Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+7
майор-батюшка
пресвитер Димитрий
Надюшка
Елена-христианка
Tanita
Мариэлла
noname
Участников: 11

    Оглашенные, головы свои преклоните

    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 51
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    Оглашенные, головы свои преклоните - Страница 2 Empty Re: Оглашенные, головы свои преклоните

    Сообщение  священник Михаил 02.01.12 12:06

    Я провожу беседы в которых я выясняю зачем человек хочет принять крещение, будет ли он после крещения ходить в храм, не еретик ли он, не верит ли в переселение душ и тому подобное. Также выясняю знает ли он хоть что нибудь о учении Господа нашего Иисуса Христа, не послала ли его для крещения какая-нибудь бабка- ворожейка, стараюсь как могу объяснить ему суть таинства и его обязанности по принятию крещения. Просто ни какого ссора я из избы не выношу, а говорю , что на данный момент у нас институт оглашения не развит организационно. Да и ценники висят в каждой церковной лавке. Это "документы" которые могут видеть все, так что о соре я мысли понять не могу.

    Поэтому ектения о оглашенных у нас довольно формальна. Да и кто будет выходить . Древняя практика церкви об обучении оглашенных в течении года у нас не существует. Да на епархиальных собраниях поднимался вопрос о оглашении, но каких-либо официальных документов я пока не видел, пока только разговоры.
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Оглашенные, головы свои преклоните - Страница 2 Empty Re: Оглашенные, головы свои преклоните

    Сообщение  Евгений Сумский 02.01.12 12:16

    Правильно отче, а то крестится кто попало, потом в храм не ходють.
    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 51
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    Оглашенные, головы свои преклоните - Страница 2 Empty Re: Оглашенные, головы свои преклоните

    Сообщение  священник Михаил 02.01.12 12:30

    После практики крещений без оглашения, с моей точки зрения пополняются ряды протестантов, католиков, и восточных и западных сект. Да и само оглашение в неправославных странах, а на данный момент такими странами я считаю Россию и Украину( ведь в конституциях этих стран о православии не сказано ни слова)должно проводиться около года и не должно производится за деньги. Я конечно не знаю, но практика брать деньги за крещение уж очень некрасива. Как впрочем и оценивание всего остального. Жертва на храм это обучение человека благодарности, а плата мне лично напоминает магазин. " Дом Отца Моего домом молитвы наречется, а вы же сотворили из него дом торговли"- так помоему говорил нам наш Учитель.
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Оглашенные, головы свои преклоните - Страница 2 Empty Re: Оглашенные, головы свои преклоните

    Сообщение  Евгений Сумский 02.01.12 12:59

    Вы ,отче ,неправильно понимаете, я думаю Иоанн Креститель немалую сумму содрал с Христа , там на Иордане.Что он там бесплатно стоял по пояс в воде? И вообще мало ли что они там болтали на вечере, И, взяв чашу и благодарив, сказал: приимите ее и разделите между собою,
    18 ибо сказываю вам, что не буду пить от плода виноградного, доколе не придет Царствие Божие.
    19 И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть тело Мое, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание.
    20 Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша есть Новый Завет в Моей крови, которая за вас проливается.
    После ужина некошерно причащаться, правильно ведь? надо три дня попоствовать и утром !(ужин же обычно утром)после длительных песнопений, манипуляций со светом и вратами,только тогда можно делать это в воспоминание о Христе.Ну и плевать,что он там сказал: Ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них (Мф. 18, 20) Это же полнейшая ерунда, а как же врата царские? а и поющие на клиросе, а рукоположеный?А, и насчет исповеди, это просто апостолы забыли,Христос, когда с ними ужинал,прежде чем предложить им хлеб и вино,предварительно всех их исповедал, просто это не вошло в Евангелие, но мы же умнее апостолов, да и самого Бога, мы вот так вот придумали.

