Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+14
священник Михаил
Елена-христианка
пресвитер Димитрий
Иофан
footloose
bond
Владимир Алексеев
Kseniya
Милорд
Евгений Сумский
Смердяков
иерей Сергий
Русский
ириней
Участников: 18

    Что может предложить Русская Православная Церковь российскому обществу в плане модели отношений?

    avatar
    ириней
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 328
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : православие

    Что может предложить Русская Православная Церковь российскому обществу в плане модели отношений? - Страница 2 Empty Re: Что может предложить Русская Православная Церковь российскому обществу в плане модели отношений?

    Сообщение  ириней 25.12.11 22:19

    Елена-христианка пишет:
    О событиях я не спорю. Вполне реально. Просто такие вещи не решаются через интернет, я думаю.
    Вы думаете ,что послать письмо патриарху по почте более реальное дело?
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Что может предложить Русская Православная Церковь российскому обществу в плане модели отношений? - Страница 2 Empty Re: Что может предложить Русская Православная Церковь российскому обществу в плане модели отношений?

    Сообщение  Евгений Сумский 25.12.11 22:21

    Сьездите сами, запишитесь на прием,он хоть и Патриарх, но все же еще не Бог.
    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 51
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    Что может предложить Русская Православная Церковь российскому обществу в плане модели отношений? - Страница 2 Empty Re: Что может предложить Русская Православная Церковь российскому обществу в плане модели отношений?

    Сообщение  священник Михаил 27.12.11 1:11

    Отец Ириней если это правда мой Вам совет обратитесь в прессу Самары или Москвы, напишите там статью по этому поводу. Я понимаю что страшно, подставлять семью под удар. Здесь все молоды духовно и не понимают что в этой жизни всё может быть. У многих, может быть исключая Евгения Сумского, розовые очки, как в фильме про Джельсамино. Больше всего епископы реагируют на средства массовой информации-газеты, телевидение. Все нечистое боится света. А когда светит свет в том числе и информационный, сатана отступает. И не бойтесь не скрывайте в прессе своих фамилий.
    Лучше пострадать на этом свете, чем страдать вечно. Я понимаю сколько бумаг отчетных вы могли подделовать, сколько раз шли на соглашение со своей совестью. Иногда я думаю Слава Богу, что я не настоятель и что Бог уберег меня от обязанности лицемерить так часто. Если бы священство объединилось в борьбе против коррупции то уже давно народ бы понял что приходы должны определять сколько надо отдавать на содержание епископа. К сожалению пастыри, в том числе и я боимся говорить правду. Боимся этой деревни Хацапетовки где на слова паки и паки коровки весело ответят му. Боимся быть отвергнуты от причастия потому что ценим силу Христа Спасителя. Но ведь если все время терпеть коррупцию от этого она не перестанет существовать. Обратитесь к спонсорам для того чтобы они пробили ваше обращение в газете и увидите что это лучше чем писать анонимные письма в интернет.
    Милорд
    Милорд
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 429
    Дата регистрации : 2011-12-16
    Возраст : 25
    Вероисповедание : ортофосфоный

    Что может предложить Русская Православная Церковь российскому обществу в плане модели отношений? - Страница 2 Empty Re: Что может предложить Русская Православная Церковь российскому обществу в плане модели отношений?

    Сообщение  Милорд 27.12.11 1:13

    священник Михаил пишет:У многих, может быть исключая Евгения Сумского, розовые очки, как в фильме про Джельсамино.
    Это где Кошка-хромоножка? Very Happy
    bond
    bond
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 677
    Дата регистрации : 2011-07-01
    Возраст : 52
    Вероисповедание : Христианин (ХВЕ)

    Что может предложить Русская Православная Церковь российскому обществу в плане модели отношений? - Страница 2 Empty Re: Что может предложить Русская Православная Церковь российскому обществу в плане модели отношений?

