Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+10
Алекс С
miha61
din
xmission
Юлия Добрая
nichar
Артемолег
Валерий (Миклош)
loretta
Wally
Участников: 14

    Иисусова молитва и медитация – в чем разница?

    Алекс С
    Алекс С
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4038
    Дата регистрации : 2012-01-21
    Откуда : Украина, Харьков
    Вероисповедание : мировоззрение: трансгуманизм

    Иисусова молитва и медитация – в чем разница? - Страница 2 Empty Re: Иисусова молитва и медитация – в чем разница?

    Сообщение  Алекс С 16.04.12 22:58

    zar111 пишет:

    На мой взгляд, различие есть. Подчеркнутые слова...


    По моему, достаточно очевидно.

    Нет. Поскольку понятие привязанности (кама) в буддизме отличается от понятия любви (метта\майтри). Привязанность - это следствие нашей загрязненной природы которая зависима от чувственных удовольствий. Собственно привязанность в буддийской концепции это тяготение к получению удовольствий.

    Метта - это духовное и возвышенное чувство которое нужно культивировать
    Vito Scaletta
    Vito Scaletta
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 680
    Дата регистрации : 2012-03-22
    Возраст : 111
    Откуда : Отовсюду.
    Вероисповедание : мафия

    Иисусова молитва и медитация – в чем разница? - Страница 2 Empty Re: Иисусова молитва и медитация – в чем разница?

    Сообщение  Vito Scaletta 16.04.12 22:59

    Алекс С пишет:Не могу согласиться. После ухода с православия я интенсивно занимался около года буддийской медитацией випассаной и шаматхов. И достиг результатов, не больших но все же достаточно ощутимых.
    Да ничего вы не изучали а только обманывали себя целый год. Буддизмом всю жизнь обучаются. Буддист никогда не станет материалистом.
    Европеец так же никогда не станет Миамото Мусаси, который бусидо превратил в философию, религию. Написал самурайскую Библию на многие века, которой следуют самые успешные люди Японии. Европеец никогда не поймет ни японскую поэзию и чайною церемонию.
    Ну не прагматичного ума это дело. Европеец только верхушку может охватить. Ну типа изучить технику карате или муай тай, но не само учение в целом.
    Алекс С
    Алекс С
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4038
    Дата регистрации : 2012-01-21
    Откуда : Украина, Харьков
    Вероисповедание : мировоззрение: трансгуманизм

    Иисусова молитва и медитация – в чем разница? - Страница 2 Empty Re: Иисусова молитва и медитация – в чем разница?

    Сообщение  Алекс С 16.04.12 23:02

    Vito Scaletta пишет:
    Да ничего вы не изучали а только обманывали себя целый год.

    Конечно конечно))


    Vito Scaletta пишет:
    Буддизмом всю жизнь обучаются. Буддист никогда не станет материалистом.


    А православный не станет буддистом, да?

    А можно узнать по какой причине?


    Vito Scaletta пишет:
    Ну не прагматичного ума это дело. Европеец только верхушку может охватить.

    Вы слишком обобщаете)
    Vito Scaletta
    Vito Scaletta
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 680
    Дата регистрации : 2012-03-22
    Возраст : 111
    Откуда : Отовсюду.
    Вероисповедание : мафия

    Иисусова молитва и медитация – в чем разница? - Страница 2 Empty Re: Иисусова молитва и медитация – в чем разница?

    Сообщение  Vito Scaletta 16.04.12 23:03

    Что и требовалось доказать.
    Алекс С
    Алекс С
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4038
    Дата регистрации : 2012-01-21
    Откуда : Украина, Харьков
    Вероисповедание : мировоззрение: трансгуманизм

    Иисусова молитва и медитация – в чем разница? - Страница 2 Empty Re: Иисусова молитва и медитация – в чем разница?

    Сообщение  Алекс С 16.04.12 23:06

    Vito Scaletta пишет:Что и требовалось доказать.

    Вы на вопрос не ответили Wink
    Алекс С
    Алекс С
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4038
    Дата регистрации : 2012-01-21
    Откуда : Украина, Харьков
    Вероисповедание : мировоззрение: трансгуманизм

    Иисусова молитва и медитация – в чем разница? - Страница 2 Empty Re: Иисусова молитва и медитация – в чем разница?

