Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+3
Валерий (Миклош)
Sevlagor
Admin
Участников: 7

    Патриарх Кирилл: с мерзостью под видом искусства никакого примирения быть не может

    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    Патриарх Кирилл: с мерзостью под видом искусства никакого примирения быть не может Empty Патриарх Кирилл: с мерзостью под видом искусства никакого примирения быть не может

    Сообщение  Admin 26.09.14 23:32

    Патриарх Кирилл: с мерзостью под видом искусства никакого примирения быть не может

    Быть избирательными к произведениям культуры и смелее выражать неприятие современного антиискусства призвал паству патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Свое мнение он высказал, выступая на международном фестивале православных СМИ "Вера и слово" в Зале церковных соборов храма Христа Спасителя в Москве.

    "Есть такие формы культуры, которые рождают негативные настроения у людей и с которыми тяжело найти примирение. Нас приучают к каким-то эпатажным формам современной культуры, показывают какую-то жуть, но находится группочка людей, которая вдруг начинает аплодировать", — сказал патриарх. Он отметил, что открытое неприятие таких произведений культуры стало принято считать непросвещенностью.

    Предстоятель Церкви убежден, что, "когда нас приучают к мерзости, глупости под видом искусства, никакого примирения быть не может".

    "Искусство — это в первую очередь явление прекрасного. Если в искусстве не раскрывается закон гармонии, а именно он лежит в основе мироздания, значит, это псевдо- и антиискусство, и его цель не возвышать человеческую личность, а разрушать ее", — сказал патриарх Кирилл.
    Sevlagor
    Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4852
    Дата регистрации : 2011-09-11
    Откуда : С-Пб.
    Вероисповедание : Православие

    Патриарх Кирилл: с мерзостью под видом искусства никакого примирения быть не может Empty Re: Патриарх Кирилл: с мерзостью под видом искусства никакого примирения быть не может

    Сообщение  Sevlagor 26.09.14 23:45

    Отлично сказано! Idea
    avatar
    Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5954
    Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

    Патриарх Кирилл: с мерзостью под видом искусства никакого примирения быть не может Empty Re: Патриарх Кирилл: с мерзостью под видом искусства никакого примирения быть не может

    Сообщение  Валерий (Миклош) 27.09.14 0:29

    Sevlagor пишет:Отлично сказано! Idea

    Все это уже было:

    "Очень общо и непонятно. Вот что, Белютин, я вам говорю как Председатель Совета Министров: все это не нужно советскому народу. Понимаете, это я вам говорю! … Запретить! Все запретить! Прекратить это безобразие! Я приказываю! Я говорю! И проследить за всем! И на радио, и на телевидении, и в печати всех поклонников этого выкорчевать!" (Никита Сергеевич после посещения выставки абстракционистов)
    Sevlagor
    Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4852
    Дата регистрации : 2011-09-11
    Откуда : С-Пб.
    Вероисповедание : Православие

    Патриарх Кирилл: с мерзостью под видом искусства никакого примирения быть не может Empty Re: Патриарх Кирилл: с мерзостью под видом искусства никакого примирения быть не может

    Сообщение  Sevlagor 27.09.14 0:40

    Валерий (Миклош) пишет:
    Все это уже было:

    "Очень общо и непонятно. Вот что, Белютин, я вам говорю как Председатель Совета Министров: все это не нужно советскому народу. Понимаете, это я вам говорю! … Запретить! Все запретить! Прекратить это безобразие! Я приказываю! Я говорю! И проследить за всем! И на радио, и на телевидении, и в печати всех поклонников этого выкорчевать!" (Никита Сергеевич после посещения выставки абстракционистов)
    Так ведь суть в другом.
    Церковь ведь не светская власть.
    Она не заставляет и не приказывает, а поясняет.
    Хочешь думай, хочешь -нет.
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Патриарх Кирилл: с мерзостью под видом искусства никакого примирения быть не может Empty Re: Патриарх Кирилл: с мерзостью под видом искусства никакого примирения быть не может

    Сообщение  Zar 27.09.14 0:42

    Валерий (Миклош) пишет:(после посещения выставки абстракционистов)


    (С) Х.Бидструп
    Андрей Кир
    Андрей Кир
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2448
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 51
    Вероисповедание : Православный

    Патриарх Кирилл: с мерзостью под видом искусства никакого примирения быть не может Empty Re: Патриарх Кирилл: с мерзостью под видом искусства никакого примирения быть не может

    Сообщение  Андрей Кир 27.09.14 7:10

    Валерий (Миклош) пишет:

    Все это уже было:

    "Очень общо и непонятно. Вот что, Белютин, я вам говорю как Председатель Совета Министров: все это не нужно советскому народу. Понимаете, это я вам говорю! … Запретить! Все запретить! Прекратить это безобразие! Я приказываю! Я говорю! И проследить за всем! И на радио, и на телевидении, и в печати всех поклонников этого выкорчевать!" (Никита Сергеевич после посещения выставки абстракционистов)

    Это не в строчку. Есть грязь и обычная пошлость. Типа совокуплений в музее или развращённых инсталляций. Искусство может принимать форму чудовища и это отнюдь не лучшее, что оно может дать людям.
    avatar
    Димас
    Гость


    Сообщения : 884
    Дата регистрации : 2014-01-13
    Откуда : Белоруссия
    Вероисповедание : .

