Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+9
пинна
Елена-христианка
Александрос
Kseniya
Валерий (Миклош)
loretta
Евгений Сумский
Георгий Вигант
Ingwar
Участников: 13

    Икона Божией Матери Гваделупской

    din
    din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1262
    Дата регистрации : 2011-12-01
    Вероисповедание : Православие

    Икона Божией Матери Гваделупской - Страница 3 Empty Re: Икона Божией Матери Гваделупской

    Сообщение  din 30.06.13 1:01

    Александрос пишет:Нужно почитать, как именно это происходило. Когда учёные стали разбираться с описанием вознесения Еноха на небо, то пришли к единому выводу, что он был унесён на летательном аппарате с реактивными двигателями. Там ведь есть описание, при чём довольно детальное, на чём именно Енох вознёсся.
    Позвольте задать Вам вопрос. Если принять, что Енох был унесен на летательном аппарате с реактивными двигателями, и что на иконах действительно изображены люди в летательных аппаратах, то к каким выводам, по-Вашему, мы в конечном счете можем прийти? В частности, в отношении смысла всей библейской истории и понимания нами Откровения Иоанна Богослова.
    На всякий случай уточню: я задаю вопрос не с целью опровергнуть Вашу точку зрения. Меня интересует Ваш взгляд и выводы. Спасибо.
    Александрос
    Александрос
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 56
    Дата регистрации : 2013-06-28
    Возраст : 69
    Откуда : СПб
    Вероисповедание : Православный

    Икона Божией Матери Гваделупской - Страница 3 Empty Re: Икона Божией Матери Гваделупской

    Сообщение  Александрос 30.06.13 1:11

    Сергей мск пишет: Например, когда голова болит, доста-
    точно положить голову на подушку, на которой недавно спал ребёнок,
    головная боль если не всегда проходит, но легче становится.

    Ещё осиновое полено помогает, это тоже самолично испытал. Кладёшь вместо подушки и пол часика лежишь. Даже зубная боль проходит. А наука не может объяснить такие явления.
    Александрос
    Александрос
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 56
    Дата регистрации : 2013-06-28
    Возраст : 69
    Откуда : СПб
    Вероисповедание : Православный

    Икона Божией Матери Гваделупской - Страница 3 Empty Re: Икона Божией Матери Гваделупской

    Сообщение  Александрос 30.06.13 1:32

    din пишет:Позвольте задать Вам вопрос. Если принять, что Енох был унесен на летательном аппарате с реактивными двигателями, и что на иконах действительно изображены люди в летательных аппаратах, то к каким выводам, по-Вашему, мы в конечном счете можем прийти? В частности, в отношении смысла всей библейской истории и понимания нами Откровения Иоанна Богослова. На всякий случай уточню: я задаю вопрос не с целью опровергнуть Вашу точку зрения. Меня интересует Ваш взгляд и выводы. Спасибо.

    Не хорошо конечно отвечать вопросом на вопрос, но всё таки рискну. А что такое для Вас Бог? Неужели добрый дедушка с бородкой, вокруг которого ангелочки с розовыми попками летают, стрелочками постреливают, дабы мы, людишки влюблялись друг в друга. Ведь таким Его рисуют современные "Богомазы". А вот Сербы (Опять же в Дечанском монастыре) рисовали Христа Второго Пришествия с мечом в руках, что очень канонично. Ведь сказал же Христос: "Не мир Я вам принёс, но меч и разделение...". Опять же: "Плевелы в огонь". А если посмотреть на икону СПАС В СИЛАХ, так там ангелы нарисованы, и лица их очень суровы. Ну, а Откровение - Апокалипсис его понимать не трудно в наше время, достаточно в окно выглянуть, разве не похожую картину описал Иоанн Богослов. Я как то решил почитать хадисы (Слова пророка) исламские и был удивлён прочитав такие слова: "И женщины будут ходить одетыми, но словно раздетые..." Это их пророк предупреждал их, мусульман, что будет перед Судным Часом. А у нас, в Откровение, Иоанн Богослов гораздо подробнее описал события, которые уже начались. И это только начало.

