Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Участников: 3

    *ВОПРОС СВЯЩЕННИКУ* Ещё раз про развод.

    Тёмный
    Тёмный
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 404
    Дата регистрации : 2011-03-25
    Возраст : 51
    Откуда : Б.О.М.Ж.
    Вероисповедание : Post-Православный

    *ВОПРОС СВЯЩЕННИКУ* Ещё раз про развод. Empty *ВОПРОС СВЯЩЕННИКУ* Ещё раз про развод.

    Сообщение  Тёмный 06.07.11 21:53

    ВОПРОС СВЯЩЕННИКУ: у меня не сложилась семейная жизнь. Живу сейчас отдельно от семьи, не в разводе, просто помогаю материально. Вчера разговаривал с супругой, не ругаясь, тихо мирно поговорили. Она сказала, что не испытывает ко мне никаких чувств, хоть и видит, как мне тяжело. Я считал, что не могу развестись с женой, мы воцерковлённые люди, венчаные. Поводом к разводу, по Евангелию, по словам Христа- может быть измена или вдовство. У нас этого нет, но и семьи тоже нет. Супруга меня просто не замечает. Стыдно признаться, но у меня просто жуткий психоз от одиночества. Периодически это выливается в скандалы, именно поэтому я и ушёл из семьи, сейчас просто живу на работе, мне проще выть от тоски в одиночестве, чем изливать это на близких людей. И всё чаще задумываюсь- может действительно развод? Тем более супруга согласна, и даже давно желает этого, её духовник давно благословил на это, только я всё противился, думая, что не вправе этого делать. В этом году 10 лет нашему браку, 9,5 лет фактически семьи нет. За это время родились двое мальчиков, построил дом, новоселье справили, старался всё угодить супруге, помогал, создавал удобства, вредных проивычек не имею, работал (супруга нигде не работала), но всё напрасно- семьи нет. Я всё чаще задумываюсь: ведь такой брак- не брак, хоть и венчаный, Господь соединил- люди не соединились. Я всё чаще задумываюсь о втором браке, ведь в небесной канцелярии бумаг не будут спрашивать, там смотрят на устроение сердца человеческого, а у меня на сердце жить семьёй во всяком благочестии и чистоте.
    Итого: фактически семьи нет, имею ли я право на развод?
    avatar
    пресвитер Димитрий
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 857
    Дата регистрации : 2011-04-03
    Возраст : 56
    Откуда : Херсонщина
    Вероисповедание : православный

    *ВОПРОС СВЯЩЕННИКУ* Ещё раз про развод. Empty Re: *ВОПРОС СВЯЩЕННИКУ* Ещё раз про развод.

    Сообщение  пресвитер Димитрий 06.07.11 22:52

    Из Вашего сообщения я не увидал оснований для развода. Не увидал также оснований, которые позволили духовнику жены благословить разрыв венчанного брака. Потому на данный момент мой совет - не спешить разводиться. Вы все разрисовали в темных тонах, в соответствии с ником, но мне почему-то кажется, что не все у Вас так уж темно и ужасно. Если дополните свое сообщение, напишу более определенно.
    Тёмный
    Тёмный
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 404
    Дата регистрации : 2011-03-25
    Возраст : 51
    Откуда : Б.О.М.Ж.
    Вероисповедание : Post-Православный

    *ВОПРОС СВЯЩЕННИКУ* Ещё раз про развод. Empty Re: *ВОПРОС СВЯЩЕННИКУ* Ещё раз про развод.

    Сообщение  Тёмный 07.07.11 18:35

    пресвитер Димитрий пишет:Из Вашего сообщения я не увидал оснований для развода. Не увидал также оснований, которые позволили духовнику жены благословить разрыв венчанного брака. Потому на данный момент мой совет - не спешить разводиться. Вы все разрисовали в темных тонах, в соответствии с ником, но мне почему-то кажется, что не все у Вас так уж темно и ужасно. Если дополните свое сообщение, напишу более определенно.
    Основание в том, что жена не хочет быть женой. И соответствующим образом живёт уже 9,5 лет. Говорит, что не любит меня, не хочет меня, я ей не нужен. Духовнику своему на меня видимо постоянно жаловалась, вот он и благословил развод. Фактически семьи уже почти нет.
    Тёмный
    Тёмный
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 404
    Дата регистрации : 2011-03-25
    Возраст : 51
    Откуда : Б.О.М.Ж.
    Вероисповедание : Post-Православный

    *ВОПРОС СВЯЩЕННИКУ* Ещё раз про развод. Empty Re: *ВОПРОС СВЯЩЕННИКУ* Ещё раз про развод.

    Сообщение  Тёмный 07.07.11 18:53

    Перестукин пишет:Когда приболеет вообще никому нужен не будет. И все забудут. А выкорабкиваться из всего ему одному придётся.
    Как в воду глядел. Именно так и случилось. Скрутила меня какая-то простудная инфекция, утром встал- нормальный, а через 2 часа просто свалился на диван в горячке, то в жар, то в озноб, очень сильно пропотел, очень хотелось пить, но во рту всё пересохло- пытался звать- мой хрип никто не услышал, к тому же полный упадок сил, не мог пошевелиться, не то чтобы подняться, проваливался в какое-то забытье, очнулся- опять пытаюсь звать, и опять провал... Так провалялся полдня, и никто, НИКТО не подошёл, не узнал, почему папа лежит в своей комнате, а не занимается домашними делами. Кое как оклемался, нашёл бутыль с водой, нашёл анальгин, парацетамол, ещё через 2 часа был уже на ногах. Но этот случай переполнил моё терпение, именно после него я ушел из дома и вот уже почти месяц живу на работе.
    Глубоко поражён проницательростью Перестукина.
    avatar
    иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3156
    Дата регистрации : 2011-03-13
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православный

    *ВОПРОС СВЯЩЕННИКУ* Ещё раз про развод. Empty Re: *ВОПРОС СВЯЩЕННИКУ* Ещё раз про развод.

    Сообщение  иерей Сергий 08.07.11 1:39

    За нарушение правил раздела впредь буду выдавать предупреждения.
    avatar
    иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3156
    Дата регистрации : 2011-03-13
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православный

    *ВОПРОС СВЯЩЕННИКУ* Ещё раз про развод. Empty Re: *ВОПРОС СВЯЩЕННИКУ* Ещё раз про развод.

    Сообщение  иерей Сергий 08.07.11 11:51

    Если жена отказалась быть женой, то, согласно Социальной Концепции РПЦ расторжение брака возможно:
    В 1918 году Поместный Собор Российской Православной Церкви в «Определении о поводах к расторжению брачного союза, освященного Церковью» признал в качестве таковых, кроме прелюбодеяния и вступления одной из сторон в новый брак, [...] злонамеренное оставление одного супруга другим.
    avatar
    пресвитер Димитрий
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 857
    Дата регистрации : 2011-04-03
    Возраст : 56
    Откуда : Херсонщина
    Вероисповедание : православный

    *ВОПРОС СВЯЩЕННИКУ* Ещё раз про развод. Empty Re: *ВОПРОС СВЯЩЕННИКУ* Ещё раз про развод.

    Сообщение  пресвитер Димитрий 09.07.11 0:03

    Не увидал я оснований и в Соцконцепции, там немного о другом: если распад брака есть свершившийся факт и восстановить семью невозможно, то... Злонамеренного оставления также не увидал... Трудный случай... Я бы попробовал поговорить с духовником епархии и с епархиальным секретарем.

      Текущее время 20.05.24 9:15