    Сообщение  bond 27.12.11 1:28

    священник Михаил пишет:Если бы священство объединилось в борьбе против коррупции то уже давно народ бы понял что приходы должны определять сколько надо отдавать на содержание епископа. К сожалению пастыри, в том числе и я боимся говорить правду.
    А вот напрасно. Бог всегда защитит праведника. А лицемер погибнет в нечестии своем. Написано, что если ты видишь брата твоего согрешающего, то обличи его. И если примет обличение и исправится, то ты спас его. Вы же любите своего брата епископа и не хотите, чтобы он пошел в ад. Тогда нельзя бояться обличать его.
    А на счет денег, так Бог уже давно определил это в Слове Своем. Больше десятины с прихода епископ не может требовать. Десятина - это Божья финансовая схема. И она очень хорошо работает...
    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 51
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    Что может предложить Русская Православная Церковь российскому обществу в плане модели отношений? - Страница 2 Empty Re: Что может предложить Русская Православная Церковь российскому обществу в плане модели отношений?

    Сообщение  священник Михаил 27.12.11 1:44

    Бонду: Жалко что вы не православный. Мне кажется что вы идилизируете свою группу, там у вас тоже много грязи. Просто ширмы очень плотные и так называемые патеры не очень чистоплотные.
    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 51
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    Что может предложить Русская Православная Церковь российскому обществу в плане модели отношений? - Страница 2 Empty Re: Что может предложить Русская Православная Церковь российскому обществу в плане модели отношений?

    Сообщение  священник Михаил 27.12.11 1:46

    Милорд вы остроумный человек, но мыслите ещё по детски. У Вас надо рубить и рубить. Еще юноша в душе.
    Сумрак
    Сумрак
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3848
    Дата регистрации : 2011-04-07
    Вероисповедание : ???... атеист

    Что может предложить Русская Православная Церковь российскому обществу в плане модели отношений? - Страница 2 Empty Re: Что может предложить Русская Православная Церковь российскому обществу в плане модели отношений?

    Сообщение  Сумрак 27.12.11 1:49

    священник Михаил пишет: Бонду: Жалко что вы не православный. Мне кажется что вы идилизируете свою группу, там у вас тоже много грязи. Просто ширмы очень плотные и так называемые патеры не очень чистоплотные.
    Грязи везде хватает. Но вообще то честнее идти на Вы с открытым забралом ( это я иринею). Не осуждаю. Не презираю. Но ежели не в силах - то и не пытайся.
    Милорд
    Милорд
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 429
    Дата регистрации : 2011-12-16
    Возраст : 25
    Вероисповедание : ортофосфоный

    Что может предложить Русская Православная Церковь российскому обществу в плане модели отношений? - Страница 2 Empty Re: Что может предложить Русская Православная Церковь российскому обществу в плане модели отношений?

    Сообщение  Милорд 27.12.11 1:50

    Если Бог дал детей, то за них нужно отвечать. Нельзя же встать в позу и сказать "пусть со мной голодают!". Конечно, Христа и Родину предавать не надо, но пожертвовать призванием вполне по любви. У самого-то у меня детей нет, мне легко говорить.
    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 51
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    Что может предложить Русская Православная Церковь российскому обществу в плане модели отношений? - Страница 2 Empty Re: Что может предложить Русская Православная Церковь российскому обществу в плане модели отношений?

    Сообщение  священник Михаил 27.12.11 2:20

    Да нам легко говорить. У человека сложилась трудная ситуация. А может плюнуть на всё и сказать владыко ну вот доход такой то столько то могу дать, а там как Бог даст. Ну куда он Вас переведет, а если в запрет, то в церковный суд. Может собрание общины провести, посоветоваться с прихожанами, оно знаете такая духовная поддержка.
    Трудно что-либо толковое посоветовать. Прихожане наши не поймут пастыря, скажут сдыхай а епископа обеспечь, да и соблазн это для людей. А в газету напишешь скажут выносишь сор из избы, куда ни кинь всюду у епископа клин. Так уж построено церковное право и наш самый гуманный устав церкви в мире. Да и священство навряд ли напишет общее обращение к епископу. Каждый будет думать ну я протяну, а другой хай попробует отстоять свою правду, а я посмотрю.

    Советовал бы поговорить с епископом и сказать ему прямо грошей нет, а там по ситуации. А то с газетой вроде как соблазн получится. Епископ скажет я же не себе деньги собирал а Патриарху. А Патриарх может вообще о вашем приходе не знает, он формирует церковный бюджет, ему некогда. Да и что Патриарху Ваш приход он думает в целом, в общем.