    Пресв. Д. Кошунство. Последнее китайское замечание. Для аргументации своей позиции не обязательно прибегать к подобным пассажам.
    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 51
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    Оглашенные, головы свои преклоните - Страница 2 Empty Re: Оглашенные, головы свои преклоните

    Сообщение  священник Михаил 02.01.12 15:23

    Ну брат Евгений чуствую у Вас наболело в душе. Однако думаю что не все так плохо. Именно оглашенные должны пополнить ряды Святой Православной Церкви и стать полноправыми членами её. Просто общины в которых недостаёт любви и нормального человеческого отношения, вряд ли способны дать тот пример жизни во Христе, которую требует от нас Христос. Смысл оглашения в любви. Вот у нас ходила в храм бабушка Сусанна, молилась за свою дочь, просвещала её и после её смерти дочь также стала я надеюсь верной дочерью Христа и регулярно ходит в храм. То есть оглашение это передача не только веры но и любви ко Христу и ближним. Я уверен что каждый священник и верующий как могут доносят до желающих смысл нашей веры, но это делается пока не так организованно.

    Что же касается всех установленных церковью обычаев я не собираюсь их обсуждать, ведь их необходимо выполнять, но не формально а с любовью в чем пусть да поможет нам Спаситель наш Иисус Христос
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Оглашенные, головы свои преклоните - Страница 2 Empty Re: Оглашенные, головы свои преклоните

    Сообщение  Евгений Сумский 02.01.12 15:49

    Да, без Бога никуда,только смерть. Надо ли сочинять при этом что-то свое -не знаю. Я бы читал бы в Церкви одну молитву "Отче наш" и проповедь обязательно , потом Причащать при этом всех кто есть в Церкви.Церковь собрание людей верующих в Бога и посреди них сам Христос и не обязательно для Причастия читать массу каких-то заклинаний.Ну ясно же ,что на вечере это все образно было,Христос вобще любил говорить притчами.Образ тела и образ крови,хлеб и вино.Прообраз Евхаристии древний еврейский обычай седер,вкушение жертвенного ягненка на пасхальном ужине.

    Пресв. Д. Т.е. Вы заклинаниями называете молитвы ко причастию. Вынужден дать первое предупреждение.
    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 51
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    Оглашенные, головы свои преклоните - Страница 2 Empty Re: Оглашенные, головы свои преклоните

    Сообщение  священник Михаил 02.01.12 15:55

    Ну прямо патриарх Сумской и Ахтырский и всея Северныя Украины. Very Happy

    Пане Евгению Сумской поздравляю Вас с наступающим Рождеством Христовым и желаю крепкого здоровья и преуспевания в скромности.
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Оглашенные, головы свои преклоните - Страница 2 Empty Re: Оглашенные, головы свои преклоните

    Сообщение  Евгений Сумский 02.01.12 16:08

    В скромности? Да я сама скромность Laughing Скромность мое второе имя.Вас также с Новым Годом успехов в семинарии, пройдитесь там по сравнительному богословию, в конце-концов надо же разоблачить всех этих протестантов и католиков.
    Ingwar
    Ingwar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4183
    Дата регистрации : 2011-12-07
    Возраст : 60
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : католик

    Оглашенные, головы свои преклоните - Страница 2 Empty Re: Оглашенные, головы свои преклоните

    Сообщение  Ingwar 02.01.12 16:23

    майор-батюшка пишет:
    при крещении дается имя святого которое определено святцами -Кто и будет ангелом хранителем -а не кто какое захочет -Имя -это Святое-----нельзя называть животных именем человеческими -и наоборот------------при СССР двали имена например Даздраперма(да здравствует первое мая)или КРЕМЛЕН или ВЛАДИЛЕН -чистейшей воды кощунство над Именами - и человек лишается ангела хранителя и Дня Его Памяти
    Если вы, действительно, батюшка, то вы плохо учились в семинарии.
    Вы путаете ангела-хранителя и святого покровителя.
    Ангел-хранитель - это реальный ангел, который даётся человеку Богом при его Крещении независимо от имени человека.
    А святой покровитель - это реальный человек, который стяжал славу святого, находится на Небесах и покровительствует человеку потому, что тот назван в его честь.

