Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+25
мышкин
Тася
пинна
Монтгомери
Nuklon
Петра
Ksertoo
Артемолег
Admin
Дим21
Алекс С
Veronika
Luchik
Нюся
xmission
пресвитер Димитрий
Defence
священник Михаил
Kseniya
Владимир3b1
Георгий Вигант
Валерий (Миклош)
иерей Сергий
Евгений Сумский
Елена-христианка
Участников: 29

    Чудеса и знамения

    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Чудеса и знамения - Страница 4 Empty Re: Чудеса и знамения

    Сообщение  Елена-христианка 21.07.14 15:18

    Чудо в Киево-Печерской Лавре:
    Русские святые молятся за своих наследников


    Для укрепления веры и духовной поддержки народу Донбасса и всего Юго-Востока хотим поделиться чудесной историей, свидетелями которой стали десятки паломников в Киево-Печерской Лавре.



    По Святой Лавре шла экскурсия паломников, прибывших из разных мест. На подходе к Ближним Антониевым пещерам одна женщина пожилого возраста, попросила проводника: «Подведите меня пожалуйста к мощам Ильи Муромца». «Хорошо», - обещала гид. Группа зашла в пещеры. Женщина снова с волнением обратилась к сопровождающей: «Где мощи Ильи Муромца?» Ее успокоили: «Я вам покажу. Они в конце маршрута». Люди продвигались по пещерам, прикладывались к мощам, молились. Пенсионерка опять умоляюще обернулась к проводнику: «Вы не забыли, что мне нужно к мощам Ильи Муромца?» Гид успокоила: «Конечно, я помню».



    Когда группа, наконец, подошла к раке преподобного, женщина упала на колени перед мощами, начала очень сильно плакать и громко всхлипывать, не в состоянии сдержать своих чувств. Вокруг нее собралось много людей с сочувствием глядящих на распростершуюся у мощей пенсионерку. Она рыдала навзрыд и не могла остановиться. Припадала к раке с мощами и целовала ее. Увидев, что ее окружили паломники, она смутилась и сквозь рыдания проговорила: «Люди добрые, я плачу не с горя, а с радости. Я приехала с Донбасса поблагодарить этого великого угодника». И поведала, что с ней произошло.



    Эта раба Божия была больна редкой и неизлечимой болезнью – сибирской язвой, которая достигла той фазы, когда ткани тела уже начали отделяться от костей. Она днями лежала в своей комнате, не вставая с постели, очень страдала от боли и уже ожидала смерти. Однажды она задремала и увидела странное видение – полусон-полуявь.



    Приходит к ней богатырь в древнерусских одеждах, в шлеме и кольчуге. Болящая изумленно наблюдала за ним, поскольку никогда таких людей не видела. А богатырь тем временем берет косу, идет вокруг нее по полю и косит траву, из которой выползают змеи, убегают в разные стороны и исчезают. Богатырь, ласково посмотрев на страдалицу, говорит: «Больше ты болеть не будешь. Господь благоволил тебя исцелить. Ты наследница по крови нашего рода. Я Илья Муромец. Мои мощи лежат в Ближних пещерах Киево-Печерской Лавры».



    На тот момент болящая была человеком невоцерковленным и с недоумением внимала словам диковинного гостя. Она не могла знать, что молитвами святого сподобилась тонкого видения, хотя различала, что это не обычный сон. «Я слушала и не понимала, о чем он говорит, - рассказывала женщина людям, столпившимся послушать ее в пещере возле раки чудотворца. - Дальше Илья Муромец сказал мне: "В нашем роду по мужской линии до трех лет никто ногами не ходил". И я вспомнила, что действительно ни мой дед, ни мой отец до трехлетнего возраста не ходили ногами. И все в нашем роду были очень крупного телосложения». Надо сказать, что и сама паломница была весьма крупная, ширококостная, высокая, но не толстая. Сколько она помнила, их род жил в Донецкой области.



    Видение закончилось, и женщина открыла глаза. И сразу почувствовала, что нет той жуткой боли, от которой она столько страдала и мучилась. С радостью и волнением она прислушивалась к новым ощущениям в теле. Ей вдруг захотелось включить телевизор, который стоял у нее в комнате. Она протянула руку к пульту, нажала клавишу и потрясенная замерла. По телевизору в этот момент шла передача о Киево-Печерской Лавре и как раз рассказывали об Илье Муромце. Женщина была невозможно изумлена таким совпадением. Она все яснее ощущала, что у нее ничего не болит, начала двигать руками и ногами. «Я встала на ноги и поняла, что могу идти. И только тут осознала, что со мной произошло чудо, о котором сказал святой богатырь в видении - делилась исцеленная. - Слезы неудержимо заливали лицо, сердце выскакивало из груди.



    Невозможно описать мои чувства. И тогда я дала обет: как только смогу собрать нужную сумму от пенсии, обязательно приеду в Киев, приду в Киево-Печерскую Лавру и поблагодарю Илью Муромца за исцеление. И вот я приехала к этому великому святому. К былинному русскому богатырю. К своему предку».



    Когда женщина окончила рассказ, плакали все в пещерах. Эта чудесная история, случившаяся в наши дни, никого не оставила равнодушным. Жительница Донбасса не назвала своего имени. А все вокруг были настолько ошеломлены услышанным, что не спохватились спросить об этом исцеленную. Господь положил ей на сердце поведать случившееся во свидетельство милости Божией и заступничества Своего угодника, русского богатыря, защитника Отечества - Святой Руси.



    Это чудо подвигает задуматься о том, что нам не приходит в голову в скоротечной суете. Наше сознание пытаются погрести под нарастающим валом информационного мусора. Из обмелевшей, пересыхающей реки Леты продажные укро-СМРАДа выгребают изуродованные обрывки реала, пытаясь выдать их за настоящее. С остервенением гадаринского бесноватого предали историю Святой Руси рубят по ее пуповине. Выкручивают остатки мозга пастве пастора-еретика, насаждая видение крота о высоте и смысле полета двуглавого орла.



    Но чудо, о котором поведала дончанка, побуждает нас помнить, чьи мы наследники. Мы обязаны знать, чьего мы рода и племени. Мы должны быть достойны своих святых предков и их молитв.






    Георгий Поляков, г.Киев
    http://apologet.spb.ru/ru/1802.html
    avatar
    Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5954
    Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

    Чудеса и знамения - Страница 4 Empty Re: Чудеса и знамения

    Сообщение  Валерий (Миклош) 27.07.14 22:05

    Елена-христианка пишет:[b]Чудо в Киево-Печерской Лавре:

    Эта раба Божия была больна редкой и неизлечимой болезнью – сибирской язвой


    Это с каких пор сибирская язва неизлечимая болезнь? Судя по всему у женщины (если она вообще существовала) была кожная форма сибирской язвы. Излечивается в 80-90% случаев. Неизлечимая она только, если ее не лечить. Но в тексте сказано, что женщина не была "воцерковленная". То есть, не должна была чураться как прививок, так и докторов. Значит, неизлечимой эту болезнь никак нельзя назвать.

    Поэтому я предположу, что и эта история есть лишь плод вымысла.
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    Чудеса и знамения - Страница 4 Empty Re: Чудеса и знамения

    Сообщение  пинна 27.07.14 22:23

    Валерий (Миклош) пишет:

    Это с каких пор сибирская язва неизлечимая болезнь? Судя по всему у женщины (если она вообще существовала) была кожная форма сибирской язвы. Излечивается в 80-90% случаев. Неизлечимая она только, если ее не лечить. Но в тексте сказано, что женщина не была "воцерковленная". То есть, не должна была чураться как прививок, так и докторов. Значит, неизлечимой эту болезнь никак нельзя назвать.