    Я когда попадаю в такую ситуацию знаете становлюсь какой-то жесткий и могу прямо сказать что либо неприятное, терять все равно нечего. В данном случае (если это только правда) пострадаете как невинный и это тоже наверное промысел Божий.

    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 51
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    Что может предложить Русская Православная Церковь российскому обществу в плане модели отношений? - Страница 2 Empty Re: Что может предложить Русская Православная Церковь российскому обществу в плане модели отношений?

    Сообщение  священник Михаил 27.12.11 2:33

    Вы же любите своего брата епископа и не хотите, чтобы он пошел в ад.

    Вот хорошая тема. Я бы много дал бы чтобы посмотреть каким образом священство бы ответило на этот вопрос.
    Бонд хоть и неправославный, а вроде честный человек. У Вас дорогой такие хорошие слова, прямо откровение. Конечно мы любим наших епископов и действительно очень не хотим чтобы они попали в ад. Особенно так хотим чтобы когда они в следующий раз соберутся на своём соборе они приняли решение о десятине или двадцатине сборов с общин. Я уверен что и Иреней этого хочет, он просто стесняется это сказать. Ириней вам надо в приходе завести ещё психолога и социального работника. Надо выполнять все указания соборов. Глядишь и психолог бы Вам помог разобраться в себе, а социальный работник пробил бы Вам нужную зарплату и помощь для деток материальную, а то епископам недосуг.
    bond
    bond
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 677
    Дата регистрации : 2011-07-01
    Возраст : 52
    Вероисповедание : Христианин (ХВЕ)

    Что может предложить Русская Православная Церковь российскому обществу в плане модели отношений? - Страница 2 Empty Re: Что может предложить Русская Православная Церковь российскому обществу в плане модели отношений?

    Сообщение  bond 27.12.11 9:35

    священник Михаил пишет: Бонду: Жалко что вы не православный. Мне кажется что вы идилизируете свою группу, там у вас тоже много грязи. Просто ширмы очень плотные и так называемые пастеры не очень чистоплотные.
    Сумрак, конечно, прав. Грязи везде хватает. Везде есть свои какие-то заморочки.
    Но, так как в наших поместных церквях отношения друг к другу именно братские (стараемся по Писанию), то и пастыри наши у всех на виду, и их семьи. Поэтому нечистоплотность очень быстро выходит наружу. И пастырь непременно получит обличение. Естественно, мы научены не осуждать священство, ибо опасно это. Поэтому и обличаем по Писанию и в любви, а не в бунте.
    На счет финансов, конкретно в нашей поместной церкви тоже все четко.
    Есть совет церкви, который определяет зарплату пастору и вообще формирует статьи расходов.
    Пастырь держит отчет перед советом церкви и раз в год перед всем собранием церкви.
    Поэтому трудно что либо утаить. Мы знаем сколько денег и куда они уходят.
    Мы имеем откровение о десятине и приношениях и все научены этому слову.
    И мы убедились, что Божья финансовая схема очень хорошо работает. Хватает на все: аренда или комунальные платежи, если есть свое здание, ремонт, канцтовары, евангелизационные мероприятия, аппаратура и т.д. В финансовом плане поместные церкви полность автономны и самоокупаемы.
    Так что я, вроде, не идеализирую ничего. Все это реально.
    bond
    bond
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 677
    Дата регистрации : 2011-07-01
    Возраст : 52
    Вероисповедание : Христианин (ХВЕ)

    Что может предложить Русская Православная Церковь российскому обществу в плане модели отношений? - Страница 2 Empty Re: Что может предложить Русская Православная Церковь российскому обществу в плане модели отношений?

    Сообщение  bond 27.12.11 10:06

    священник Михаил пишет: Вы же любите своего брата епископа и не хотите, чтобы он пошел в ад.

