Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Участников: 2

    Вопрос к священнику Захарии знаками

    avatar
    Михаил_
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2262
    Дата регистрации : 2011-06-09
    Вероисповедание : православный РПЦ МП

    Вопрос к священнику Захарии знаками Empty Вопрос к священнику Захарии знаками

    Сообщение  Михаил_ 01.12.11 12:54

    Здравствуйте.
    Хотелось бы уточнить причину использования знаков при задании вопроса священнику Захарии об имени новорождённого в 1 главе Евангелия от Луки: "62 И спрашивали знаками у отца его, как бы он хотел назвать его."
    http://biblia.org.ua/bibliya/lk.html
    avatar
    пресвитер Димитрий
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 857
    Дата регистрации : 2011-04-03
    Возраст : 56
    Откуда : Херсонщина
    Вероисповедание : православный

    Вопрос к священнику Захарии знаками Empty Re: Вопрос к священнику Захарии знаками

    Сообщение  пресвитер Димитрий 02.12.11 16:10

    Как иначе спросить у глухонемого?
    avatar
    Михаил_
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2262
    Дата регистрации : 2011-06-09
    Вероисповедание : православный РПЦ МП

    Вопрос к священнику Захарии знаками Empty Re: Вопрос к священнику Захарии знаками

    Сообщение  Михаил_ 02.12.11 17:19

    пресвитер Димитрий пишет:Как иначе спросить у глухонемого?
    Не совсем понял, отец Димитрий. Где сказано о глухоте?
    avatar
    пресвитер Димитрий
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 857
    Дата регистрации : 2011-04-03
    Возраст : 56
    Откуда : Херсонщина
    Вероисповедание : православный

    Вопрос к священнику Захарии знаками Empty Re: Вопрос к священнику Захарии знаками

    Сообщение  пресвитер Димитрий 02.12.11 18:37

    Между строк, как я полагаю. Если не говорили, а показывали знаками, значит, речь идет не только о немоте.
    avatar
    Михаил_
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2262
    Дата регистрации : 2011-06-09
    Вероисповедание : православный РПЦ МП

    Вопрос к священнику Захарии знаками Empty Re: Вопрос к священнику Захарии знаками

    Сообщение  Михаил_ 02.12.11 18:44

    пресвитер Димитрий пишет:Между строк, как я полагаю. Если не говорили, а показывали знаками, значит, речь идет не только о немоте.
    Не убедили. Архангел же ясно сказал только о немоте.
    Просьба не закрывать пока тему: вдруг всё же другой ответ найдётся.
    avatar
    Михаил_
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2262
    Дата регистрации : 2011-06-09
    Вероисповедание : православный РПЦ МП

    Вопрос к священнику Захарии знаками Empty Re: Вопрос к священнику Захарии знаками

    Сообщение  Михаил_ 11.12.11 19:30

    Вопрос сам по себе, конечно, не принципиальный. Мне его задал несколько лет назад мой тогда ещё малолетний сын при чтении детской Библии, а я всё как-то забывал его для себя уточнить, а теперь вот решил, что пора наконец-то "разобраться" с этим вопросом.
    В Вашем ответе, отец Димитрий, содержится вполне логичное предположение о глухоте, но я не нашёл нигде подтверждений тому у кого-то из из древних толкователей св. Евангелия. В результате сетевого опроса среди священников и одного монаха получается следующее. Всё-таки скорее не наказывал Архангел Захарию глухотой за неверие: об этом скорее было бы явно написано. Мне видится более логичным следующее предположение одного из священников: Захария был слабослышащим по старости своей и не мог потому услышать негромкой речи, а обстановка, в которой к нему хотели обратиться с вопросом, не позволяла говорить в полный голос. Потому и применили жесты.
    Если, отец Димитрий, у Вас нет дополнений и возражений, тему можно закрыть.
    Спаси, Христос.
    avatar
    пресвитер Димитрий
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 857
    Дата регистрации : 2011-04-03
    Возраст : 56
    Откуда : Херсонщина
    Вероисповедание : православный

    Вопрос к священнику Захарии знаками Empty Re: Вопрос к священнику Захарии знаками

    Сообщение  пресвитер Димитрий 11.12.11 20:00

    Возражаю. Предположение о глухоте я слышал от препода. Можно и вот что предположить: для евреев немота могла означать отношение в обществе к ней как к глухонемоте. Надо бы поспрашивать знающих греческий и особенности еврейского отношения к глухонемоте.
    avatar
    Михаил_
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2262
    Дата регистрации : 2011-06-09
    Вероисповедание : православный РПЦ МП

    Вопрос к священнику Захарии знаками Empty Re: Вопрос к священнику Захарии знаками

    Сообщение  Михаил_ 12.12.11 10:16

    пресвитер Димитрий пишет:Предположение о глухоте я слышал от препода. Можно и вот что предположить
    Лично для меня не важно различить, была ли у Захарии полная глухота или частичная утеря слуха. Мне видится более логичным, что в обоих случаях (не)полная утеря слуха произошла вследствие преклонного возраста. В настоящий момент мне очевидно, что 1)все встретившиеся мне до сих предположения о наказании глухотой именно Архангелом чисто голословные и бездоказательные, 2)древние толкователи эту деталь не толкуют.
    пресвитер Димитрий пишет:Можно и вот что предположить: для евреев немота могла означать отношение в обществе к ней как к глухонемоте.
    Почему бы и нет? Но до Вас пока не увидел среди предположений у мною опрошенных такого предположения, а тем более его обоснования или доказательств.
    пресвитер Димитрий пишет:Надо бы поспрашивать знающих греческий и особенности еврейского отношения к глухонемоте.
    Если найдутся такие желающие поспрашивать, кто же будет возражать против их поисков? Меня интересовали именно обоснования/доказательства утверждения о глухоте, полученной от Архангела, и именно к настоящему моменту и теперь вроде бы с этим вопросом всё стало ясным: их нет, есть одни необоснованные и бездоказательные предположения о том.
    avatar
    Михаил_
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2262
    Дата регистрации : 2011-06-09
    Вероисповедание : православный РПЦ МП

    Вопрос к священнику Захарии знаками Empty Re: Вопрос к священнику Захарии знаками

    Сообщение  Михаил_ 14.12.11 9:21

    Отец Димитрий, появилась ещё одна версия от одного диакона. По-моему, обоснованная. Из славянского перевода разбираемого фрагмента следует, что не "просили знаками у отца", а примерно: просили отца ответить знаками., т.к. голосом Захария не мог ответить.
    avatar
    пресвитер Димитрий
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 857
    Дата регистрации : 2011-04-03
    Возраст : 56
    Откуда : Херсонщина
    Вероисповедание : православный

    Вопрос к священнику Захарии знаками Empty Re: Вопрос к священнику Захарии знаками

    Сообщение  пресвитер Димитрий 21.12.11 20:34

    Интересно. Надо у отца Сергия Еремеева спросить, как там в греческом оригинале.

      Текущее время 20.05.24 5:48