    Поэтому я предположу, что и эта история есть лишь плод вымысла.
    Валерий,до каких пор вы будете противиться Божиим чудесам?До каких пор будете испытывать Божие терпение?Вам в лицо ткни-вы своим собственным глазам не поверите! Very Happy 
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Чудеса и знамения - Страница 4 Empty Re: Чудеса и знамения

    Сообщение  Елена-христианка 27.07.14 22:58

    Это с каких пор сибирская язва неизлечимая болезнь?

    А с каких пор излечима? Shocked 
    см. вики.
    При отсутствии соответствующего лечения кожной формы летальность 10—20 %. При лёгочной форме заболевания в зависимости от штамма возбудителя летальность может превышать 90—95 %, даже при соответствующем лечении. Кишечная форма — около 50 %. Сибиреязвенный менингит — 90 %.

    Если еще и включить разум для прочтения:


    та раба Божия была больна редкой и неизлечимой болезнью – сибирской язвой, которая достигла той фазы, когда ткани тела уже начали отделяться от костей.


    Тогда станет понятно, что это последняя стадия из тех самых 20%. Neutral
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    Чудеса и знамения - Страница 4 Empty Re: Чудеса и знамения

    Сообщение  пинна 07.08.14 11:05

    Тася
    Тася
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 63
    Дата регистрации : 2014-12-04
    Вероисповедание : православие

    Чудеса и знамения - Страница 4 Empty Re: Чудеса и знамения

    Сообщение  Тася 14.10.15 2:00

    Мое Чудо.

    Живя в одном северном городе, я иногда захаживала в Храм Божий. Это было еще в моем  предвоцерковлении, тогда еще был открыт форум Предание. ру, и я там понемногу  просвещалась. В то самое  время мне попалась моя первая православная книга о житие и чудесах Св. блаженной Матроны Московской.
    Прочитав сей незатейливый в своей простоте народный труд, во мне как будто что то зажглось, я была поражена и вдохновлена этими свидетельствами. Потом, через какое-то время, в город привезли мощи Св. бл. Матроны, об этом я узнала в последний день их прибывания. Меня охватила такая радость, что не смотря на поздний час, я взяла такси и поехала к Храму уже ближе к полуночи. На удивление Храм был открыт и я приложилась к раке счастливая. Еще через какое-то время, может 2-4 мес.,  я опять пришла  в Храм, постояла немного на службе и увидела Икону Матронушки, слева от себя, такую красивую, в зеленом облачении, поставленную на аналое. Я опять испытала радость, как будто увидела живого близкого человека, подошла и приложилась к иконе, когда же поднимала голову от иконы, то на меня ... смотрела  св.бл. Матрона, слепая от рождения,   живыми человеческими глазами, - а я на нее... Мне показалось, что  это длилось где-то секунд 5-ть.  Глаза у нее были чистые, ясные, перламутрово- серые.. смотрели на меня живо, немного подрагивали.. Святой  лик ее от этого  оживился. Я опешила... состояние было такое, это если бы я в каком-нибудь магазине встретила живьем своего покойного отца, не похожего человека, а именно отца. Не веря своим глазам я стала опять приближать свое лицо к Образу Святой, что бы получше рассмотреть это видение, но в это время  Матронушка сомкнула глаза. А я еще какое-то время находилась в сонамбулическом состоянии. Спустя несколько лет я переехала на пмж в СПб, и в Казанском Храме Новодевичьего монастыря  увидела Икону Св. бл. Матроны, где она была изображена с открытым взором. И это были именно те глаза, которые смотрели на меня воочию примерно 2,5  года назад,   а сейчас с того времени прошло уже около шести лет.  И потом были еще чудеса от нее, не поддающиеся здравому рассудку, просто как бы волшебные, научно вряд ли их можно объяснить)  Новоначальным, видимо,  чудеса подаются предваряющей благодатью Божией  для большего укрепления в Вере. Smile

    Чудеса и знамения - Страница 4 DW6V7-pKewc
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Чудеса и знамения - Страница 4 Empty Re: Чудеса и знамения

    Сообщение  Монтгомери 02.11.16 18:25

    В Омске на стенах храма чудесным образом проявились иконы


    Омск, 2 ноября 2016 г.

    Чудеса и знамения - Страница 4 250698.b

    В Омске под иконами в храме Великомученика и Целителя Пантелеимона проявились негативы силуэтов святых. Впервые странные серые контуры на стене за иконами заметили еще год назад. Специалисты как раз начали роспись ее стен. Сказать о находке настоятель храма и священники не решались без благословения омского митрополита Владимира. Сейчас же, настоятель — отец Александр, охотно показывает чудо, сообщает Комсомольская правда.

    По его словам, оно произошло с иконами маленькой часовни — Николая Чудотворца, архангелов Михаила и Гавриила. Именно контур рисунка на них неожиданно проявился на стенах, на которых и висят иконы. Словно лики оставили отпечатки. Причем очертания одних получились четкими, других – чуть хуже. Но всех их объединяет большое белое пятно в середине рисунка.

    Чудеса и знамения - Страница 4 250702.p

    С иконой «Всех скорбящих радость», которая находится в другой части храма, иная история. На самом изображении — Богородица, младенец на руках и два ангела, сидящие по бокам. А на стене появился рисунок не такой. Настолько четкий, что по нему сразу можно сказать — это точная копия иконы, расположенной за углом.

    Чудеса и знамения - Страница 4 250699.b

    В появившемся в 2007 году храме много изображений святых, но вот негативы появились только под четырьмя. Ничем от других они не отличаются. Не старинные, не уникальные и появились на своих местах всего 2 года назад. Настоятель логичных объяснений этому явлению не видит и охотно показывает: иконы со стеной не соприкасаются, а сзади — обычная фанера без рисунка. Случившееся он объясняет чудом.

    — Конечно, это редкое явление, и вопросы о том, как такое могло произойти, не ко мне, а к Богу, — сказал «Комсомолке» настоятель храма отец Александр. — На то оно и чудо! Нашим иконописцам помогает Господь… Для поддержки строительства, ведь когда мы начинали, очень сложно было с финансами.


    Три иконы находятся на своих местах, а для паломников, чтобы лишний раз не снимать рамы, священнослужители повесили в углах снимки негативов.

    Глава комиссии при Московской Патриархии по изучению чудесных явлений, академик Павел Флоренский сказал:

    — То, что вы мне описали, — для меня полная неожиданность. О таком я еще не слышал. Есть схожее, как ни странно, распространенное явление. Когда негатив лика проявлялся на стекле. Мы изучали такое стекло — на нем откладывалось вещество, которого нет в ни в нем, ни в краске, ни в доске. Это явление мы описали, но его природу так и не разгадали. Но всякое чудо имеет материальную основу, в любом случае это Божья благодать!

    http://www.pravoslavie.ru/98306.html
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Чудеса и знамения - Страница 4 Empty Re: Чудеса и знамения

    Сообщение  Монтгомери 02.11.16 18:29

    Чудеса и знамения - Страница 4 250698.b

    Такое ощущение, что отпечатавшиеся на стене Архангелы Михаил и Гавриил выливающий что-то из чаши. Чудеса и знамения - Страница 4 883734 . В статье побоялись дать ей такие описание, так как это связано со знамением последнего времени и очень похоже видно на иконе.
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Чудеса и знамения - Страница 4 Empty Re: Чудеса и знамения

    Сообщение  Монтгомери 06.11.16 18:52

    Чудо произошло в Свято-Успенском монастыре на границе Беларуси и России. Засиявший на стене образ Христа, словно две капли воды, похож на знаменитый плат Нерукотворный Убрус, сохранивший материальный отпечаток лика Христа Спасителя. Как и Его образ с Туринской плащаницы - куска ткани, в который было обернуто тело распятого Иисуса, сообщает сайт Life.ru.

