Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+4
иерей Сергий
отец Сергий Еремеев
ириней
Елена-христианка
Участников: 8

    Вопрос священникам о Причастии

    avatar
    иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3156
    Дата регистрации : 2011-03-13
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православный

    Вопрос священникам о Причастии - Страница 2 Empty Re: Вопрос священникам о Причастии

    Сообщение  иерей Сергий 08.12.11 0:43

    священник Михаил пишет: Спаси Бог отче. Вопрос задан не из праздного любопытства и ответ от моего архиерея был несколько иным.
    Расскажите, интересно.
    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 51
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    Вопрос священникам о Причастии - Страница 2 Empty Re: Вопрос священникам о Причастии

    Сообщение  священник Михаил 08.12.11 1:09

    Мне было сказано , что по каждому такому случаю я не могу выносить собственного решения и что все эти люди должны быть отправляемы на прием к правящему архиерею в епархию. Больше мне ничего сказано не было. Это точное воспроизведение ответа.
    avatar
    иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3156
    Дата регистрации : 2011-03-13
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православный

    Вопрос священникам о Причастии - Страница 2 Empty Re: Вопрос священникам о Причастии

    Сообщение  иерей Сергий 08.12.11 1:21

    священник Михаил пишет: Мне было сказано , что по каждому такому случаю я не могу выносить собственного решения и что все эти люди должны быть отправляемы на прием к правящему архиерею в епархию.
    Даже не знаю, как отреагировать... Наверное, ему больше делать нечего.
    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 51
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    Вопрос священникам о Причастии - Страница 2 Empty Re: Вопрос священникам о Причастии

    Сообщение  священник Михаил 08.12.11 1:56

    Да чего там уж. Просто решил задать вопрос архиерею. Может он не в настроении был. Спаси Вас Бог отец Сергий. Я собственно для себя вопрос решил.
    avatar
    иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3156
    Дата регистрации : 2011-03-13
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православный

    Вопрос священникам о Причастии - Страница 2 Empty Re: Вопрос священникам о Причастии

    Сообщение  иерей Сергий 08.12.11 2:01

    священник Михаил пишет:Просто решил задать вопрос архиерею. Может он не в настроении был.
    Не могу удержаться и не привести любимый анекдот архидиакона Стефана по этому поводу:

    - Ребе, а свинину есть можно?
    - Конечно, нет, что за вопрос!
    - А я видел, как Вы ели..
    - Так я никого об этом не спрашивал.

    Smile
    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 51
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    Вопрос священникам о Причастии - Страница 2 Empty Re: Вопрос священникам о Причастии

    Сообщение  священник Михаил 08.12.11 10:44

    Я вот думаю некоторые архиереи нам даны для нашего просвящения. Ну вот архиепископ Запорожский и Мелитопольский Василий(сейчас на покое) или первый епископ Бердянской Епархии Варнава (ушел обратно в Макеевку) а некоторые для смирения, чтобы мы победили и свою годость, которую очевидно не замечаем.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Вопрос священникам о Причастии - Страница 2 Empty Re: Вопрос священникам о Причастии

    Сообщение  Елена-христианка 12.12.11 20:02

    Дорогие батюшки! Вот наткнулась на разбор полетов по тому же вопросу. Не могу не дать ссылку. Посмотрите сами.
    http://www.pmdsamara.ru/forum/?PAGE_NAME=read&FID=13&TID=568&PAGEN_1=3
    Что-то тут не так, если людей вводит в смущение. И я тоже до конца не успокоилась. Теперь не иду ко второй чаше на Евхаристии, а иду только к той, которую выносили. Embarassed
    Плохо, что нет нормального и простого объяснения идей у митр. Илариона. Может действительно- пробный шар, как люди отреагируют?
    avatar
    иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3156
    Дата регистрации : 2011-03-13
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православный

    Вопрос священникам о Причастии - Страница 2 Empty Re: Вопрос священникам о Причастии

    Сообщение  иерей Сергий 12.12.11 20:41

    Елена-христианка пишет:Дорогие батюшки! Вот наткнулась на разбор полетов по тому же вопросу. Не могу не дать ссылку. Посмотрите сами.
    Посмотрел статью протоиерея Константина Буфеева, которая стала предметом обсуждения. Его доводы мне показались неубедительными. Примерно как у старообрядцев: три пальца = фига => православные крестятся фигой. Подробно разбирать всё это нет ни времени, ни желания. Может быть потом как-нибудь...
    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 51
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    Вопрос священникам о Причастии - Страница 2 Empty Re: Вопрос священникам о Причастии

