Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+7
bagira
bond
nafanya
alismanka
А-теист
Алексей И.
noname
Участников: 11

    Реальные истории контакта с бесами!

    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Реальные истории контакта с бесами!  Empty Реальные истории контакта с бесами!

    Сообщение  noname 30.07.11 18:59

    Кураев,
    https://www.youtube.com/watch?v=SqtQ-jq4vps

    Давайте это обсудим!
    У меня иногда на ж/д станции появляется желание броситься под поезд. Я думал, это просто меня глючит, а это бесы, оказывается!
    avatar
    Алексей И.
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 992
    Дата регистрации : 2011-04-05
    Вероисповедание : -----------------

    Реальные истории контакта с бесами!  Empty Re: Реальные истории контакта с бесами!

    Сообщение  Алексей И. 30.07.11 19:29

    http://www.scorcher.ru/neuro/neuro_sys/faith/faith_crazy4.php

    В истории развития медицины, и в частности психиатрии, определённую роль сыграли монастыри. Выделялся даже такой период, как «храмовая медицина». В монастырские кельи заточалось множество душевнобольных, которые расценивались церковью как «одержимые дьяволом, нечистой силой», что определяло и специальную «лечебную» тактику изгнания бесов при помощи особых молитв. Такая процедура называлась экзорцизм (от лат. «экз» — из и «оркус» — ад, преисподняя). Правда, и на иные болезни церковь смотрела как на божью кару и «козни дьявола». Однако понятие «порченный» всё же, в основном, относилось к нервно-психическим расстройствам.

    Образы кликуш, юродивых, «бесноватых» тесно связаны с религией, с деятельность церкви. Чрезвычайных изуверств процедура «бесоизгнания» (экзорцизма) достигла в эпоху средневековья, в период деятельности «христолюбивой» инквизиции. Таким образом, история развития религии и психиатрии обнаруживает множество точек соприкосновения, общих мест и сходных событий.

    В часто возникавших, особенно в период средневековья, различных массовых «психических эпидемиях» — «кусальщиц», «мяукальщиц», «плясунов», «бесоодержимости», «превращений в различных животных» и т. д., ведущими моментами являлись нарушения психической деятельности людей, «психическая индукция», различные истерические расстройства. Психотические нарушения в виде галлюцинаций, бреда и т. д. порой являлись источником религиозных переживаний.

    Душевнобольные часто использовались духовенством в религиозных целях.

    Так называемые «чудесные исцеления» у истово верующих, как правило, ни что иное, как случаи выхода из истерических состояний. У религиозных фанатиков довольно нередки остро возникающие нарушения психики (часто в виде расстроенного сознания). На некоторых из них мы остановимся.

    У истово верующих, впечатлительных людей в момент высокого эмоционального напряжения, например, во время созерцания иконы могут появляться эйдетические видения этой иконы. Сами по себе ни иллюзии, ни эйдетические образы не являются симптомами нарушений психической деятельности. Однако нередко эйдетические явления и иллюзорные образы самими верующими и их религиозной средой оценивались и оцениваются как «знамения божии» или «бесовские чары». Концентрация внимания на этих явлениях и такая их оценка может способствовать их навязчивой повторяемости.

    У фанатично верующих молитва может длиться непрерывно несколько дней. Известно, что длительное лишение сна способно вызвать целый ряд психических расстройств: тревогу, страх, подавленность, слуховые и зрительные галлюцинации, бредовые идеи и т. д. Во время длительных голоданий с резким физическим утомлением наступает ухудшение функционирования мозга с развитием психических нарушений.