    Сообщение  Алекс С 16.04.12 23:11

    Грек пишет:
    Ну да, я в этом не разбираюсь. У нас может и есть буддисты,только они наверное хорошо законсперированы.

    Нирвана - это особый вид бытия, скажем так. Нерожденное и неумирающее, как говорил Будда. Она достигается после смерти, когда разрушены все оковы привязывающие к сансаре (циклу перерождений). Разрушение оков достигается в особых состояниях сознания, которые зовутся джханами. Их всего 8. Чем выше джхана тем более "тонкие" оковы уничтожаются. К джханам приводит данная Буддой медитация випассана.
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Иисусова молитва и медитация – в чем разница? - Страница 2 Empty Re: Иисусова молитва и медитация – в чем разница?

    Сообщение  Zar 16.04.12 23:13

    Алекс С пишет:Собственно привязанность в буддийской концепции это тяготение к получению удовольствий.

    Метта - это духовное и возвышенное чувство которое нужно культивировать

    Я беру понятие привязанности немного шире. Не слишком хорошо знаком с традицией Тхеравады, все больше - йога-садхана )).
    Так вот, в бхакти-йоге поклонение конкретному Божеству - лишь этап, ступенька, инструмент. Любая привязанность (к Божеству ли, к чувственным вещам ли) на определенном этапе начинает мешать продвижению вперед.
    Алекс С
    Алекс С
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4038
    Дата регистрации : 2012-01-21
    Откуда : Украина, Харьков
    Вероисповедание : мировоззрение: трансгуманизм

    Иисусова молитва и медитация – в чем разница? - Страница 2 Empty Re: Иисусова молитва и медитация – в чем разница?

    Сообщение  Алекс С 16.04.12 23:19

    zar111 пишет:
    Я беру понятие привязанности немного шире. Не слишком хорошо знаком с традицией Тхеравады, все больше - йога-садхана )).
    Так вот, в бхакти-йоге поклонение конкретному Божеству - лишь этап, ступенька, инструмент. Любая привязанность (к Божеству ли, к чувственным вещам ли) на определенном этапе начинает мешать продвижению вперед.

    В тибетском буддизме есть тантры при котором тоже визуализируется определенное божество, однако чрезмерная привязанность к нему также является преградой.

    Ну а в тхераваде вообще нежелательно молиться каким-либо богам. Реальной пользы ноль, а опасность виде привязанности достаточно сильная.

    Так что определенная схожесть есть.

    __________________________________________



    Вообще во всех мистических переживаниях есть много общих моментов. К примеру отсутствие восприятия времени (отсюда и понятия вечности в христианстве и буддизме), отсутствие мыслей или их минимальное присутствие, определенная степень деперсонализации и эйфорическое чувство единения с высшим.

    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Иисусова молитва и медитация – в чем разница? - Страница 2 Empty Re: Иисусова молитва и медитация – в чем разница?

    Сообщение  xmission 16.04.12 23:48

    Алекс С пишет:
    А насчет общего в результатах? Конечно, приведу сравнение с буддийской джханой:...

    ВЫ ПРИВЕЛИ НЕ РЕЗУЛЬТАТ, А СРЕДСТВО, МЕТОДИКУ.
    Забыв или не зная что есть цель в той и другой религии.

    Человек и осёл должны есть чтобы жить.
    Но цели жизни у них разные.
    Любой занимающийся всерьёз духовным подвижничеством - то ли ты буддист, то ли христианин - должен практиковать уединение с молитвой или медитацией к Богу
    Алекс С
    Алекс С
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4038
    Дата регистрации : 2012-01-21
    Откуда : Украина, Харьков
    Вероисповедание : мировоззрение: трансгуманизм

    Иисусова молитва и медитация – в чем разница? - Страница 2 Empty Re: Иисусова молитва и медитация – в чем разница?

    Сообщение  Алекс С 16.04.12 23:59

    xmission пишет:
    ВЫ ПРИВЕЛИ НЕ РЕЗУЛЬТАТ, А СРЕДСТВО, МЕТОДИКУ.

    Именно результат я привел. А то что к нему домысливают верующие это уже дело их домыслом.

    xmission пишет:
    Любой занимающийся всерьёз духовным подвижничеством - то ли ты буддист, то ли христианин - должен практиковать уединение с молитвой или медитацией к Богу

    Все верно (кстати для заметки буддисты наличие Бога Творца отрицают)
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Иисусова молитва и медитация – в чем разница? - Страница 2 Empty Re: Иисусова молитва и медитация – в чем разница?