    Короче, святой покровитель - это хорошо, но не обязательно. Именно поэтому, например, у нас, католиков, человеку иногда дают несколько имён. Но в том числе сохраняют его родное национальное имя. Но это необязательно.
    Могут крестить и тем именем, какое дали ему родители! Может он станет новым святым.

    А насчёт того, что животных не стоит называть человеческими именами, я, разумеется, согласен. Хотя это всего лишь благочестивая традиция, а не догмат.

    И, разумеется, я против большевицких "имён", которые и именами назвать-то нельзя. Но предлагаю вам более точно составлять ваши фразы.
    Что означают ваши слова - "лишается ангела хранителя"? или "Дня Его Памяти"?
    Если человек вообще не крещён?! Обозвали его Владленом в ЗАГСе. Чего он может лишиться, если он ничего ещё не получил?
    avatar
    пресвитер Димитрий
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 857
    Дата регистрации : 2011-04-03
    Возраст : 56
    Откуда : Херсонщина
    Вероисповедание : православный

    Оглашенные, головы свои преклоните - Страница 2 Empty Re: Оглашенные, головы свои преклоните

    Сообщение  пресвитер Димитрий 02.01.12 16:28

    Tanita пишет:Ну а вот в 14 сообщении мнение диакона, тоже неправельное или все же допустимо такое объяснение?
    Диакон ученый: Сергий Правдолюбов.
    После окончания семинарии поступил на очное отделение Московской Духовной Академии, которую окончил в 2006 году. С 2001 по 2007 гг. был иподиаконом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия. 7 февраля 2007 г. Святейшим Патриархом Алексием рукоположен в сан диакона и назначен штатным клириком храма свт. Иннокентия в Бескудникове.

    Не пытаюсь навязать свое мнение, хочу разобраться.
    Это его "частное богословское мнение", с которым я не могу согласиться. Ладно в душе себя грешным-оглашенным считать, а то обосновывать правильность склонения головы.
    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 51
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    Оглашенные, головы свои преклоните - Страница 2 Empty Re: Оглашенные, головы свои преклоните

    Сообщение  священник Михаил 02.01.12 16:36

    Мне понравилось у Ингвара "реальный ангел" Very Happy В целом с Ингваром согласен. Вот помню пришли в Церковь цыгане и просили покрестить деток с такими именами: Буржуй, Золушка и Буратино. Я отказался, а сейчас думаю ну вот может поспешил. Всё таки я думаю если имена ну уж очень экзотические надо как то людям говорить о традициях Церкви. А то сразу же появятся братья Кенгуру и Утконос и сёстры Снегурочка и Пчела Майя. Very Happy

    Уж не знаю с чем поздравить католиков, вроде Рождество у них давно прошло. Но я всё равно желаю им счастья и любви.
    А уж протестантов не знаю с чем и позравлять, они уже сейчас как в раю и что у них там за праздники одному их пастеру известно. Laughing



    Последний раз редактировалось: священник Михаил (02.01.12 18:54), всего редактировалось 1 раз(а)
    Tanita
    Tanita
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1164
    Дата регистрации : 2011-11-14
    Возраст : 46
    Откуда : Беларусь
    Вероисповедание : православный

    Оглашенные, головы свои преклоните - Страница 2 Empty Re: Оглашенные, головы свои преклоните

    Сообщение  Tanita 02.01.12 16:51

    Евгений Сумский пишет:....Ну ясно же ,что на вечере это все образно было,Христос вобще любил говорить притчами.Образ тела и образ крови, хлеб и вино.Прообраз Евхаристии древний еврейский обычай седер,вкушение жертвенного ягненка на пасхальном ужине.
    Что ясно? Что происходит во время Таинства Причастия? Растолкуй, написаное?
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Оглашенные, головы свои преклоните - Страница 2 Empty Re: Оглашенные, головы свои преклоните