    К сожалению я не могу выложить ссылок на соответствующие материалы, правила форума ограничивают новичков в дееспособности.
    Сергей мск
    Сергей мск
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3607
    Дата регистрации : 2013-02-27
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : Моё личное дело. Чужое мировоззрение, веру, атеизм, не осуждаю.

    Икона Божией Матери Гваделупской - Страница 3 Empty Re: Икона Божией Матери Гваделупской

    Сообщение  Сергей мск 30.06.13 1:37

    Александрос пишет:

    Ещё осиновое полено помогает, это тоже самолично испытал. Кладёшь вместо подушки и пол часика лежишь. Даже зубная боль проходит. А наука не может объяснить такие явления.

    Возможно, придёт время, когда созреют условия, объяснят. Очень долгое время
    казалось курьёзом, когда монахи , взявшись за руки плясали вокруг лейденской
    банки, ничем объяснить не могли, кто же мог подумать, во что всё это............!
    А по поводу болеутоления,пытались объяснять каким-то энергетическим полем,
    но ничем измерить не смогли, рационального объяснения нет со стороны науки,
    значит....
    Александрос
    Александрос
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 56
    Дата регистрации : 2013-06-28
    Возраст : 69
    Откуда : СПб
    Вероисповедание : Православный

    Икона Божией Матери Гваделупской - Страница 3 Empty Re: Икона Божией Матери Гваделупской

    Сообщение  Александрос 30.06.13 1:41

    Сергей мск пишет:значит....

    Когда наука откроет всё, она откроет БОГА.
    Сергей мск
    Сергей мск
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3607
    Дата регистрации : 2013-02-27
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : Моё личное дело. Чужое мировоззрение, веру, атеизм, не осуждаю.

    Икона Божией Матери Гваделупской - Страница 3 Empty Re: Икона Божией Матери Гваделупской

    Сообщение  Сергей мск 30.06.13 1:45

    Александрос пишет:

    Когда наука откроет всё, она откроет БОГА.
    Я думаю, что Бог раньше силу явит, а наука, вещь вспомогательная в познании Бога.
    Александрос
    Александрос
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 56
    Дата регистрации : 2013-06-28
    Возраст : 69
    Откуда : СПб
    Вероисповедание : Православный

    Икона Божией Матери Гваделупской - Страница 3 Empty Re: Икона Божией Матери Гваделупской

    Сообщение  Александрос 30.06.13 1:47

    Это несомненно. Только Он уже свою силу являет. Фёдор Тютчев это когда ещё прозрел.
    Сергей мск
    Сергей мск
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3607
    Дата регистрации : 2013-02-27
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : Моё личное дело. Чужое мировоззрение, веру, атеизм, не осуждаю.

    Икона Божией Матери Гваделупской - Страница 3 Empty Re: Икона Божией Матери Гваделупской

    Сообщение  Сергей мск 30.06.13 1:53

    Александрос пишет:Это несомненно. Только Он уже свою силу являет. Фёдор Тютчев это когда ещё прозрел.
    Тютчев, от Бога поэт, хотя читал его только в пределах школьной программы, а сейчас не знаю,
    что там у них с русской литературой. Лишь бы Гоголя не трогали, он-то всё правильно нам про сегодняшений день рассказал.
    Александрос
    Александрос
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 56
    Дата регистрации : 2013-06-28
    Возраст : 69
    Откуда : СПб
    Вероисповедание : Православный

    Икона Божией Матери Гваделупской - Страница 3 Empty Re: Икона Божией Матери Гваделупской

    Сообщение  Александрос 30.06.13 1:57

    Такие величины, как Гоголь, выше наших людских притязаний. Гоголь, кстати, ни одного произведения на украинской мове не написал.
    Сергей мск
    Сергей мск
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3607
    Дата регистрации : 2013-02-27
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : Моё личное дело. Чужое мировоззрение, веру, атеизм, не осуждаю.