    Особо следует упомянуть значение совокупности факторов, определяемых как сенсорная депривация, которая может возникать у религиозных фанатиков, уходящих от мира в кельи и пещеры. Представьте себе такую картину: небольшое, тёмное, мрачное помещение. Лишь колеблющийся огонёк свечи бросает блики на голые стены и потолок. В каморке полная тишина, нарушаемая бормотанием молящегося затворника. Его психика и тело истощены длительным голоданием, постоянным лишением полноценного сна, болезнями, вечным страхом перед «карой господней» и «кознями дьявола». С обострённым вниманием вслушивается этот человек в «звенящую» тишину и всматривается в тёмные углы комнаты. Его не покидает тайная надежда «узреть знамение божье», он в ужасе ожидает появление «нечистой силы». И длится такое состояние годами, а то и десятилетиями. Мудрено ли, что в подобных ситуациях несчастные жертвы религиозного фанатизма испытывали иллюзии и галлюцинации религиозного содержания. У слепо верующего в бога религиозность оттесняет на второй план все помыслы, приобретает характер фанатизма, подчиняет себе всё поведение человека в ущерб иным интересам и привязанностям. Это можно расценивать как «сверхценную идею».

    П. Б. Ганнушкин считал, что образование «сверхценных идей» свойственно лицам с патологическим характером (психопатам), и в частности фанатикам, которые «совершенно не испытывают потребности в логическом обосновании этих идей, заменяя их верой в то, что им хочется». Лица, имеющие «сверхценные идеи», не испытывают от этого тягостных ощущений, у них нет желания освободиться от этих идей.

    Выделявшееся в XIX веке «религиозное помешательство» не сохранилось в современной классификации психозов и ныне представляет лишь исторический интерес. Это различные психические заболевания с бредовыми идеями святости, овладения дьяволом, преследований за веру, близости к божеству, отождествления се6я с Христом, богоматерью, апостолами, посланниками небес.

    Описывая клинику «демономанической меланхолии», выдающийся немецкий психиатр XIX века Э. Крафт-Эбинг отмечал, что бред бесоодержимости развивается у религиозных людей, обнаруживающих тоску и не находящих облегчения в молитвах. Эти больные испытывают нередко неприятные ощущения в различных частях тела, что содействует появлению идей овладения дьяволом.

    С. С. Корсаков, приводя описания религиозного помешательства, сообщил, что данное заболевание чаще возникает у лиц с патологическими чертами характера и малоумием. Он подчёркивал также существенное значение в возникновении данных психозов фактора воспитания детей в духе суеверий.

    При депрессии даже у совершенно неверующего человека нередко обнаруживаются бредовые идеи виновности, самообвинения, греховности. У верующего человека эти идеи приобретают особую религиозную направленность. Чувство безысходной тоски такие люди считают признаком того, что бог отвернулся от них, и теперь они в руках дьявола. Некоторые больные в таких состояниях отрекались от бога, своей семьи и близких, считая, что они их недостойны, и заявляли, что «продали душу дьяволу».

    При мании у религиозных людей маниакальные состояния, естественно, получают сюжетно религиозную окрашенность. Возникают идеи о своём особом назначении, отождествлении себя с высшими небесными силами и предначертанностью совершить великие дела «во славу божью».

    Довольно часто у больных эпилепсией (немало религиозных деятелей страдали именно этим заболеванием) перед началом судорожного припадка возникают состояния, определяемые как предвестники. Понятно, что у фанатично верующих содержание переживаний в период ауры носило религиозный характер. Эмоционально насыщенный рассказ больного о своих «посещениях» рая или ада, беседах с богом и т. д., наблюдавшийся у него судорожный эпилептический припадок (а в древности эпилепсия называлась «священной болезнью») не оставлял сомнений у верующих, что данный человек отмечен богом и высказывания его правдивы.

    Не так уж редко у религиозных фанатиков с истероидно-психопатическими качествами личности в момент совершения религиозных обрядов, имеющих особое значение для верующего, появляются сумеречные состояния, отличающиеся нарочитостью, демонстративностью, театральностью, экспрессией и связью с психотравмирующим событием.

    В древности во время магических обрядов жрецы и верующие применяли экстракты различных растений: красавки, белены, дурмана, содержащие атропин (Атропа — богиня судьбы, перерезавшая нить человеческой жизни), что приводило к возникновению состояний расстроенного сознания с яркими галлюцинациями, нередко религиозного содержания.