    Сообщение  священник Михаил 12.12.11 22:07

    Я уверен что Бог сам претворяет и вино и хлеб в Свое пречистое Тело и Кровь. Он сам знает своих причастников. Если же есть какие-то неточности и ошибки Бог по своей великой милости все исправит сам. Не Он не готов , а мы не готовы к очищению. Поэтому эти вопросы считаю маловажными, так как слуги часто ошибаются но Хозяин не ошибается никогда. Кто достоин причащения того Он причастит.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Вопрос священникам о Причастии - Страница 2 Empty Re: Вопрос священникам о Причастии

    Сообщение  Елена-христианка 12.12.11 22:20

    о.Михаил, но ведь Литургия - это не просто псалмопение? Есть определенные правила, по которым все должно проходить. Мы же не сектанты, которые уговаривают себя, что Св.Дух дышит там, где хочет? И на этом основании сами себя причащают. Shocked
    Тогда зачем догматы и каноны и все остальное?
    Все как-то завуалировано и непонятно. И так во многом. Не проще ли поставить все точки над i, чтобы у людей не возникало никаких сомнений? Зачем была нужна эта статья митр.Илариона?Чего он предлагал изменить? Suspect
    avatar
    ириней
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 328
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : православие

    Вопрос священникам о Причастии - Страница 2 Empty Re: Вопрос священникам о Причастии

    Сообщение  ириней 12.12.11 22:24

    Елена-христианка пишет:о.Михаил, но ведь Литургия - это не просто псалмопение? Есть определенные правила, по которым все должно проходить. Мы же не сектанты, которые уговаривают себя, что Св.Дух дышит там, где хочет? И на этом основании сами себя причащают. Shocked
    Тогда зачем догматы и каноны и все остальное?
    Все как-то завуалировано и непонятно. И так во многом. Не проще ли поставить все точки над i, чтобы у людей не возникало никаких сомнений? Зачем была нужна эта статья митр.Илариона?Чего он предлагал изменить? Suspect
    Он предлагает изменить технические моменты на литургиях когда большое количество причастников.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Вопрос священникам о Причастии - Страница 2 Empty Re: Вопрос священникам о Причастии

    Сообщение  Елена-христианка 12.12.11 22:28

    ириней пишет:
    Он предлагает изменить технические моменты на литургиях когда большое количество причастников.
    Так эти технические моменты выходят за рамки принятой Евхаристии или нет?
    avatar
    ириней
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 328
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : православие

    Вопрос священникам о Причастии - Страница 2 Empty Re: Вопрос священникам о Причастии

    Сообщение  ириней 12.12.11 23:03

    Елена-христианка пишет:
    Так эти технические моменты выходят за рамки принятой Евхаристии или нет?

    Если вы имеете в виду Литургию св.Иоанна Златоуста с современными нами молитвословиями и последованием,то нет.А что есть принятая Евхаристия?Архимандрит Киприан (Керн) Евхаристия -почитайте.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Вопрос священникам о Причастии - Страница 2 Empty Re: Вопрос священникам о Причастии

    Сообщение  Елена-христианка 12.12.11 23:33

    Тем не менее, вопрос о сути статьи непонятен, не разъяснен никем. Зашла на свое сайт, там люди в недоумении. И все ради чего? Shocked Кому-то выгодно не мытьем так катаньем создать раскол внутри церкви?
    avatar
    иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3156
    Дата регистрации : 2011-03-13
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православный

    Вопрос священникам о Причастии - Страница 2 Empty Re: Вопрос священникам о Причастии

    Сообщение  иерей Сергий 12.12.11 23:44

    Елена-христианка пишет:Кому-то выгодно не мытьем так катаньем создать раскол внутри церкви?
    Раскол тут могут создать только те, кто сознательно ищет для этого повод. А таких в нашей Церкви хоть пруд пруди... Вопрос действительно чисто технический и мирян не касающийся.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Вопрос священникам о Причастии - Страница 2 Empty Re: Вопрос священникам о Причастии

    Сообщение  Елена-христианка 12.12.11 23:54

    о.Сергий, зачем внутренние технические вопросы выносить на всеобщее обозрение в интернете? Это первое.
    А второе, Вы не правы, что вопрос причастия не касается мирян. Кого же он касается, если не людей, ходящих в храмы?
    Мне одно не понятно- почему нет разъяснений со стороны священства для тех же мирян? Или вы действительно считаете нас за быдло?
    avatar
    иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3156
    Дата регистрации : 2011-03-13
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православный

    Вопрос священникам о Причастии - Страница 2 Empty Re: Вопрос священникам о Причастии