    Сообщение  Евгений Сумский 02.01.12 17:10

    Ага я сейчас растолкую,а меня потом батюшки в еретики запишут.
    avatar
    пресвитер Димитрий
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 857
    Дата регистрации : 2011-04-03
    Возраст : 56
    Откуда : Херсонщина
    Вероисповедание : православный

    Оглашенные, головы свои преклоните - Страница 2 Empty Re: Оглашенные, головы свои преклоните

    Сообщение  пресвитер Димитрий 02.01.12 17:19

    Ingwar пишет:
    Если вы, действительно, батюшка, то вы плохо учились в семинарии.
    Переход на личности, грубость по отношению к священнику и старшему. Первое предупреждение.
    Ingwar
    Ingwar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4183
    Дата регистрации : 2011-12-07
    Возраст : 60
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : католик

    Оглашенные, головы свои преклоните - Страница 2 Empty Re: Оглашенные, головы свои преклоните

    Сообщение  Ingwar 02.01.12 17:53

    Прошу прощения. Погорячился.
    avatar
    Надюшка
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 197
    Дата регистрации : 2011-12-22
    Возраст : 49
    Откуда : тула
    Вероисповедание : православное

    Оглашенные, головы свои преклоните - Страница 2 Empty Re: Оглашенные, головы свои преклоните

    Сообщение  Надюшка 02.01.12 20:39

    Елена-христианка пишет:
    Надюш, есть книжица " Божественная литургия" там все указано. Еще есть пояснения о том, когда, что и как происходит на Литургии. Это можно найти в интернете. Very Happy
    Некоторые приходят в храм с такими книжицами и по ним в процессе службы изучают Литургию. Может это и хорошо, но мне как-то не по себе- как в читальный зал забрела. Embarassed Думаю, что лучше это изучать дома. А в храме лучше прислушиваться, что происходит на службе и молиться. Оглашенные, головы свои преклоните - Страница 2 4279559308
    Спасибо,Елена Smile Вот живого бы человечка рядом на службе что б подсказывалSmile))))))))
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Оглашенные, головы свои преклоните - Страница 2 Empty Re: Оглашенные, головы свои преклоните

    Сообщение  Елена-христианка 02.01.12 21:07

    Надюшка пишет:Спасибо,Елена Smile Вот живого бы человечка рядом на службе что б подсказывалSmile))))))))
    Думаю, чем чаще будете ходить, тем меньше будет возникать вопросов. Very Happy
    Бабульки вряд ли что читали, но все знают без книжек. Smile
    avatar
    Надюшка
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 197
    Дата регистрации : 2011-12-22
    Возраст : 49
    Откуда : тула
    Вероисповедание : православное

    Оглашенные, головы свои преклоните - Страница 2 Empty Re: Оглашенные, головы свои преклоните

    Сообщение  Надюшка 02.01.12 21:11

    Елена-христианка пишет:
    Думаю, чем чаще будете ходить, тем меньше будет возникать вопросов. Very Happy
    Бабульки вряд ли что читали, но все знают без книжек. Smile
    Rolling Eyes Very Happy
    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 51
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    Оглашенные, головы свои преклоните - Страница 2 Empty Re: Оглашенные, головы свои преклоните

    Сообщение  священник Михаил 02.01.12 21:27

    Мне знаете очень помогла книга " Закон Божий". В начале я читал её с трудом , мало чего понимая, но потом милостью Всевышнего начали открываться глаза. К сожалению в моём случае я не столкнулся с людьми которые могли мне нечто рассказать а больше читал, слушал проповеди. С еретиками Слава Богу не общался, как то сохранил меня Господь от лишних в то время искушений.
    майор-батюшка
    майор-батюшка
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 279
    Дата регистрации : 2011-12-23
    Вероисповедание : православие

    Оглашенные, головы свои преклоните - Страница 2 Empty Re: Оглашенные, головы свои преклоните