    Патриарх Кирилл: с мерзостью под видом искусства никакого примирения быть не может Empty Re: Патриарх Кирилл: с мерзостью под видом искусства никакого примирения быть не может

    Сообщение  Димас 27.09.14 14:24

    Искусство или еще что-либо, было, есть и будет в чьи-то руках орудием, добра(хорошего) или зла(плохого). Все дело в том, что как человек понимает, что есть добро, а что есть зло... P.S. Лично я предполагаю, что искусство, в объективном смысле несло, и несет в себе добро, позитив...
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Патриарх Кирилл: с мерзостью под видом искусства никакого примирения быть не может Empty Re: Патриарх Кирилл: с мерзостью под видом искусства никакого примирения быть не может

    Сообщение  Нюся 27.09.14 14:54

    sinner пишет:Искусство или еще что-либо, было, есть и будет в чьи-то руках орудием, добра(хорошего) или зла(плохого). Все дело в том, что как человек понимает, что есть добро, а что есть зло... P.S. Лично я предполагаю, что искусство, в объективном смысле несло, и несет в себе добро, позитив...
    искусство - это плод духа. И по плодам узнаём их. А дух не обманешь! Он или чист или грязен. А всеядность - признак гибели.
    avatar
    Димас
    Гость


    Сообщения : 884
    Дата регистрации : 2014-01-13
    Откуда : Белоруссия
    Вероисповедание : .

    Патриарх Кирилл: с мерзостью под видом искусства никакого примирения быть не может Empty Re: Патриарх Кирилл: с мерзостью под видом искусства никакого примирения быть не может

    Сообщение  Димас 27.09.14 15:01

    Нюся пишет:
    искусство - это плод духа. И по плодам узнаём их. А дух не обманешь! Он или чист или грязен. А всеядность - признак гибели.
    Плод(чистый или грязный), это понятие относительное, ибо очень многое зависит от вероУчения... Да и дух, обмануть можно, а вот Духа, нет! Разумная всеядность - признак победы. Very Happy
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Патриарх Кирилл: с мерзостью под видом искусства никакого примирения быть не может Empty Re: Патриарх Кирилл: с мерзостью под видом искусства никакого примирения быть не может

    Сообщение  Нюся 27.09.14 15:18

    sinner пишет:
    Плод(чистый или грязный), это понятие относительное, ибо очень многое зависит от вероУчения... Да и дух, обмануть можно, а вот Духа, нет! Разумная всеядность - признак победы. Very Happy
    Вам лишь всё пОперек! Ну, ешьте.

    Не вам сказал Поэт:"И долго буду ТЕМ любезен я народу, что ЧУВСТВА ДОБРЫЕ я Лирой ПРОБУЖДАЛ!".
    avatar
    Димас
    Гость


    Сообщения : 884
    Дата регистрации : 2014-01-13
    Откуда : Белоруссия
    Вероисповедание : .

    Патриарх Кирилл: с мерзостью под видом искусства никакого примирения быть не может Empty Re: Патриарх Кирилл: с мерзостью под видом искусства никакого примирения быть не может

    Сообщение  Димас 27.09.14 15:43

    Нюся пишет:

    Вам лишь всё пОперек! Ну, ешьте.

    Не вам сказал Поэт:"И долго буду ТЕМ любезен я народу, что ЧУВСТВА ДОБРЫЕ я Лирой ПРОБУЖДАЛ!".
    Поперек, да не все! Что мне полезно, конечно же буду кушать. Вы правы, ибо скорее не мне, сказал это поэт. P.S. У меня есть свое КРЕДО по жизни, и за это я любезен народу, а ч.добрые, это тоже понятие относительное. Патриарх Кирилл: с мерзостью под видом искусства никакого примирения быть не может 414742163
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Патриарх Кирилл: с мерзостью под видом искусства никакого примирения быть не может Empty Re: Патриарх Кирилл: с мерзостью под видом искусства никакого примирения быть не может

    Сообщение  Нюся 17.02.17 11:40

    Продолжим Тему с привязкой к скандальному и лживому фильму Учителя "Матильда". Вот выдержка из беседы корр. "Мир" с Учителем:

    Учитель оправдывается: — Очень многие из людей, кто предъявляет претензии к фильму, действительно, не видя картины, говорят, что якобы в фильме будет опорочена честь и достоинство последнего императора. А почему это происходит?

    — Я уверен, что все сильно преувеличено. Даже последний пример — фильм «Викинг» о святом князе Владимире. Сцены намного более страстные. Причем этот фильм мне очень нравится, он сделан блестяще. Но там есть сцены изнасилования. На это тоже реагируют, но после того как фильм вышел. А у нас невинный поцелуй в трейлере вызвал какой-то дикий ажиотаж, что ненормально. Ничего мы не оскорбляем, а наоборот.

    Во-первых, это был молодой человек, ему было всего 26 лет. Он никакой еще был не император и, конечно, мог влюбиться. Наоборот, это не унижает, а показывает, что он обладает эмоциями, чувствами. При этом у него, действительно, был тяжелейший выбор между чувством и долгом. Он выбрал именно долг и это интересно."


    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Патриарх Кирилл: с мерзостью под видом искусства никакого примирения быть не может Empty Re: Патриарх Кирилл: с мерзостью под видом искусства никакого примирения быть не может

    Сообщение  Нюся 17.02.17 11:43


    Этот Учитель утверждает уверенно, что Цесаревич всё время сватовства к принцессе Алисе яшкался с Матильдою балериною. Все эти скандалы и интриги, придуманные им с целью украсить свой "серьёзный" прожект, сцены ревности, унижающие и Николая и будущую Императрицу Российскую Александру! ОНИ были достаточно воспитаны и целомудренны, им это было не свойственно. А этому проходимцу от кино-безнеса всё, вишь, "серьёзно" и "достойно"! Нет на него Александра Пушкина вызвать на честную дуэль! А впрочем, он и не достоин такого общения. Безчестный человек.

      Текущее время 29.03.24 2:32