    Сообщение  xmission 17.04.12 0:22

    Алекс С пишет:
    Именно результат я привел. А то что к нему домысливают верующие это уже дело их домыслом.

    Обьясню где мы разошлись. Для меня - результат - достижение цели. Вот ваши слова. В них - не больше не меньше искры, которые видел Попов, экспериментируя с катушками медных проводов, имея за цель - найти способ передавать информацию по воздуху без проводов.

    "Иногда, сидя долгое время, в одну только молитву углубившись, — часов около четырех и более — вдруг внезапно восчувствует ни с чем не сравнимую радость услаждающую...."

    "Достигнув первой джханы, он остаётся в ней. И любые чувственные желания, которые имелись прежде, исчезают. В этот момент имеется подлинное утончённое восприятие восторга ..."


    Это всё - этапы пути. Несколько процентов а то и меньше. Всего лишь ощущения души когда она прикосается к божественному. Это как слёзы выступающие помимо вашей воли во время искренней молитвы - признак того что Бог принял вашу молитву и его ответ коснулся вашей души.

    Посмотрите на солнце с расстояния несколько километров от его поверхности и узнаете почему люди назвают свет его любви адом. Адом для грязи на стекле, но не для чистого стекла. Грязное вскипит и покроется копотью.

    А то что вы привели - лишь лёгкое прикосновение Бога.

    Как только человек прельстится подобными чудесами - дальше путь ему заказан.
    Алекс С
    Алекс С
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4038
    Дата регистрации : 2012-01-21
    Откуда : Украина, Харьков
    Вероисповедание : мировоззрение: трансгуманизм

    Иисусова молитва и медитация – в чем разница? - Страница 2 Empty Re: Иисусова молитва и медитация – в чем разница?

    Сообщение  Алекс С 17.04.12 0:52

    xmission пишет:
    Обьясню где мы разошлись. Для меня - результат - достижение цели. Вот ваши слова. В них - не больше не меньше искры, которые видел Попов, экспериментируя с катушками медных проводов, имея за цель - найти способ передавать информацию по воздуху без проводов.

    "Иногда, сидя долгое время, в одну только молитву углубившись, — часов около четырех и более — вдруг внезапно восчувствует ни с чем не сравнимую радость услаждающую...."

    "Достигнув первой джханы, он остаётся в ней. И любые чувственные желания, которые имелись прежде, исчезают. В этот момент имеется подлинное утончённое восприятие восторга ..."


    Это всё - этапы пути. Несколько процентов а то и меньше. Всего лишь ощущения души когда она прикосается к божественному. Это как слёзы выступающие помимо вашей воли во время искренней молитвы - признак того что Бог принял вашу молитву и его ответ коснулся вашей души.

    Посмотрите на солнце с расстояния несколько километров от его поверхности и узнаете почему люди назвают свет его любви адом. Адом для грязи на стекле, но не для чистого стекла. Грязное вскипит и покроется копотью.

    А то что вы привели - лишь лёгкое прикосновение Бога.

    Как только человек прельстится подобными чудесами - дальше путь ему заказан.

    В таком случае буддисты достигают Бога, ведь Будда говорил чтобы монахи отбрасывали эффекты первой джханы (такие как радость и эйфория) и продвигались дальше.

    Как Вы считаете?
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Иисусова молитва и медитация – в чем разница? - Страница 2 Empty Re: Иисусова молитва и медитация – в чем разница?

    Сообщение  xmission 17.04.12 1:11

    Алекс С пишет:В таком случае буддисты достигают Бога, ведь Будда говорил чтобы монахи отбрасывали эффекты первой джханы (такие как радость и эйфория) и продвигались дальше.
    Как Вы считаете?
    К сожалению я не считаю себя компетентным говорить о глубоких аспектах буддизма.
    "Восток" был на моём духовном пути, но как-то не пошло.Есть друзья, которые через йогу углубились серьёзно. Водят людей на Эльбрус, преподают йогу, в общем жизнь вполне разнообразная.