    Сообщение  майор-батюшка 03.01.12 1:47

    священник Михаил пишет: Я провожу беседы в которых я выясняю зачем человек хочет принять крещение, будет ли он после крещения ходить в храм, не еретик ли он, не верит ли в переселение душ и тому подобное. Также выясняю знает ли он хоть что нибудь о учении Господа нашего Иисуса Христа, не послала ли его для крещения какая-нибудь бабка- ворожейка, стараюсь как могу объяснить ему суть таинства и его обязанности по принятию крещения. Просто ни какого ссора я из избы не выношу, а говорю , что на данный момент у нас институт оглашения не развит организационно. Да и ценники висят в каждой церковной лавке. Это "документы" которые могут видеть все, так что о соре я мысли понять не могу.

    Поэтому ектения о оглашенных у нас довольно формальна. Да и кто будет выходить . Древняя практика церкви об обучении оглашенных в течении года у нас не существует. Да на епархиальных собраниях поднимался вопрос о оглашении, но каких-либо официальных документов я пока не видел, пока только разговоры.
    Как я догадываюсь -многие так и не понимают что священник молится в храме не только за тех кто в данном храме а з всех во всем православии -так можно отменить и возглас -СО СТРАХОМ БОЖИИМ ПРИИМИТЕ ---- а если нет никого причащающихся? -а священник или диакон произносит этот возглас обращаясь к людям-это также относится ко всем причащающимся и не только в этом храме -вы отче умоляете важность литургии называя формальностью ектинии и авторов Литургии (будто бы они этого не предусмотрели -очень жалко что всилу такого понимания с веками все сокращается и умоляется спекуляцией выражения -АЩЕ НАСТОЯТЕЛЬ ИЗВОЛИТ ...
    майор-батюшка
    майор-батюшка
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 279
    Дата регистрации : 2011-12-23
    Вероисповедание : православие

    Оглашенные, головы свои преклоните - Страница 2 Empty Re: Оглашенные, головы свои преклоните

    Сообщение  майор-батюшка 03.01.12 1:54

    Евгений Сумский пишет:Да, без Бога никуда,только смерть. Надо ли сочинять при этом что-то свое -не знаю. Я бы читал бы в Церкви одну молитву "Отче наш" и проповедь обязательно , потом Причащать при этом всех кто есть в Церкви.Церковь собрание людей верующих в Бога и посреди них сам Христос и не обязательно для Причастия читать массу каких-то заклинаний.Ну ясно же ,что на вечере это все образно было,Христос вобще любил говорить притчами.Образ тела и образ крови,хлеб и вино.Прообраз Евхаристии древний еврейский обычай седер,вкушение жертвенного ягненка на пасхальном ужине.

    Пресв. Д. Т.е. Вы заклинаниями называете молитвы ко причастию. Вынужден дать первое предупреждение.
    В одной группе я встретил подписавшимся православным -он также постоянно вел противоречие и кощунства православию -что наблюдается и в этом форуме со стороны некоторых -все лишбы наоборот-будьте бдительны
    Kseniya
    Kseniya
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2596
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Откуда : Санкт- Петербург
    Вероисповедание : православие

    Оглашенные, головы свои преклоните - Страница 2 Empty Re: Оглашенные, головы свои преклоните

    Сообщение  Kseniya 03.01.12 1:57

    майор-батюшка пишет:
    В одной группе я встретил подписавшимся православным -он также постоянно вел противоречие и кощунства православию -что наблюдается и в этом форуме со стороны некоторых -все лишбы наоборот-будьте бдительны
    Батюшка,не переживайте. Вы же знаете, что Бог поругаем не бывает!
    майор-батюшка
    майор-батюшка
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 279
    Дата регистрации : 2011-12-23
    Вероисповедание : православие

    Оглашенные, головы свои преклоните - Страница 2 Empty Re: Оглашенные, головы свои преклоните

    Сообщение  майор-батюшка 03.01.12 1:58

    Ingwar пишет:
    Если вы, действительно, батюшка, то вы плохо учились в семинарии.
    Вы путаете ангела-хранителя и святого покровителя.
    Ангел-хранитель - это реальный ангел, который даётся человеку Богом при его Крещении независимо от имени человека.
    А святой покровитель - это реальный человек, который стяжал славу святого, находится на Небесах и покровительствует человеку потому, что тот назван в его честь.