    Сообщение  иерей Сергий 13.12.11 0:02

    Елена-христианка пишет:А второе, Вы не правы, что вопрос причастия не касается мирян. Кого же он касается, если не людей, ходящих в храмы?
    Мне одно не понятно- почему нет разъяснений со стороны священства для тех же мирян? Или вы действительно считаете нас за быдло?
    У каждого свои функции. Так вот эта статья касалась только функции священника. Не потому что он такой хороший, а народ быдло, а потому что это касается только его действий. Вот, например, однажды была синодальная корректива в диалог между священником и диаконом после Великого входа. То, что говорил священник стал говорить диакон и наоборот. Но на это никто из мирян не обратил внимание и это никак не повлияло на Причастие. А тут все взволновались и уже приготовились помирать за "единый азъ". Вот хлебом ни корми, дай кипиш поднять...
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Вопрос священникам о Причастии - Страница 2 Empty Re: Вопрос священникам о Причастии

    Сообщение  Елена-христианка 13.12.11 0:08

    А тут все взволновались и уже приготовились помирать за "единый азъ"
    Представьте, о.Сергий, что есть такие люди, а они овцы пажити Господа, а не священников. Кто за таких ответ Ему даст?
    Не проще ли объяснить все людям и успокоить их, если там действительно нет ничего изменяющего причастие?
    avatar
    иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3156
    Дата регистрации : 2011-03-13
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православный

    Вопрос священникам о Причастии - Страница 2 Empty Re: Вопрос священникам о Причастии

    Сообщение  иерей Сергий 13.12.11 0:18

    Елена-христианка пишет:Представьте, о.Сергий, что есть такие люди, а они овцы пажити Господа, а не священников.
    У меня есть более точное определение таким людям, но Вам оно вряд ли понравится.
    Не проще ли объяснить все людям и успокоить их, если там действительно нет ничего изменяющего причастие?
    Елена, что тут объяснять? Вот вы спросили, мы объяснили. Но Вас же это не устроило, так? Вы ж продолжаете правду искать... Вот я и говорю, что есть тип людей, которым объясняй или не объясняй - результат один. Его отсутствие.
    В статье батюшка разволновался: как же, мол, так? Чаш несколько, а священник говорит о Чаше в единственном числе. А вот то, что во время Поста освящаются несколько Агнцев, а говорится о них в единственном числе, батюшку не беспокоит. И так везде...
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Вопрос священникам о Причастии - Страница 2 Empty Re: Вопрос священникам о Причастии

    Сообщение  Елена-христианка 13.12.11 13:57

    о.Сергий, многие православные люди озабочены происходящими переменами в Церкви. По словам Преп.Анатолия Оптинского:
    Посему, сын мой, как увидишь надругание божественного чина в Церкви
    отеческого Предания и установленного Богом порядка, знай, что еретики
    уже появились, хотя, может быть, и буду до времени скрывать свое
    нечестие, или будут искажать божественную веру незаметно, чтобы еще
    более успеть, прельщая и завлекая неопытных. Гонение будет не только на
    пастырей, но и на рабов Божиих, ибо бес, руководящий ересью, не терпит
    благочестия.

    есть чего опасаться, поэтому люди и ждут разъяснений. Но, видимо, не дождутся.
    Закрывайте тему.
    avatar
    ириней
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 328
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : православие

    Вопрос священникам о Причастии - Страница 2 Empty Re: Вопрос священникам о Причастии

    Сообщение  ириней 13.12.11 14:19

    Елена-христианка пишет:о.Сергий, многие православные люди озабочены происходящими переменами в Церкви. По словам Преп.Анатолия Оптинского:
    Посему, сын мой, как увидишь надругание божественного чина в Церкви
    отеческого Предания и установленного Богом порядка, знай, что еретики
    уже появились, хотя, может быть, и буду до времени скрывать свое
    нечестие, или будут искажать божественную веру незаметно, чтобы еще
    более успеть, прельщая и завлекая неопытных. Гонение будет не только на
    пастырей, но и на рабов Божиих, ибо бес, руководящий ересью, не терпит
    благочестия.

    есть чего опасаться, поэтому люди и ждут разъяснений. Но, видимо, не дождутся.
    Закрывайте тему.
    Что конкретно надо вам объяснить?Подскажите.Постараюсь помочь,если это конечно необходимо.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Вопрос священникам о Причастии - Страница 2 Empty Re: Вопрос священникам о Причастии

    Сообщение  Елена-христианка 13.12.11 15:36

    ириней пишет:
    Что конкретно надо вам объяснить?Подскажите.Постараюсь помочь,если это конечно необходимо.
    Спасибо, о.Ириней. Я для себя все ответы уже нашла на других ресурсах.
    Тему можно закрывать.

      Текущее время 19.05.24 14:57