Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+7
Юлия Добрая
Михаил_
Myster
пресвитер Димитрий
Ksertoo
teacher-organizer
Елена-христианка
Участников: 11

    Из назиданий духовным детям. старец Паисий Святогорец.

    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Из назиданий духовным детям. старец Паисий Святогорец. - Страница 2 Empty Re: Из назиданий духовным детям. старец Паисий Святогорец.

    Сообщение  Монтгомери 25.06.16 12:01

    В житиях известно масса случаев, когда необразованные по мирски Святые вызывали в образованных тучи. И первых Бог прославил, а вторых посрамил. Стяжать нужно Царствие Небесное делом и Божья мудрость приложится. Ещё Святые говорили, что как бы не был образован человек, как бы правильно он не учил - если в нём нету этого Царствия Небесного внутрь отстроенного, то их слова будут как медь звенящая, до сердца не касающиеся.
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Из назиданий духовным детям. старец Паисий Святогорец. - Страница 2 Empty Re: Из назиданий духовным детям. старец Паисий Святогорец.

    Сообщение  Монтгомери 25.06.16 12:02

    noname пишет:
    А откуда Вы это знаете? Вы сердцевидец? Лично я скептик.
    Сердце Святое видно сразу. А сердце пустое темно.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Из назиданий духовным детям. старец Паисий Святогорец. - Страница 2 Empty Re: Из назиданий духовным детям. старец Паисий Святогорец.

    Сообщение  noname 25.06.16 12:05

    Монтгомери пишет:
    Сердце Святое видно сразу. А сердце пустое темно.
    Везёт Вам, а вот я сердец чужих не вижу, не сподобился, как Вы, такого дара.
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Из назиданий духовным детям. старец Паисий Святогорец. - Страница 2 Empty Re: Из назиданий духовным детям. старец Паисий Святогорец.

    Сообщение  Монтгомери 25.06.16 12:08

    noname пишет:
    Везёт Вам, а вот я сердец чужих не вижу, не сподобился, как Вы, такого дара.
    Этот дар у всех. И у вас тоже Smile . Впрочем не дар это, а естественное свойство души. А здесь попопрошу вас не флудить, а писать только о Паисии Святогорце.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Из назиданий духовным детям. старец Паисий Святогорец. - Страница 2 Empty Re: Из назиданий духовным детям. старец Паисий Святогорец.

    Сообщение  noname 25.06.16 12:17

    Монтгомери пишет: А здесь попопрошу вас не флудить, а писать только о Паисии Святогорце.

    Пожалуйста:

    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Из назиданий духовным детям. старец Паисий Святогорец. - Страница 2 Empty Re: Из назиданий духовным детям. старец Паисий Святогорец.

    Сообщение  Монтгомери 25.06.16 12:21

    noname пишет:

    Пожалуйста:

    Уже слушал. Здесь Осипов говорит в некоторых местах слова в меру своего мировоззрения и без уточнения, о чём именно. Хотя оно понятно о чём. Но это уже другая тема, в которой достаточно много уже сказал. Что интересно - Осипов часто говорит о том, что кто-то заблуждается и что всяк человек - ложь, но никогда не говорил, что и сам может подходить под эти слова Smile .
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Из назиданий духовным детям. старец Паисий Святогорец. - Страница 2 Empty Re: Из назиданий духовным детям. старец Паисий Святогорец.

    Сообщение  noname 25.06.16 12:26

    Монтгомери пишет:Что интересно - Осипов часто говорит о том, что кто-то заблуждается и что всяк человек - ложь, но никогда не говорил, что и сам может подходить под эти слова Smile .
    Он всех имеет в виду, в том числе и себя, это же очевидно.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Из назиданий духовным детям. старец Паисий Святогорец. - Страница 2 Empty Re: Из назиданий духовным детям. старец Паисий Святогорец.

    Сообщение  Нюся 12.02.20 14:30

    Сердце чисто созижди во мне, Боже...

    Тот, кто имеет добрые помыслы, всё видит добрым. Рассказ старца Паисия.

    Однажды ко мне в каливу пришёл мальчик – ученик второго класса гимназии (соответствует 6-му классу русской средней школы). Он постучал железным клепальцем в дверь калитки. Хотя меня ждал целый мешок непрочитанных писем, я решил выйти испросить, что он хочет. «Ну, – говорю, – что скажешь, молодец?» «Это, – спрашивает, – калива отца Паисия? Мне нужен отец Паисий».

