
Русский
Валерий (Миклош)
Ingwar
Wasser
Владимир3b1
пресвитер Димитрий
Игорь:)
ASCII
noname
Участников: 18

    Почему у Адама и Евы в раю не было детей?

    Владимир3b1
    Владимир3b1
    Гость


    Сообщения : 3617
    Дата регистрации : 2012-01-03
    Вероисповедание : Православный

    Почему у Адама и Евы в раю не было детей? - Страница 3 Empty Re: Почему у Адама и Евы в раю не было детей?

    Сообщение  Владимир3b1 17.01.12 21:46

    Ingwar пишет:
    Тело Иисуса и так было чисто.
    Оно было таким же как и у Адама в Раю до грехопадения.
    И наше тело ни в коем случае не очистилось. Оно сохранило в себе тление и смертность.
    Не надо путать исповедь и епитимью!




    Вы абсолютно правильно всё сказали, но я о том, что мы через пречистое тело Христово, распятое за грехи мира и пролившее кровь получили путь достижения того же нетления ещё при жизни, о чём свидетельствовали многие нетленные мощи Святых. Впрочем нетленными восстанут и праведники, угодные Богу, но не получившие при жизни плод нетления... Если бы Иисус не был распят, то и мы не были бы распяты от власти греха и не имели бы себе Духа Утешителя. Если бы Иисус не воскрес во плоти в совершенном нетлении, то и мы никогда не воскресли бы во плоти в нетлении.

    Тот путь, который проложил Господь через себя за нас обретаем и мы через него... Но наша цель вера и любовь ко Христу. Как он возлюбил нас, так и мы должны возлюбить Его и друг друга. Кто не встаёт на этот путь, тот не имеет части со Христом...
    Владимир3b1
    Владимир3b1
    Гость


    Сообщения : 3617
    Дата регистрации : 2012-01-03
    Вероисповедание : Православный

    Почему у Адама и Евы в раю не было детей? - Страница 3 Empty Re: Почему у Адама и Евы в раю не было детей?

    Сообщение  Владимир3b1 17.01.12 21:52

    Игорь Иванович пишет:В техникум? В бесовское заведение?
    Там же матчасть изучают!
    Как же Вы так офоршмачились-то?




    Это антихристские утверждения. Я их называю "От ворот поворот" или "задний ход".

    Когда Иисуса распяли на кресте, то фарисеи смеялись над ним: ДРУГИХ СПАСАЛ, А СЕБЯ НЕ МОЖЕШЬ СПАСТИ. СОЙДИ СО КРЕСТА И МЫ УВЕРУЕМ В ТЕБЯ... Я аналогичные высказывания от разных людей тысячу раз слышал и знаю с какой язвительностью они это делают. Перестаньте пожалуйста. Я вас очень прошу Добрый человек...
    Владимир3b1
    Владимир3b1
    Гость


    Сообщения : 3617
    Дата регистрации : 2012-01-03
    Вероисповедание : Православный

    Почему у Адама и Евы в раю не было детей? - Страница 3 Empty Re: Почему у Адама и Евы в раю не было детей?

    Сообщение  Владимир3b1 17.01.12 22:14

    noname пишет:Во-первых, Иисус сказал: "омытому" нужно только ноги умыть. Омытому. А не просто неомытому.
    Во-вторых, здесь иносказание, потому что если буквально понимать, то выходит, что предатель Иуда не мылся, потому что предатель. А это абсурд.


    Когда Иудеи увидели, что ученики Иисуса не моют руки перед едой, они начали их укорять, ибо у них были земные предания: мыть руки, посуду и другое. Иисус же их обличил, что они ради своих преданий оставляют предания Божии: ибо они осуждали своих родителей, что те не мыли руки. А заповедь Божия Почитай мать и отца своего.


    Спойлер:
    avatar
    иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3156
    Дата регистрации : 2011-03-13
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православный

    Почему у Адама и Евы в раю не было детей? - Страница 3 Empty Re: Почему у Адама и Евы в раю не было детей?

    Сообщение  иерей Сергий 18.01.12 4:31

    КРЕСТОНОСЕЦ пишет:Святые отцы по этой же заповеди многие не мылись совсем и страдали гнойными ранами и угрями, и от них исходила большая вонь.
    Я прошу прощения, Вы что, нюхали Святых Отцов? Я как раз читал о другом, что неприятный запах от таких не исходил и никаких там гнойных ран и угрей. Кроме того, ни один святой никогда не считал себя "чистым".
    avatar
    иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3156
    Дата регистрации : 2011-03-13
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православный

    Почему у Адама и Евы в раю не было детей? - Страница 3 Empty Re: Почему у Адама и Евы в раю не было детей?