    Монахи потрясены - каким образом лик Христа сам собой мог проявиться в монастырской обители?

    - Это великое чудо, - говорит иеромонах Илларион. - Образ проявился буквально в один миг. Точь-в-точь как на Нерукотворном Убрусе!

    Монастырь стоит буквально в 600 метрах от границы с Россией, на белорусской земле Мстиславского района Могилевской области. Он в жутких руинах, древняя обитель была в запустении почти девяносто лет. Местные жители припомнили, что первый раз Нерукотворный лик Спасителя в монастыре увидели в 1942 году воспитанники детского интерната, размещавшегося на территории монастыря в здании бывшего церковно-земельного училища.
    Чудеса и знамения - Страница 4 8RJd9LPrT5o

    Образ проявился на белой известковой стене класса, там, где до революции висела черная доска (об этом до сих пор свидетельствует просверленная дырка), а стены никогда не видели каких-либо красок, кроме известковой побелки.

    Началось паломничество. На это незамедлительно отреагировали оккупационные власти, распорядившись уничтожить лик. Стену выскребли до кирпичей, потом отштукатурили и опять побелили...

    Лик Спасителя в этот раз проявился на том же месте, что и в 1942-м году. И тоже буквально за ночь - пришедшие в здание строители обомлели: на них со стены смотрел лик Иисуса Христа! Словно с фотографии, каким-то образом перенесенной на цементную основу! Монахи не нашли на стене следов красок, поэтому они считают изображение Нерукотворным. Удивленным и обрадованным православным паломникам нет числа. Что касается ученых, исследователей феномена, то их пока в обители не видели.

    Свидетельством сотворенного Богом чуда стало мироточение небольшого фотоснимка, где был запечатлен фрагмент стены с ликом Спасителя. Эта фотография попала в поселок Локоть Брянской области, в дом монаха Иосифа и замироточила там...

    И ещё:

    Чудеса и знамения - Страница 4 Arhiz
    мышкин
    мышкин
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3399
    Дата регистрации : 2016-05-16
    Возраст : 60
    Откуда : белгородская область
    Вероисповедание : православный

    Чудеса и знамения - Страница 4 Empty Re: Чудеса и знамения

    Сообщение  мышкин 07.11.16 12:41

    Видал как здрово получается. Совки богоборцы монастырь разгромили, а в оккупации появилось чудо на монастырской стене очищенного от красной мрази монастыря. И сегодня опять на территории Локотской республики это фото замироточило.

    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Чудеса и знамения - Страница 4 Empty Re: Чудеса и знамения

    Сообщение  Монтгомери 07.11.16 16:43

    мышкин пишет:Видал как здрово получается. Совки богоборцы монастырь разгромили, а в оккупации появилось чудо на монастырской стене очищенного от красной мрази монастыря. И сегодня опять на территории Локотской республики это фото замироточило.


    Красным этого не объяснишь
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Чудеса и знамения - Страница 4 Empty Re: Чудеса и знамения

    Сообщение  Монтгомери 15.12.16 17:15

    Чудо в Дохиарском монастыре: немой от рождения заговорил перед чудотворной иконой

    Афон, 14 декабря 2016 г.

    Чудеса и знамения - Страница 4 254339.b

    О чуде, которое произошло в начале декабря на Афоне в Дохиарском монастыре, рассказал монах, который присутствовал во время этого события. Также об этом сообщалось на одном из церковных мероприятий в Салониках.

    «В Ее доме, в монастыре Дохиар на Горе Афон, где ежедневно игумен монастыря почтенный старец Григорий с братией поют псалмы, служат молебны и упоминают сотни имен о здравии и упокоении, один наш собрат молился в часовне и получил ощутимую благодать Божией Матери Скоропослушницы, которая быстро и охотно изливает милость Свою на всех, кто с благоговением и с верой обращается к Ней», — сообщает УНИАН-религия со ссылкой нагреческий сайт Vimaorthodoxias.gr.

    По словам свидетеля, восемнадцатилетний парень из города Стромница, страдавший сильным заиканием, посетил монастырь Дохиар, чтобы поклониться чудотворному образу Богоматери Скоропослушницы. Когда молодой человек, который никогда в жизни не говорил, а мог только издавать нечленораздельные звуки, пришел в монастырь и стал перед чудотворной иконой «Скоропослушница», он выкрикнул на родном языке: «Мати Мария, дай мне мое здоровье».

    Все, кто были с ним и знали судьбу молодого человека, были поражены. В конце молитвы, которую невозмутимо продолжал дохиарский монах, молодой македонянин обратился к присутствующим, которые молились и сказал: «Спасибо всем, я уже чувствую себя очень хорошо». Это еще один из многих случаев чудотворной силы Всепречистой Девы Скоропослушницы, которая изливается на многих верующих ежедневно, как в Греции, так и за рубежом. Люди молятся и взывают к Ней, восклицая «Радуйся, всеблагая Скоропослушнице, прошения наша во благо исполняющая!»

    http://www.pravoslavie.ru/99466.html
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    Чудеса и знамения - Страница 4 Empty Re: Чудеса и знамения

    Сообщение  Holder 15.12.16 17:17

    Что на это сказать - слава Богу всевышнему и всемогущему!
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Чудеса и знамения - Страница 4 Empty Re: Чудеса и знамения

    Сообщение  Монтгомери 23.12.16 19:15

    Афонский старец рассказал о чудесах преподобного Паисия Святогорца


    Афон, 23 декабря 2016 г.

    Чудеса и знамения - Страница 4 4706

    Афонский старец Анастасий (Топозиус) — насельник монастыря Кутлумуш, 20 лет жил и общался с преподобным Паисием Святогорцем. Отец Анастасий рассказал о своем опыте общения со святым, сообщает сайт Союза Православных журналистов.

    Отец Анастасий вспомнил о том, что «когда кто-то приближался к отцу Паисию — всё проходило. Всё, что было в голове — уходило, и было достаточно просто лицезреть святого».

    Он рассказал историю об одном художнике, которого спас святой Паисий. Художник из Салоник однажды привязал к себе камень и бросился в море, чтобы утонуть. Вдруг он оказался на берегу. Старец Паисий подошел к нему, постучал по спине и сказал: «Янис, зачем ты это делаешь?» На самом деле старец Паисий в этот момент был на Афоне, но оказался около Салоник и сказал Янису эту фразу.

    Он также добавил, что святой Паисий обладал даром чтения мыслей. «Художник из Салоник приезжал к старцу несколько раз в год. Каждый раз старец, встречая его, говорил, что у Яниса было на уме. Мужчина решил в следующий раз думать о сложной геометрической фигуре. Янис думал, что старец не догадается. Он подошел к старцу Паисию, который стоял с палочкой и ковырялся в земле. Старец Паисий нарисовал геометрическую фигуру, которая была в голове у художника. Таким был старец Паисий», — сказал монах.

    http://www.pravoslavie.ru/99700.html
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Чудеса и знамения - Страница 4 Empty Re: Чудеса и знамения

    Сообщение  noname 23.12.16 19:25

    Да, и в книге "Несвятые святые" епископа Тихона (Шевкунова) описано много чудес и примеров прозорливости.
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Чудеса и знамения - Страница 4 Empty Re: Чудеса и знамения

    Сообщение  Монтгомери 05.01.17 12:15

    Чудесное явление иконы святителя Николая в селе Великорецком

    Киров, 5 января 2017 г.

