Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+3
Георгий Вигант
nichar
Михалыч
Участников: 7

    дух посредством души творит тело и материальную жизнь

    Олег Яр
    Олег Яр
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 243
    Дата регистрации : 2011-06-21
    Возраст : 56
    Откуда : РБ
    Вероисповедание : православный

    дух посредством души творит тело и материальную жизнь - Страница 3 Empty Re: дух посредством души творит тело и материальную жизнь

    Сообщение  Олег Яр 07.11.11 0:13

    Михалыч пишет:Давайте не будем забывать первую Заповедь Блаженства, не будем забывать о нашей нищете духовной! И давайте не будем путать дерзновение с дерзостью...
    Ну чтож, я не против. Расскажите мне, что есть нищета духовная, ну и что такое, дерзновение и дерзость?
    Михалыч
    Михалыч
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 300
    Дата регистрации : 2011-10-19
    Возраст : 77
    Откуда : родом из С-Петербурга, живу в Нюрнберге
    Вероисповедание : православный христианин

    дух посредством души творит тело и материальную жизнь - Страница 3 Empty Re: дух посредством души творит тело и материальную жизнь

    Сообщение  Михалыч 07.11.11 0:26

    Олег Яр пишет:
    Ну чтож, я не против. Расскажите мне, что есть нищета духовная, ну и что такое, дерзновение и дерзость?
    Как-нибудь расскажу. Но не сегодня, нет возможности.
    Олег Яр
    Олег Яр
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 243
    Дата регистрации : 2011-06-21
    Возраст : 56
    Откуда : РБ
    Вероисповедание : православный

    дух посредством души творит тело и материальную жизнь - Страница 3 Empty Re: дух посредством души творит тело и материальную жизнь

    Сообщение  Олег Яр 07.11.11 0:39

    Михалыч пишет:
    Как-нибудь расскажу. Но не сегодня, нет возможности.
    Я буду ждать.
    Михалыч
    Михалыч
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 300
    Дата регистрации : 2011-10-19
    Возраст : 77
    Откуда : родом из С-Петербурга, живу в Нюрнберге
    Вероисповедание : православный христианин

    дух посредством души творит тело и материальную жизнь - Страница 3 Empty Re: дух посредством души творит тело и материальную жизнь

    Сообщение  Михалыч 07.11.11 0:42

    Олег Яр пишет:
    Я буду ждать.
    Постараюсь управиться быстро.
    Михалыч
    Михалыч
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 300
    Дата регистрации : 2011-10-19
    Возраст : 77
    Откуда : родом из С-Петербурга, живу в Нюрнберге
    Вероисповедание : православный христианин

    дух посредством души творит тело и материальную жизнь - Страница 3 Empty Re: дух посредством души творит тело и материальную жизнь

    Сообщение  Михалыч 08.11.11 1:05

    Михалыч пишет:
    Как-нибудь расскажу. Но не сегодня, нет возможности.

    Добрый вечер, уважаемый Олег! Спешу ответить на Ваш вопрос.
    Вы очень верно выразили связь между покаянием и дерзновением. Но только у меня такого покаяния нет. Вам я не судья, Вы уж сами для себя решайте! И еще, по-моему для дерзновения нужен жизненный подвиг. Я не теоретизирую. Расскажу Вам для примера случай из жизни. – Как-то услышал я, что св. преп. Александр Свирский во время своих молитв на Валааме даже не позволял себе переступить с ноги на ногу. И подумал: мои-то молитвы не такие длинные, это я смогу. И попробовал… Раз, другой – ничего, а потом так ноги разболелись, как никогда не бывало. Тут я и понял, что не по Сеньке шапка. Потом рассказал знакомому монаху, - он говорит: нельзя таких вещей делать, Бога искушать…

    Что же касается нищеты духовной, то лучше Святых Отцов никто не скажет. Ну, например:
    "Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное" (Матф.5:3).
    Эти слова нужно понимать так. Нищие люди – это те, кто ничего не имеет. Обычно нищие не стесняются просить помощи у других и признают то, что свою пищу и одежду получают как дар. Нищие духом в отличии от обычных нищих сознают, что ничего своего они в своей духовности (в душе) не имеют, так как все их духовные богатства (включая таланты и способности) они получили от Господа Бога. Эти люди ни чем не хвалятся и не гордятся перед Богом и перед людьми, а проявляют смирение и кротость, доброту и любовь к Богу и ближним. Такие люди просят у Бога духовной пищи и Господь Бог питает их плодами Святого Духа. К таким плодам относятся: “любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание” (Гал.5:22).
    То есть нищие духом – это такие люди, которые не “осуетились в умствованиях своих” (Рим.1:21), осознали свою греховность и недостатки и отказавшись от эгоистических побуждений и гордыни, поняли, что без Бога они ничего не значат и не достигнут. Такая блаженная нищета Господом названа духовной. Она представляет собой определенное состояние человеческого ума и сердца, и характеризуется тем, что человек “упорству своего сердца” (Иер.23:17) противопоставляет открытость своей души перед Богом, когда человек свободен от тщеславных мыслей и злых дел. Только такой человек, который способен жить с Богом в сердце, сможет принять Благодать Божью и стать блаженным. Сам Иисус Христос был образцом нищеты духовной. Он не только был нищим в прямом смысле слова, так как не обладал никакой собственностью, кроме одежды, и не имел места “где приклонить голову” (Матф.8:20), но и ничего не творил от Себя, исполняя Волю Отца Своего Небесного.
    Ещё тут часто приводят притчу о мытаре и фарисее. Но Вы это всё сами можете найти…
    Олег Яр
    Олег Яр
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 243
    Дата регистрации : 2011-06-21
    Возраст : 56
    Откуда : РБ
    Вероисповедание : православный