    Но видать как сказала вчера тёща - я не от мира сего.
    Кода жизнь подбросила возможность остаться в США и вокруг друзья агитировали меня на это, сами пытаясь найти такую возможность - я не пошёл на это.
    Когда жена меня "чморила" после - я очень долго пытался доступными словами обьяснить - что это - не моё.
    Алекс С
    Алекс С
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4038
    Дата регистрации : 2012-01-21
    Откуда : Украина, Харьков
    Вероисповедание : мировоззрение: трансгуманизм

    Иисусова молитва и медитация – в чем разница? - Страница 2 Empty Re: Иисусова молитва и медитация – в чем разница?

    Сообщение  Алекс С 17.04.12 1:32

    xmission пишет:
    К сожалению я не считаю себя компетентным говорить о глубоких аспектах буддизма.
    "Восток" был на моём духовном пути, но как-то не пошло.Есть друзья, которые через йогу углубились серьёзно. Водят людей на Эльбрус, преподают йогу, в общем жизнь вполне разнообразная.

    Но видать как сказала вчера тёща - я не от мира сего.
    Кода жизнь подбросила возможность остаться в США и вокруг друзья агитировали меня на это, сами пытаясь найти такую возможность - я не пошёл на это.
    Когда жена меня "чморила" после - я очень долго пытался доступными словами обьяснить - что это - не моё.

    Понимаете, Восток это не тоже что и Запад. Две восточные религии могут отличаться сильнее чем православие и язычество древних кельтов и подобные фразы: ""Восток" был на моём духовном пути" ничего кроме улыбки у меня не вызывают Wink
    Алекс С
    Алекс С
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4038
    Дата регистрации : 2012-01-21
    Откуда : Украина, Харьков
    Вероисповедание : мировоззрение: трансгуманизм

    Иисусова молитва и медитация – в чем разница? - Страница 2 Empty Re: Иисусова молитва и медитация – в чем разница?

    Сообщение  Алекс С 17.04.12 1:33

    Что же Вы тогда считаете показателем приближения к Богу?
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Иисусова молитва и медитация – в чем разница? - Страница 2 Empty Re: Иисусова молитва и медитация – в чем разница?

    Сообщение  xmission 17.04.12 2:02

    Алекс С пишет:Что же Вы тогда считаете показателем приближения к Богу?

    Эту фразу
    ...Научитесь от мене, яко я есть кроток и смирен сердцем.
    Алекс С
    Алекс С
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4038
    Дата регистрации : 2012-01-21
    Откуда : Украина, Харьков
    Вероисповедание : мировоззрение: трансгуманизм

    Иисусова молитва и медитация – в чем разница? - Страница 2 Empty Re: Иисусова молитва и медитация – в чем разница?

    Сообщение  Алекс С 17.04.12 2:25

    xmission пишет:

    Эту фразу
    ...Научитесь от мене, яко я есть кроток и смирен сердцем.

    Фразу? Произнесение фразы или осуществление того о чем она говорит?

    Что такое по-Вашему кротость и смирение?
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Иисусова молитва и медитация – в чем разница? - Страница 2 Empty Re: Иисусова молитва и медитация – в чем разница?

    Сообщение  xmission 17.04.12 2:34

    Алекс С пишет:

    Фразу? Произнесение фразы или осуществление того о чем она говорит?

    Что такое по-Вашему кротость и смирение?

    Осуществление. И признаки этого осуществления на пути к нему
    Алекс С
    Алекс С
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4038
    Дата регистрации : 2012-01-21
    Откуда : Украина, Харьков
    Вероисповедание : мировоззрение: трансгуманизм

    Иисусова молитва и медитация – в чем разница? - Страница 2 Empty Re: Иисусова молитва и медитация – в чем разница?

    Сообщение  Алекс С 17.04.12 2:45

    xmission пишет:

    Осуществление. И признаки этого осуществления на пути к нему

    Вы не ответили на третий вопрос
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Иисусова молитва и медитация – в чем разница? - Страница 2 Empty Re: Иисусова молитва и медитация – в чем разница?