    Вот хорошая тема. Я бы много дал бы чтобы посмотреть каким образом священство бы ответило на этот вопрос.
    Бонд хоть и неправославный, а вроде честный человек. У Вас дорогой такие хорошие слова, прямо откровение. Конечно мы любим наших епископов и действительно очень не хотим чтобы они попали в ад. Особенно так хотим чтобы когда они в следующий раз соберутся на своём соборе они приняли решение о десятине или двадцатине сборов с общин. Я уверен что и Иреней этого хочет, он просто стесняется это сказать. Ириней вам надо в приходе завести ещё психолога и социального работника. Надо выполнять все указания соборов. Глядишь и психолог бы Вам помог разобраться в себе, а социальный работник пробил бы Вам нужную зарплату и помощь для деток материальную, а то епископам недосуг.
    Спасибо на добром слове. Я считаю, что честность и бескомпромисность ко греху должно быть нормальным для христианина.
    Лукавые люди, сплетники и бунтари как правило не задерживаются в наших церквях, если приняв обличение не раскаиваются.
    И гордеци и эгоисты тоже не задерживаются, ибо постоянно находятся в обличении хоть в проповеди, хоть в молитве. Потому что всегда и постоянно проповедуем о любви и служении Богу. Говорим, что у Бога нет просто прихожан/ухожан, а все должны быть служителями, соработниками Богу, как написано. И у каждого есть ответственность. Халявщиков в Царстве Божьем не будет.
    Может быть еще и по этому в наших церквях не много народу. )))
    Но, я думаю, что для Бога ценнее малое стадо, но верное, чем множество неверных и негодных...
    loretta
    loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4696
    Дата регистрации : 2011-03-04
    Вероисповедание : католик

    Что может предложить Русская Православная Церковь российскому обществу в плане модели отношений? - Страница 2 Empty Re: Что может предложить Русская Православная Церковь российскому обществу в плане модели отношений?

    Сообщение  loretta 27.12.11 10:19

    Хм...бедные бунтари, гордецы, эгоисты... несть им спасения. Sad
    bond
    bond
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 677
    Дата регистрации : 2011-07-01
    Возраст : 52
    Вероисповедание : Христианин (ХВЕ)

    Что может предложить Русская Православная Церковь российскому обществу в плане модели отношений? - Страница 2 Empty Re: Что может предложить Русская Православная Церковь российскому обществу в плане модели отношений?

    Сообщение  bond 27.12.11 10:23

    loretta пишет:Хм...бедные бунтари, гордецы, эгоисты... несть им спасения. Sad
    Конечно же неверно. В том смысле, что их никто не гонит из церкви. Они сами уходят, если не смиряются, не раскаиваются и не изменяются.
    И, конечно же верно. В том смысле, что таковые действительно не спасутся, если не покаются.
    loretta
    loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4696
    Дата регистрации : 2011-03-04
    Вероисповедание : католик

    Что может предложить Русская Православная Церковь российскому обществу в плане модели отношений? - Страница 2 Empty Re: Что может предложить Русская Православная Церковь российскому обществу в плане модели отношений?

    Сообщение  loretta 27.12.11 10:32

    bond пишет:
    Конечно же неверно. В том смысле, что их никто не гонит из церкви. Они сами уходят, если не смиряются, не раскаиваются и не изменяются.
    И, конечно же верно. В том смысле, что таковые действительно не спасутся, если не покаются.
    Одно дело смиряться перед Богом, другое - перед традицией общины. И бывает иногда, что это разные вещи.
    bond
    bond
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 677
    Дата регистрации : 2011-07-01
    Возраст : 52
    Вероисповедание : Христианин (ХВЕ)

    Что может предложить Русская Православная Церковь российскому обществу в плане модели отношений? - Страница 2 Empty Re: Что может предложить Русская Православная Церковь российскому обществу в плане модели отношений?

    Сообщение  bond 27.12.11 10:39

    loretta пишет:Одно дело смиряться перед Богом, другое - перед традицией общины. И бывает иногда, что это разные вещи.
    Верно Вы говорите.
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Что может предложить Русская Православная Церковь российскому обществу в плане модели отношений? - Страница 2 Empty Re: Что может предложить Русская Православная Церковь российскому обществу в плане модели отношений?