    Сообщение  иерей Сергий 18.01.12 4:35

    КРЕСТОНОСЕЦ пишет:Это антихристские утверждения. Я их называю "От ворот поворот" или "задний ход".
    Да нет, ничего такого! Призываете к чему-то, значит извольте соответствовать. Если кто-то, к примеру, выступает против технического прогресса, значит он не должен пользоваться его благами. Иначе он лжец и болтун.
    Владимир3b1
    Владимир3b1
    Гость


    Сообщения : 3617
    Дата регистрации : 2012-01-03
    Вероисповедание : Православный

    Почему у Адама и Евы в раю не было детей? - Страница 3 Empty Re: Почему у Адама и Евы в раю не было детей?

    Сообщение  Владимир3b1 18.01.12 8:48

    иерей Сергий пишет: Кроме того, ни один святой никогда не считал себя "чистым".
    Да верно, у слова чистый два смысла: безгрешный и чистоплотный...
    иерей Сергий пишет:Я прошу прощения, Вы что, нюхали Святых Отцов? Я как раз читал о другом, что неприятный запах от таких не исходил и никаких там гнойных ран и угрей.
    В жития Святых отдельных Отцов говорилось об этом. Я не помню какие именно, давно читал. Помню, как один Святой Отец страдал от этого ( а о запахе можно догадаться, вы знаете, как экзема пахнет). Сколько ему не говорили, чтобы к нему привели врача, но тот отказывался, и когда болезнь совсем свалила его в постель, братия уже хотела прощаться с ним, но во сне тот отец увидел Богородицу. Она дотронулась до его ран, и они исцелились. На следующий день братия увидела Его совершенно здоровым.
    Кстати все наши болезни являются ЯЗВОЮ, которой страдает весь мир, мы лишь боремся с ней мытьём, но она всегда в нас, никуда не исчезает, и в вас и во мне...
    иерей Сергий пишет:Да нет, ничего такого! Призываете к чему-то, значит извольте соответствовать. Если кто-то, к примеру, выступает против технического прогресса, значит он не должен пользоваться его благами. Иначе он лжец и болтун.
    Тут не в том дело. Жизнь заставляет пользоваться этим иногда. К тому же я поверил в Бога недавно, а поступил в техникум давно. Так что же мне после 3 лет учёбы бросать. А что сказать родителям?... Я бы и рад от многого отказаться, да пока не могу, а говорю то, что я думаю насчёт прогресса. Исчезни сейчас все его достижения, я бы рад был, а многие нет. Вот в чём дело...


    Последний раз редактировалось: КРЕСТОНОСЕЦ (18.01.12 9:16), всего редактировалось 2 раз(а)
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Почему у Адама и Евы в раю не было детей? - Страница 3 Empty Re: Почему у Адама и Евы в раю не было детей?

    Сообщение  noname 20.01.14 18:24

    Нашёл! В книге митрополита Илариона (Алфеева) "Православие":

    Сотворив Адама из земной материи, Бог создает Еву из ребра Адама. Для чего Бог творит помощника человеку? Святой Феофил Антиохийский полагает: для того, чтобы между ними была любовь. Блаженный Августин отвечает: для чадородия. При этом рассматривается вопрос о предполагаемом способе размножения людей в том случае, если бы они не согрешили. Восточная богословская традиция исходит из того, что «в раю процветало девство», и слова «плодитесь и размножайтесь» не означают обязательного брачного союза, «ибо Бог мог умножить род людей и другим способом, если бы они сохранили заповедь до конца». Святитель Григорий Нисский считает, что люди могли бы размножаться так же, как и Ангелы. В западном богословии утвердилось мнение блаженного Августина, который говорит, что брачный союз непременно должен был осуществиться, но люди не успели вступить в него, находясь в раю, потому что «сразу же после сотворения жены, прежде чем они вступили в союз, последовало то преступление, за которое они... были выведены из этого блаженного места».
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Почему у Адама и Евы в раю не было детей? - Страница 3 Empty Re: Почему у Адама и Евы в раю не было детей?

    Сообщение  Нюся 20.01.14 19:48

    А как у детей могут быть дети?
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Почему у Адама и Евы в раю не было детей? - Страница 3 Empty Re: Почему у Адама и Евы в раю не было детей?