    Чудеса и знамения - Страница 4 255982.b

    В селе Великорецком случилось чудо — была обретена икона. Образ Святителя Николая проступил на куске старой кровли, который использовали для хозяйственных нужд, сообщает ГТРК-Вятка.

    Это случилось на Подворье Трифонова монастыря, где обычно содержат домашний скот для нужд прихода. На днях один из послушников, зашедший в хлев, почувствовал чьё-то присутствие. Оглянувшись, обнаружил, что на старом куске железа, которым прикрывали техническое окно хозпостройки, проявился образ Николая Чудотворца.

    Чудеса и знамения - Страница 4 255983.b

    Неслучайно, предполагают священнослужители, и то, что образ явился на третий день после празднования дня Святителя Николая. В этот день в Великорецком проходила первая в этом году служба в обновленном после ремонта храме, названном в честь святого. Символично и то, что это обретение уже второе в многовековой истории села.

    Иеромонах Николай: «Конечно же, искать какие-то знаки пока, может быть, рано, а для кого-то уже знак. Но однозначно и понятно одно, что такие события, которые исходят не от человека... Ведь никто и предположить не мог... Вы представьте, на скотном дворе, в хлеву вдруг... Вот такие события знамения, знаки, они напоминают нам, как сказал Господь нам Иисус Христос, что, прежде всего, нужно искать Царствие Божие, а все остальное приложится Вам».

    Сейчас святыня находится в Преображенском храме села Великорецкого. Ее поместили в деревянную раму и теперь совершают молебны. Образ, по словам служителей, с каждым днем сам становится все отчетливее. Посмотреть на чудо уже съезжаются жители со всех уголков области.

    Житель Ухты Александр Жемирев в Великорецком тоже оказался случайно, проезжал мимо. Узнав о чудесном обретении священного образа, обрадовался тому, что оказался здесь именно в этот момент.

    «Неожиданно и приятно, что так случилось. Я отношусь к этому, как к Божьей милости, которую Господь являет нам грешным, для того, чтобы нашу веру укрепить. Сейчас вот, допустим, новогодние праздники и люди начинают больше думать о застольях, обо всем таком, а тут Господь показывает, что не все ограничивается новогодним столом, еще есть пост, молитва», — сказал Александр Жемирев.

    Чудеса и знамения - Страница 4 255984.b

    Перед образом Николая Чудотворца стали совершать молебны. Сегодня на нем присутствовал секретарь Вятской Епархии иерей Виталий Лапшин. Священник передал прихожанам слова поздравления от митрополита Вятского и Слободского Марка.

    Напомним, в 1383 году на берегу реки Великой крестьянину Агалакову явился образ святителя Николая. Вскоре от иконы начались исцеления и чудотворения. Молва о явлении чудотворного образа быстро разнеслась по округе, люди приходили на место явления иконы, благодарили Бога за дарованную им святыню, получали духовное утешение и исцеление. Общими усилиями построили крестьяне на месте явления иконы часовню, а позже началось строительство храма — более достойного места для чудотворного образа. В 1392 году образ с берегов реки Великой перенесли в город Хлынов (в то время и до 1780 года центр Вятского края имел такое название). Хлыновцы дали обет ежегодно приносить икону на место явления. Так родилась одна из самых давних традиций вятской земли — Великорецкий крестный ход.

    http://www.pravoslavie.ru/99962.html
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Чудеса и знамения - Страница 4 Empty Re: Чудеса и знамения

    Сообщение  Монтгомери 09.03.17 18:05

    Образ Богородицы чудесным образом проявился на стене храма

    Днепропетровск, 6 марта 2017 г.

    Чудеса и знамения - Страница 4 259825.b

    На одной из стен храма благоверного Великого князя Игоря Черниговского и Киевского, города Каменское Днепропетровской области, проявился образ Пресвятой Богородицы, сообщает Sobitie.com.

    Знамение было обнаружено во время уборки храма перед праздником.

    Местный житель Виталий Николаевич убежден, что призрачный образ, материализовавшийся на стене за иконой Богородицы, — ни что иное, как Чудо. Виталий помогает физической работой в храме на добровольных началах, и именно он снимал икону, за которой обнаружился отпечаток.

    Чудеса и знамения - Страница 4 259829.b

    Чудеса и знамения - Страница 4 259826.b

    «Я хочу, чтобы как можно большее количество людей узнало о произошедшем, потому что это самое настоящее Чудо», — говорит мужчина, пригласивший журналиста.

    Настоятель храма протоиерей Игорь Дидовец дал свой комментарий на этот счет:

    «Мы знаем, такие случаи имеют место быть. Например, в Киевском монастыре образ отпечатался на стекле, у нас это случилось на стене. Объяснить произошедшее сложно. Мы, в большинстве своем, живем мирской, суетной жизнью. Людям свойственна вера в чудеса и знамения для укрепления веры. Поэтому Господь и посылает нам такие знаки, чтобы мы это видели и укреплялись в своей вере... Своим явлением Матерь Божия показала нам, что она молится за нас и покрывает своим покровом. Господь дает такие знаки, чтобы человек задумался о своем бытии», — сказал Игорь Дидовец.

    Место, где отпечатался контур Богородицы, не находится под прямым воздействием солнечного света, а сама икона не прозрачна и сзади наглухо закрыта фанерой на которой нет вообще никаких следов.

    Прихожане храма считают, что произошедшему обязательно нужно дать оценку, и хотят услышать мнение епископа на этот счет.

    http://www.pravoslavie.ru/101597.html
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Чудеса и знамения - Страница 4 Empty Re: Чудеса и знамения

    Сообщение  Монтгомери 13.03.17 17:30

    Образ Христа чудесным образом уцелел в православном храме Мосула

    Мосул, 13 марта 2017 г.

    Чудеса и знамения - Страница 4 260206.b

    Образ Христа чудесным образом уцелел в православном храме Мосула под самым куполом и остался абсолютно неповрежденным посреди хаоса и руин, оставленных боевиками террористической группировки ИГИЛ, сообщает Седмица со ссылкой на Christiantoday.

    Группа работников гуманитарной миссии обнаружила подлинное чудо в руинах православного храма в центральной части Мосула после освобождения. Его удалось запечатлеть на видео.

    «Я сейчас нахожусь на месте уничтоженной православной церкви в центре Мосула, — говорит репортер Матт Уиллингхем из благотворительной организации Preemptive Love. — Мы задержимся здесь на минуту, чтобы вы своими глазами могли видеть масштаб разрушений. Вот разбитые вдребезги канделябры, вот руины, здесь еще виден черный флаг ИГИЛ. Все это выглядит страшно. На том месте, где когда-то был алтарь, ныне осталась лишь глубокая воронка — по-видимому, от взрыва мины».

    Валид, местный мусульманин из группы Уиллингхема, заметил нечто необычное. «Когда мы с другом пробирались среди развалин, он вдруг окликнул нас — «Гляньте-ка сюда»! Он указал нам куда-то вверх, мы подняли головы и увидели это ошеломляющее чудо» — говорит репортер. Камера поймала в фокус свод храма, где запечатлен удивительный, словно бы летящий в небе образ Господа Иисуса Христа, чудесным образом спасенный от ненависти и разрушения.