    – «Калива-то, – отвечаю, – его, но самого Паисия нет – пошёл купить сигареты».
    ёк, – батюшка пошёл за сигаретами, потому что хотел оказать кому-то услугу».

    – «Для себя, – говорю, – покупает. У него кончились сигареты, и он, как угорелый, помчался за ними в магазин. Меня оставил здесь одного, и я даже не знаю, когда он вернётся. Если увижу, что его долго нет, – тоже уйду».

    В глазах у паренька заблестели слёзы, и он – опять с добрым помыслом – произнёс: «Как мы утомляем Старца!» «А зачем он тебе, – спрашиваю, – нужен?»

    – «Хочу, – говорит, – взять у него благословение».

    – «Какое ещё благословение, дурачок! Он же в прелести! Такой беспутный человечишка – я его знаю как облупленного. Так что зря не жди. Ведь он, когда вернётся, будет сильно не в духе. А то ещё и пьяный заявится – он ведь вдобавок ко всему и за воротник не прочь заложить». Однако, что бы я ни говорил этому пареньку, ко всему он относился с добрым помыслом. «Ну ладно, – сказал я тогда, – я подожду Паисия ещё немного. Скажи, что ты хочешь, и я ему передам».

    – «У меня, – отвечает, – есть для Старца письмо, но я дождусь его, чтобы взять у него благословение».

    Видите как! Что бы я ни говорил – он всё принимал с добрым помыслом. Я ему сказал: «Этот Паисий, как угорелый, помчался за сигаретами», а он, услышав это, начал вздыхать, на глазах появились слёзы. «Кто знает, зачем он за ними пошёл? – подумал он. – Наверное, хотел сделать доброе дело». Другие столько читают [и добрых помыслов не имеют]. А здесь – ученик второго класса гимназии имеет такие добрые помыслы! Ты ему портишь помысл, а он мастерит новый, лучше прежнего, и на основании его приходит к лучшему заключению. Этот ребёнок привёл меня в восхищение. Такое я увидел впервые.




    Перейти в раздел «Проповеди»
    Основы православия

    Образ и подобие Божии в человеке.

    И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему (Быт.1:26). Образ мы получили в дар от Бога при рождении, над уподоблением Богу работаем всю жизнь.

    Образ – то, что изначально вложено в нас Творцом, черты, отображающие Его совершенства. Черты образа Божьего в человеке:

    Бог Личностен – и нас создал личностями (даже близнецы – разные личности).
    Вечен – и мы созданы Богом для бессмертия, наша жизнь подобна лучу в геометрии – он имеет начало, но не имеет конца.
    Свободен – и нам даровал свободу воли (у животных – инстинкты). В наличие свободы, как черте образа Божия, ответ на вопрос о наличии зла среди людей. Добро – свободное следование воле Божией, а зло – противление ей. Бог не создавал зла, оно есть лишь отклонение от добра, нечто вроде паразита или болезни человеческого сердца, которое не слышит Бога. Свобода прямо пропорциональна ответственности. Чем выше свобода, тем выше ответственность. Иногда люди пытаются перенести всю ответственность за происходящее на Бога. Но мы не марионетки, не роботы, мы созданы по образу самого Бога и наше призвание – бесконечное уподобление Богу. По выражению святых отцов, мы должны стать богами по благодати, по причастности к Богу.
    Премудр – и нам даровал разум (мышление и речь).
    Творец – и нам даровал возможность творчества.
    Вседержитель – и нам даровал в управление видимый мир.

    Подобие – возможность уподобиться Богу, стать богоподобным – святым. Богоподобие – цель человеческой жизни.

    С т.з. Божественного замысла о человеке, святой – это не сверхчеловек, это нормальный человек.
    Человек, созданный по образу Бога, должен уподобляться Ему. Если Бог милостив, милосердие уподобляет нас Богу; Смирен Господь, и смиренный уподобляется Богу… Средоточие подобия Божьего – любовь, «совокупность совершенства».
    Как обрести подобие Божие говорят нам Заповеди Блаженств.
    Из людей высшей степени подобия сподобилась Пресвятая Богородица.

    Практические советы

    Издревле окончания молитв произносятся священнослужителями громче, как знак народу. На каждую молитву, произносимую в алтаре, должны отвечать молящиеся в храме. Название лик (народ) удержалось до нашего времени в богослужебных книгах, хотя вместо всего народа на возгласы священника и дьякона ответные песнопения чаще всего поются уже не всеми, а лишь избранными певцами. В некоторых храмах поют все, и наш патриарх подчеркивает важность общенародного пения.


      Текущее время 09.05.24 8:58