    Сообщение  Евгений Сумский 27.12.11 11:10

    loretta пишет:Хм...бедные бунтари, гордецы, эгоисты... несть им спасения. Sad
    Какие там бунтари! Надо грамотно облагать налогом приходы, а не сдирать последнюю шкуру.А для этого нужно знать доходы и расходы прихода,и вводить налог на прибыль.И никаких подарков епископу, обойдется, он монах ему надо келейку построить и пусть живет там, молиться. Прокормить его легко он же аскет по определению.
    Милорд
    Милорд
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 429
    Дата регистрации : 2011-12-16
    Возраст : 25
    Вероисповедание : ортофосфоный

    Что может предложить Русская Православная Церковь российскому обществу в плане модели отношений? - Страница 2 Empty Re: Что может предложить Русская Православная Церковь российскому обществу в плане модели отношений?

    Сообщение  Милорд 27.12.11 11:11

    Евгений Сумский пишет:
    Какие там бунтари! Надо грамотно облагать налогом приходы, а не сдирать последнюю шкуру.А для этого нужно знать доходы и расходы прихода,и вводить налог на прибыль.И никаких подарков епископу, обойдется, он монах ему надо келейку построить и пусть живет там, молиться. Прокормить его легко он же аскет по определению.
    В праведном гневе вы упустили, что разговор у этих двух еретиков соскочил на другую колею. Они теперь о своём, о девичьем.
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Что может предложить Русская Православная Церковь российскому обществу в плане модели отношений? - Страница 2 Empty Re: Что может предложить Русская Православная Церковь российскому обществу в плане модели отношений?

    Сообщение  Евгений Сумский 27.12.11 11:13

    И то правда, надо изгнать их из иринейской темы. А то разгулялись протестант с католичкой.
    bond
    bond
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 677
    Дата регистрации : 2011-07-01
    Возраст : 52
    Вероисповедание : Христианин (ХВЕ)

    Что может предложить Русская Православная Церковь российскому обществу в плане модели отношений? - Страница 2 Empty Re: Что может предложить Русская Православная Церковь российскому обществу в плане модели отношений?

    Сообщение  bond 27.12.11 11:16

    Милорд пишет:В праведном гневе вы упустили, что разговор у этих двух еретиков соскочил на другую колею. Они теперь о своём, о девичьем.
    Неважно, как люди нас называют. Лишь бы Бог еретиками не назвал...
    loretta
    loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4696
    Дата регистрации : 2011-03-04
    Вероисповедание : католик

    Что может предложить Русская Православная Церковь российскому обществу в плане модели отношений? - Страница 2 Empty Re: Что может предложить Русская Православная Церковь российскому обществу в плане модели отношений?

    Сообщение  loretta 27.12.11 14:58

    Евгений Сумский пишет:И то правда, надо изгнать их из иринейской темы. А то разгулялись протестант с католичкой.
    И неправославный православный. pirat
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Что может предложить Русская Православная Церковь российскому обществу в плане модели отношений? - Страница 2 Empty Re: Что может предложить Русская Православная Церковь российскому обществу в плане модели отношений?

    Сообщение  Евгений Сумский 27.12.11 16:22

    Давайте все-таки не вы будете судить о степени моей православности. Скажет священник я проглочу,но от вас терпеть не буду.
    avatar
    ириней
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 328
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : православие

    Что может предложить Русская Православная Церковь российскому обществу в плане модели отношений? - Страница 2 Empty Re: Что может предложить Русская Православная Церковь российскому обществу в плане модели отношений?

    Сообщение  ириней 27.12.11 18:52

    Вижу,что за время моего отсутствия туман покрыл истину.Я не автор письма,а просто выполняю просьбу того неизвестного отца,который написал это письмо.По смыслу согласен с письмом ,по форме не совсем.Читаю историю и знаю,что до революции было ещё хуже.Отсюда и такой первоначальный успех обновленцев.Попам епископы жгли бороду на службе,отправляли в рабство в монастыри и .т.д. и т.п.Если по моему разумению,то я вообще не вижу пользы от епископов в епархиях.Их не увеличивать надо ,а сокращать наделяя благочинных большими правами.Сейчас не 19 век. священники живут в обществе открытом и не сословном.Епископов мы всегда найдём,а вот попов весьма сомнительно.Ждём когда останутся в священстве одни безгласные и безмозглые?Помоги нам Бог!