    Короче, святой покровитель - это хорошо, но не обязательно. Именно поэтому, например, у нас, католиков, человеку иногда дают несколько имён. Но в том числе сохраняют его родное национальное имя. Но это необязательно.
    Могут крестить и тем именем, какое дали ему родители! Может он станет новым святым.

    А насчёт того, что животных не стоит называть человеческими именами, я, разумеется, согласен. Хотя это всего лишь благочестивая традиция, а не догмат.

    И, разумеется, я против большевицких "имён", которые и именами назвать-то нельзя. Но предлагаю вам более точно составлять ваши фразы.
    Что означают ваши слова - "лишается ангела хранителя"? или "Дня Его Памяти"?
    Если человек вообще не крещён?! Обозвали его Владленом в ЗАГСе. Чего он может лишиться, если он ничего ещё не получил?
    можете назвать себя Даздрапермой (да здравствует первое мая )-это личное ваше дело -католицизм есть еретизм и не вижу смысла с вами общения-не удивительно что вместо человеческого обличия вы выставили звериное ...
    майор-батюшка
    майор-батюшка
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 279
    Дата регистрации : 2011-12-23
    Вероисповедание : православие

    Оглашенные, головы свои преклоните - Страница 2 Empty Re: Оглашенные, головы свои преклоните

    Сообщение  майор-батюшка 03.01.12 2:06

    Tanita пишет: Что ясно? Что происходит во время Таинства Причастия? Растолкуй, написаное?
    уже понятно что ничего православного в этом человеке нет -кощунник и не более - не понимать различия между Ветхим и Новым Заветами в отношении жертвы и нести такой бред-о чем говорить с этим человеком ?--поберегите жемчуга и биссер...
    майор-батюшка
    майор-батюшка
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 279
    Дата регистрации : 2011-12-23
    Вероисповедание : православие

    Оглашенные, головы свои преклоните - Страница 2 Empty Re: Оглашенные, головы свои преклоните

    Сообщение  майор-батюшка 03.01.12 2:09

    Надюшка пишет:Спасибо,Елена Smile Вот живого бы человечка рядом на службе что б подсказывалSmile))))))))
    Некоторые приходят в храм с такими книжицами и по ним в процессе службы изучают Литургию-------------а вот этого делать не следует конечно -и ваше мнение по этому вопросу правильно обсолютно
    майор-батюшка
    майор-батюшка
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 279
    Дата регистрации : 2011-12-23
    Вероисповедание : православие

    Оглашенные, головы свои преклоните - Страница 2 Empty Re: Оглашенные, головы свои преклоните

    Сообщение  майор-батюшка 03.01.12 2:11

    Kseniya пишет:
    Батюшка,не переживайте. Вы же знаете, что Бог поругаем не бывает!
    это обсолютно не подразумевает подобного поведения и равнодушного отношения к таковому -кощунство хуже еретизма
    Ingwar
    Ingwar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4183
    Дата регистрации : 2011-12-07
    Возраст : 60
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : католик

    Оглашенные, головы свои преклоните - Страница 2 Empty Re: Оглашенные, головы свои преклоните

    Сообщение  Ingwar 03.01.12 2:47

    майор-батюшка пишет:
    можете назвать себя Даздрапермой (да здравствует первое мая )-это личное ваше дело -католицизм есть еретизм и не вижу смысла с вами общения-не удивительно что вместо человеческого обличия вы выставили звериное ...
    Странно мне, батюшка, что вы как раз то, в чём мы согласны (а я как и вы против большевицких имён), мне же и предлагаете.

    А если не хотите со мной общаться, так это ваше право. Только тогда не цитируйте меня в своих постах. А уж коли мои цитаты приводите, то уж будьте любезны говорить по существу.