    Сообщение  xmission 17.04.12 2:57

    Алекс С пишет:
    Вы не ответили на третий вопрос

    Простите. сразу три вопроса было.
    Задавать вопросы легко. А вот чтобы ответить - надо много по клавишам постучать. =)


    Отвечаю:
    То что мы с Вами умудряемся обходится без брани, ругани и т.д. несмотря на диаметрально противоположные взгляды - признак кротости и смирения. Мы на пути. Примеров можно привести много. Но этот - самый близкий для нас с Вами
    Алекс С
    Алекс С
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4038
    Дата регистрации : 2012-01-21
    Откуда : Украина, Харьков
    Вероисповедание : мировоззрение: трансгуманизм

    Иисусова молитва и медитация – в чем разница? - Страница 2 Empty Re: Иисусова молитва и медитация – в чем разница?

    Сообщение  Алекс С 17.04.12 3:01

    xmission пишет:

    Простите. сразу три вопроса было.
    Задавать вопросы легко. А вот чтобы ответить - надо много по клавишам постучать. =)


    Отвечаю:
    То что мы с Вами умудряемся обходится без брани, ругани и т.д. несмотря на диаметрально противоположные взгляды - признак кротости и смирения. Мы на пути. Примеров можно привести много. Но этот - самый близкий для нас с Вами

    Ну, может быть) По крайней мере Вы - тот с кем разговаривать приятно и интересно. В основном мне попадались фанатики.


    Но мой вопрос касался все же иных религий. Того же буддизма к примеру.

    Мистический опыт, о котором мы говорили всегда меняет личность. Делает человека более кротким, отбивает у него желание искать чувственных удовольствий и т.д.

    Можно ли это считать приближением к Богу?
    nadizar
    nadizar
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 844
    Дата регистрации : 2011-02-05
    Возраст : 73
    Откуда : Мурманск
    Вероисповедание : Католик

    Иисусова молитва и медитация – в чем разница? - Страница 2 Empty Re: Иисусова молитва и медитация – в чем разница?

    Сообщение  nadizar 17.04.12 8:42

    Алекс С пишет:

    Конечно конечно))





    А православный не станет буддистом, да?

    А можно узнать по какой причине?
    Можно! Потому что у Православных Лидер покруче будет во всех ѾНОШЕНИЯХ. Не сравнить же Христа и Будду. И мусульманин не станет Буддистом, а легко станет Православным, потому что и Мухаммад(Да пребудет с Ним мир) превзошёл Будду.
    Vito Scaletta
    Vito Scaletta
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 680
    Дата регистрации : 2012-03-22
    Возраст : 111
    Откуда : Отовсюду.
    Вероисповедание : мафия

    Иисусова молитва и медитация – в чем разница? - Страница 2 Empty Re: Иисусова молитва и медитация – в чем разница?

    Сообщение  Vito Scaletta 17.04.12 21:21

    Алекс С пишет:

    Вы на вопрос не ответили Wink
    Я получил ответ на вопрос, который меня лично волновал. Это для меня главное.

    Я еще больше укрепился в том, в чем сомневался.
    Европейцу все нужно через приборы изучать, а Восток - дело тонкое.
    Европеец никогда не создал бы самурайский меч. Потому-что оттачивать мастерство годами или даже веками в чем то одном удел именно восточных людей. Все дело именно во взгляде на вселенную.
    Европеец - революционер по духу. Он никогда не бывает удовлетворен. Он счастье всегда ищет во вне. Не останавливайся на достигнутом! - вот девиз европейца. От сюда и НТП, атеизм и т.д.
    Восток же использует всегда с самый сложный прибор во Вселенной - человека. Восточный человек будет часами или даже днями пребывать в гармонии в медитации или Иисусовой молитве, в то время как европеец будет усиленно гнать прогресс. Восток именно в себе всегда ищет счастье и стремиться к гармонии. Я вот несколько раз бывал в Китае.
    Заметил одну очень важную особенность. Даже торгаши и пролетариат никогда не материться, потому что не ропщет и на лице удовлетворенность.
    А вот в России на производстве среди европейцев я заметил, что матерятся даже когда все хорошо. Ну никогда европейцу не бывает хорошо. Он всегда бузит, если даже нет повода, то он ищет этот повод. Любимая тема для европейского человека - критика начальства от бригадира до президента. Европеец никогда не бывает удовлетворен. Он не ищет гармонии в себе, а жаждет изменить под себя окружающий мир. Никогда европеец не будет часами или днями ничего созерцать. Словно шило в одном месте. Ему постоянно нужно что то делать, что по его мнению должно хоть как то изменить мир вокруг.

      Текущее время 28.04.24 18:41