    В прошлом веке в США преподаватели Гарвардского университета Т. Лири и Р. Альперин создали так называемую «Лигу духовного открытия». Это по сути своеобразная религиозная секта наркоманов. Члены этой лиги, наглотавшись галлюциногенных препаратов, вызвали у себя состояние помрачения сознания с яркими «видениями», нередко религиозного содержания. По наблюдениям многих исследователей, галлюцинации подобного содержания в подобных случаях возникают лишь у верующего.

    Религия, будучи мощным инструментом воздействия на психику людей, не может не вызвать повышенного внимания со стороны психиатров. И хотя церковь в нашей стране отделена от государства, но верующие живут среди нас, являются членами нашего общества и вносят свою лепту в пути его развития.
    avatar
    Алексей И.
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 992
    Дата регистрации : 2011-04-05
    Вероисповедание : -----------------

    Реальные истории контакта с бесами!  Empty Re: Реальные истории контакта с бесами!

    Сообщение  Алексей И. 30.07.11 19:34

    Вот еще по теме:
    http://www.scorcher.ru/art/mist/mist/mist1.php
    А-теист
    А-теист
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 819
    Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

    Реальные истории контакта с бесами!  Empty Re: Реальные истории контакта с бесами!

    Сообщение  А-теист 30.07.11 19:55

    noname пишет:Кураев,
    https://www.youtube.com/watch?v=SqtQ-jq4vps

    Давайте это обсудим!
    У меня иногда на ж/д станции появляется желание броситься под поезд. Я думал, это просто меня глючит, а это бесы, оказывается!
    Сергей,это у тебя от принятие психотропных препаратов.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Реальные истории контакта с бесами!  Empty Re: Реальные истории контакта с бесами!

    Сообщение  noname 30.07.11 20:01

    А-теист пишет:Сергей,это у тебя от принятие психотропных препаратов.
    Нет, это бесы!
    avatar
    Алексей И.
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 992
    Дата регистрации : 2011-04-05
    Вероисповедание : -----------------

    Реальные истории контакта с бесами!  Empty Re: Реальные истории контакта с бесами!

    Сообщение  Алексей И. 30.07.11 20:06

    noname пишет:
    А-теист пишет:Сергей,это у тебя от принятие психотропных препаратов.
    Нет, это бесы!
    А может барабашки? Или сам Бабай.
    alismanka
    alismanka
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 565
    Дата регистрации : 2011-06-21
    Откуда : Русь Православная
    Вероисповедание : православие

    Реальные истории контакта с бесами!  Empty Re: Реальные истории контакта с бесами!

    Сообщение  alismanka 30.07.11 20:22

    noname пишет:
    Нет, это бесы!

    Какие бесы вы их видели,разговаривали?У вас психическое расстройство просто,к врачу надо а не говорить что "во мне бесы",еще пойдите их изгонять,навредите только себе еще больше.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Реальные истории контакта с бесами!  Empty Re: Реальные истории контакта с бесами!

    Сообщение  noname 30.07.11 20:23

    alismanka пишет:

    Какие бесы вы их видели,разговаривали?У вас психическое расстройство просто,к врачу надо а не говорить что "во мне бесы",еще пойдите их изгонять,навредите только себе еще больше.
    Я не говорю, что во мне бесы, я исповедуюсь и причащаюсь в храме. Я лишь говорю, что бесы иногда меня атакуют как и многих других людей.
    alismanka
    alismanka
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 565
    Дата регистрации : 2011-06-21
    Откуда : Русь Православная
    Вероисповедание : православие

    Реальные истории контакта с бесами!  Empty Re: Реальные истории контакта с бесами!

    Сообщение  alismanka 30.07.11 20:26

    noname пишет:Я лишь говорю, что бесы иногда меня атакуют как и многих других людей.

    Это не лишь,это начальная стадия расстройства.Какое лишь,если вам хочется броситься под поезд...
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Реальные истории контакта с бесами!  Empty Re: Реальные истории контакта с бесами!