    А уж какую аватарку мне выставлять, позвольте мне самому решать.
    Иисус, кстати, тоже под "звериной аватаркой" иногда проходит. Например, агнца.
    И напомню вам, отче, что Господь, когда сотворил всех тварей земных, сказал, что "Это хорошо".
    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 51
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    Оглашенные, головы свои преклоните - Страница 2 Empty Re: Оглашенные, головы свои преклоните

    Сообщение  священник Михаил 03.01.12 10:07

    Надо все-же определятся майор или батюшка. А то ведь майоры и в КГБ были, да и в майоры без преданности партии и НКВД тогда навряд ли кого производили. А насчет формальности ектении, то я не за то чтобы убрать её из литургии, а за то что-бы она не была пустой. Ведь оглашенных фактически нет. Надо чтобы были оглашенные, чтобы священники даже майоры обучали оглашенных организованно. Ну а католиков оскорблять не надо. Эти люди тоже ищут Истину, и если и где то ошибаются и верят в безошибочность и новые " откровения" своих епископов, то обижая их мы можем вообще закрыть для них путь Христа, ведь Спаситель беседовал и с самарянами и эллинами. Мне например очень жалко, что хорошие люди из-за происков сатаны где то не понимают что-либо в предании Церкви.
    майор-батюшка
    майор-батюшка
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 279
    Дата регистрации : 2011-12-23
    Вероисповедание : православие

    Оглашенные, головы свои преклоните - Страница 2 Empty Re: Оглашенные, головы свои преклоните

    Сообщение  майор-батюшка 03.01.12 11:13

    священник Михаил пишет: Надо все-же определятся майор или батюшка. А то ведь майоры и в КГБ были, да и в майоры без преданности партии и НКВД тогда навряд ли кого производили. А насчет формальности ектении, то я не за то чтобы убрать её из литургии, а за то что-бы она не была пустой. Ведь оглашенных фактически нет. Надо чтобы были оглашенные, чтобы священники даже майоры обучали оглашенных организованно. Ну а католиков оскорблять не надо. Эти люди тоже ищут Истину, и если и где то ошибаются и верят в безошибочность и новые " откровения" своих епископов, то обижая их мы можем вообще закрыть для них путь Христа, ведь Спаситель беседовал и с самарянами и эллинами. Мне например очень жалко, что хорошие люди из-за происков сатаны где то не понимают что-либо в предании Церкви.
    отче надо быть объективным -или вы посты поверхностно читаете -разговаривать можно с кем угодно до тех пор пока не начнутся оскорбления -ну а насчет оглашенных еще раз скажу коль не читаете моих постов внимательно -молитву священник читает для всех не только стоящих в данном храме -а знать вы не можете есть они где или нет-даже если хоть и один где найдется -а у меня они были и будут -а вы не хотите за них молиться -право ваше
    Tanita
    Tanita
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1164
    Дата регистрации : 2011-11-14
    Возраст : 46
    Откуда : Беларусь
    Вероисповедание : православный

    Оглашенные, головы свои преклоните - Страница 2 Empty Re: Оглашенные, головы свои преклоните

    Сообщение  Tanita 03.01.12 18:05

    Евгений Сумский пишет:Я понял вашу мысль, а вот вы мою не поняли. Я-то руки мою, но я взрослый человек и сам отвечаю за свои поступки, никто не проверяет чистоту моих рук за столом, это мой выбор. И вот если я решу,что я достоин Причастия, то мне не нужно ваше разрешение на него.А отказать мне в Причастии, на вас же грех огромный и ляжет, не вы меня к столу звали,Христос.

    Есть очень разные люди, есть ужасные истории, когда людей посылали к Причастию колдуны, для поругания над Святыней. Это очень страшно. Священник знает, что у него за Чаша...
    Может не удачный пример. Смогли бы Вы доверить своего дорогого человека, ребенка, первому попавшемуся гражданину, даже не поговорив с ним прежде?

      Текущее время 28.04.24 1:27