    В своем блоге Уиллингхем признается, что он просто застыл на месте, ошеломленный и безмолвный, и неотрывно смотрел на образ, не в силах сдержать слезы. «Это было так неожиданно и прекрасно, — говорит репортер. — Среди всего этого разрушения и хаоса, среди этого апофеоза бесчеловечности, убийства, звериной ненависти и разгрома… и вдруг чистый взгляд Господа с неба. Словно нам распахнулось чистое озеро любви и веры, — признается Уиллингхем. — У меня перехватило горло. Эта любовь и надежда… она просто ошеломила нас. Этот взгляд с неба пронзил наши сердца, словно выстрел в упор. У нас был такой тяжелый, страшный день… и тут нас освежила и очистила великая любовь и надежда».

    Надежда — это именно то, в чем сейчас, в эти страшные дни, остро нуждаются многие жители города и страны, следя за тем, как иракские войска продолжают наступление, стремясь полностью освободить центральную часть этого крупного города.

    По мере развития наступления неуклонно нарастает поток беженцев из западной части города, которая все еще находится под властью террористов. На сегодня, по сообщениям местной службы новостей Iraqi News, город уже покинули более 30 тысяч беженцев.

    http://www.pravoslavie.ru/101791.html
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Чудеса и знамения - Страница 4 Empty Re: Чудеса и знамения

    Сообщение  Монтгомери 13.03.17 17:31

    Святая Гора Афон: чудо от иконы Божией Матери «Скоропослушница» с новорожденной девочкой

    Афины, 27 февраля 2017 г.

    Чудеса и знамения - Страница 4 259497.b

    После обнародования чуда с немым молодым человеком из Скопье, который исцелился перед иконой Божией Матери Скоропослушница в монастыре Дохиар на Афоне, уроженка города Арта в северной части Греции, 37-летняя Екатерина, мать двоих детей, рассказала о своем чуде. Об этом сообщает Униан-Религия.

    В Арте есть икона Богородицы «Скоропослушница», привезенная из Афона. Перед этой иконой Екатерина всегда зажигала свечу и молилась о заступничестве Богородицы.

    Одиннадцать лет у нее не было детей, и тогда Екатерина попросила Богородицу Скоропослушницу помочь ей забеременеть, и пообещала, если родится девочка, назвать в честь Нее — Марией. Молитва была услышана, но родился мальчик, которого назвали Георгием — в честь отца Екатерины. Ровно через 19 месяцев родилась девочка. Мать не забыла своего обещания Богородице, но назвала девочку Василики — в честь свекрови.

    Однако, если первый ребенок родился легко и без осложнений, второго она рожала в роддоме в Салониках, ей сделали кесарево сечение, занесли микробы, и девочка была в реанимации при смерти. Духовные братья Екатерины связались с монастырями Архангела Михаила на острове Тасос и с Дохиаром на Афоне и передали ей, чтобы она срочно сама окрестила ребенка.

    Обратившись с молитвой к Богородице Скоропослушнице, она попросила Ее исцелить девочку, потом со словами «Крещается раба Божия Мария во имя Отца и Сына и Святого Духа» трижды перекрестила младенца и снова просила Богородицу о помощи. Поскольку девочка была больна, она не могла ее поднимать.

    С этих пор все изменилось. Уже через неделю они с ребенком были дома в Арте. И сейчас ее здоровью не грозит опасность. Девочка здорова благодаря Божьей Матери Скоропослушнице. Врачи тоже говорят об этом случае как о чуде.

    При общении с игуменом монастыря Дохиар Григорием Екатерина выразила свою глубокую признательность Богородице и огромную благодарность братии монастыря за их молитвы. Со своей стороны, старец Григорий сказал ей, что теперь главное окрестить ребенка именем Мария.

    Сейчас Екатерина мечтает, чтобы крестил Марию сам игумен Григорий в подворье Дохиарского монастыря в Салониках в Сохо. А муж Екатерины часто совершает паломнические поездки на Афон в монастырь Дохиар.

    http://www.pravoslavie.ru/101386.html
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Чудеса и знамения - Страница 4 Empty Re: Чудеса и знамения

    Сообщение  Монтгомери 14.03.17 17:21

    На иконе преп. Серафима Вырицкого чудесным образом проявился нерукотворный Терновый Венец

    Североморск, 14 марта 2017 г.

    Чудеса и знамения - Страница 4 260263.b

    В Североморске на иконе преподобного Серафима Вырицкого проявился нерукотворный Терновый Венец вокруг Креста, сообщает сайт Североморской епархии.

    Икона преподобного Серафима Вырицкого, привезенная из Санкт-Петербурга была написана осенью 2016 года. Для доски этой иконы была использована сосна, выросшая на могиле родителей прп. Серафима – Николая Ивановича и Хионии Алимпиевны, что у Никольского храма в деревне Спас-Ухра Рыбинского района Ярославской области.

    Дерево, со временем выросшее между могил, стало слишком велико и его решили спилить. В течение десяти лет оно находилось на просушке, после чего из него были изготовлены иконные доски. В прошлом году монахиня Дивеевского монастыря Марина, написала на одной из досок икону преподобного Серафима Вырицкого. Икону было решено передать «игумену Митрофану в Варзугу». Но вскоре выяснилось, что отец Митрофан уже стал епископом, и находится в г. Североморске, и икону надо передавать туда.

    Однако к этому времени на иконе стал проявляться «дефект» – проступать некий светлый круг в центре креста, который на одежде преподобного. Автор иконы предположила, что это проявляется сучок на доске, что было категорически отвергнуто столяром, поскольку сучков на доске не было.

    Чудеса и знамения - Страница 4 260264.b

    К моменту доставки иконы в Североморск загадочный круг стал превращаться в живописный Венец висящий на Кресте. Чудо явления нерукотворенного Тернового Венца Христова на Святом Кресте очевидно всем и радость от этой удивительной Божьей милости испытывает каждый молящийся перед этой иконой.

    В настоящее время икона находится в храме Веры, Надежды, Любови и матери их Софии г. Североморска.

    http://www.pravoslavie.ru/101827.html
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Чудеса и знамения - Страница 4 Empty Re: Чудеса и знамения

    Сообщение  Монтгомери 18.03.17 17:17

    Под обсыпавшейся краской на стене храма проступила фреска Спаса Нерукотворного

    Красноярск, 18 марта 2017 г.

    Чудеса и знамения - Страница 4 260657.b

    В Покровском кафедральном соборе Красноярска произошло чудо. На стене под обсыпавшейся краской проступила фреска Спаса Нерукотворного. Об этом сообщает сайт ТВК.

    Примечательно, что фреска проявилась, как раз перед значимым для христиан праздником – Торжеством Православия.

    Священнослужитель храма Максима Золотухин отметил, что явление фрески неслучайно. «Когда мы торжествовали победу над ересями иконоборчества, и в утверждение этого праздника Господь явил чудо. Как раз этот образ является символом праздника, он чудесным образом проявился, когда ремонт к Пасхе делали. Подкрашивали немного и задели штукатурку, и там явился этот образ», – сказал отец Максим.

    На месте проступившей фрески раньше висела икона.

    Сейчас находку изучают специалисты, которым предстоит установить, когда эта фреска была написана и когда закрашена.

    http://www.pravoslavie.ru/101962.html
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Чудеса и знамения - Страница 4 Empty Re: Чудеса и знамения

    Сообщение  Монтгомери 23.03.17 18:25

    НА СТЕНАХ МЕЛИТОПОЛЬСКОГО ХРАМА ПРОЯВИЛИСЬ ОБРАЗЫ АПОСТОЛОВ ПЕТРА И ПАВЛА

    Мелитополь, 23 марта 2017 г.

    Чудеса и знамения - Страница 4 261030.b

    На противоположных стенах Мелитопольского храма проявились образы святых Первоверховных апостолов Петра и Павла, сообщает сайт Союза Православных Журналистов со ссылкой на пресс-службу Запорожской епархии Украинской Православной Церкви.
    Изображения были обнаружены во время уборки храма в честь преподобного Серафима Саровского.