    дух посредством души творит тело и материальную жизнь - Страница 3 Empty Re: дух посредством души творит тело и материальную жизнь

    Сообщение  Олег Яр 11.11.11 2:02

    Михалыч пишет:

    Добрый вечер, уважаемый Олег! Спешу ответить на Ваш вопрос.
    Вы очень верно выразили связь между покаянием и дерзновением. Но только у меня такого покаяния нет. Вам я не судья, Вы уж сами для себя решайте! И еще, по-моему для дерзновения нужен жизненный подвиг. Я не теоретизирую. Расскажу Вам для примера случай из жизни. – Как-то услышал я, что св. преп. Александр Свирский во время своих молитв на Валааме даже не позволял себе переступить с ноги на ногу. И подумал: мои-то молитвы не такие длинные, это я смогу. И попробовал… Раз, другой – ничего, а потом так ноги разболелись, как никогда не бывало. Тут я и понял, что не по Сеньке шапка. Потом рассказал знакомому монаху, - он говорит: нельзя таких вещей делать, Бога искушать…

    Что же касается нищеты духовной, то лучше Святых Отцов никто не скажет. Ну, например:
    "Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное" (Матф.5:3).
    Эти слова нужно понимать так. Нищие люди – это те, кто ничего не имеет. Обычно нищие не стесняются просить помощи у других и признают то, что свою пищу и одежду получают как дар. Нищие духом в отличии от обычных нищих сознают, что ничего своего они в своей духовности (в душе) не имеют, так как все их духовные богатства (включая таланты и способности) они получили от Господа Бога. Эти люди ни чем не хвалятся и не гордятся перед Богом и перед людьми, а проявляют смирение и кротость, доброту и любовь к Богу и ближним. Такие люди просят у Бога духовной пищи и Господь Бог питает их плодами Святого Духа. К таким плодам относятся: “любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание” (Гал.5:22).
    То есть нищие духом – это такие люди, которые не “осуетились в умствованиях своих” (Рим.1:21), осознали свою греховность и недостатки и отказавшись от эгоистических побуждений и гордыни, поняли, что без Бога они ничего не значат и не достигнут. Такая блаженная нищета Господом названа духовной. Она представляет собой определенное состояние человеческого ума и сердца, и характеризуется тем, что человек “упорству своего сердца” (Иер.23:17) противопоставляет открытость своей души перед Богом, когда человек свободен от тщеславных мыслей и злых дел. Только такой человек, который способен жить с Богом в сердце, сможет принять Благодать Божью и стать блаженным. Сам Иисус Христос был образцом нищеты духовной. Он не только был нищим в прямом смысле слова, так как не обладал никакой собственностью, кроме одежды, и не имел места “где приклонить голову” (Матф.8:20), но и ничего не творил от Себя, исполняя Волю Отца Своего Небесного.
    Ещё тут часто приводят притчу о мытаре и фарисее. Но Вы это всё сами можете найти…
    Здравствуйте, Михалыч!
    Я вот всё заходил на форум, нет да нет, да и загляну в эту темку.
    Я вот на счёт подвига: а Вы попробуйте судить себя, как я показывал и увидите, что это всем подвигам - подвиг. Бесы будут рвать на куски и до тех пор, пока они Вас не вымучат, не изведут, Вы не освободитесь. А когда освободитесь, Ваше сердце огалится настолько, что при приближении к нему греха, оно автоматом, будет отвергать его. И тгода, не нужно будет заботиться не о чём, только немного бодрствования. Сердце само, будет чётко различать дух.
    Михалыч
    Михалыч
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 300
    Дата регистрации : 2011-10-19
    Возраст : 77
    Откуда : родом из С-Петербурга, живу в Нюрнберге
    Вероисповедание : православный христианин

    дух посредством души творит тело и материальную жизнь - Страница 3 Empty Re: дух посредством души творит тело и материальную жизнь

    Сообщение  Михалыч 11.11.11 16:23

    Олег Яр пишет:
    Здравствуйте, Михалыч!
    Я вот всё заходил на форум, нет да нет, да и загляну в эту темку.
    Я вот на счёт подвига: а Вы попробуйте судить себя, как я показывал и увидите, что это всем подвигам - подвиг. Бесы будут рвать на куски и до тех пор, пока они Вас не вымучат, не изведут, Вы не освободитесь. А когда освободитесь, Ваше сердце огалится настолько, что при приближении к нему греха, оно автоматом, будет отвергать его. И тгода, не нужно будет заботиться не о чём, только немного бодрствования. Сердце само, будет чётко различать дух.

    У каждого свой крест. У меня крест маленький. На подвиг не дерзаю, пока, сознаю свою слабость...

      Текущее время 02.05.24 14:07