    Сообщение  noname 30.07.11 20:28

    alismanka пишет:
    noname пишет:Я лишь говорю, что бесы иногда меня атакуют как и многих других людей.

    Это не лишь,это начальная стадия расстройства.Какое лишь,если вам хочется броситься под поезд...
    Но я же не бросаюсь под поезд. И мне не всегда этого хочется. Бесы же не все время атакуют, а лишь иногда.
    nafanya
    nafanya
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 472
    Дата регистрации : 2011-07-29
    Откуда : Россия, Урал - Косово и Метохия, Косовска-Митровица
    Вероисповедание : Православие

    Реальные истории контакта с бесами!  Empty Re: Реальные истории контакта с бесами!

    Сообщение  nafanya 30.07.11 20:30

    сразу вспоминается фраза из фильма когда чувак графины бил везде где только появлялся, к бабке пришёл, она грит "ты милок поди все графины переколотил уже на работе"? он всрепенулся, говорит, а есть чтонить от этого, от графинов? она говорит: Это тебе милок не ко мне, это к доктору, невропатоложному надо показаться" Laughing Laughing Laughing

    похожий случай
    alismanka
    alismanka
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 565
    Дата регистрации : 2011-06-21
    Откуда : Русь Православная
    Вероисповедание : православие

    Реальные истории контакта с бесами!  Empty Re: Реальные истории контакта с бесами!

    Сообщение  alismanka 30.07.11 20:31

    noname пишет:
    Но я же не бросаюсь под поезд. И мне не всегда этого хочется. Бесы же не все время атакуют, а лишь иногда.


    Хорошо если не будет дальше прогрессировать ваше расстройство,может вера вас успокоит и приведет к гармонии душевной.А так то,очень опасные такие расстройства.
    bond
    bond
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 677
    Дата регистрации : 2011-07-01
    Возраст : 52
    Вероисповедание : Христианин (ХВЕ)

    Реальные истории контакта с бесами!  Empty Re: Реальные истории контакта с бесами!

    Сообщение  bond 30.07.11 22:49

    noname пишет:
    Нет, это бесы!
    Если Вы уверены, что это бесы, то противосстаньте твердой верою, как написано, и убегут от Вас.
    avatar
    bagira
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 10
    Дата регистрации : 2011-08-23
    Вероисповедание : ':

    Реальные истории контакта с бесами!  Empty Re: Реальные истории контакта с бесами!

    Сообщение  bagira 23.08.11 18:57

    Алексей И. пишет:
    noname пишет:
    А-теист пишет:Сергей,это у тебя от принятие психотропных препаратов.
    Нет, это бесы!
    А может барабашки? Или сам Бабай.

    А почему вы бесов не признаете. Уже по-моему весь мир беснование признал?
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Реальные истории контакта с бесами!  Empty Re: Реальные истории контакта с бесами!

    Сообщение  Евгений Сумский 23.08.11 20:15

    Он бесов и не может признавать поскольку атеист, если признать бесов, то надо и Бога признавать.
    Алина
    Алина
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 749
    Дата регистрации : 2011-06-06
    Откуда : из-под С-Пб
    Вероисповедание : христианcтво православное

    Реальные истории контакта с бесами!  Empty Re: Реальные истории контакта с бесами!

    Сообщение  Алина 24.08.11 9:58

    Я вот не принимаю никаких лекарств, но стараюсь избегать высоты, потому что меня что-то (кто-то) очень-очень сильно тянет спрыгнуть вниз. Тоже определяю это как атаки бесов.
    avatar
    ?????
    Гость


    Реальные истории контакта с бесами!  Empty Re: Реальные истории контакта с бесами!

    Сообщение  ????? 24.08.11 18:46

    noname пишет:У меня иногда на ж/д станции появляется желание броситься под поезд. Я думал, это просто меня глючит, а это бесы, оказывается!
    Когда я смотрю на некоторых граждан, у меня появляется желание посадить их на мушку и плавно потянуть спусковой крючок.
    УК не велит.