    Удивительное событие прокомментировал митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука.

    «В век информационных технологий мы не перестаем быть свидетелями происходящих чудес, подтверждающих нашу Православную веру. – считает Владыка. – Чудо – это такое явление Божественного Промысла в нашей жизни, которое нельзя объяснить научно. Будучи рационально необъяснимым, подлинный смысл чуда открывается лишь духовному взору человека.

    Обнаруженные в храме изображения, по внешнему виду напоминают рентгеновский снимок. В нашем случае объект – икона апостола, в качестве чувствительной пленки выступает стена, но что является лучами, которые прошли через икону и оставили изображение на стене? Места, где отпечатались контуры апостолов симметричны, не находятся под прямым воздействием солнечных лучей, а сами иконы не прозрачны и сзади наглухо закрыты фанерой, на которой нет вообще никаких следов.

    Для верующего человека эта духовная энергия представляется как всемогущественная любовь Божественная.

    Мы знаем, такие случаи в Украине имеют место. Например, в Киевском Введенском монастыре образ Богородицы «Призри на смирение» в 1994 году отпечатался на стекле, совсем недавно недалеко от нас в одном из храмов Каменского точно такое случилось на стене – проявился образ Покрова Божией Матери.

    Господь и посылает нам такие знаки, чтобы мы это видели и укреплялись в своей вере. Мы должны услышать, увидеть и понять любовь Божию к нам, не унывать, ничего не бояться, помня, что все возможно верующему. Есть живая вера, есть и живая связь с Богом. Даже когда человек стремится к вере, будучи низвержен на дно жизни, и тогда может произойти спасительное чудо», – говорит Владыка.

    http://www.pravoslavie.ru/102117.html
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Чудеса и знамения - Страница 4 Empty Re: Чудеса и знамения

    Сообщение  Монтгомери 03.04.17 23:24

    В БЕЛГОРОДЕ ЗАМИРОТОЧИЛИ ИКОНЫ СВ. БЛАЖ. МАТРОНЫ МОСКОВСКОЙ

    Белгород, 3 апреля 2017 г.

    Чудеса и знамения - Страница 4 261732.b

    В больничном храме Белгородской областной больницы имени святителя Иоасафа, замироточила икона святой блаженной Матроны Московской. Об этом сообщает информационное агенство ИА «Бел.Ру».

    Само необычное явление обнаружили еще 8 и 18 марта — в дни обретения мощей святой блаженной Матроны и священноисповедника Луки Крымского. А в последний день марта к храму св. блаж. Матроны Московской выстроилась очередь, так как белгородцы захотели приложиться к мироточащей иконе.

    — У нас над входом есть специальная ниша, в которой установлена икона. Установлена она давно, я её ещё заказывал в 2008 году. Это простая писаная икона, иконописец живёт в Красной Яруге. Я лично заказывал её специально под размер ниши. Обыкновенная классическая доска липа и дубовая шпонка сзади. Когда я заходил в храм увидел, что на иконе какие-то потёки, как смола. Мы раз в два году икону снимали и прокрашивали рамку, потому что она выцветала. Спустя несколько дней, мы купили краску, сняли икону, осмотрели и действительно можно сказать, что произошло необычное явление — потому что поверх краски наблюдались потоки вещества, сверху вниз. Я как настоятель составил доклад благочинному отцу Олегу Кобец. Он в свою очередь доложил Владыке, — цитирует издание настоятеля храма протоиерея Михаила Сердюка.

    — Ещё интересный факт — все потоки (мира) идут сверху вниз, а верхний самый поток идёт сначала влево, а потом вниз, — рассказал журналистам отец Михаил Сердюк.

    30 марта митрополит Иоанн во время богослужения подтвердил, что в Белгороде произошло чудо, которое можно толковать как «знак благоволения Божьего, милости и благоволения старицы Матроны к храму» (Матронинский храм находится на территории Белгородской областной больницы имени святителя Иоасафа — прим. ред.).

    Также ИА «Бел.Ру» рассказывает о втором белгородском чуде — мироточении иконы в больничном храме в честь Крымского архипастыря в хирургическом корпусе городской больницы. Там якобы прихожане не только заметили потоки некого вещества на бумажной иконе, приклеенной на картон, но и почувствовали даже благоухание цветка.

    http://www.pravoslavie.ru/102385.html
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Чудеса и знамения - Страница 4 Empty Re: Чудеса и знамения

    Сообщение  Монтгомери 25.04.17 16:50

    ЛИК ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ ЧУДЕСНЫМ ОБРАЗОМ ОТОБРАЗИЛСЯ НА ОКНЕ ДОМА В АБХАЗИИ

    Сухум, 25 апреля 2017 г.

    Чудеса и знамения - Страница 4 263165.b

    В Светлое Христово Воскресение, 16 апреля, в одном из домов абхазского села Первый Гали произошло чудо. В окне проявился образ Богородицы.

    Хозяин дома Бадри Кецбая рассказал, что образ они обнаружили с женой, но сначала подумали, что дети нанесли какую-то краску, при пристальном же рассмотрении никаких нанесений на стекле не увидели, сообщает Спутник-Абхазия.

    Двенадцатилетний сын сфотографировал окно с ликом Божьей Матери и опубликовал в социальных сетях. И уже со следующего дня стали приезжать люди со всех районов Абхазии, чтобы своими глазами увидеть изображение на стекле. Одухотворенные посетители не могли скрыть эмоций и называли явление «чудом». «Уже пятый день люди приходят, молятся, ставят свечки», — сказал Кецбая.

    http://www.pravoslavie.ru/102967.html
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Чудеса и знамения - Страница 4 Empty Re: Чудеса и знамения

    Сообщение  Монтгомери 03.05.17 17:24

    КУПИНА НЕОПАЛИМАЯ

    Татьяна Беккалиева

    Чудеса и знамения - Страница 4 246924.p.jpg?0

    Образ Матери Божией «Неопалимая Купина» достался Галине от её мамы по наследству. Это была ветхая икона, написанная еще в XIX веке. В безбожные годы она, видимо, хранилась в каком-то тайном месте, поэтому отсырела и частично осыпалась. Маме Галины удалось сохранить только середину иконы, где изображена Сама Матерь Божия с Предвечным Младенцем. Так старинный образ, написанный еще до революции в одном из киевских монастырей, расположился в «красном углу» дома, где жили труженики казахстанской целины и их дети.

    Старшие дети Галины разъехались из родного села, а самый младший сын, Александр, остался. Так же, как и его отец, он любил необъятную казахстанскую целинную степь. Он своими руками из разных деталей собрал трактор и стал земледельцем. Весной — посевная, летом — сенокос, в августе и осенью — уборка урожая — скучать сельским жителям не приходится. Вот и Александр со своими друзьями всегда в это время находился в поле, а точнее — в степи.

    Как пел Владимир Высоцкий: «Лучше гор могут быть только горы», так и жители целинных сёл говорят: «Лучше степи может быть только степь». Весной — вся в цветах, потом — белая от ковыля, похожая на море, и наконец желтая от зрелой пшеницы — степь неповторима в своих красках. Но так же, как и горы, степь может быть коварна и зимой и летом. Небольшой окурок, брошенный невзначай водителем, может привести не только к полной потере всех посевов, но и к гибели людей. Пожар в степи при хорошем ветре, что бывает нередко, может распространяться со скоростью 500 метров в минуту. Вот в такой пожар, вдобавок еще и окружной, попал Александр со своими пятью друзьями однажды летом.