    Сообщение  noname 20.01.14 19:50

    Нюся пишет:А как у детей могут быть дети?
    Не понял. Это Вы к чему? Адам и Ева детьми не были.
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    Почему у Адама и Евы в раю не было детей? - Страница 3 Empty Re: Почему у Адама и Евы в раю не было детей?

    Сообщение  Holder 20.01.14 20:08

    noname пишет:Святитель Григорий Нисский считает, что люди могли бы размножаться так же, как и Ангелы.
    Что-то не понял. Ангелы разве размножаются?
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Почему у Адама и Евы в раю не было детей? - Страница 3 Empty Re: Почему у Адама и Евы в раю не было детей?

    Сообщение  noname 20.01.14 20:17

    Holder пишет:
    Что-то не понял. Ангелы разве размножаются?
    Это святитель так считал.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Почему у Адама и Евы в раю не было детей? - Страница 3 Empty Re: Почему у Адама и Евы в раю не было детей?

    Сообщение  Нюся 20.01.14 20:19

    noname пишет:
    Не понял. Это Вы к чему? Адам и Ева детьми не были.
    Очень даже дети и по духу и по разуму.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Почему у Адама и Евы в раю не было детей? - Страница 3 Empty Re: Почему у Адама и Евы в раю не было детей?

    Сообщение  noname 20.01.14 20:31

    Нюся пишет:
    Очень даже дети и по духу и по разуму.
    Подтвердите слова свои Писанием или святыми отцами.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Почему у Адама и Евы в раю не было детей? - Страница 3 Empty Re: Почему у Адама и Евы в раю не было детей?

    Сообщение  Нюся 20.01.14 21:08

    noname пишет:
    Подтвердите слова свои Писанием или святыми отцами.
    Праотцы наши как дети в кусты спрятались и друг на друга кивали чтобы оправдаться... Чего уж там. Sad Да и мы не лучше...
    О, если бы Не Жертва Христова и Его Всехвальное во плоти человеческой Воскресение - пропал бы человек со всеми своими потрохами...
    Кайся Нонейм!
    evimov
    evimov
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 797
    Дата регистрации : 2013-10-21
    Возраст : 51
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : православный

    Почему у Адама и Евы в раю не было детей? - Страница 3 Empty Re: Почему у Адама и Евы в раю не было детей?

    Сообщение  evimov 20.01.14 22:03

    Только одна из всего человечества удостоилась такой чести- Богоматерь. Она Сама была тем сосудом послушания через который родился Новый Адам. Как это не удивительно послушание родилось у человечества на земле, а не в раю, и очевидно было приобретено слезами и молитвами многих пророков и святых, о чём заранее знал Господь. Ева оказалась крайне непослушной для рождения Христа.

         Из книги Бытия:"Адам познал Еву, жену свою; и она зачала, и родила Каина, и сказала: приобрела я человека от Господа.

         Она возможно должна была приобрести иного человека, Богочеловека, но не была этого достойна.
    Заметьте за своё непослушание она первым родила Каина, непослушного и первого убийцу. А ведь человекоубийцей назван именно сатана, которого она послушала.  

         В раю невозможно было совершить то, что совершилось при Благовещении. Человечество в целом не было ещё готово, нужен опыт страданий, горя, познание любви происходит наиболее сильно когда мы лишаемся любимого человека на определённое время.

    Нужно чтобы человечество жаждало этого объединения с Господом, этого спасения. Наиболее полно это произошло при жизни Богоматери. А для нас это происходит когда мы подражаем Ей в послушании Христу.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Почему у Адама и Евы в раю не было детей? - Страница 3 Empty Re: Почему у Адама и Евы в раю не было детей?

    Сообщение  Нюся 21.01.14 0:11

    evimov пишет:Только одна из всего человечества удостоилась такой чести- Богоматерь. Она Сама была тем сосудом послушания через который родился Новый Адам. Как это не удивительно послушание родилось у человечества на земле, а не в раю, и очевидно было приобретено слезами и молитвами многих пророков и святых, о чём заранее знал Господь. Ева оказалась крайне непослушной для рождения Христа.

         Из книги Бытия:"Адам познал Еву, жену свою; и она зачала, и родила Каина, и сказала: приобрела я человека от Господа.

         Она возможно должна была приобрести иного человека, Богочеловека, но не была этого достойна.
    Заметьте за своё непослушание она первым родила Каина, непослушного и первого убийцу. А ведь человекоубийцей назван именно сатана, которого она послушала.  