    УК - очень хорошее средство против бесов.
    alismanka
    alismanka
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 565
    Дата регистрации : 2011-06-21
    Откуда : Русь Православная
    Вероисповедание : православие

    Реальные истории контакта с бесами!  Empty Re: Реальные истории контакта с бесами!

    Сообщение  alismanka 24.08.11 19:35

    Алина пишет:Я вот не принимаю никаких лекарств, но стараюсь избегать высоты, потому что меня что-то (кто-то) очень-очень сильно тянет спрыгнуть вниз. Тоже определяю это как атаки бесов.

    А к врачу не обращались?Сегодня у вас страх высоты, завтра помещения,потом еда заговорит, это че тож бесы?)
    Алина
    Алина
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 749
    Дата регистрации : 2011-06-06
    Откуда : из-под С-Пб
    Вероисповедание : христианcтво православное

    Реальные истории контакта с бесами!  Empty Re: Реальные истории контакта с бесами!

    Сообщение  Алина 25.08.11 9:47

    А у меня нет страха высоты. Люблю горы и обожаю летать на самолетах, глядя в иллюминатор. А если вдруг еда заговорит, обещаю обратиться куда надо.
    А почему бы не предположить, что когда человек находится в наиболее близком к бесовскому - греховном или страстном состоянии, бесы не попробуют человека оставить(остановить жизнь)в этом состоянии навечно, тем самым приобрести его себе...
    Wimar
    Wimar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2192
    Дата регистрации : 2011-03-22
    Вероисповедание : православие

    Реальные истории контакта с бесами!  Empty Re: Реальные истории контакта с бесами!

    Сообщение  Wimar 25.08.11 10:13

    У меня иногда на ж/д станции появляется желание броситься под поезд. Я думал, это просто меня глючит, а это бесы, оказывается!
    Не обльшайтесь, бесам нет смысла нас губить, они в нас нашли очень хорошее пристанище. Бесы вредят святым и идущим к святости.
    avatar
    Михаил_
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2262
    Дата регистрации : 2011-06-09
    Вероисповедание : православный РПЦ МП

    Реальные истории контакта с бесами!  Empty Re: Реальные истории контакта с бесами!

    Сообщение  Михаил_ 25.08.11 13:15

    noname пишет:У меня иногда на ж/д станции появляется желание броситься под поезд. Я думал, это просто меня глючит, а это бесы, оказывается! …бесы иногда меня атакуют как и многих других людей.
    Алина пишет:Я вот не принимаю никаких лекарств, но стараюсь избегать высоты, потому что меня что-то (кто-то) очень-очень сильно тянет спрыгнуть вниз. Тоже определяю это как атаки бесов.
    Согласен допустить, что это именно так: они обладают возможностью внушить нам не те мысли, но не в каждом подобном случае они обязательно «участвуют» в подталкивании нас к чему-то нехорошему. Думаю, что трудно отличить мысли, возникшие от нашего страстного воображения от мыслей, внушаемых ими. Но они могут заметить наличие у нас слабых помыслов к чему-то и «усилить» их в нас.
    Алина пишет:А почему бы не предположить, что когда человек находится в наиболее близком к бесовскому - греховном или страстном состоянии, бесы не попробуют человека оставить(остановить жизнь)в этом состоянии навечно, тем самым приобрести его себе...
    Вполне возможно такое: это их главная цель, особенно во внушении нам мыслей о самоубийстве.
    Доказательств со ссылками в подтверждение к написанному мной не смогу представить: не запоминал источников. Просто на основе прочитанной православной литературы у меня сложилось именно такое мнение об их возможностях по отношению к нам.
    Алина
    Алина
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 749
    Дата регистрации : 2011-06-06
    Откуда : из-под С-Пб
    Вероисповедание : христианcтво православное

    Реальные истории контакта с бесами!  Empty Re: Реальные истории контакта с бесами!

    Сообщение  Алина 25.08.11 13:59

    Да) я тоже черпаю слова и опыт отцов Церкви и примеряю к своим состояниям-мироощущениям)

      Текущее время 20.05.24 11:36