    Сенокос только начался. Прекрасная погода, степной ветер, который быстро сушил скошенную траву… Увлекшись работой, они не заметили никакой опасности. И лишь когда зловещий дым потянулся со всех сторон, ребята поняли, что оказались в беде. Они быстро выпрыгнули из тракторов и принялись обсуждать, что же можно предпринять в этой ситуации. Но вольный степной ветер не стал ждать окончания пятиминутки, он все сильнее и сильнее раздувал огонь, и люди увидели, что им не победить стихию. На встречный запал не оставалось времени, и самое страшное — они оказались в кольце огня. Каким образом так неестественно распространился огонь в степи, было непонятно. Понятно было одно — в таком кольце огня с тракторами, полными солярки, остаться в живых было невозможно. Ребятам показалось, что наступили последние минуты их жизней, которые надо прожить ответственно и достойно. Обнявшись и попрощавшись друг с другом, они стали звонить своим родным и любимым и прощаться с ними.

    Сердце Галины в тот день, как говорят в народе, ныло и сжималось в предчувствии беды. И тут прибежала мама одного из Сашиных друзей и, чуть не плача, сообщила о пожаре в степи. Следом позвонил сын и уверенным мужским голосом стал прощаться с матерью и супругой. Что случилось в тот момент, Галина и сама не могла объяснить потом. «Нет! Не бывать этому!» — прокричала она в трубку сыну. Затем бросилась в свою комнату, где висела в «красном углу» икона Пресвятой Богородицы «Неопалимая Купина», взяла образ и стала им истово крестить ту сторону степи, где были и Саша, и его друзья, и огонь, и трактора, полные солярки. «Матенька Божия, — молилась Галина на украинский манер, — не дай дытям погибнути!»

    Александр и его друзья в это время подручными средствами пытались тушить надвигающееся пламя. Это было скорее похоже на переливание моря в ямку на берегу, но мужественные люди хотели встретить смерть в борьбе и подвиге. И в самый последний момент Матерь Божия сотворила чудо: неожиданно в плотном кольце огня образовался пустой коридор, который одновременно увидели все ребята. Не сговариваясь, они бросились к своим тракторам, завели их и на полной скорости друг за другом въехали в этот чудесный коридор. Вокруг бушевало пламя, высоко поднимаемое ветром, но оно не касалось тракторов. Но вот и конец полосы пожара — трактористы выехали на выжженную землю, где уже не было огня, повторяя одно: «Слава Богу, слава Богу!»

    А Галина все молилась и молилась на коленях, прося Матерь Божию помиловать молодых ребят, когда к дому подъехал Сашин трактор. В прокопченной одежде, с опаленными волосами, Александр забежал в дом. «Мама, мы живы!» — повторял он, обнимая мать и жену. «Сынок, сынок, — причитала Галина, — это Матерь Божия вас спасла, Она ведь Неопалимая Купина!»

    Уже потом, вспоминая все происшедшее, Александр понял, что коридор в огне образовался именно с той стороны, с которой его мама осеняла пожар иконой.

    Так Матерь Божия спасла из огня молодых земледельцев в Акмолинской степи. И еще раз подтвердилась правда пословицы о том, что материнская молитва со дна моря вытащит. Только в этом случае горячая материнская молитва, обращенная к Пресвятой Богородице перед Ее чудесным образом «Неопалимая Купина», избавила от неминуемой смерти погибавших в море степного пожара.

    http://www.pravoslavie.ru/97021.html

    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Чудеса и знамения - Страница 4 Empty Re: Чудеса и знамения

    Сообщение  Монтгомери 16.05.17 18:39

    В ЗЕЛЕНОДОЛЬСКОМ ХРАМЕ НА СТЕНЕ ОТПЕЧАТАЛСЯ ОБРАЗ СВЯТОЙ БЛАЖЕННОЙ МАТРОНЫ

    Зеленодольск, 16 мая 2017 г.

    Чудеса и знамения - Страница 4 264557.b

    Образ святой блаженной Матроны Московской отпечатался на стене храма, сообщает «Зеленодольская правда».

    2 мая, в День памяти одной из самых известных русских святых нового времени Матроны Московской, в храме Андрея Первозванного г. Зеленодольска сняли икону, чтобы положить ее на аналой. При этом на стене отпечаталось изображение Святой, именно та часть, которая не закрыта окладом.

    Настоятель храма протоирей Владимир предположил, что след имеет природу копоти. В церкви они повсюду: на сводах, стенах и по краям многих икон, но как сажа попала под киот и повторила изображение Матроны – на этот вопрос отец Владимир затрудняется ответить. Он также отметил, что подобные явления в храме происходят не в первый раз.

    «В том году, когда мы решили белить стены, отобразился лик Андрея Первозванного, в этом – Матроны... Нет-нет, да и проявляются иконы в таком виде: на фоне белого квад­рата – контур» – сказал настоятель.

    http://www.pravoslavie.ru/103484.html
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Чудеса и знамения - Страница 4 Empty Re: Чудеса и знамения

    Сообщение  Монтгомери 22.05.17 17:59

    КАК СВЯТИТЕЛЬ НИКОЛАЙ К СОЛДАТАМ В ОКОПЫ СПУСКАЛСЯ

    Быль 1944 года
    Инок Варсонофий (Кузнецов)

    Эту историю рассказал мой дедушка, непосредственный участник нижеизложенных событий.

    Чудеса и знамения - Страница 4 264975.p.jpg?0

    Мой дед Федор Сидорович ушёл на фронт в 1941 году. По распределению был направлен в 282-й стрелковый полк 19-й стрелковой дивизии. Бои на Западном фронте в первые месяцы войны были очень тяжелыми, и уже в августе 1941 года он был тяжело ранен в голову, обе ноги и правую руку. После выздоровления его направили на Балтийский фронт. Радостную весть о Победе деду пришлось встретить в госпитале, поскольку незадолго до этого, в феврале 1945 года, он был вновь тяжело ранен осколком мины при разведке боем в районе Либавы. За военные заслуги Федор Сидорович был награжден орденом Красной Звезды и другими орденами и медалями. Он не очень любил вспоминать военные годы и на расспросы близких предпочитал отвечать молчанием. Однако одним, весьма дорогим его сердцу эпизодом из военного прошлого дед охотно делился. Сам он считал себя человеком верующим, хотя и никогда не выставлял своих религиозных чувств напоказ. Огонь веры, который он пронес через горнило Великой Войны, был зажжен в нем его родителями. И, вспоминая о своей матери, дед со слезами рассказывал о таком чуде.

    ...Шёл 1944-й год. В воздухе ощущался запах победы, но и смерть не сдавала свои права. Поле битвы, окутанное дымкой и запахом гари, было усеяно неразорвавшимися снарядами. Стояла тишина, прерываемая редкими автоматными очередями. В одном из окопов сидели три советских солдата — Сидор, Василий и Федор. Они молча курили и думали о своем.

    Сидор был из крестьян. Рано лишившись отца и матери, он привык с честью переносить жизненные невзгоды. Отучился на комбайнера и стал одним из лучших работяг родного колхоза.

    В слаженную и счастливую жизнь Василия война ворвалась, как внезапно брошенный в окно камень. Дома остались любящая жена и шестеро детей.

    Федор, мой дед, думал в тот момент о матери. Война застала ее тяжело больной, а Федора — ухаживающим за ней. Больной матери был нужен уход. Никого из родни не осталось, но еще большей сыновней заботы требовала Родина-мать. Федор часто вспоминал минуту расставания, когда мать поцеловала его в лоб, размашисто осенила крестом и на прощание сказала: «Храни тебя Господь, сынок!».