    Последний раз редактировалось: ириней (27.12.11 19:05), всего редактировалось 1 раз(а)
    avatar
    ириней
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 328
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : православие

    Что может предложить Русская Православная Церковь российскому обществу в плане модели отношений? - Страница 2 Empty Re: Что может предложить Русская Православная Церковь российскому обществу в плане модели отношений?

    Сообщение  ириней 27.12.11 18:55

    Евгений Сумский пишет:И то правда, надо изгнать их из иринейской темы. А то разгулялись протестант с католичкой.
    Не надо гнать.По крайней мере можем увидеть себя с о стороны.
    loretta
    loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4696
    Дата регистрации : 2011-03-04
    Вероисповедание : католик

    Что может предложить Русская Православная Церковь российскому обществу в плане модели отношений? - Страница 2 Empty Re: Что может предложить Русская Православная Церковь российскому обществу в плане модели отношений?

    Сообщение  loretta 27.12.11 19:02

    Евгений Сумский пишет:Давайте все-таки не вы будете судить о степени моей православности. Скажет священник я проглочу,но от вас терпеть не буду.
    Вот и не трогайте меня зря.
    avatar
    Мариэлла
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 266
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 65
    Вероисповедание : православие

    Что может предложить Русская Православная Церковь российскому обществу в плане модели отношений? - Страница 2 Empty Re: Что может предложить Русская Православная Церковь российскому обществу в плане модели отношений?

    Сообщение  Мариэлла 27.12.11 19:03

    Милорд пишет:
    Пусть идут за штат. В каменщики, электрики, столяры, дворники - вон сколько профессий имеют!

    Ну да, приходских священников - в слесарню, столярню, на сенокос, а можно сразу - на лесоповал. Что может предложить Русская Православная Церковь российскому обществу в плане модели отношений? - Страница 2 1339623866 А диаконов - на эстраду - использовать богатый певческий инструмент. Благо, что прецедент есть уже, как известно. Что может предложить Русская Православная Церковь российскому обществу в плане модели отношений? - Страница 2 363957483
    avatar
    пресвитер Димитрий
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 857
    Дата регистрации : 2011-04-03
    Возраст : 56
    Откуда : Херсонщина
    Вероисповедание : православный

    Что может предложить Русская Православная Церковь российскому обществу в плане модели отношений? - Страница 2 Empty Re: Что может предложить Русская Православная Церковь российскому обществу в плане модели отношений?

    Сообщение  пресвитер Димитрий 27.12.11 19:51

    ириней пишет:Если по моему разумению,то я вообще не вижу пользы от епископов в епархиях.Их не увеличивать надо ,а сокращать наделяя благочинных большими правами.Сейчас не 19 век. священники живут в обществе открытом и не сословном.Епископов мы всегда найдём,а вот попов весьма сомнительно.Ждём когда останутся в священстве одни безгласные и безмозглые?Помоги нам Бог!
    Отче, Ваши мысли даже не обновленчество, а протестантизм. Помощи Вам Божией претерпеть все трудности, искушения и скорби.
    Епископов мы всегда найдём
    Если потеряете, можете и не найти.
    Kseniya
    Kseniya
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2596
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Откуда : Санкт- Петербург
    Вероисповедание : православие

    Что может предложить Русская Православная Церковь российскому обществу в плане модели отношений? - Страница 2 Empty Re: Что может предложить Русская Православная Церковь российскому обществу в плане модели отношений?

    Сообщение  Kseniya 27.12.11 19:52

    Taya пишет:

    Благо, что прецедент есть уже, как известно. Что может предложить Русская Православная Церковь российскому обществу в плане модели отношений? - Страница 2 363957483

    Это Вы про того..про кого я подумала???
    avatar
    Мариэлла
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 266
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 65
    Вероисповедание : православие

    Что может предложить Русская Православная Церковь российскому обществу в плане модели отношений? - Страница 2 Empty Re: Что может предложить Русская Православная Церковь российскому обществу в плане модели отношений?

    Сообщение  Мариэлла 27.12.11 19:55

    Kseniya пишет:

    Это Вы про того..про кого я подумала???

    Возможно, возможно

      Текущее время 02.05.24 10:13