         В раю невозможно было совершить то, что совершилось при Благовещении. Человечество в целом не было ещё готово, нужен опыт страданий, горя, познание любви происходит наиболее сильно когда мы лишаемся любимого человека на определённое время.

         Нужно чтобы человечество жаждало этого объединения с Господом, этого спасения. Наиболее полно это произошло при жизни Богоматери. А для нас это происходит когда мы подражаем Ей в послушании Христу.  

    Хорошо сказал. Idea 
    evimov
    evimov
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 797
    Дата регистрации : 2013-10-21
    Возраст : 51
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : православный

    Почему у Адама и Евы в раю не было детей? - Страница 3 Empty Re: Почему у Адама и Евы в раю не было детей?

    Сообщение  evimov 21.01.14 0:34

    Нюся пишет:

    Хорошо сказал. Idea 

    Возможно я ошибаюсь так как это просто моё мнение. Но неготовность человечества к воплощению Христа мы видим и в Адаме и Еве , и в Каине, в допотопном человечестве, жизни Содома и Гоморры.

    Могло ли быть в раю такое соединение которое произошло в Богородице, очевидно нет. Человечеству был необходим этот период подготовки, чтобы появилась Та, избранная, многострадальная, которая могла ответить :"Тогда Мария сказала: се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему."

    Как эти слова отличаются от других, например слов Адама:"Он сказал: голос Твой я услышал в раю, и убоялся, потому что я наг, и скрылся.", или Евы:"Жена сказала: змей обольстил меня, и я ела."

    Человечество должно было отступить от непослушания и это случилось в момент Благовещения.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Почему у Адама и Евы в раю не было детей? - Страница 3 Empty Re: Почему у Адама и Евы в раю не было детей?

    Сообщение  Нюся 21.01.14 0:47

    evimov пишет:."

               Человечество должно было отступить от непослушания и это случилось в момент Благовещения.
    Я ещё не совсем не отступила от непослушания... Почему у Адама и Евы в раю не было детей? - Страница 3 883734 
    evimov
    evimov
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 797
    Дата регистрации : 2013-10-21
    Возраст : 51
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : православный

    Почему у Адама и Евы в раю не было детей? - Страница 3 Empty Re: Почему у Адама и Евы в раю не было детей?

    Сообщение  evimov 21.01.14 11:36

    Нюся пишет:
    Я ещё не совсем не отступила от непослушания... Почему у Адама и Евы в раю не было детей? - Страница 3 883734 

    Мне кажется что для женщины идеалом послушания является Сам Христос и Богородица, особенно Богородица. Эта удивительная Дева для меня является просто тайной, самой большой загадкой. Ведь достоверных сведений о её жизни мы не имеем, так как находясь на земле, Она уже пребывала в Царствии Небесном. Даже находясь на мучении на кресте Бог помнит именно о Ней, и только Она удостаивается в этот час внимания и попечения так сказать лично. Евангелие от Иоанна:
    "Иисус, увидев Матерь и ученика тут стоящего, которого любил, говорит Матери Своей: Жено! се, сын Твой.Потом говорит ученику: се, Матерь твоя! И с этого времени ученик сей взял Ее к себе."
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Почему у Адама и Евы в раю не было детей? - Страница 3 Empty Re: Почему у Адама и Евы в раю не было детей?

    Сообщение  Нюся 21.01.14 12:38

    evimov пишет:

          Мне кажется что для женщины идеалом послушания является Сам Христос и Богородица, особенно Богородица. Эта удивительная Дева для меня является просто тайной, самой большой загадкой. Ведь достоверных сведений о её жизни мы не имеем, так как находясь на земле, Она уже пребывала в Царствии Небесном.  Даже находясь на мучении на кресте Бог помнит именно о Ней, и только Она удостаивается в этот час внимания и попечения так сказать лично. Евангелие от Иоанна:
    "Иисус, увидев Матерь и ученика тут стоящего, которого любил, говорит Матери Своей: Жено! се, сын Твой.Потом говорит ученику: се, Матерь твоя! И с этого времени ученик сей взял Ее к себе."
    Высокие примеры и идеалы, что и говорить. Стремитесь, Ефимов, но и вы не достигнете смирения Богородицы. Мужчине тоже надо постоянно говорить в сокрушении духа: "Аз червь есть, а не человек..." Sad, "гОре( хуже ) скота...

      Текущее время 07.05.24 23:22