    Икона Божией Матери Гваделупской - Страница 3 Empty Re: Икона Божией Матери Гваделупской

    Сообщение  Сергей мск 30.06.13 2:03

    Александрос пишет:Такие величины, как Гоголь, выше наших людских притязаний. Гоголь, кстати, ни одного произведения на украинской мове не написал.
    Известный греческий певец Демис Руссос ни одной песни на
    греческом языке не спел. Но греки гордятся тем, что он грек.
    Александрос
    Александрос
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 56
    Дата регистрации : 2013-06-28
    Возраст : 69
    Откуда : СПб
    Вероисповедание : Православный

    Икона Божией Матери Гваделупской - Страница 3 Empty Re: Икона Божией Матери Гваделупской

    Сообщение  Александрос 30.06.13 2:06

    Так он и сам себя греком считает, а Гоголь себя русским писателем называл.
    Сергей мск
    Сергей мск
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3607
    Дата регистрации : 2013-02-27
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : Моё личное дело. Чужое мировоззрение, веру, атеизм, не осуждаю.

    Икона Божией Матери Гваделупской - Страница 3 Empty Re: Икона Божией Матери Гваделупской

    Сообщение  Сергей мск 30.06.13 2:15

    Александрос пишет:Так он и сам себя греком считает, а Гоголь себя русским писателем называл.
    Тогда по другому нельзя было.  Шевченко назвался, и загремел....

    Хотя с одной стороны Гоголя трудно поделить. Кому дураки, а кому дороги достанутся, а?
    din
    din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1262
    Дата регистрации : 2011-12-01
    Вероисповедание : Православие

    Икона Божией Матери Гваделупской - Страница 3 Empty Re: Икона Божией Матери Гваделупской

    Сообщение  din 30.06.13 3:04

    Александрос пишет:Не хорошо конечно отвечать вопросом на вопрос, но всё таки рискну. А что такое для Вас Бог? Неужели добрый дедушка с бородкой, вокруг которого ангелочки с розовыми попками летают, стрелочками постреливают, дабы мы, людишки влюблялись друг в друга. Ведь таким Его рисуют современные "Богомазы". А вот Сербы (Опять же в Дечанском монастыре) рисовали Христа Второго Пришествия с мечом в руках, что очень канонично. Ведь сказал же Христос: "Не мир Я вам принёс, но меч и разделение...". Опять же: "Плевелы в огонь". А если посмотреть на икону СПАС В СИЛАХ, так там ангелы нарисованы, и лица их очень суровы. Ну, а Откровение - Апокалипсис его понимать не трудно в наше время, достаточно в окно выглянуть, разве не похожую картину описал Иоанн Богослов. Я как то решил почитать хадисы (Слова пророка) исламские и был удивлён прочитав такие слова: "И женщины будут ходить одетыми, но словно раздетые..." Это их пророк предупреждал их, мусульман, что будет перед Судным Часом. А у нас, в Откровение, Иоанн Богослов гораздо подробнее описал события, которые уже начались. И это только начало.

    К сожалению я не могу выложить ссылок на соответствующие материалы, правила форума ограничивают новичков в дееспособности.
    Спасибо за комментарий. И Откровение, и слова Пророка, и нынешнее положение в мире у меня сомнений не вызывают. Вы все правильно написали. Вопрос мой был несколько о другом. Но пока что оставим его в стороне, тем более, что я получил от Вас поистине замечательный "вопрос на ответ" - "А что такое для Вас Бог?" Долго думал, как ответить Вам. И, все еще не имея однозначного ответа, подошел к компьютеру, чтобы ответить спонтанно, как получится. И вдруг увидел Ваши слова из другого сообщения: "Когда наука откроет всё, она откроет БОГА". Это высказывание я могу принять лишь в такой редакции: "Открыть все для науки столь же невозможно, как невозможно для нее открыть Бога". В противном случае - если бы наука открыла Бога, это стало бы самым лучшим опровержением Его существования.

    У Лао Цзы сказано: "Дао, которое можно выразить словами, не есть настоящее Дао". В отношении христианства я вывел для себя предельную формулу: "О Боге, если не хочешь согрешить словом, можно только молчать". Или иначе: "Любое положительное утверждение о Первопричине всего сущего есть утверждение ложное".