    В тот момент, когда трое были заняты своими мыслями, в окоп спустился старичок. Добрые глаза, залысина, холщовая рубаха: казалось, они где-то его уже видели, но вспомнить, где именно, не могли — столько дорог было пройдено, столько сапог истоптано... Никто в ту секунду не спросил, откуда он взялся, хотя было совершенно непонятно, как этот человек смог пройти по минному полю под свист шальных пуль.

    Чудесам на войне не удивляются. Сам факт, что ты жив, уже считается чудом.

    И тут Сидор вспомнил, что он видел этого старичка — у себя дома. Там, в красном углу родной хаты, стояла икона святителя Николая в полный рост, и покойная мама частенько возносила перед ней свои молитвы.

    Федор понял, что к ним только что приходил святитель Николай

    — Дедушка, когда закончится эта проклятая война? — робко спросил Федор.

    — Скоро, скоро, сынки! — ответил добродушный старичок и загадочно продолжил: — Но эта война не будет последней, будут еще биться четыре коня, и победит красный конь!

    Беседу прервал гул вражеского самолета. Послышалась команда командира: «В ружье!». Старичок тихо поднялся и вышел.

    Федор хотел крикнуть незнакомцу, чтобы тот переждал в окопе вражеское наступление, но никого нигде уже не было видно. И тогда он понял, что к ним только что приходил святитель Николай. Было жаль, что встреча оказалась столь короткой, — Федору хотелось спросить, как там мама. И в то же мгновение он понял, что святитель Николай пришел к ним неспроста: значит, кто-то в эту минуту слезно молился перед иконой святителя, и не только за своего сына, но и за каждого русского солдата — живого и мертвого, положившего жизнь за други своя на поле брани.

    http://www.pravoslavie.ru/103640.html
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Чудеса и знамения - Страница 4 Empty Re: Чудеса и знамения

    Сообщение  Монтгомери 23.05.17 17:13

    ЧУДО ОТ АЛБАЗИНСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ: ВЕРУЮЩАЯ РАССКАЗАЛА, КАК БОГОРОДИЦА СПАСЛА ЕЕ МАМУ

    Благовещенск, 23 мая 2017 г.

    Чудеса и знамения - Страница 4 265168.b

    Благовещенская епархия опубликовала новую историю чуда от Албазинской иконы Божией Матери. Верующая Ирина К. рассказала о том, как икона помогла выздороветь ее маме, попавшей в реанимацию.

    Ирина К. пишет: О том, что мама в реанимации, ей сообщил отец. Родители жили на Украине, и она ночью выехала к ним. Собиралась на автомате, но маленькую ламинированную икону Албазинской Божьей Матери взяла.

    «Папа встретил — черный от горя. Скорее к маме, в реанимацию… Не могу писать без слез. Я тогда все повторяла про себя: «Мама, мамочка услышь меня! Я тут, рядом, приехала!» А она смотрит и не видит, не понимает…

    Достала иконочку, положила на мамино бедное больное сердечко. Мамочка медленно подняла ручку, прижала ее к себе. В реанимации не разрешили оставаться, но иконочка была с ней рядом. А я только молилась: «Пресвятая Богородица, СПАСИ МОЮ МАМУ! Я не могу быть рядом — Ты можешь. Защити, спаси!» И полетели дни, ночи… Все время думаю: «Как там мама? Ничего, Пресвятая Богородица рядом, Она спасет, Она защитит!».

    И случилось чудо. Врач сам головой качает, не верит глазам. Ведь папе сказали, пока я не приехала: «Готовьтесь, сердце, отек легких…» Но Пресвятая Богородица — Защитница! И Ее маленькая иконочка рядом — значит, и Она рядом. И вот уже мамочка меня увидела, узнала, дышит спокойнее, еще денек — садится, ест. Болезнь отступает» (орфография и пунктуация сохранены, — прим. ред.).

    В одну из ночей матери вдруг стало хуже. Верующая рассказала, как упала на колени перед иконой, стоявшей на тумбочке возле кровати.

    «В палате темно, лишь в окна свет фонарей. А икона как будто светится, хотя свет на нее не падает — это я только потом осознала. Никогда, как в ту страшную ночь, до такой степени не ощущала, что Господь и Пресвятая Его Мама так близко, рядом, слышат, помогают! Это ощущение не передать… Спасли. Мамочку выписали», — написала Ирина К.

    Благовещенская епархия собирает реальные истории исцеления, связанные с Албазинской иконой, с декабря 2015 года. Среди них был рассказ о женщине, которая излечилась от рака, натирая место опухоли освященным маслом, и женщине, которой Божья Матерь предсказала рождение долгожданного сына.

    22 марта — официальный день Албазинской иконы. Праздник появился в Приамурье два года назад.

    http://www.pravoslavie.ru/103726.html
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Чудеса и знамения - Страница 4 Empty Re: Чудеса и знамения

    Сообщение  Монтгомери 23.05.17 17:24

    ЧУДО: ЧТО ЭТО ТАКОЕ, И ЕСТЬ ЛИ ЧУДЕСА В НАШИ ДНИ

    Священник Валерий Духанин

    Чудеса и знамения - Страница 4 224318.p.jpg?0

    Ольга родилась в большой крестьянской семье в селе Ильинцы в 30 километрах к западу от Чернобыля. Во время наступления немецко-фашистских войск в 1941 году она осталась одна со слепой матерью. Поставленный немцами староста покрывал ее и говорил, что она одна у своей мамы, за которой вынуждена присматривать. Из жалости к ним немцы не увели ее в Германию. А на самом деле у Ольги было еще три брата и две сестры, которые все воевали. Одна сестра была летчицей, а одна – медсестрой.

    В 1943 году немцы отступали, на этот раз отношение их к местным жителям оказалось более жестоким. Фашисты рыскали по дворам в поисках прячущихся людей. Ольга в страхе забежала в маленький чуланчик с дровами возле дома, прижалась к стене, скрестила трясущиеся руки на груди и всем сердцем взмолилась: «Господи, если Ты есть, спаси меня, пожалуйста. Я всю жизнь в Тебя верить буду». Дверь открылась, в проеме показался фашист с автоматом. Посмотрев на Ольгу, а точнее – сквозь нее, он без единой эмоции повернулся и закрыл дверь. Многих в том селе расстреляли или сожгли, всех остальных увели в Германию. Из всего села спаслись только двое – Ольга и еще один мальчик, который ушел к партизанам. Из комсомола Ольга вскоре вышла и на всю жизнь стала глубоко верующим человеком.

    Прошло много лет, сын Ольги Сергей перевез ее в Благовещенск-на-Амуре, но на протяжении всех этих лет Ольга постоянно пересказывала свою историю и так до конца не могла своим рассудком понять, почему тот фашист, посмотрев на нее, сразу повернул обратно.

    Итак, что же такое чудо, и как мы должны относиться к нему? Участвует ли в нашей жизни заботливая Божия рука, или мы наблюдаем лишь холодное стечение обстоятельств? Нужно ли нам вообще говорить о чем-либо сверхъестественном, когда современный человек ищет, прежде всего, разумного, рассудочного обоснования?

    Продолжение:

    http://www.pravoslavie.ru/89022.html
    Виктор48
    Виктор48
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 359
    Дата регистрации : 2016-09-11
    Откуда : г. Раменское
    Вероисповедание : Православный

    Чудеса и знамения - Страница 4 Empty Re: Чудеса и знамения

    Сообщение  Виктор48 24.05.17 9:34

    https://ok.ru/oshbsomali/topic/66968479886258

      Текущее время 21.05.24 1:06