    Вышесказанное было примером так сказать "отрицательного богословия". Дабы несколько уравновесить "негатив" "позитивом", позвольте привести здесь одну из моих небольших заметок прежнего времени. Может быть, она несколько объяснит мой подход к вопросу о Боге.

    "Есть у меня несколько иррациональная потребность вывести Первопричину мироздания за пределы того личностного начала, которое мы привыкли называть Богом-Творцом. И именно по причине того, что принимая Бога-Творца в качестве "последней инстанции", мы оказываемся в объятиях мистического страха от необходимости смотреть в лицо той Истине, которая не совместима с нашим земным образом бытия и со всеми доступными нам представлениями. И потому ведущей к падению в бездну принципиально непознаваемого. Если, конечно, оставаться последовательными и честными в своем желании и стремлении постичь Истину. Бог-Творец видится мне действительно таким Отцом Небесным или Матерью всего сущего, Который способен защитить от этого поистине ужасного падения.
    У очень близкого мне Бердяева в его "Самопознании" сказано: "Познание жизни, самое глубокое и самое истинное познание, имеет невыразимо эмоциональную природу. Лишь глубоко эмоциональная мысль познает тайну жизни".
    Всегда легче становится, когда хотя бы у одного человека находишь пусть косвенное, но подтверждение своим мыслям и переживаниям, даже если и весь остальной мир их не признает".
    avatar
    ?????
    Гость


    Икона Божией Матери Гваделупской - Страница 3 Empty Re: Икона Божией Матери Гваделупской

    Сообщение  ????? 30.06.13 13:54

    Александрос пишет:Я человек верующий и Божья матерь для меня - Это Божья Матерь. Я ведь не о католицизме хотел сказать, и не о странностях на фреске, а как раз о закономерностях. Ведь вопрос, на который я отвечал, был о НАСА - космическом агентстве США, почему именно космическое агентство занимается Гваделупской иконой Божьей Матери. Так вот, на фреске как раз и видно, почему именно космическое агентство. В левом верхнем углу фрески не что иное, как летательный аппарат с пилотом внутри. И ведь это в 1350 году нарисовано, когда ещё и на дирижаблях то не летали земляне. Вот потому и космическое агентство. На иконах старинного письма очень много удивительных вещей нарисовано.

    Жаль, что мне ещё нельзя картинки выкладывать.

    Надо же и правда нарисован как будто космолёт, с человеком очень интересно. А сами как думаете что это такое? Это типа тех же пришельцев что сейчас говорят или образ чего то другого?

    Лично я в инопланетные формы жизни подобные нам верю, но не слишком углубляюсь в поиски фактов, хотя даже по библии видно что на земле и до Адама были живые существа вне эдема, интересно конечно но думаю чисто для интилекта, а для веры польза почти нулевая, как думаете?
    Александрос
    Александрос
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 56
    Дата регистрации : 2013-06-28
    Возраст : 69
    Откуда : СПб
    Вероисповедание : Православный

    Икона Божией Матери Гваделупской - Страница 3 Empty Re: Икона Божией Матери Гваделупской

    Сообщение  Александрос 30.06.13 15:42

    Мы живём в проявленном мире. Но Христианство учит нас, что есть и другой мир - Горний, который нам не виден, да и не только Христианство об этом говорит. Отсюда вопрос, как можно быть верующим и не верить в Серафимов, Херувимов, Ангелов, Архангелов и других обитателей Горнего мира. Или Бог то для нас что, бюро добрых услуг? Геморрой излечить, когда надо? Или, как у католиков, индюшку на Рождество скинуть с небес? Не Бог для нас, а мы для Бога. Это как раз о пользе для веры я говорю. Откройте Откровение Иоанна Богослова, это ПОСЛЕДНЯЯ книга Библии. Иоанну Богослову, по его вере, было дано видение и предвидение. И вообще, знания даются по вере. Ведь мы же почитаем Святого Преподобного Серафима Саровского? Почитаем. А ему ведь много чего видеть дано было, Он предсказал первую мировую войну, революцию, гражданскую войну, и всё сбылось с точностью до мелочей. И он не единственный, кому по вере его дано было видеть и предвидеть.

      Текущее время 07.05.24 2:32